Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 65
Авторов: 0
Гостей: 65
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мила Гавриш / Полученные рецензии

Рецензия на «Да что ж ты, Саша, так безбожно одинок... (Реплика).»

Валентин Багинский
О, добрая душа! О, Мила!
Сплошная нежность в вашей лире...))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.08.2017 в 21:46
Можно заменить - Скулящим в страхе, как бы не было вреда...
Тогда будет нежнее. Но, вырвалось так, думаю, что в редких случаях можно позволить. Спасибо!
Валентин Багинский
...скулящий или ещё какой...не заменят назидательной прямолинейности "посыла", который - скорее всего - и есть стиль глубинный - тот самый, которым дышит патернализм...
Донецкому привет!),
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 29.08.2017 в 13:23
Синкретизм, унитарность и единоначалие, это не моя стихия, Вы зря пытаетесь причесать меня под какой-то только Вам близкий идеал. Я, как и многие, как и правильно сказал Сиренко, он иногда бывает прав, одиночка, и как всякий одиночка-эгоист хочу для себя и для своих близких лучшей жизни. Вот и вся философия. Мне никто и никогда не прикажет и не внушит, что говорить и как мыслить. Но, Вы же, как никто другой знаете, что по-любому все мы подчинены социуму и все наши поступки так или иначе, продиктованы объективной реальностью.  Не хочу тут говорить про заповеди и прочее, всё это итак понятно без лишних слов. Если я органически не перевариваю всякого рода догмы, а соответственно и догматиков, то, прошу покорно, оставьте за мной это право. И еще, выстрелить в человека, а уж тем более в целый народ, нужно достичь определенной степени нравственного падения. Знаю точно, что со мной этого не случится.  Мало того, для меня в этом вопросе нет оправдания,  если  только человек не вынужден защищать себя и свою семью.  А если говорить о законах, то для меня лично существуют только нравственные законы. Если бы все на планете  подчинялись именно этим законам, то у человечества было бы будущее, а так, сколько бы мы тут не распинались, как бы мы мелко не плавали, разбирая преимущества одной власти над другой, одного государственного устройства над другим, все равно в глобальном измерении победит зло и все мы превратимся в прах, благодаря ядерной войне, которую единогласно пророчат человечеству все предсказатели. Мало того, я, не будучи предсказателем, тоже так думаю, учитывая  то, что исторические процессы  развиваются по спирали. Когда наступит роковой виток, тогда и подведем трагический итог. Спасибо.
Валентин Багинский
Пожалуйста, Мила!
В скобках третий раз отмечу ваше пристрастие говорить исключительно с самой собой и о своём "я". Для меня сей факт печален.
Спасибо и за переданный привет.
Ясного дня,

Рецензия на «А жизнь ведь прожита не зря!»

Валентин Багинский
"Не знаю, как сосредоточиться" - точна строка, передающая весь "замысел"...))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.08.2017 в 21:13
Я и сама не знаю, каков тут замысел. Легло под настроение. Вот и всё. Мне в моих стихах только одно и нравится, что всё чистая правда. Спасибо!
Валентин Багинский
В принципе верно: главное самой получить удовольствие...)),
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.08.2017 в 13:05
Нет, мне иногда бывает стыдно за неудачные рифмы и образы, люди-то ведь читают, думают, наверное, что я дура. Посему вчера потрудилась, переделала Шоу-Мозгоон, вообще, я к себе отношусь гораздо критичней, чем к другим.
Валентин Багинский
)) Да вы - образец самокритичности!!)

Рецензия на «Мой малыш, малыш, малютка...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 23.08.2017 в 17:52
Сентиментальное стихо. Душевно написано.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 18:21
Спасибо.

Рецензия на «Где стрекоза на поплавке...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 23.08.2017 в 17:28
Интересные мысли.... Да, мы здесь в гостях. Наш подлинный дом там... Впрочемь, печалится не стоит - все мы вечны - никакой смерти нет - это иллюзия.... Есть только вечное колесо перерождений...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 19:36
Вы абсолютно правильно меня поняли. Спасибо!

Рецензия на «Где стрекоза на поплавке...»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 11:56
Будучи заядлым рыбаком "карасятником", не смог пройти мимо названия стиха и нырнул внутрь :-) О, стрекоза на поплавке - образ и картинка особенная...Я не уверен, что здесь дело в строении глаз стрекозы, особенности ее взгляда (хотя имеет право быть :-)). Думаю, что здесь есть попытка вспомнить то состояние души и тела, когда хочется остановить мгновение. Воспоминания и воображение здесь нам в помощь. С удовольствием вспомнил то состояние, когда медитируешь на стрекозу на поплавке и думаешь "обо всем" одновременно...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 12:49
И всегда не хотелось возвращаться домой с хорошей медитативной рыбалки :-)...И чем старше, тем больше...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 15:12
Это просто лирика. Ностальгия. Лейтмотив банальный и древний, как мир: Застыла вечность,
Как в стеклянном шаре. Это всегда удивляет. Спасибо.

Рецензия на «Давай, За жизнь!»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 11:48
В зарисовках как раз легче схватывается настроение, эмоция и какая-то мысль. Легче по сравнению с долго подбираемыми рифмами и словами.
Вот здесь скорее всего про Апокалипсис как неизменную часть нашей христианской концепции, о котором не хочется думать?
"Веков седых предсказан приговор.
Помечен мир проклятьем откровенья."
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 12:21
Да, это верно. Размышления на тему нашей общей судьбы. Спасибо!

Рецензия на «Эмиграция души»

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.08.2017 в 10:48
Доброго времени суток. Мне всегда нравилась (и нравится) гражданская лирика. И гражданственность может быть многолика...Такая как здесь у вас. Собственно, слово "нравится" не совсем то слово - скорее некая болезненная грустинка и состояние, когда читаешь такие строки.
"Равнодушно - работящих
За убогую лачугу..." - тут ведь сами понимате и знаете, что это равнодушие от хронической усталости и постоянной борьбы за место под солнцем. Всегда трудно вырваться из этого замкнутого круга. Немногим удается... Капитализм оказался не лучше Социализма, а местами даже хуже. Или это специально такой переходный Капитализм придумали для нашего пост-советского пространства? :-) Всегда вспоминается рассказ Джека Лондона "Плавучий Остров" - помните, там изнурение от хронического труда на конвейере и человек все бросил и уехал в никуда...
Но, думаю, здесь еще о любви, которая всегда рядом с этой нашей странной и немодной гражданственностью...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 11:33
Спасибо! Стих столетней давности, и ничего не меняется. Сейчас прочитала и так же грустно, как и в те годы всеобщей эмиграции, на заре нашего капитализма. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Что немцу хорошо, то русскому  головная боль.

Рецензия на «Мой малыш, малыш, малютка...»

Валентин Багинский
"Мы пойдём с тобой полями,
По траве по мураве"
И айподом панорамно
Всё заснимем, как в кинЕ!)) Поздравляю, Мила! Вы первый в истории борец с прогрессом!) (А родительские практики запретов известно к чему "хорошему" ведут...)
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 09:53
Не знаю, буду запрещать, покуда хватит сил, ремнем родительским стращать, что б даже не просил. Я против, чтоб сидел, как пень, перед экраном целый день. Еще успеет, посидит. Компьютер вьюношу вредит! Спасибо!
Валентин Багинский
В паузах можете семейно и вслух...): Мишель Серр "Девочка с пальчик".
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 10:40
На самом деле это очень серьезно. У ребенка проблемы в связи с этим компьютером. У меня самой даже мобилы нет, вернее есть, но я ей не пользуюсь. По-старинке, звоню в рельс. А насчет паузы Вы угадали. Моря, моря...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 11:23
Мои дети вчера залезли на дерево и обычными молотками с помощью самых обыкновенных гвоздей стали сооружать  шалаш, точно так же, как это делали их сверстники и сто и двести и триста лет тому назад. Сначала мне показалось, что я в чем-то, совсем немного, не согласна с предложенным Вами автором, потом поняла, что лишь чуть-чуть в очень незначительной степени согласна.  Средства производства и коммуникации не изменили сущность человека и не должны. Они повлияли на качество нашей жизни, может быть появилось больше лентяев. Но и это спорно. Только два процента сельскохозяйственного труда на планете механизировано, всё остальное ручной труд обыкновенных крестьян. Но если кому-то хочется заблуждаться и считать себя выше предков, пожалуйста. Как по мне, то человечество деградирует. Это другая история, потому что и прогресс налицо. И вот такое несоответствие. Эта тема необъятная и серьезная, но мы, современники, как никто, ощущаем это на собственной жизни.
Валентин Багинский
"Средства производства и коммуникации не изменили сущность человека и не должны." - Чудово!) Если Вы мне раскроете тезис о "сущности человека", то буду каждый день благодарить до конца года - как минимум!) Дякую!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.08.2017 в 13:41
Ну, уж нет! Объясните свою собственную сущность в свете экзистенциализма, если знаете себя, лучше, чем другие знают Вас. А я лично знаю, что ничего не знаю!
Валентин Багинский
Ну уж ДА!)) И кстати: для экзистенциализма понятия "сущность" не существует...)
Спасибо! = только за сегодня!),

Рецензия на «У ненависти нет ни запаха ни цвета...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 12.07.2017 в 21:11
Интересная мысль.... Хотя любопытно было бы провести параллели и асоциации между ненавистью и определённым цветом и запахом. Война то имеет и свой цвет и свой запах. Современная война особенно... Уж это точно.

Рецензия на «У ненависти нет ни запаха ни цвета...»

Неизвестный поэт  (SOSNIN Alexandr)
Так вот же в четырнадцатом отмечали юбилей первой мировой войны , как не справедливо забытой, и похоже доотмечались. И даже кино специально сняли "Батальонъ" , котрый стали показывать по большим праздникам.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.07.2017 в 17:41
Именно так мы и переаукиваемся в нашем глухом лесу. Спасибо!
|← 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 →|