Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 80
Авторов: 0
Гостей: 80
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Паша Поворотов / Написанные рецензии

Рецензия на «счастье»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 30.11.2018 в 11:48
Здесь полностью согласен с Геной - даже ничего добавлять не нужно, именно так. Много ли нужно? И конечно, библейским и вечным повеяло по-доброму здесь "радоваться как дети". Сохранить бы эти несложные навыки, а? (или все же сложные? - вот в чем вопрос...). Доброго времени суток, Марина. Форма стиха не всегда требует ямба и хорея, ведь так? Иногда можно (и нужно) "отпустить" строчки - пусть сами по себе плывут, создавая красивую короткую мелодию. Как здесь.
ЗЫ: Вдохновленный вашими примерами, я собираюсь в новом 2019-м году писать только добрые и краткие стихи :-). Серьезно. Если, получится конечно, если получится...
marina green
marina green, 30.11.2018 в 13:37
То, что для одного сложно, для другого естественно. Некоторым везёт, у них дар от природы. Но было бы желание (у того, которому сложно:), и желаемое сбудется...
Ваши стихи, Паша, самые что ни на есть добрые. По крайней мере те, с которыми я успела познакомиться. В них мало веселого, это да...  Щепотка боли, капелька грусти, и философия по вкусу... мне по вкусу Ваша философия. И ритм всегда обалденный...
А насчет кратких... это я ещё свою сказочку в семи частях не выложила :)))

Рецензия на «Верхняя полка, Валюха и стишки»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 25.11.2018 в 13:20
Доброго времени суток, Олег. Да уж, Валюха, похоже, избавила лирического героя от определенного поступка, придя в гости с ликером :-) и разрядив обстановку - хотя можно не улыбаться... Отчего-то по-доброму сразу вспоминаются все наши поездки молодости в поездах. Хорошая история, к тому же рассказанная хорошо (с мягкими и повсеместными нашими "хай"и "шо"). Повсеместными нашими потому, что слышатся эти словечки не только на Украине (в Украине, если по-модному :-)), а и на Брянщине, в Ставропольском и Краснодарском крае, да и в других иной раз местах... Автору - хорошего настроения, немного улыбок и благосклонности судьбы!  
Олег "guslik" Слободянюк
Мне понравилось "...НАШИМИ хай и шо..."

  Нашими?

Рецензия на «Пороша...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:52
Ген, предзимний Тебе привет! Мягко вспоминаешь и музицируешь в предЧУВСТВИИ зимы... Немного с грустинкой, конечно... И таки да - сразу вспоминаю свои утренние выходы в школу по выпавшему за ночь снегу (который продолжает идти) - вот как бы лег спасть накануне и был просто слякотный ноябрь, а проснулся на следующий день - уже зима...
И пару улыбок нарисовалось :-) про "в мире все овально" - ты имеешь в виду такие крупные полосатые семечки (хорошо прожаренные)?
с ув.Паша
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:54
имел в виду "лег спать накануне"... ("с" случайно закралась) :-)
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... в мире всё овально... вообщем-то, просто - "обтекаемо" и да, первый снег утром и дорога в школу, словно вектор через всю жизнь...:)

Спасибо, Паш...:)

Рецензия на «Брожу по тёмным залам...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 17.11.2018 в 21:33
Приветствую, Ген! Доброго времени суток. Погулял, побродил по твоим осенним стихам. Есть много чего интересного, умного... Этот стих мне особенно приглянулся. Наверное, понравился своей легкостью, простотой повествования и понятными, привычными, вечными нашими картинками за окошком: леса, поля, луга и... наши дороги... Кстати, название стиха перекликается чем-то с Бунинскими "Темными аллеями" :-) да и вообще, немного повеяло доброй-старой Тютчевски-Фетовской поэтикой, если можно так сказать...
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Спасибо, Паш, спасибо...:), за такой искренний, добрый и развёрнутый отзыв!..:) Рад, что работа пришлась по душе...:) А про Бунина Вы попали в "точку"...:) У нас в городе дом-музей Бунина, где до революции жила его мать с братом, бывал и сам Бунин, последний раз в 17-том. Мать с братом Евгением и похоронены на нашем старом кладбище. В настоящее время в музее часто проводятся литературные вечера, выставки и местных, и иногородних художников. Я лично знаком с внучатой племянницей Бунина, Татьяной Родионовой, в девичестве Бунина. Вот так "аукнулся" Ваш отзыв...:))
Еще раз, большое спасибо, удачи и здоровья!
С уважением, Ген.
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 18.11.2018 в 17:43
Гена, это хорошо - когда, стих продолжает жить в комментариях :-). Знаешь, тут нет какой-то удивительной случайности и случайного угадывания - я скорее, дорисовал некоторые стихо-картинки здесь, как бы визуализировал слова (мы ведь с тобой рисуем - ты более серьезно, я менее серьезно). Насколько я знаю (и если правильно помню биографию И.А.Бунина, он в юности любил бродить, гулять в полях, лугах, любил пешие и конные прогулки по окрестным местам и вообще, просто "знал толк" в красоте природы средней полосы...
Вот, вспомнилось из его стихов:
"А в поле ветер. День холодный
Угрюм и свеж — и целый день
Скитаюсь я в степи свободной,
Вдали от сел и деревень.
И, убаюкан шагом конным,
С отрадной грустью внемлю я,
Как ветер звоном однотонным,
Гудит-поет в стволы ружья."

А по поводу твоего знакомства с потомками Ивана Алексеевича - завидую белой завистью. Честно...

P.S. Мы вроде на "ты" давно договорились... :-)

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... разумеется, на "ты", извини...:)), а с остальным полностью согласен, когда работа проецируется на диалог...:), а стихов о природе у Бунина очень много и твой пример расширю тем, что на каждом литвечере, или выставке в доме-музее звучат стихи Бунина и надо отдать должное администрации музея, почти всегда подобные встречи увязывают с Буниным, как писателя и поэта, или как художника, его брата Евгения.
А что до серьёзности в рисовании? - Всё Паш серьёзно и всё имеет и вес, и цену, если не в рублях, то в духовном плане обязательно...:))

Рецензия на «Тамбовский волк»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 01.11.2018 в 13:56
Приветствую, Олег. С интересом и удовольствием перечитал ваши так сказать "ранние" произведения и истории :-) (хотя 2013 год был совсем недавно). Вспомнилась вдруг по случаю песня Олега Митяева "Намастэ", а именно: "Я приветствую в тебе бога, выпивающего со мной" :-) Где-то так... Бог может быть родом из Тамбова, почему бы и нет. Кстати, на рубеже 90-х и 2000-х в Тамбове продавалась водка "Тамбовский волк" (с растворенным перчиком) и вкусная наливка "Тамбовская казначейша" :-) Вполне серьезно - я когда бывал там в нескольких командировках, привозил друзьям в качестве подарка.
И еще думается, что именно мы с вами и еще "товарищ из Тамбова" и будем разгребать последствия того, что сейчас происходит. Как, собственно и 100 лет назад... Заказчики (кукловоды) останутся неизвестными, главные исполнители и организаторы будут объявлены либо национальными героями, либо национальными негодяями, скромные наши сбережения будут украдены не тем, так иным способом, и выгребать все это опять будем мы с вами. Думаю, мы знаем это, прощаем (уже простили друг другу) и готовимся дальше "держать удар".  Уверен, что человек из Тамбова (как и "человек из Кемерово" у Б.Гребенщикова) навсегда останутся нашими хорошими друзьями или просто хорошими знакомыми (но я бы на всякий случай, не рекомендовал бы Украинцам и Россиянам смотреть новости по ТВ :-)) - может возникнуть навязанная иллюзия "врага", пока тебя тихо обворовывают - каждого в своей стране :-). Однако, не будем об этом... У вас интересная, читабельная проза и стихи.
Олег "guslik" Слободянюк
Спасибо, Паша Поворотов!
Мне приятно, что Вы оказываете мне столько внимания.

Рецензия на «Осени с любовью »

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 30.10.2018 в 14:19
Мне кажется (скорее, думается :-)), что "Осени с любовью" и "Осени с любовью-2" являются даже не попыткой легкого, осеннего пейзажного стиха, а скорее просто ситуационной зарисовкой, когда человеку есть что сказать об осеннем пейзаже, осенних эмоциях и настроениях. Просто иногда хочется передать (часто самому себе :-)), что ты разглядел и осмыслил определенную картинку в осеннем пейзаже...
"Я, с собакой по лужам шлёпая" - почему-то представилась такса, которая семенит по лужам рядом с хозяйкой, но не уверен... Про непричесанных ворон под елкой - конечно "зачет"! Так и есть.
marina green
marina green, 30.10.2018 в 18:54
Да, зарисовки и есть. Роль собаки исполнял английский кокер спаниель Волька. Замечательный был пёс.
Ваши отзывы, Паша, особенные. Хорошо на душе делается, светло и спокойно. Спасибо:)

Рецензия на «кофейник (танка)»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 30.10.2018 в 14:03
Вообще, вы молодец. Ну, и не вообще - а даже в частных, конкретных случаях :-) Как например, в этом. "Не японцу" очень сложно написать пятистишие- танка. Здесь нас подстерегает много сложностей (в том числе то, что последняя и иногда предпоследняя строка должна подытоживать, подчеркивать и даже "переворачивать" смысл первых 3-4 строк). Но у вас получается. Серьезно. Доброго времени суток!
marina green
marina green, 30.10.2018 в 18:38
Спасибо, Паша! Вы правы, действительно сложно. Очень редко получается что-то такое, что не стыдно показать людям :)

Рецензия на «зеркалами сорящая осень»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 11.10.2018 в 12:19
Доброго осеннего времени суток :-)
Хорошо бы завести правило - перечитывать осенние стихи авторов портала про осень...
"вечереет. без выдоха - восемь" - хорошо!
"дня бокал опрокинут - не жаль" - очень даже!
и картинка про осенние лужицы, разбросанные тут и там - хорошо срисована с натуры.
Елена Борисова
Елена Борисова, 11.10.2018 в 15:03
И Вам доброго... Вот и я здесь редко бываю и выжу, что зря. Вечная нехватка времени и погоня  за призрачным ничто... Зашла к Вам, почитала. Есть цепляющие вещи...Все-таки сколько в интернете талантливого народа!))

Рецензия на «Сумерки»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 10.10.2018 в 14:13
Да, похоже, "Все началось давно -
Настолько, что уже забыта мера..." Перед тем, как зло будет окончательно побеждено и запечатано в "серное озеро", оно (зло) все же воцарится на некоторой время. Сказать "очень жаль" или "грустно" - ничего не сказать. Все гораздо серьезнее и сложнее. Стих добротен по смысловым картинкам и энергетичен. А ритм - всегда авторское дело и его собственные вложенные интонации...
P.S. "Кукумберъ" - веет старинным литераторством и старыми смыслами :-)
Данила Кукумберъ (Андрей Наройковский-Данильченко)
Спасибо. Очень порадовала рецка.
С уважением,
Кукумберъ

Рецензия на «Основной метод»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 10.10.2018 в 13:52
Возможно, даже не одним писцом, а многими и многими (работы просто много по переписыванию и искажению истории :-)). Недавно перечитал "1984" Оруэлла со смешанным грустным чувством - многое не совсем так оказалось, но многое он хорошо прорисовал тогда из своего 1949-го года. Обманывают нас давно и всерьез. Целые технологии, науки и институты на службе... И к сожалению, не только жителей какой-то одной, отдельно взятой страны, но боюсь, что изменение акцентов, смещение понятий и переписывание истории присуще сейчас всем странам. Ну, может только Непал не особенно еще свою историю переписал :-) (телевидение только в 1997 там было разрешено), а с телевидением гораздо легче все переиначить... А гражданский стих об этом всегда нужен и приветствуется!
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 12.12.2018 в 13:06
Павел, Оруэлл вообще-то об Англии писал. Он просто прикинул, что с ней будет, если вдруг к власти придут крайне левые.  Но ведь такого нигде, кроме Северной Кореи не случилось. А тотальный контроль присущ не только странам с сильной централизованной организацией. Вот на Украине правые тоже тотально контролируют население. Вплоть до физического уничтожения. В России оппозиционеров, если они не нарушают закон, не трогают. На Украине - убивают. Вот она правда жизни.  
Данила Кукумберъ (Андрей Наройковский-Данильченко)
Вот у меня вопрос: какие законы нарушили, скажем, Старовойтова и Немцов?
1 2 3 4 5 6 7