Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 71
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Вадим Мистрюков (pan Kowalski) / Написанные рецензии

Рецензия на «Тень великого воеводы»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Армейские эпизоды времён СССР всегда вызывают неоднозначную реакцию. Слишком много парадоксов, несовместимых, с точки зрения логики, вещей, но совершенно трезвая житейская (я бы сказал сермяжная) инстинктивная философия, которая ставила всё на свои места. Та самая солдатская чуйка. И чувство юмора в самых жутких ситуациях. Недаром говорили: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся".
http://grafomanam.net/works/176723
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 26.10.2016 в 23:31
Спасибо за отзыв и понимание!

Рецензия на «увыдохновенное: »

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Очень понравилось! Точно передана атмосфера одновременно трогательного и страшного провинциализма. Это не географическое понятие. Это состояние души. И вычурность слов хорошо это подчёркивает, очень к месту.
Борис эN. Старче
Борис эN. Старче, 18.11.2016 в 15:31
Спасибо за внимание!
Кое-что здесь "придумано с натуры", а затронутый Вами аспект я попытался даже чуть усилить, вставив пару строк, когда переопубликовывал сей текст в "Лит.сети". А Ваш коммент убедил в том,  здесь это, при столь замечательных читателях, пожалуй, избыточно будет.
Что до определённой корявости применяемого обновословья, то тут уж ничего не могу поделать, бо полагаю таковые опыты, часто смахивающие на реанимацию архаики, своей "сверхсверхзадачей" в сети.  
Ещё раз спасибо!
Самые изноябнаивлучшие!,
БМ
Борис эN. Старче
Борис эN. Старче, 18.11.2016 в 15:32
Спасибо за внимание!
Кое-что здесь "придумано с натуры", а затронутый Вами аспект я попытался даже чуть усилить, вставив пару строк, когда переопубликовывал сей текст в "Лит.сети". А Ваш коммент убедил в том,  здесь это, при столь замечательных читателях, пожалуй, избыточно будет.
Что до определённой корявости применяемого обновословья, то тут уж ничего не могу поделать, бо полагаю таковые опыты, часто смахивающие на реанимацию архаики, своей "сверхсверхзадачей" в сети.  
Ещё раз спасибо!
Самые изноябнаивлучшие!,
БС

Рецензия на «(Голоса) Иоанн Грозный, 1584»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
История не раз показывала, что в экстремальные её периоды фанатиков могут победить только другие фанатики, а какие из них правы - никто не угадает. Скорее всего, ни те, ни другие. И общество опять отскочит на 100 лет назад. К сожалению, наши эксперименты раз за разом неудачные.
Андрей Злой
Андрей Злой, 26.10.2016 в 04:29
          Мне кажется, период стал "экстремальным" не сам по себе, а кажется нам таковым именно из-за памяти о правлении Ивана. А без него... Ну, ещё на пару раз больше татары сожгли бы Москву, ещё сколько-то там холопей померли бы в сварах вспоминающих былые вольности князьков, ... - мелочи истории. )) Иван придал 16 веку цельность и направленность, хотя сам был раздираем своими страстями.
          А вот после него начался туман. Невразумительное правление Фёдора, затем - демократически выбранный (!) Борис (у нас позже стало традицией демократически выбирать Борисов - с тем же примерно эффектом). До следующего экстремального психа - Петра - прошло сто лет.
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Я рискую прослыть мерзким отщепенцем, но считаю, что залогом устойчивого развития страны может быть только сильные институциональные механизмы власти, а не случайности харизматических лидеров. Такие лидеры хороши как антикризисные менеджеры, но должны вовремя уходить, чего они практически никогда не делают. История знает буквально единицы случаев, когда сильная рука, сделав своё дело, уступала власть в пользу правительства разумного креатива. Деспотии могут добиться существенного успеха, причём в короткие сроки, но не удержат его, так как не могут абстрагироваться от собственного честолюбия (помните разговор Штирлица с генералом в поезде?) и жажды власти любой ценой. Они, как и их подданые,  впадают в патернализм и сами начинают верить, что без них всё пойдёт прахом. Главное слабое звено в авторитарном режиме - это преемственность власти. Кстати, в России всегда существовало только два способа передачи власти: назначенный наследник и самозванец. Все "выборы" начиная с 1613 года по сегодня по сути декоративные. У нас никогда не было сильного механизма передачи власти, о чём свидетельствуют многочисленные дворцовые перевороты и революции. Любой харизматический (даже успешный) лидер всегда несёт в себе неизбежный кризис после своего (естественного, или не очень) ухода. Иногда он случался сразу, иногда с достаточно большим замедлением, но случался всегда, опять отбрасывая общество на исходную позицию (в дерьмо). Для преодоления смутных времён опять требовалась сильная рука, и опять "на колу мочало". И далее по тексту.

Рецензия на «(Голоса) Иоанн Грозный, 1570: Яну Роките»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Впечатлило! Передана атмосфера. Как будто ты незримо стоишь за спиной у него. И холодок.
Попытки осознать масштаб и суть таких личностей, как Иван IV, у большинства людей вызывают когнитивный диссонанс, суеверный ужас, или восторженный фанатизм. Слишком велик масштаб. Что бы не говорили о нём сейчас, какие бы новодельные памятники не ставили, но на памятнике 1000-летию Руси его нет, и никогда уже не будет. Российская история, на тот момент совершенно великодержавная(!), задолго до совдепии, и тем более, до нынешних времён сделала свой выбор. Но никто не сможет и вычеркнуть его из истории. Убеждён, что за любыми попытками вымарать какие-либо страницы истории, или заменить их откровенными мифами, всегда стоят злодейские намерения против собственного народа.  
Андрей Злой
Андрей Злой, 26.10.2016 в 04:56
          Насчёт 1000-летия Руси - так памятник ставился Романовыми, а у них с Иваном были баальшие тёрки... ) Потому лизоблюды и вычеркнули.
          При этом отношение к нему в народе было вовсе не как к извергу - ещё в 19 веке он считался местным московским святым, хотя на общегосударственном уровне РПЦ его не канонизировала. Кстати, написанные им молитвы реально использовались при богослужениях до самой революции.
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Я где-то читал, что основная инициатива отлучить Грозного от этого памятника была даже не со стороны Дома Романовых, а от гнилой разночинной интеллигенции. А точку поставила петиция жителей Новгорода: "не бывать этому упырю здесь". Мы ведь о многих личностях и событиях имеем представление не по историческим изысканиям, а по литературным произведениям. А общественным мнением была публика, умеющая читать, то есть незначительное меньшинство. О Наполеоне и войне 1812-го года и севастопольской обороне  - Толстой. О Годунове, Пугачёве и Павле 1 - Пушкин. А о Грозном - А.Толстой. Талант - это власть, со всем его субъективизмом. Даже штурм Зимнего - подача Эйзенштейна. Читайте Тарле, Ключевского, Соловьёва, Карлейля и т.д.
P.S. Памятник был открыт в 1862 г., а "Князь Серебряный" вышел в печать только в 1863 г.

Рецензия на «Марка страны Гонделупы»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Магеллан запил от злости.
Кук подался мыть сортиры.
Показал училке Костя
Глобус собственной квартиры.
      *  *  *
Давным-давно уже забыты
Все Дракониды, Леониды,
И все обиды до одной.
И кто с тобой сидел за партой,
И портил контурные карты
Воображаемой страной.
Олег "guslik" Слободянюк
Ну что взять с с доктора? Он добрый и дипломат, к тому же.

Рецензия на «Магнолия»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Вспомнился Вертинский. Танго Магнолия.
Виктория Соловьёва
Послушала))
Спасибо, Вадим!

Рецензия на «Сон ли?»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
В мире сказок перемены:
Все уже свихнулись нах.
Бэтмен лупит Супермена.
Хищник бьёт Чужого в пах.
Скоро эльфам и джедаям
Наваляет злой Кощей,
А вампиров растерзают
Стаи хищных овощей.
Фрекен Бок побьёт Добрыню,
Терминатора Яга,
Колобок получит в дыню
От котяры в сапогах.
Хлопнут соточку на тризне,.
И довольные вполне,
Будут радоваться жизни
Словно мухи на говне.

Рецензия на «Медным тазом»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Жадничать сегодня мы не будем.
Мы же не какая-нибудь тля.
Погуляем раз, зато как люди,
Что потратить могут три рубля!
Олег "guslik" Слободянюк
Три рубля вчера потратил.
Дали сдачи - тут я стратил.

Рецензия на «Элегия «фа-диез минор»»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Стареем!  Уже всё чаще хочется гулять, не за столом, а старым тихим парком... Я поймал себя на том, что в последний мой визит в Питер много времени посвятил прогулкам в садах: Летнем, Таврическом, Михайловском, Катерининском и т.д. И в других поездках я стал впечатляться больше ландшафтными красотами, чем цивилизационными. И античныя развалины, и рококошные дворцы, и хайтековские небоскрёбы мы уже видели. К сожалению, особенно последние,  редко гармонируют с природой. В старые времена это умели лучше. А природа без назойливых признаков цивилизации вызывает у меня ещё больше положительных эмоций. Фото очень понравилось. В Баварии видел похожие места.

И вдруг, перед зимой
Нежданное тепло.
Затихнет ветер,
Дождик прекратится.
Мы не пойдём домой.
Пойдём, судьбе назло,
Гулять как летом.
Чудо повторится!
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 17.10.2016 в 22:26
Думаю, дело не в старости. Просто с возрастом становишься чуть мудрее, понимаешь, чтό имеет истинную ценность.
Я всегда обожал природу, особенно нехоженые места. Только там можно дышать полной грудью – и в прямом, и в переносном смысле; только там можно крикнуть вслед за булгаковским героем: "Я свободен!" Жаль, длится это состояние свободы недолго, но я благодарен судьбе и за эти редкие минуты.

Спасибо, дружище!

Рецензия на «Манкурт»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Буколики в стихах
И колики в желудке.
Глюкавит телефон,
Не греется утюг.
Но зуд писать в руках.
Уже какие сутки.
И о кобылах вспомнить недосуг.
Олег "guslik" Слободянюк
Спасибо!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|