Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 87
Авторов: 0
Гостей: 87
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Паша Поворотов / Написанные рецензии

Рецензия на «Свеча»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 25.09.2017 в 14:12
Понравилось это - из вашего "старенького". Есть целая россыпь находок: "Иль – колосится...",
"Неярким, - полусвет надежды
"Горит, и вертикалит ввысь"
"Огонь – тень букв – живая кисть"
А вообще, не разделяя на составляющее - общее хорошее впечатление. Тихо, грустно и задумчиво...
Валентин Багинский
Спасибо, Паша! Да, помню...)) А что такое "старенькое" не знаю - потому что сейчас тема молодости у меня в разработке. Факт!)

Рецензия на «Вот и рассвет разлился тихой рекою...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 25.09.2017 в 14:03
Очень даже... Хорошая краткая зарисовка -  и довольно емкая при этом: целый видеоряд выстраивается... Плюс - музыкальность. Мне всегда нравятся такие краткие музыкальные зарисовки. Сам я так не умеюб серьезно ...:-)

P.S. Добрый день, Валентин. Мне иногда самому нравится "рыбачить" :-) используя такую вот оснастку: поднакопить немного графо-баллов участием в конкурсах и анонсировать свой стих. Вдруг кто-нибудь попадется :-) - и потом заглянуть к этому автору. "Попадется" - не значит что-то обидное и смешное в данном контексте... Скорее, некая созвучность настроений лирических героев. Где-то так...

Валентин Багинский
Благодарю, Паша!! ...Да, музыкальность - это всегда горизонт... А рыбалка = дело метафизическое...)) , и как не странно, будучи страстным рыбаком в жизни, я всё прибавляю новые нюансы к рыбалке иного типа...)) Кстати, рыбалка = дело связное - между землёй и водой, как минимум...))
Удач!,
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 25.09.2017 в 14:40
Про рыбалку - да, и метафизика и целая стратегия (начиная от гармоничной снасти и заканчивая "чтением" конкретного водоема :-)). А встреча рассвета на рыбалке - вообще вещь особенная - всегда жалеешь, что не можешь вот так каждый день встречать и начинать день...Я всегда симпатизировал "карасятникам-лещатникам" старой школы. Их сейчас почти не слышно - во времена новых модных тенденций и технологий с бесконечно длинными (и дорогими :-) штекерными удилищами и супер-фидерами... Но они еще есть - представители старой классической поплавочной ловли. В принципе все то, что я сейчас написал как-бы о рыбалке :-) - можно всерьез отнести к жизни вообще. Интересно и немного метафизически получается, не так ли?
Валентин Багинский
)) так-так-так..., и бесконечно иное так же!)) Я поплавочник преимущественно, но и со спиннингом часто упражняюсь. Всплыло: ровно год тому - рассвет - на Десне; солнце встаёт из-за спины..., и весь противоположный берег - с огромным (300 летними!) золотыми дубами - лежит на воде..., полный штиль. Я сообщил эту новость коллегам (местным рыбакам)), они не поняли...)) ...А утром сегодня Максима Рыльского перечитывал: у него рыбалка - метафора ухода от "мира" (конец 20-х, начало сталинизма), - в созерцание...и искусство, как вечности...

Рецензия на «Этой осенью, непременно...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 31.08.2017 в 20:38
Хотя нельзя выдергивать цитаты из контекста, вот здесь вот особенно хорошо у тебя:
"Запропавшее точное слово
Подыскать для осенней судьбы".
Будем пробовать, Ген, этой осенью...
Вообще, в целом - музыкальный стих, и ровно в меру по смыслу. Странно так написал "ровно в меру", но думаю, что понимаешь о чем я...
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... и ничего не странно, "ровно в меру", знач мера соответствует сама себе, так-скать - доподлинно мера и это не тавтология, а "течение" одно в другое, где "элементы" предположительно равны... Во, каХ!..:))

Спасибо, Павел!..:), а за "меру" особо...:) ... балансировать на "канате", всегда сложно...:)

Рецензия на «Серебряному веку...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 24.08.2017 в 15:46
С позволения автора, приобщусь к прочтению и обсуждению :-)... Направление стихомысли понравилось. И хотя границы Серебряного века несколько размыты, мне всегда читаются несколько поэтов той эпохи (севершенно разных): молодой Бунин (его ранние стихи), Саша Черный и Игорь Северянин.
Ген, ты своих любимых поэтов тех времен, похоже перечислил?
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... да, Павел, именно так... Но к ним добавлю еще, (особенно), Пастернак и Цветаева. А что касается Бунина? - Так у нас музей Бунина, в доме, где жила его мать и брат. Они и похоронены у нас, на старом городском кладбище. А еще, два года назад, у нас, на месте огромного заброшенного сада, что находился в черте города, разбили замечательный, (во весь бывший сад), парк, имени Бунина, с его скульптурой, аккурат, в самом центре парка. Кстати сказать, у нас и Паустовский жил, и Симонов, во время Отечественной, и Мясищев родом из нашего города, и дирижер, с мировым именем, К. К. Иванов. Так что, "послужной список" довольна таки значимый. Но вернусь к "Серебряному". "Последние из Могикан" - Ахмадулина, Евтушенко и Вознесенский и хотя их причисляют к "шестидесятникам", но на мой взгляд, они те, кто замкнул круг... А если обратится к истории и времени, то таких, ярких личностей-талантов, больше не предвидится, исходя же, обратно, из посылов времени. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но, повторяю, время совершенно иное. Как ушло время гениальных самоучек-художников, так ушло время и больших поэтов, выражаясь фигурально: "время больших свершений и потрясений". И если не брать во внимание сиюминутные политические "катаклизмы", то по моему, в мире всё устаканилось, а рябь "на воде" естественна и большого вреда не причинит. НО! Творчество остаётся творчеством и кто знает, кто "вызреет", исходя из истории "декаданса" в нынешнее время. Вот и стихо, вообщем-то о том же, а если я не прав - поправьте, буду только благодарен...:)

Спасибо, Павел...:)

Рецензия на «Петрович»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 24.08.2017 в 10:14
В который раз ловлю себя на мысли, что с большим интересом читаю ваши тексты. Вспомнил вдруг поздний советский фильм "Зеркало для героя". Если не видели - то очень рекомендую. Там в начале и по ходу фильма есть пейзажи старого Донецка и шахтных поселков 50-70х годов. К сожалению, не старой Юзовки или Сталино, но все же...Фильм этот как то прошел незамеченным, несмотря на несколько самобытных актеров в фильме (я сколько спрашивал друзей, знакомых - почти никто не видел). Петрович - он не хороший и не плохой. Это, скорее "мотор команды и событий", если можно так сказать. Без таких людей рядом жизнь становится пресной, скучноватой, мелковатой и неинтересной...Лично я всегда дорожил такими знакомыми, хотя их могли называть по другому :-)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 28.08.2017 в 01:36
Спасибо за такой отзыв! Фильм обязательно посмотрю. Спасибо за понимание этого произведения и образа, героя этого рассказа - образ собирательный - на основе вполне реальных людей и реальный событий...

Рецензия на «Где стрекоза на поплавке...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 11:56
Будучи заядлым рыбаком "карасятником", не смог пройти мимо названия стиха и нырнул внутрь :-) О, стрекоза на поплавке - образ и картинка особенная...Я не уверен, что здесь дело в строении глаз стрекозы, особенности ее взгляда (хотя имеет право быть :-)). Думаю, что здесь есть попытка вспомнить то состояние души и тела, когда хочется остановить мгновение. Воспоминания и воображение здесь нам в помощь. С удовольствием вспомнил то состояние, когда медитируешь на стрекозу на поплавке и думаешь "обо всем" одновременно...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 12:49
И всегда не хотелось возвращаться домой с хорошей медитативной рыбалки :-)...И чем старше, тем больше...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 15:12
Это просто лирика. Ностальгия. Лейтмотив банальный и древний, как мир: Застыла вечность,
Как в стеклянном шаре. Это всегда удивляет. Спасибо.

Рецензия на «Давай, За жизнь!»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 11:48
В зарисовках как раз легче схватывается настроение, эмоция и какая-то мысль. Легче по сравнению с долго подбираемыми рифмами и словами.
Вот здесь скорее всего про Апокалипсис как неизменную часть нашей христианской концепции, о котором не хочется думать?
"Веков седых предсказан приговор.
Помечен мир проклятьем откровенья."
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 12:21
Да, это верно. Размышления на тему нашей общей судьбы. Спасибо!

Рецензия на «Эмиграция души»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 10:48
Доброго времени суток. Мне всегда нравилась (и нравится) гражданская лирика. И гражданственность может быть многолика...Такая как здесь у вас. Собственно, слово "нравится" не совсем то слово - скорее некая болезненная грустинка и состояние, когда читаешь такие строки.
"Равнодушно - работящих
За убогую лачугу..." - тут ведь сами понимате и знаете, что это равнодушие от хронической усталости и постоянной борьбы за место под солнцем. Всегда трудно вырваться из этого замкнутого круга. Немногим удается... Капитализм оказался не лучше Социализма, а местами даже хуже. Или это специально такой переходный Капитализм придумали для нашего пост-советского пространства? :-) Всегда вспоминается рассказ Джека Лондона "Плавучий Остров" - помните, там изнурение от хронического труда на конвейере и человек все бросил и уехал в никуда...
Но, думаю, здесь еще о любви, которая всегда рядом с этой нашей странной и немодной гражданственностью...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 11:33
Спасибо! Стих столетней давности, и ничего не меняется. Сейчас прочитала и так же грустно, как и в те годы всеобщей эмиграции, на заре нашего капитализма. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Что немцу хорошо, то русскому  головная боль.

Рецензия на «Как я понимаю поэзию. (мысли дилетанта).»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 22.08.2017 в 16:43
Согласен по существу - наверное, невозможно разложить на составные части (хотя хочется). Действительно, похоже на священнодействие. В частностях - не то, чтобы не согласен, а скорее хотел бы чуть перенаправить взгляд. Опять же - всего лишь моя скромная точка зрения...
Вспоминается неплохое произведение Рея Бредбери "Вино из одуванчиков" (совсем не фантастика). Там был очень интересный второстепенный персонаж - бабушка основного лирического героя. Так вот, бабушка очень вкусно, невероятно вкусно умела готовить - вся семья была ей за это благодарна и ценила ее. Бабушка готовила без всяких кулинарных книг с рецептами. Просто по наитию и интуиции. Она как бы знала и угадывала - что и когда положить, на каком огне и т.д. Однажды вся семья, чтобы еще более улучшить и усовершенствовать бабушкины умения, подарила ей...большую и красивую поваренную книгу с рецептами. Бабушка с интересом и улечением принялась готовить по книге. И....она странным образом разучилась готовить. Ну, не совсем конечно - просто приготовленная ею еда стала посредственной, обычной и не очень вкусной...Все было разложено на составные части по правилам рецептов. В итоге - не вкусно и не интересно. Мальчик потом тайно унес и спрятал эту кулинарную книгу - и всем снова стало легко и хорошо - бабушка снова стала вкусно и необычно готовить. Я не дословно, конечно (нужно перечитать эту вещицу Бредбери). Возможно, это и есть талант - интуитивно понимать высшую магию любого процесса от приготовления еды до сочинительства строк (я не говорю, что это одно и то же :-)). И, конечно, нужно еще что-то, чтобы магия и священнодействие состоялось (кроме таланта и интуиции самого человека) - запускающий момент, особенное состояние пространства и времени. Я бы даже сказал некая подсказка свыше, да не сочтут меня поминающим Бога всуе...
И еще один важный момент: иногда возвращаясь к стихам серьезных и значительных поэтов, совершенно разных и непохожих (например, Баратынского, Фета, Тютчева, Волошина) - вдруг видишь скромные глагольные рифмы :-) Как же так? :-) Да простят меня Боги поэзии за эту иронию...Возможно, все дело в уместности этих рифм в конкретных случаях,в общей музыкальности и смысле. Возможно. Но кто знает наверняка? Наверное, никто не знает. Думаю, что если кто-то точно и тонко сможет разложить все по полочкам и составляющим - мы вряд ли получим интересный, неожиданный, проникающий "под кожу" стих.
Оглянулся и заметил - как много я написал :-). Но ведь разговор то серьезный...Почему бы и не поговорить. В последнее время мы так мало говорим о таких вещах...
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"Вино из одуванчиков" читал, правда, тоже давно, а Бредбри, поэт: и в прозе, и четыре сборника стихов у него. А я-то, поначалу, удивлялся, как изумительно пишет, а он, оказывается, еще же и замечательный поэт. Вот эта его поэзия и ложится проекцией на прозу. И уж совсем поэтична и вне всяческих похвал: "О скитаниях вечных и о земле". Ну и конечно, даже самая простая глагольная рифма, без "наворотов" образов, а бы соригинальничать, будет перлом в работе. Важна сама связь, которая превращается в изумительной красоты, кружево и чем эта связь проще, но точна по сути, тем совершеннее работа. Помните, у Пастернака: "Нельзя в конце не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту". Но простое решение, оно и самое трудное. Математики бьются над ним десятилетиями, а гений поэзии может родить его мгновенно!!! Интуиция, ассоциации, вот тот "материал", определяющий "находку". Ну и конечно... Небо. Оттуда идут все посылы, трансформируясь в нашем сознании, облекаясь и в смысл, и в форму.

Большое спасибо, Павел!..:) ... и да: что там и как, доподлинно одному Богу известно...:)

Рецензия на «Предвкусие осени...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 21.08.2017 в 10:50
Да будет так, конечно (это я о вашем предпоследнем четверостишии). Август - всегда особенный. Такое себе - краткое и самостоятельное время года...Уже не лето, еще не осень. Еще можно успеть сделать и сказать нужное... Здесь вы уловили августовскую "трещину между мирами" (это из Кастанеды :-) - только он там говорил о сумерках...).
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... да, Павел, согласен, август особен и Вы очень точно "раскрыли" его "содержание", а за одно и моё о нём впечатление...:) И Кастанеда, как нельзя, пришелся к месту, потому, как в этом месяце больше мистики, чем в других месяцах: положение особенное и если мне, хоть на мизер, удалось приблизиться к этому, то это не моя заслуга, а его, августа, времени...
А еще, мне понравилось, как Вы пишите рецензии. Не "а бы как" - "мы в восхищении", (Бегемот из "М и М"), а делитесь своим впечатлением от прочитанного. Вот за это, я благодарен Вам вдвойне!..:)

Спасибо, Павел...:)

1 2 3 4 5 6 7