Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 112
Авторов: 0
Гостей: 112
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Кудинов Виктор / Написанные рецензии

Рецензия на «"Все концы в одном конце и одним концом завязаны..." (с) не помню, чьё»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 16.12.2012 в 15:21
Луби, луби. Лубовь уже, быть может,
в "душе моей" достала до ушей...)))
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 16.12.2012 в 21:58
В корень зришь, душв моя! :) Постскриптум - именно та часть, где я была совершенно искренна, серьезна и  однозначнв.
Спасибо. :))
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 17.12.2012 в 02:38
Приношу извинения за опечатки: с телефона писала, там мелко всё... ((
Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 18.12.2012 в 07:44
Я, вообще-то, о другом, Алёна.)
Простите за откровенность, но каждый раз, когда я вижу эти Ваши три клише: "лублу",  "душа моя" и "ушки", у меня возникает чувство какого-то дискомфорта, неприятного послевкусия - такая капля дёгтя после ложки мёда.) Вы хороший автор, и допускаю, что Вашими близкими друзьями это воспринимается с радостью, но я заметил, что остальными, как мне показалось, - без восторга, ибо есть в этом некая доля пошловатой фамильярности, кича. Поэтому у меня родилось такое пожелание:  

Не "лубите" поэтов "душами",
Не лупите "лубимых" "ушами",
ИмиджИ не куются клишАми,
Не в песочке сидим с малышами.

Лублу))

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 19.12.2012 в 02:11
Я поняла Вас. :) Готова общаться на любой удобной для Вас дистанции.
С теми, кого "душа моя" коробила, "фсех лублу" наводило на мысль о моей безграмотности, а "ушки" ставили под сомнение уровень моего интеллекта, мы выбрали более комфортные рамки общения, и никто не пострадал. :)
А остальное долго объяснять, да и не место тут.

Всегда Вам рада,

АМ

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 19.12.2012 в 09:18
Нет, нет, Алёна, сомнений в Вашей грамотности и интеллекте у меня и в помине не было. Речь шла только о трёх навязчивых клише, портивших положительное в целом впечатление, не больше.
Спасибо за адекватный отклик.
Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 19.12.2012 в 15:15
Да не, мы к фракам непривыкшие, всё больше к спецовке.)
И Вам тепла.)
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 19.12.2012 в 16:22
И Вам спасибо за откровенность :) Учипывая, что мы не близко знакомы и мало общаемся, думаю, Вы просто не привыкли к моим "фишкам", и они Вам не нравятся.

Для Вас (тут могло бы быть написано " душа моя") я всегда буду  в "бальном платье", а не в "джинсах и свитере".
;)
С теплыми пожеланиями,

Рецензия на «»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 10.12.2012 в 12:41
А в какой форме, прости Господи, нам следует тебе поклоняться?

Рецензия на «Вот приедет барин...»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 09.12.2012 в 12:41
Да-а, вырос мальчик - маме на утешение.))) Да и бабушка теперь может помирать спокойно - не заглохла порода.))
Спасибо, Мария!)
Мария Тернова
Мария Тернова, 09.12.2012 в 19:28
Ах, Виктор! Мальчики на войне так быстро мужают...
:)))

Рецензия на «ПРОБЛЕМЫ СЕТЕВОЙ ЭТИКИ: «ИСТОРИЯ СЕТИ – ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ»»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 03.12.2012 в 10:31
Статья познавательная и полезная, Александр, спору нет. Только с некоторыми выводами трудно согласиться. Конечно, можно разбиться на группы по этическому признаку и отгородиться заборами от остального мира. Такова сейчас ситуация на Стихире. Но это не есть здорово. Каждая такая группа будет развиваться однобоко. В этом смысле мне нравится политика Японии. Она, как губка, впитывает всё полезное и лучшее, что находит в других странах. А в нашем случае - без уважительных диалогов между группами не обойтись. В каждом микросообществе есть что-то ценное, а чего-то, наоборот, не хватает. Есть обсуждения - нет сильных авторов.  Есть сильные авторы - нет серьёзных обсуждений произведений - того, что двигает литературу, что, в сущности, составляет основу литературной жизни. Одно опубликование стихов и проведение конкурсов без последующих обсуждений с участием грамотных авторов, по сути, мало, что даёт. Потому так много разочарований и уходов отдельных авторов. А политика конфронтации между группами и вовсе отбивает интерес к сайту. Конечно, в пылу обиды легко развести амбициозных лохов на хамство (а амбициями мы все, прямо скажем, не обделены ) - это каждый стихирянин знает, а потом в назидание читать лекции об этике или обмениваться взаимными обвинениями, но многие усмортят в этом лицемерие любой из сторон конфликта, и, думаю, будут правы. То есть обе стороны - имиджа не повысили, сыграли, что называется 0:0. А сайт и другие авторы - в минусе. Короче, ребята, давайте жить дружно.(с) ) Задавим в себе обиды и уймём амбиции до приемлемого уровня. Другого пути для по-настоящему литературного портала нет. Да, и ещё: меня, честно говоря, жутко достают эти ребяческие позы - "я у вас больше не появлюсь", "я вообще ухожу", "я к вам больше ни ногой" и пр. и т.д. Ну, сколько же можно? Давайте не будем смешить народ. Если чем обидел - прошу прощенья.
Асманов Александр
Асманов Александр, 10.12.2012 в 09:27
Проба
Асманов Александр
Асманов Александр, 10.12.2012 в 10:03
Доброго времени, ВИКТОР.

Я уже в который раз напоминаю, что конфликт до его нынешних пределов разгорелся по нескольким основным причинам (говорю свое сугубо субъективное мнение, с которым каждый волен соглашаться или не соглашаться, в зависимости от желания и иных причин). На мой взгляд, основной причиной именно масштабов конфликта стала попытка ГРУППОВОЙ атаки той стороны, которая изначально повела себя не слишком корректно. Именно борьба методом ВСЕ НА ОДНОГО и породила:

а) нарастающий накал конфликта;

б) формы его ведения, выходящие за рамки не только допустимых норм корректности, но и правил сайта.

в) невозможность для стороны, изначально уверенной в своем праве решать проблемы толпой и массовой атакой, спокойно вернуть ситуацию к статус-кво - уж больно много всего сказано и сделано.

Опять повторюсь: в течение всего конфликта я постоянно предлагал своим противникам выработать совместную корректную позицию и постараться ее облечь в нормальные слова без переходов на личности.

Убедившись в том, что вместо этого идет лишь нарастание хамства в мой лично адрес, и что никакие разумные аргументы противной стороной вообще не рассматриваются, я на такого рода поведение ответил в той же "ироничной" манере, которая оппонентами до того считалась "безобидными шутками". И вызывала массовое рукоплескание сторонников.

Опять отмечу, что мои ответы были максимально мягкими - "останавливающими". И ни разу не были "упреждающими". Как только кто-то из оппонентов давал возможность перейти к обсуждению сути темы, я продолжал с ним разговор совершенно нейтрально, без какки-либо личностных нападок.

Пока все так?

Теперь о дальнейшем (в моем субъективном представлении).

Никогда еще возможность напасть всем на одного с использованием технических средств расправы над "неугодными" мнениями успеха долгосрочного не приносила. Данный случай - лишнее тому свидетельство.

Мое предложение – не видеть друг друга (или враг врага – по желанию оппонентов) и прекратить всякие попытки «переболтать ситуацию заново» - оставалось и остается в силе. Я представляю себе список страниц (коллективных и персональных), на которые, «подписав соглашение о ненападении», не должен заходить ни в каком случае. Аналогично, и другая сторона конфликта, думаю, представляет себе, куда им тоже ходить не надо. В качестве акта доброй воли я готов опять же тему корректности (в отношении конкретных лиц и их проектов на сайте) не поднимать. Все уже высказано.

Это – способ остановить конфликт и перестать выяснять «края». Он требует определенных душевных качеств и воли, но он вполне достижим. Сказанного друг другу и друг о друге вполне достаточно для того, чтобы удовлетвориться объемом и считать себя правыми – обеим сторонам. Наверняка того же хватит и их сторонникам.  

Думаю, никакие «взаимодействия» между сторонами на ближайшее будущее невозможны. Да и не нужны. Ну а «худой мир» (который лучше «доброй ссоры») возможен.  

Если не впадать в амбиции, то все становится вполне вероятным. Напомню: мое собственное предложение уйти с сайта прозвучало только тогда, когда ко мне – БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БЕЗ СГЛАЖИВАНИЯ КОНФЛИКТА С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ – были применены «технические» санкции (ликвидирована страница с полемической статьей). У оппонентов положение куда проще: они просто лишены возможности одержать победу в полемике «техническим нокаутом» - т.е. убрать не понравившийся текст либо заблокировать доступ противнику на сайт. Но их по-прежнему несколько человек, и они по-прежнему вольны на сайте присутствовать, поддерживая друг друга морально.

На мой взгляд, все условия для спокойного «прекращения огня» соблюдены. Иногда нужно просто помолчать. Особенно если конфликт имеет глубокие корни и не может быть решен простым позитивным разговором.

Вот и все. Мне кажется, я Вам ответил. А обиды тут нет и быть не может – Вы высказываете собственное мнение, да еще направленное на миролюбивое решение ситуации.

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 10.12.2012 в 11:59
Здравствуйте, Александр.
За время Вашего отсутствия произошли некоторые события, которые значительно продвинули участников конфликта в понимании упомянутых Вами корней конфликта, и найдено простое, хотя и болезненное (а для кого-то и радостное) решение, более-менее устраивающее его участников. Насчет обид не соглашусь. Их немерено с обеих сторон, и с этим ничего не поделаешь. По поводу политики конфронтации и разделения сайта на "наше" и "ваше" повторяться не буду. Уязвлённое самолюбие, лежащее в основе любого межличностного конфликта, преодолеть (по-настоящему, без меркантильной подоплёки, до конца) дано далеко не каждому. Это выдано человеку свыше или "сниже" - кому во что верится, и никакими убеждениями и доводами конкретного человека коренным образом не изменить. Уязвлённое самолюбие сеет в душе злопамятность и мстительность. И от их глубины зависит и глубина конфликта, который служит разрядкой этого негативного потенциала. Одним эта разрядка идёт на пользу, другим - во вред. Кому что досталось в итоге - покажет время.    
Асманов Александр
Асманов Александр, 10.12.2012 в 12:09
ВИКТОР, видите ли, для меня в этом вопросе (и вообще в пребывании на сайте) полностью отсутствует какая бы то ни было "меркантильная подоплека".
Что касается "мстительности" и "самолюбия"... Ну, я себя люблю, но не до фанатизма :)))) Наличие  противоположных мнений и оппонентов бодрит и заставляет думать, что я еще жив :)))
Если ситуация разрешилась - я только рад. Вам - за нормальные интонации и взвешенное мнение - спасибо большое.

Рецензия на «Сетевые тролли и провокаторы: риторические и психологические уловки»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 01.12.2012 в 22:11
Юля, общение с троллем может быть хорошим тестом (от слова тест) на умение вести диалог не срываясь на хамство. Это, грубо говоря, "проверка на вшивость", точнее - на эмоциональную распущенность. Умение вести такой диалог ценен и в реале, и в сети, а на литературном портале - тем более. Как говорил герой Петра Вельяминова в старом сериале: "О вас чиркают, а вы не зажигайтесь". А стремление побольнее уязвить "обидчика" - контрпродуктивно в принципе и однозначно раскручивает конфликт, не говоря о том, что обнаруживает перед всеми вашу слабость. Кстати, иногда, при правильном ведении диалога, может обнаружиться, что тролль на самом деле таковым не является, а дальнейшая беседа может оказаться приятной и полезной для обеих сторон.)
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 02.12.2012 в 17:06
Вить, всё правильно говоришь) Это тоже искусство - не поддаваться на провокации)
Только вот не понимаю, как это: "При правильном ведении диалога, может обнаружиться, что тролль на самом деле таковым не является, а дальнейшая беседа может оказаться приятной и полезной для обеих сторон.)"
Уж он или тролль или не тролль) Если беседа оказалась взаимно полезной, то, видимо, просто имело место недопонимание, которое по ходу дела исчезло.

Я никогда не назову троллем человека лишь на том основании, что он со мной не согласен и ругает мои взгляды. Это оппонент.
Спасибо, что зашёл)

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 02.12.2012 в 18:13
Юля, я думаю, что не всегда можно вогнать поведение человека в рамки классификации. А, поскольку мы оставляем здесь за рамками разговора цели и главное - мотивы тролля, то, невольно, что-то упускаем из виду. Потому могут случаться и приятные сюрпризы.)
Спасибо за эссе.)
P.S. Извини за пропущенные по невнимательности запятые и несогласованность в рецензии.
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 03.12.2012 в 16:23
Кстати, можно было бы отдельное эссе написать по целям и мотивам)))
Троллей конечно, в чистом виде нет, как нет холериков или флегматиков без примеси. Всё во всём, как говорится) Но процентная составляющая разная)

Рецензия на «И наступит холодная ночь...»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 01.12.2012 в 20:31
Какой сюрприз! Похоже, из того же цикла.) Весьма признателен, Аня, за повод вдохнуть свежие силы в подёрнутые пеплом угольки моего творческого огня.)) И так:

Распахни-ка глаза, бандерлог, и не вздумай мне вякать.
Ваше дело кобелье - стоять перед нами, дрожа.
Приговор не выносится прежде, чем...?! Выкуси, на-ка!!!
Мне плевать, что мужик, а достанешь - заставлю рожать!

Я нехило скромна: ошибаюсь чудовищно редко.
Чистовик твоей жизни бордовым на раз распишу.
Видишь, падает в обморок солнце пугливой наседкой?
Только завтра вернётся оно, (если я разрешу).

                  * * *

Запыхавшийся ангел-спаситель на выручку мужа
Прилетел, прошептал: "Не успел...", грустно глядя в окно
На надёжность объятий супруги и съеденный ужин.
"Видно выдалась снова ему нехолодная ночь."

))

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 08.12.2012 в 03:22
Наконец-то вернулась возможность добавления комментариев)) Правда, сами комментарии, написанные до отката сайта, исчезли - ну да ладно: почта спасает, слава богу))

Вить, спасибо тебе ещё раз за улыбательный экспромт! Ужасно жаль, что мой Пегас откинул копыта, а то бы пофлудили))

Жму лапу,

Аня

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 08.12.2012 в 21:53
Похоже, это начало пегасьей эпидемии)) Уже столько знакомых жалуется на аналогичные проблемы, что впору складывать пегасов штабелями))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 08.12.2012 в 22:27
А мой ещё и отъявленный лентяй: у него зимняя спячка годами может длиться))
Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 08.12.2012 в 22:33
И мой - выдал вот это и просится на заслуженный отдых.) Так что, пускай рядышком полежат, если ты не возражаешь.))
Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 08.12.2012 в 23:11
Они теперь как медведи - в зимнюю спячку впадают. А виноваты ГМО. ))
Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 09.12.2012 в 12:13
Зато потом ка-ак выдаст!))

Рецензия на «Немного о беззвучном...»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 30.11.2012 в 12:52
Ну, это, Алексей, не самое страшное.) Можно и под другим углом взглянуть:

Однажды косоносица пригладит -
На новом камне надпись расцветёт:
"Что слабо он звучал - мы не в накладе.
За то, что замолчал - навек почёт!"

))

Ир-га Рябина
Ир-га Рябина, 01.12.2012 в 11:13
:-)

Рецензия на «Проекту - 5 лет!)»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 02.11.2012 в 19:26
Поздравляю ПКП с 5-летием! В первый раз пришёл на ПКП в конце 2009-го года перед самой передислокацией площадки на Графы. Это был "Экспериментальный конкурс концовок", сделанный совместно с ШПМ. Классный конкурс, кстати, хотя для организаторов и жюри - та ещё задачка.) Сейчас перечитывал - получил огромное удовольствие, хотя кроме радости творчества получили тогда и пару ушатов холодной воды, ибо мой стихотворческий стаж не достигал и полугода, а невежество в данной области не знало границ.) Кстати, что-то и Стихира глючит - страницы через раз загружаются.  
Алекс Фо
Алекс Фо, 05.11.2012 в 08:48
Ничо, все глючат время от времени)) главное, чтоб в общем итоге все воспринимали творчество в здравом уме))) Тогда у невежества шансов нет) Спасибо за участие!

Рецензия на «Дело о наследстве»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 28.10.2012 в 08:08
Какая жуть, прекрасная маркиза... На ночь вас лучше не читать...)
Светлана Алексеева (Братислава)
Сама себя боюсь иногда)
Спасибо, Виктор!

Рецензия на «Инфо-КПП Сентябрь12»

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 19.09.2012 в 13:08
Дублирую объявление на Стихире для тех, кто не видел:

"Новости для авторов

Опубликована видеозапись первой программы «Вечерние стихи», открывающая осенний сезон. Приглашаем проголосовать и определить, кто из ее участников выйдет финал.

В среду 19 сентября в 21:00 состоится второй прямой эфир осеннего поэтического сезона программы «Вечерние стихи». В программе примут участие поэты Игорь Царев, Мария Шилова и еще один автор."

Ранее, вместо "и еще один автор", стояло "и Роман Курортный"

Кудинов Виктор
Кудинов Виктор, 19.09.2012 в 13:27
Ссылка на  видеозапись передачи от 12 сентября 2012 г.:

http://www.vmdaily.ru/news/poeticheskaya-estafeta-vechernie-stihi1347469201.html
1 2 3 4 5 6 →|