Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 57
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 56
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Паша Поворотов / Написанные рецензии

Рецензия на «За "семью печатями"...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 21.08.2017 в 10:39
Еще был другой болгарский коньяк "Слънчев Бряг" :-) - для эстетов, ну и конечно "777" и "Агдам" попроще. На самом деле, никто не проводил специальных исследований - особенности восприятия и воображения при опьянении имеено креплеными винами. Что-то в этом было... Здесь, содержание перетягивает форму. Так задумано или показалось?
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... я не силён в теории, Павел, но по моему глубокому убеждению и форма, и содержание братья близнецы: одно вытекает из другого. Содержание рождает форму, а форма проистекает из содержания. А если по существу вопроса, то для меня главное содержание, мысль. Может быть красивая "форма", но совершенно пустое содержание. И вообще, в любом творчестве: и в литературе, и в искусстве ценится прежде всего мысль: что именно хотел сказать человек и как это выразил. Хотя конечно...
Форма, это тоже содержание,
Есть пламенная форма у огня,
Вложено торжественное ржание
В форму совершенную коня.
...............................................
И такое содержанье скрыто
В форме человеческой слезы.    .... Е. Евтушенко

Спасибо, что заглянули...:)

Рецензия на «Космос и картошка. Триптих»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 17.07.2017 в 10:00
У вас добротное чтиво... По поводу фэнтези - не все так просто и не все суета :-) Например, есть фэнтези Рождера Желязны (его принцы Амбера и "Принеси мне голову прекрасного принца") - совершенно другой коленкор, не так ли? Особенно зацепило и грустно-понравилось вот это место здесь: "Были, вообще, две наихудших привычки, которые прививала людям советская армия – привычка воровать и отвращение к труду.". Мне Советская Армия (не знаю почему, но решил написать с большой буквы :-)) привила еще временное равнодушие к чужим страданиям и еще одно очень полезное свойство - пофигизм. Он много раз помогал мне потом - в смутные времена постсоветского абсурда, державного воровства и "гламура и дискурса"...
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.07.2017 в 01:38
Спасибо за очень интересный отзыв! Относительно литературных жанров - то у каждого свои вкусы и предпочтения... Мне поче му то не нравится фентези, кроме Толкина, разумеется... :-) Рад, что мои сочинения Вас не оставили равнодушным. Это написано на основе реальных событий.

Рецензия на «Ещё один визит в город Донецк»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 17.07.2017 в 09:44
Думаю, что это не стеб... Это, скорее, грустная джазовая импровизация в текстовом формате :-) о том, как могло бы быть - если бы мы все были немного умнее, добрее и менее управляемы различными кукловодами (первичными и вторичными). И хотя я не сторонник теории "массонского заговора" против братьев-славян, мне иногда кажется, что идея "дробления, ослабления и натравливания друг на друга" - воплощается в действие очень последовательно и всерьез. Кем воплощается - это уже другой вопрос (возможно, более серьезный). Грустным является то, что большинство из нас не хочет думать, сопоставлять и мы так легко управляемы лозунгами, шаблонными речевыми клише и специальной подборкой теле-кадров... Так уже было когда-то... В другой жизни и других мирах...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 17.07.2017 в 17:19
Автор не знаком с географией, этикой и эстетикой творца, но зато хорошо изучил прозу Лиона Фейхтвангера,его описательную главу о Толедо из Испанской баллады. Язык и образы, один к одному, а что своё, то несущественно. Город для его жителей - дом родной, автор по сути вторгается в личное пространство миллионов жителей Донецка, рассказывая о нем небылицы, ерничая и насмехаясь. Не знаю, кому может нравиться подобная ерунда. На мой взгляд, только недоброжелателям. Я уже читала эту галиматью, теперь во второй раз читать это невмоготу, выхватила взглядом пару предложений среди которых вот это: "Донецк лежит на семи холмах - как Рим. На самом высоком холме, что поднимается над городом, граждане поставили огромную статую Иисуса Христа." Ну, разве в здравом уме такое напишешь, а юмор неуместен, хотя бы потому что Донецк пострадал и продолжает страдать от рук таких юмористов, как этот автор.
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.07.2017 в 01:34
Спасибо за отзывы! Если чесно - я вообще не читал Фейтвангера - не одного его произведеия... Чесно. :-) Если есть какие то паралели или совпадениея - то это очень и очень удивительно... :-)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 18.07.2017 в 01:35
Вообще - большое спасибо за понимание! Это действительно грустная джазовая импровизация и написано давно - ещё до войны... Ныне она звучит особенно печально....

Рецензия на «Пьянка »

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 16.07.2017 в 18:53
Это как у Венички Ерофеева иногда появлялся вопрос: во благо себе или во вред он пил накануне :-)
Дмитрий Шнайдер
Дмитрий Шнайдер, 16.07.2017 в 18:56
Нет. Тут участие в пьянке приравнивается к самопожертвованию. Ведь изначально понятно, что таких персонажей простому человеку не перепить и сам процесс опасен для здоровья:-)

Рецензия на «Подарило солнце золотистый лучик»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 16.07.2017 в 18:45
Мне нравятся добрые стихи... и светлые - такие как этот. В некоторых ваших стихах (не только в этом) лирический герой Димка прямо и непосредственно отождествляется и превращается в самого автора :-)

Рецензия на «Такие дела»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 05.06.2012 в 16:32
Доброго времени суток.
Грустноваты, конечно, дела наши, когда перестаем подпускать к себе ближе метра...Оч.надеюсь, что не разглядите (не усмотрите :-)) в моем комментарии излишней улыбки.
Мне иногда кажется, что всегда так было и будет - каждый при своих делах и собою занят по большей части, и пока ты весел, счастлив и тебе "дозволено летать" (особенно, вдвоем) - вроде не замечаешь других...Хотя, может и ошибаюсь. Нанизалась история Ваша отдельными бусинами-строчками в украшение - на память...добрую, конечно.  
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Да, вот парадокс - пока ты счастлив (особенно вдвоём с кем-то), другие и не нужны, а а когда остаёшься один и остро нужны другие - ты им не нужен. Всё зеркально. Но не так плохо, как на бумаге)))

Спасибо, Павел!

С теплом,
Ирина.

Рецензия на «На Диком Западе главное - прикид!»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 24.12.2011 в 16:58
Буква "Ч" здесь претендует на ключевую :-) Или не угадал? - а просто показалось так в этом маленьком улыбчивом стише. Ну да, френч и пончо на двух лир.героях рядом - прикид вполне :-)
Лев Добра.
Лев Добра., 24.12.2011 в 21:10
Я и без "Ч" могу: Летом лечо лечит мачо... :)))

Рецензия на «Вечер»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 24.12.2011 в 16:51
Цельно-переливчато так прочиталось - будто на одном коротком цикле вдоха-выдоха...И закруглили - мягко, легко и грустновато одновременно.
Музыкален вечер у вас.
И конечно, доброго времени суток - поскольку еврАзия большая :-) и Междустрочье в ней - велико...
Лев Добра.
Лев Добра., 24.12.2011 в 21:20
Спасибо, Паша!
С наступающим.

Рецензия на «Листопад»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 24.12.2011 в 16:38
Образность хороша вот здесь особенно: "катит времени карета" и "рвет камзол с плеч чугунного поэта". Про "холмик прожитых обид" - философски-легко и без пафосной грусти - оч.хорошо. Но в целом, это ближе к началу листопада :-) - когда светлых эмоций и музыки еще больше, чем грустинки...
Доброго времени суток.
Лев Добра.
Лев Добра., 24.12.2011 в 21:15
Всё точно! Ведь ВЧЕРА здесь было лето...
Спасибо за доброжелательный и вдумчивый отзыв!

Рецензия на «Однокрылые ангелы»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.12.2011 в 21:38
Доброго времени суток.
Проникает внутрь и укладывается там (внутри :-)) особенным образом. Сказать просто, что грустновато-лирично и трогательно - не сказать ничего на самом деле.
Бывают такие стихи, когда хочется сказать автору именно спасибо - за эмоцию и пойманное настроение. Вот как сейчас...
Валерий Носуленко
Валерий Носуленко, 21.12.2011 в 18:17
Здравствуйте)
Спасибо большое, ваша правда - по себе знаю)
|← 2 3 4 5 6 7