Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 0
Гостей: 72
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Вадим Мистрюков (pan Kowalski) / Написанные рецензии

Рецензия на «Или я больше не... (О ситуации с Олимпиадой-2016)»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
А вот здесь я с тобой не согласен категорически. Мне почему-то всегда казалось, что спорт  - это преодоление. Преодоление себя, соперников, законов природы, наконец. А уж интриг - и подавно. Сколько раз против наших устраивали провокации, подсуживали. И что? Ведь гремел наш спорт, пока мы его сами не урюхали (Украины касается тоже). Возрождать надо, а может, в свете кризиса олимпизма, уже и не надо?  Процитирую тебя: А вот наших спортсменов (я намеренно не делю их на «чистых» и «нечистых», поскольку не верю в чистоту самого WADA) искренне жаль. Спортивная жизнь на высшем уровне и так коротка, а если ещё у тебя отнимают заслуженную пόтом и кровью Олимпиаду… Вот и не нужно ими жертвовать! Пусть они покажут результаты. Если покажут, конечно. Это и будет лучшим геморроем на их "демократическом" празднике. Можно воевать их же оружием: протестовать, кампании в прессе поднимать, иски подавать, судиться. Это пусть международные юристы делают. Кстати, МОК в последнюю минуту отступил явно же не по собственной инициативе. А великой стране становиться в позу оскорблённого по меньшей мере не конструктивно.
Саша Семыкин
Саша Семыкин, 28.07.2016 в 11:50
"Что такое «асимметричный ответ» по-русски? Это когда после захвата школы в Беслане у нас отменяют выборы губернаторов. Это когда после ограничений на въезд в США для десятка наших чиновников в России отказывают всем российским сиротам в праве на усыновление в США. Это когда после введения санкций США и Евросоюза против ряда российских должностных лиц и компаний власти лишают всех наших граждан импортных продуктов... Я с облегчением узнал о том, что МОК допустил сборную России к Олимпиаде. Будь по-иному, наши власти опять бы что-нибудь у нас отняли: например, отключили бы в стране электричество. И отправили бы телеведущих Соловьева, Киселева и др. с мегафонами на улицы -- вещать во мгле, что проклятый Обама снова во всем виноват." (С)
Не важно чьё.
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Я всё-таки хочу вернуться от политики к спорту. Даже если бы мы были абсолютно уверены, что сборная - фуфло, и ничего, кроме позорнейшего провала её в Рио не ждёт,  то и тогда не стоило бы вести себя, как малолетний лоботряс, который хочет прогулять завтрашнюю контрольную. Такие приёмы шиты белыми нитками. А так, двойка - тоже результат. Даже если проиграют, будет официальный повод встряхнуть спортивную бюрократию.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 29.07.2016 в 23:08
Вадик, я всё-таки не совсем о спорте. По чисто спортивной составляющей вопросов нет, но где здесь, в этой возне, остался спорт? Ты бы не возмущался, если бы за завтрашнюю контрольную тебе училка уже сегодня поставила кол, а Джону Смиту, попавшемуся на списывании, но "отбывшему наказание" – также загодя пятёрку? Чем сегодня, до проведения завтрашней контрольной, до её результатов, один школяр отличается от другого? Не согласен со мной? Почему?
Знаешь, ведь они нас на нашем простодушии и ловят. Поэтому ИМ и удалось так легко рассорить братские народы (и уж за это огребём мы от потомков по полной!). Может, пора уже и кулаком по столу? Я вполне миролюбивый человек, но понимаю, что дальше так продолжаться не должно. Всему есть предел. Ты не представляешь, как унизительно каждый день на протяжении уже почти месяца слушать в новостях о том, что такая-то федерация допустила столько-то наших спортсменов (и без всякой европейской "демократичности", равноправия и презумпции невиновности!), другая – столько-то. А третья – вообще никого… Без доказательств, проведения расследования и пр., просто так, типа рожей не вышли.
В любом случае, я уверен – долго без последствий нельзя унижать ни отдельно взятого человека, ни целый народ. Это всегда заканчивается взрывом. И закончится. Повторюсь – международному олимпийскому движению пришёл конец, все идеи его поруганы. Помнишь из истории – в древние времена даже заклятые враги переставали воевать друг с другом на время Олимпиады…
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Я тоже прекрасно вижу, что спорт уже давненько превратился в разновидность шоу-бизнеса и политический инструмент. И не только благодаря бывшему франкисту Самаранчу и иже с ним. Он всегда таким был. Помнишь Поддубного и борцов в цирках. Но у них был гамбургский счёт. Спортсмены - часть этой порочной системы, но именно они рискуют своим здоровьем и смыслом жизни. Пусть у них будет шанс.

Рецензия на «Как вернуться в детство, но не впасть в него»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Возможно, в не столь уж далёком будущем эту задачу за всех решат светлые умы, а нас даже спрашивать не станут.

Любовь расшифруют,
А ум секвеструют,
Эмоции выстроят в ряд.
А нас сгруппируют,
Потом оцифруют,
И в "облаке" всех сохранят.

Кстати, глубокоуважаемый автор детально изложил, как детство вернуть, но почему-то загадочно промолчал о том, как в него при этом не впасть?

В детство впадать прекрасно
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем.

Уже не помню, откуда это, но кажется, из ранних вещей В.Винокура. Вполне с ним согласен.

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 29.07.2016 в 23:12
Автор во время написания эссе внезапно решил, что впасть в детство не так уж и плохо – в эту своеобразную возрастную нирвану, когда навечно застынет блаженная улыбка на лице, исчезнет напряжение в кишечнике и можно будет каждый день в первый раз слушать музыку "Битлз" и смотреть "Форреста Гампа". (Уж и не упомню, чьё это, возможно, моё; кажется, симптомы "впадения" налицо, а, доктор?))

Рецензия на «Черт его знает, что за характер! »

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Напрасно Вы раскрыли секрет. Менеджеры по кадрам возьмут на вооружение. Скольким людям карьеру испортят!
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 04.08.2016 в 21:27
Но, возможно, таким образом найдут для России еще одного Штирлица. :) Ох, как он нам сегодня нужен!

Рецензия на «Оборотка на стихи В.Багинского : "Байка (О доверии)»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Когда слонов (остатки мегафауны)
Прогонит эволюция взашей,
Мы тоже скоро станем ископаемы,
А может, измельчаем до мышей.
Людмила Черных
Людмила Черных, 19.07.2016 в 05:54
Спасибо, Вадим. У меня лично предчувствие, что мы перейдем  в какой-нибудь подкласс вирусов.
Они нас во что-нибудь организуют, чтобы  мы не вредили жизни.
шутки шутками, но могут....

Рецензия на «И когда накроются медным тазом»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Все троянские кони хотели быть просто конями.
Одиссею - тоска оставаться царём козлопасов.
Ну, а девочке рыжей всё прясть бесконечными днями,
И из мужнего лука шарашить по медному тазу.

Рецензия на «На-до-е-ло!!!»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Привет, Лёня! Стиху уже 2 года, а ничего не изменилось. Хотя, у нас бардака немного добавилось. Может это такая мировая тенденция? А вот самокритика нынче не в тренде. Тем более, зачем делать чужую работу? Всегда найдутся те, кто с удовольствием за это возьмётся. Флаг им в руки!
Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 17.07.2016 в 19:43
Привет,Вадик!!   Я -то лично совершенно уверен в том, что сейчас бардак  в тренде, потому он и увеличивается постоянно. А с самокритикой у меня как раз нормально, тем более, что я рассчитывал (типа хитрый, естесссно) немного на другой эффект, но наш народ (или кое-кто из него) завсегда готов правду-матку, особливо ежели не про себя родимого...
Спасиб!!
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
С самоиронией пора кончать. Публика слишком буквально её понимает. Пора манию величия осваивать. Тут уже многие в этом направлении продвинулись. Отстанем ведь, задних пасти будем!
Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 18.07.2016 в 02:11
Неее)))) Я уже не поменяюсь, блин..., привык надеяться на хоть что-нибудь.  В данном случае мне всё-таки хотелось бы считать, что эти кое-кто, которые кое-где порой..., ещё не публика...

Рецензия на «Франция бьёт в набат»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
А мне понравилось. Атмосфера передана точно. Если люди ищут здесь смысл и конструктивнось, то напрасно. Революция по определению деструктивна. То-то эту Францию (и наши страны тоже) до сих пор колбасит. Как сказал персонаж из фильма "Профессионал": "Вам, французам, потребовались 3 революции и 5 республик, чтобы создать жалкое подобие демократии. Что вы от нас хотите?"

Рецензия на «Сволочь»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
А с некоторыми подругами возможны только два варианта: или сбежать, или убить. Первое гуманней. Печально, что "лучшие" качества и мужчин, и женщин проявляются не сразу.

Рецензия на «Эпоха Твоих Шагов»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Стеная, плача и скорбя,
Любви не стоит дожидаться.
Когда полюбишь сам себя,
Другие присоединятся.
Татьяна Чернова (Костопулу)
так точно, Вадим...

Рецензия на «Слово партии (к тексту А. Злого "На Запад!")»

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Когда колёса в поезде поменяли и я переехал Буг, в голове пронеслись строчки "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ..."  Уже Там я разродился стишком (одним из первых в жизни): Обет в ресторане «VIERTORE»  
Георгий Моверман
Георгий Моверман, 15.07.2016 в 12:50
А я в первый раз ощутил закордон, когда в 1986 году во время стоянки поезда во Франкфурте-на Одере разменял стомарочного гедеэровского "Карлушу", купив под негодующее шипенье сокомандированного зубную пасту за 3,5 марки. "Ты чё, козёл, что ли, да у меня целый тюбик Колиноса, нам с тобой на три недели что не хватит?"
А мне так хотелось ощутить божественный миг обладания "ВАЛЮТОЙ".
А пару дней спустя я смог осуществить свою детскую мечту: сожрать зараз полкурицы. Это было уже в пивной в центре Карлмарксштадта, где подавались цыплята-гриль.
А живой айсбайн - любимое блюдо Штирлица!
Почему-то только в ГДР рулечная кость всегда была гораздо толще, чем у соответствующего блюда в Кёльне???
Наверное социалистические свиньи были более спортивными, чем капиталистические.
Сподвиг ты меня на воспоминания, филен данк.
Удачи, Вадюш, и хороших поездок.  

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Нам тогда поменяли 500 рэ. на 1500 восточных марок. Мне они чуть не прожгли карман. Я помню это волшебное ощущение. Сейчас уже совсем не так...
|← 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 →|