Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 40
Авторов: 0
Гостей: 40
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мила Гавриш / Полученные рецензии

Рецензия на «О жизни и смерти...»

Лидия Нниколаева
Лидия Нниколаева, 25.05.2017 в 09:41
  Европейцы, какими считают себя украинцы, показали себя настоящими варварами. Три года никакие доводы на них не действуют. Нельзя упорствовать в своей дикости. Если никто в мире не собирается разобраться в этом конфликте, а Меркель даже не в курсе, почему на Донбассе ходят рубли, настолько она не в теме, то чего вообще можно ждать от всех этих бессмысленных переговоров. Им всё это не интересно. Чего тогда вообще лезли?

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 25.05.2017 в 11:56
Им интересно. Интересно ослабить Украину, ослабить Россию. Не зря говорят, не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Полезли со своей дикой демократией, получили дикое поле. Спасибо.

Рецензия на «Не бойся, дурашка...»

Татьяна Проскурина (ПесТня)
вот прям до дрожи

Рецензия на «От противного...»

Людмила Черных
Людмила Черных, 12.05.2017 в 15:35
Прочитала, Мила, и так стало тоскливо!
Какое-то количество мрази в любом народе всегда есть.
От этого никуда не денешься.
А сейчас эту мразь подпитывают деньгами, безнаказанностью, вседозволенностью.
И раскрашивают ложью.

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 12.05.2017 в 16:21
Вся слякоть наружу выползает. Чтобы проехать 40 км, туда-обратно, нужно заплатить 1000 гривен (это там, через блокпосты). Наживаются на людях, враждуют между собой из-за этой наживы. Чем так, лучше вообще закрыть всякие контакты, чтобы тварям неповадно было на людях наживаться. Никто ведь из власти досконально не изучил этот вопрос. А если изучил, к примеру, Путин, то как он может оставлять Донбасс в беде, нужно присоединять. Десять бед - один ответ! ЛДНР - это мощь, которая даст опору любой стране. Если кто-то думает, что Донбасс балласт, он сильно ошибается. Решать надо вопросы, пока люди совсем не превратились в животных на всех этих кормушках. Мне, всё-равно, или к России, или конфедерация, или полная самостоятельность. То есть официальное признание, как государственного субъекта (это было бы лучше всего). В Украину, какая она есть, никого не тянет. Здесь люди не чувствуют единства с теми отморозками, которые глумятся над советским прошлым страны. Мы все сами пока что советское прошлое, и нас таких большинство. Только 25-летние сейчас ровесники развала. Наши матери не рожали тех придурков, которые топчут Георгиевские ленточки, обижают стариков-ветеранов. Бессмертный полк в Донецке шел полтора часа, а может даже больше. И везде, в других городах и поселках люди несли портреты своих предков, одержавших Победу над фашизмом. А те, называют это язычеством. Мы будем кем угодно, хоть даже и язычниками, но память наших отцов и дедов не предадим. Я сама, кстати, за несколько лет до того, как люди массово пошли с портретами, ходила на день Победы с орденами отца и с его фотографией. Считаю, это очень правильно, и даже это большая гордость и почет, которой может быть  не каждый и достоин. Чем больше будет таких настоящих людей, тем меньше останется мрази. Главное,что люди сами это придумали, не власть олигархов, не бюрократы какие-нибудь, а люди.

Рецензия на «В ритме танца...»

Людмила Черных
Людмила Черных, 12.05.2017 в 14:55
Хорошо, Мила!
Ритм стиха - как под фламенко!
И картинка удачная.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 12.05.2017 в 16:24
Ну, так картиночки ж, откуда пошли! У кого учимся! Спасибо!

Рецензия на «От противного...»

Ерофеевский Сергей
В России,понятно,дела обстоят лучше. Но. Социалка и здравоохранение,как говорится, в полной ж...е. Старики нищие,больные и нет никакой надежды на светлое будущее. Хотя.Слава богу,не стреляют, и не бомбят. Я спрашивал у знакомого священника: почему так много зла? Нас ждет апокалипсис? Потоп? Уничтожение?
На что священник мне ответил,что человечество должно испить зло до дна,до последней капли. Потом... И где оно,дно? Кажется,что злее,циничнее,одним словом хуже - не бывает. Да и на самом деле - что может быть хуже смерти от обстрелов и бомбежек своего же,казалось,братского народа? Вопрос уходит за грань философского и религиозного познания мира.Мне кажется,он(вопрос) вне контекста задумки создателя. P.S. Я читал в ваших комментариях,Мила,что вами пройден трудовой путь на Крайнем Севере. Я тоже работал и в Магадане, и п. Ягодное хирургом. Славные воспоминания,замечательные будни. Что стало с миром за столь короткий  отрезок времени... Кажется,апокалипсис лучший выход. И единственно возможный.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 07.05.2017 в 11:09
Почему-то мне стало так радостно, что Вы тоже там мерзли... Я даже сижу и смеюсь по этому поводу. Север это круто! Я одно время считала, кто Севера не видел, тот жизни вообще не знает, можно сказать не жил. Я за двадцать лет много чего там повидала. Видела даже, как мужики плачут взахлеб от тяжелых условий, в которых приходилось жить и работать. Сама, особенно по молодости, не раз ревела где-нибудь в сугробе, добредя до очередного дома с обмерзшим лицом. Сидела на снегу под стенкой и ревела, а снег продолжал сыпаться мне на голову. В конце-концов выползала из сугроба и брела дальше. потому что нужно... Однажды у нас так же под стенкой, с обратной стороны от входа в дом замерз москвич. С тех пор я конкретно собралась и повзрослела... Дела минувших столетий. А вот то, о чем я написала, на самом деле очень серьезно. Это даже не проблема войны и мира. Это настолько глубокая морально-нравственная тема, что мне лично абсолютно не по зубам... Тут копать и копать, и то, вряд ли докопаешься до того перелома, когда человек превращается в скотину... И они ведь кучкуются, сбиваются в стаи, находят поддержку друг в друге... Жуткая история перерождения нашего мира в Содом и Гоморру...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 07.05.2017 в 11:24
Кстати, в Магадане, когда-то давно, мне было лет восемнадцать, весила я  от силы сорок кг. Дело было в феврале, я выгуливала огромную овчарку  где-то на откосах набережной реки Магаданки. Всё было ужасно, гололед, жуткий ветер, собаку по-любому нужно выгуливать, никуда не денешься. Так меня этим ветром, по гололеду тащило километра полтора, только благодаря собаке вообще живая осталась. И всё-равно, о Севере у меня только самые теплые воспоминания...
Ерофеевский Сергей
Когда я устраивался на работу в больницу в Москве,то глав. врач узнав,что я прошел  хирургическую школу на Севере,пригласил главного хирурга,профессора,работавшего до Москвы в Синегорье и,согласовывая прием меня на работу,говорил: "на Севере плохих людей быть не может. Там живут честь,достоинство и порядочность. Оперировать  - научим. А человек из этого молодого человека уже получился(главный врач нашей больницы работал травматологом в Магадане. Теперь его именем названа больница. Филатовская. Может слышали?) Главный хирург ответил:" На Севере хирурги и оперируют лучше столичных. Обстоятельства обязывают". Север - лучший отрезок времени в моей трудовой биографии.  Приехав в Москву я удивился,что хирурги могут стучать,брать с больных деньги и завидовать успехам коллег. На Севере подобного быть не могло...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 07.05.2017 в 20:40
Да, нам, кстати, многие завидуют. Те, кто мечтал, но так там и не побывал. Моя подружка сейчас под Магаданом дачу окучивает, а тогда мы робко делали грядочки под окнами. У меня такие шикарные урожаи были. Однажды картошка выросла с голову ребенка, вся, как на подбор, два мешка накопала. Редиска огромная, я сейчас только стала такую видеть, а раньше  на своих северных грядках выращивала. В Тенькинском районе капусту сажали, а сенокосы наши! Всей редакцией выезжали в обязательном порядке, хочешь-не хочешь - коси! Врачей-то, наверное. не трогали.А за брусникой,за жимолостью, за грибами, просто в лес. Мы с подружкой ходили даже шишки от стланника собирать, потом их шелушили и грызли орешки. А рулетики из оленинки, а кета жареная, икра...Такой шикарной жизни у меня больше нигде не было...Мой один знакомый уже двадцать лет ежегодно ездит туда на путину, на Гижиге ловят рыбку, еще где-то, не знаю... Не смог расстаться с Севером насовсем, раньше он ещё на соболя охотился, теперь только рыбачит. В жизни у каждого человека обязательно должен случиться свой Север, или там какое-то другое место, но нельзя всю жизнь просидеть там, где родился. Нам с Вами повезло!

Рецензия на «Прощай...»

Ли Чень Дао
Ли Чень Дао, 04.05.2017 в 10:47
Красивое и очень интересное произведение! Понравилось!

Рецензия на « Размышления у парадного подъезда...»

Ерофеевский Сергей
Донбасс славен уже тем что,черт побери,мужественно встал на пути нацистов. Разделил мир четко на две части:на нормальных людей и на дебилов,скачущих в красных повязках с кастрюлями,дуршлагами или ситом  на голове.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 29.04.2017 в 09:11
Неблагодарные люди, это особая порода. Парадокс, иным чем больше хорошего делаешь, тем большая неблагодарность в ответ. Русские люди столько всего хорошего сделали в мире. Хотя здесь как, вкалывать, наверное, все умеют. А вот делиться, генерировать идеи, нести цивилизацию. К примеру, построили где-то, своим согражданам ТЭС, дали электричество, а они недовольны, зачем, нам и с лучиной неплохо жилось, оккупанты. Донбасс всю Украину на себе держал, и что в благодарность?! Между Донбассом и Россией нет водораздела. Разные страны, но единый народ. Никакой вражды, никакой зависти, никаких разногласий.  Ненавидят Донбасс те, кто и Россию ненавидит. Узколобые и неблагодарные. После всеобщего раздела, даже с санкциями, Россия прет со страшной силой, развивается, укрепляется, хорошеет. На неё теперь кто только не вкалывает, причем на добровольной основе. Вытащила Абхазию из войны, Осетию.  Люди там вполне счастливы. Но и врагов себе нажила.  Да пищать-то будут, причем со всех сторон, и лгать будут, и из шкуры вон лезть будут, чтобы оклеветать и напакостить. Россия, это  жизнь. И сама живёт и другим жить помогает. Но, разве исчезнут дебилы только потому, что нам так хочется? Это не вопрос, а ответ... Спасибо Вам, Сергей, за прочтение и понимание...

Рецензия на « Размышления у парадного подъезда...»

----
----, 28.04.2017 в 23:08
Какие славные тараканы у Вас тут плодятся...

Рецензия на « Размышления у парадного подъезда...»

Шон Маклех
Шон Маклех, 27.04.2017 в 22:40
Очень интересные размышления! У нас в Мрландии тоже всякое бывает - но мы на острове живём - тут всё понятно... Изоляция... А у вас там в Лугандонии - степи, широта. Надо бы вам занятся коневодством. А ещё лучше разводить козлов безрогих - ныне шерсь пользуется пользуется большим спросом. Это очень поднемет экономику Лугандонии!

Рецензия на « Размышления у парадного подъезда...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 27.04.2017 в 22:13
О, так! В Україні відбуваються просто жахливі речі. Вчора в селі Гарбузівка одного Москаля засмажили і з'їли... :-)))
|← 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 →|