Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мила Гавриш / Полученные рецензии

Рецензия на «С Иудой и Бандерой!»

Лика Сердолик
Лика Сердолик, 12.03.2023 в 21:59
Украина была достойна лучшей участи. Что сказать?
Допрыгались!
Мила! мне очень понравилось Ваше произведение, оно
правдивое, написано с болью и любовью.
Сочувствую людям Донбасса и Луганска, и всех освобождённых от укронацистов территорий.  Не обращайте внимание на пыхтение Марины. Это давно отрезанный ломоть. Её неведение можно объяснить этим.
Даже времени не стоит тратить на полемику. Здоровья Вам!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 13.03.2023 в 00:05
Лика, спасибо! Произведение это конечно же, не образец высокой поэзии, но это крик души, это ужас перед тем, что там происходит! Меня потрясла одна старая тетка, которая хотела в православном храме Лавры проводить в последний путь своего родственника. Она буквально в ногах валялась у этих раскольников, или кто они там. Причитала, плакала, жаловалась, её били и гнали! Верх циничного предательства.  С молчаливого согласия всех этих трусов и "праведников", мне даже сама мысль отвратительна, что они смеют что-то нам говорить. После всего их просто нет, и не стоит сотрясать воздух. Страшно себе представить, сколько простых, мирных людей они обидели своей трусостью и молчаливым согласием. Им бы теперь самое время на майдане поскакать!

Рецензия на «С Иудой и Бандерой!»

Генчикмахер Марина
ВОЙНА В УКРАИНЕ. СУММАРНЫЕ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА НА 382 ДЕНЬ.

~159090+1090
В ЛИЧНОМ СОСТАВЕ

304
САМОЛЕТОВ

289
ВЕРТОЛЕТОВ

3466+8
ТАНКОВ

6769+7
ББМ

2487+4
АРТИЛЛЕРИСТСКИХ СИСТЕМ

259+2
СРЕДСТВА ПВО

493+2
РСЗО

5348+4
АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ЦИСТЕРН С ГСМ

18
КОРАБЛИ И КАТЕРА

2108

https://www.pravda.com.ua/rus/

Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2023 в 18:22
Ага, "pravda", которая "ua", похоже, заслуживает более специфического названия... ))))))
Марина, я просматриваю и российские, и украинские сайты (блокировка от меня не спасает...). Врут и те, и те, но украинские - на порядок более неудержимо-идиотски. Специфика целевой аудитории? )
Генчикмахер Марина
Андрей люди гибнут и там, и там. Кто врёт больше можно сказать лишь побывав в местах сражений или боевой славы, типа Бучи. Но твоё одобрение этому призыву к войне, национальной ненависти и оскорблений одной из стороной конфликта под твоим же лозунгом "С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём." говорит не столько о вранье правительства, сколько о твоём лицемерии, как редактора и владельца сайта. Сорри.
Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2023 в 19:03
Марина, последнее время я не убираю и многое из "проукраинского", хотя лапки чешутся. Так что, некоторую объективность сохраняю.
Впрочем, до шизоидности творений Валечки Багинского авторы обычно не доходят.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 12.03.2023 в 19:03
Не надо нам затыкать рот! Мы, натерпевшись вашего вранья и подлости имеем полное право на адекватные ответы. Вы там плохо информированы, у вас нет свободы слова и честной информации. Вас зомбируют, а вы этого не замечаете. Мало вам того, что исковеркали историю, снесли памятники основателям и героям, теперь покусились на духовенство Лавры. Вас фактически со всеми вашими запросами, с идентичностью, с культурой и моралью сравняли с землей, из вас сотворили быдло, вас силой гонят на убой, заваривают в танках, чтобы не сбежали, и вы при этом еще что-то говорите нам. Побойтесь Бога, от которого вы тоже сбежали, наложив в штаны. Позорище! Позорище! И еще раз позорище! Никто и никогда не поможет вам победить! Наша победа дело времени! Наши потери, кстати, в живой силе около 6 тысяч воинов, раненными чуть более пяти тысяч, что конечно же трагически много, но с вашими более двухсот тысяч убитыми не сравнить. И мы не радуемся этому. Тут нечему радоваться, даже предположение на этот счет кощунственно. Но мы все-таки удивляемся, что даже такие грандиозные потери никак не охлаждают ваш пыл. И кто вы такие, и чего вы добиваетесь, нам до сих пор так и непонятно. Именно потому, что мы вас никогда толком не знали, а если знали то в самых негативных проявлениях, вся Россия в едином порыве  желает побыстрее(чтобы не грубить) поставить вас на место. Слишком много от вас вреда и негатива!
Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2023 в 19:43
Мила, спокойствие, только спокойствие!. Марину не переубедить. Она 100% верит, что живёт не в палате для психобработки "министерства правды", а в самой демократичной и свободной стране мира, да ещё и в её самом золотом штате...
На это современная "инфоподготовка" населения и рассчитана. Геббельс тихо завидует...
Генчикмахер Марина
Она 100% верит, что живёт не в палате для психобработки "министерства правды", а в самой демократичной и свободной стране мира, да ещё и в её самом золотом штате...
Процентов на 20, не больше.:0)
Но раз "последнее время я не убираю и многое из "проукраинского", хотя лапки чешутся. ", я свою подборку публикую.:0)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 15.03.2023 в 10:45
Мила всегда спокойна! Вы просто не знаете Милу! Она всегда пишет стихи и тексты просто в каком то изумительном спокойствии и равновесии - и вывести ее из сего состояния невозможно!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 15.03.2023 в 10:46
Я постоянно переживаю, чтобы Милу никто не обидел на сайте - Мила хороший человек. И ранимый. Просто ее произведения необходимо понимать - тут же сплошные метафоры.

Рецензия на «С Иудой и Бандерой!»

Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2023 в 09:04
Мила, со смыслом согласен, но не "Бендера", а "Бандера" (ошибка, почему-то, распространёння - путаем с названием городка Бендеры).
Кстати, в "классическом" одесском говоре "бандера", "бандер", "бандерша" означают содержателей притона (или борделя). Может, оттуда-то и этимология фамилии...)))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 12.03.2023 в 12:54
Исправила. Спасибо! Но когда-то я писала через а, мне сделали замечание, стала писать через е, очень долго никто не возмущался.  Сейчас посмотрела в Википедии, всё-таки через а. Значит так тому и быть.  Даже если без разницы, писать нужно правильно! Еще раз спасибо!
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 12.03.2023 в 13:06
Слово "бандера" (bandera - ит.) переводится как "флаг". У каждой страны и у каждого движения есть свой бандера - свой флаг. Есть такая чудесная итальянская песня - "Бандера росса" - "Красный флаг". Хемигуей сию песню очень любил.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 12.03.2023 в 13:12
Спасибо за уточнение! Для меня Бандера фашистский прихвостень, и не более того!
Андрей Злой
Андрей Злой, 12.03.2023 в 18:15
Артур, "Бандера росса" слышал ещё в 60-е частенько, но одесситы, имхо, поближе к Украине, чем итальянцы. Так что моя гипотеза весьма правдоподобна... ;)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 14.03.2023 в 01:49
это не гипотеза - это чистая лигвистика. Сейчас много применяют иноземных слов разные авторы. Слово "флаг" также иноземного происхождения как и "бандера". Слово "хоругвия" или "хоругва" считают архаизмом - а зря - давно пора вернутся к корням, к русским словам. Не обижайтесь на Милу - она хорошая, она просто хотела написать метафорично про Рабиновича на первомайской демонстрации с красным флагом - получился вот такой странный текст с легким и весьма неприятным душком антисемитизма. Но это бывает. Главное - текст перспективный. :)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 14.03.2023 в 01:50
Флаг не может быть "прихвостнем". И флаги разные бывают.... :)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 15.03.2023 в 10:43
Добавлю, что сленг (в том числе одесский сленг - со всем уважением к одесскому говору) всегда вторичен. В толковании слов не следует исходить из сленга!
Песню "Бандера росса" пел наш школьный хор в 1970-тые года. В репертуар хора входила также песня "Белла чао".

Рецензия на «Ехал грека...»

BARMALEY
BARMALEY, 30.12.2022 в 15:41
Приношу свои извинения, я, проигнорировав Ваши требования, всё-таки это прочитал )))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 31.12.2022 в 00:42
Сочувствую! Хотя я дописала и поздравила вас с Новым Годом!
BARMALEY
BARMALEY, 31.12.2022 в 12:03
Спасибо! И Вас с Новым Годом!

Рецензия на «Вброс!»

Андрей Злой
Андрей Злой, 17.11.2022 в 18:37
Мила, похоже, Вы правы. Деятель совсем с катушек съехал.
Простачок (Михаил Соломин)
Да гоните вы его! В день по несколько куч дерьма извергает.  Совсем сдурел от укронацистской пропаганды, отличиться желает. Желаешь - марш на фронт, там быстро реальность осознаешь...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 18.11.2022 в 18:33
Да, наверное, на самом деле он сошел с ума. Война тяжелая штука, не все выдерживают. У нас тут одна женщина сошла с  ума в результате обстрелов. И многих я наблюдаю, только заслышат свист, грохот, голову в плечи и бегут, куда глаза глядят. Это реально страшно. Психика сдвинулась, ну так не лезь тогда на глаза, веди себя скромно. Нельзя же такую свою больную ненавистью натуру всем навязывать. И давно бы уже мог понять, что никто его не читает. Даже наверняка единомышленники не читают, кроме двух-трех особо преданных. Короче, надо его убрать, чтобы не позорил всех нас.  Колонка эта просто пестрит его непотребством. Я не говорю, что мы все супергениальные. И тоже пишем о наболевшем, но не в таком болезненном ключе. Всё-таки литературный портал, это не сумасшедший дом и не палата номер шесть! Все наши мнения острые, злободневные, но его стихи просто неадекватные! Спасибо!

Рецензия на «Исход»

Лика Сердолик
Лика Сердолик, 29.09.2022 в 22:37
Можно поздравить жителей ДНР и ЛНР с возвращением
на Родину! Свершилось! Всё будет хорошо. Жизнь налаживается.)))
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 30.09.2022 в 22:19
Спасибо, Лика! Я что-то написала это стихотворение, а оно не особенно получилось. Для меня вопрос возвращения в Россию был решен еще очень много лет назад, когда первые нацисты стали поднимать голову в Украине, что-то такое пошло мерзкое, склизкое и подлое, я поняла, что мы не останемся в составе Украины. Поскольку пипл хавал, а ощущение было, как от предательства, вопрос был только в том, как долго это будет продолжаться.  Довольно долго всё продолжалось. Мерзкое ощущение, когда явные дегенераты типа фарион, тягнибока, кириллюка, мерзкий этот мирошниченко (который памятники ломал), какие-то там мордатые, из молодых,  полусогнутые подсобачники, которых может уже и живых нет (не слежу), да вы и сами можете иметь представление об этих людях по тем личностям, которые раньше мелькали в политических шоу, они все похожи, а в тупости, как под копирку, одинаковые. Представляете, что мы пережили барахтаясь в этом вонючем компоте?! И как апофеоз заблуждения разума, Порошенко, теперь Зеленский, и всё, тупик, полное ощущение, что умных людей там не осталось. И когда теперь говорят, они воюют, они то, они сё. Да, это удивительно, как мы до сих пор с ними не совладали! Это единственное, что сейчас способно удивить. Пора это дело заканчивать самым жестоким образом.  Это просто ненормально, тратить годы жизни на войну с дикими варварами. Это даже недопустимо. Врага нужно хотя бы уважать...
Лика Сердолик
Лика Сердолик, 01.10.2022 в 08:31
С большим уважением к защитникам Донбасса!!!
Это спасители, герои. Вчера смотрела концерт
на Красной площади - впечатление не передать
словами: огромный душевный подъём.
Выступали люди с присоединившихся  территорий:
таких светлых лиц - давно не видела!
Радость и счастье переполняли всех!!!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 02.10.2022 в 10:45
Наверное, праздники тоже нужно чувствовать в каком-то особенном масштабе. А мы вчера плакали. Красный Лиман наши сдали и мы плакали. Хотя, вывести людей живыми все-таки лучше, чем липовая победа. Победа должна быть крепко обеспечена тылами. Но, укры лезут, и лезут, и лезут, туда, где их не ждут, где им не рады, и понятно, что их выбьют, но уже с теми потерями, которых они заслуживают. Хотя, обидно, что все так долго длится. Давно хочется мира, и чтобы навсегда забыть про этих неразумных наших врагов. Мне втайне души хочется, чтобы  все, кто мечтает вернуть свои земли, забрав их у этого фейкового государства, забрали их в конце-концов, разбавили гремучую смесь вражды и ненависти, которая преобладает там, где не хватает культуры, может в новых середовищах с этих зарвавшихся людей собьют спесь и научат жизнь любить. У нас не получилось. Поэтому мы выбрали единственный верный способ уйти от них навсегда и забыть об их существовании, как о страшном сне.

Рецензия на «Исход»

Простачок (Михаил Соломин)
Исход - исходом, а бомбёжки - бомбёжками...
"Язык до Киева доведёт" - точнее, ненависть верхов к русскоязычным будет дорого стоить украинскому народу. Но - "Ничего личного, только бизнес!". А бизнес американо-украинский процветает.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 04.12.2022 в 09:43
Вот про бизнес очень правильно! Теперь это становится особенно понятно! Байден просит деньги для Украины у Конгресса, но не дураки же они пускать деньги на ветер. Значит кто-то лоббирует, имеет с этого колоссальную прибыль, иначе всё это просто глупо выглядит. Оббирать свой народ ради какого-то сомнительного, никому не нужного альтруизма.

Рецензия на «Исход»

Хули Ганн
Хули Ганн, 27.09.2022 в 09:21
Забавно, что, несмотря на полвека насаждаемой сверху при большевиках "украинизации" большинство народа в Киеве (в 80-х, сам видел) говорило по-русски. Даже те, кто "в 5-й графе" писали "украинец".
Как сейчас - не знаю. Вряд ли смеют...

Рецензия на «Какая нелепая тупость...»

Паинька Задунайская
"Каждая нация имеет то правительство, которое она заслуживает". Старая истина.
Впрочем, и каждУЮ нацию имеет то правительство, которое она заслуживает... 8)
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 08.09.2022 в 17:34
Жили одними заботами, одна на всех история, одни победы, одни поражения. Из каких соображений они решили всё это перечеркнуть? Если им Высоцкий чужд, то они безусловно чужды всему украинскому народу, кроме этих свидомых уродцев. И вот еще, правильно Путин сказал, Россия не начинала войну, она её заканчивает. А что, если бы это безумие еще больше затянулось?  Я сама  живу в зоне боевых действий, пусть лучше убьют, чем жить с такими гнусными личностями, покорятся им, уничтожать всё разумное, что было между нашими народами,  плевать в собственную историю, это какой нужно быть амебой! Уму непостижимо!  Я про памятники не знала! Это вообще верх всего! Более безумными быть вообще невозможно! Это что, ради Бандеры и Шухевича?
Я лишаю их слова! Отныне они никто и ничто в моём сознании! Советую всем поступить также!
Паинька Задунайская
Мила, "Жили одними заботами, одна на всех история, ..." - боюсь, это помнит только старшее поколение.
Зато любому идиотику приятно, если ему внушать, что он - выше большинства прочих людей, хотя бы по рождению. На этом основан нацизм - и украинский, и любой другой: немецкий, русский (был и такой, в 90-е в некоторых местностях похрюкивал довольно громко), японский, еврейский, ацтекский, ...
Поэтому я очень боюсь, что вхождение украинских областей в Россию станет бомбой замедленного действия, причём - у нас.
Уже два поколения украинской молодёжи воспитывались на всё более нацистских "аксиомах". Так просто то, что усвоили в раннем детстве, не изживается.
А мобилизованных Киевом и убитых на этой войне лопушков так приятно будет объявить будущим "патриотам незалежной" героями. ((
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 09.09.2022 в 21:16
Я не знаю, что там у них происходило, в какой момент они свихнулись. Помню, как всегда раздражало то, что происходило в Раде, вопли, драки, кастрюли. Иногда это казалось забавным, но чаще никому не нужным аттракционом. Чувство стыда практически не оставляло, всегда было стыдно за грубость и дикость наших депутатов, всегда подташнивало от всех этих ляшков, луценков, тягнибоков, фарионов. Казался нереальным,  потешным войском весь депутатский корпус. Но чтобы всё это переросло в такую жуть! От добра добра не ищут! При Януковиче мы жили нормально, и со временем могли бы жить еще лучше, но видимо обман и авантюризм у укров в крови. В погоне за властью оппозиция развалила страну. В итоге всё скатилось до банальной уголовщины. Теперь они воюют непонятно за что, движимые исключительно ненавистью. У них нет никакой платформы, ни идеологической, ни общечеловеческой, их просто нет, болтаются в нашей орбите ошметки чего-то враждебного, практически нецензурного, чего хотят, за что кровь проливают, чего добиваются?! А всего десятилетие назад были вполне адекватными, вменяемыми. А потом начали хавать всё подряд, и сейчас мы имеем то, что имеем.. Украину  спасет только полная капитуляция на условиях общепринятых человеческих ценностей. Если наши отцы и деды боролись против фашизма, и весь мир осудил фашизм как явление, то никакого ревизионизма в этом вопросе, слишком большую цену пришлось заплатить за победу.  Никакая свобода не предполагает искажение исторических фактов, более того, широким массам должно быть известно обо всех преступлениях украинских фашистов. История, как наука, должна быть под охраной Конституции страны, чтобы ни у кого не появилось искушение что-то исказить,  переписать, или промолчать. Если еще совсем недавно люди, в том числе и молодежь, голосовали за мир, значит не все еще потеряно.   Начиная операцию по денацификации, Россия надеялась на всемерную поддержку населения, а главное, что не будет такого упорного сопротивления. Почему это происходит, понять невозможно. Ну значит, не могут, научим, не хотят, заставим. Ради того, чтобы жизнь вошла в мирное русло, не было вражды, ненависти, предательства и эгоизма, многое придется сделать, и многим пожертвовать. Но ведь и выхода другого нет. Мы же только по карте разделены, а на  деле повязаны родством, как единой кровеносной системой. Нам только нацики не братья, и уже никогда ими не станут. А с юго-востоком помиримся и будем жить в мире, как и положено. И с предателями еще разберемся! Я думаю Зеленский сейчас устроил яростное сопротивление только для того, чтобы еще больше напакостить тяготеющему к России юго-востоку Украины. Такой он ! Несмешной клоун!


Рецензия на «Утренняя разминка......»

Хули Ганн
Хули Ганн, 03.09.2022 в 12:50
Хороший текст на конкурс про слонов, но - немного затянуто. 8)
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 03.09.2022 в 13:15
Это не однородный текст, он состоит из разных куплетов, которые пришли в мою голову сразу, как только зародилась идея. Не факт, что еще что-то  не наклюнется, буду добавлять! Спасибо!
1 2 3 4 5 6 7 →|