Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 22
Авторов: 0
Гостей: 22
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Приём ведёт СТИХОпатологоанатом Виктор Граф

Виктор Граф
Виктор Граф, 27.05.2014 в 16:46

Уважаемые авторы, приношу свои извинения за достаточно долгое отсутствие приема - были причины...

Лика, ваше стихо еще перевариваю)) – чуть позже, а пока, пожалуй, начнем с конца)  

бывают облака... ОльгаДомрачева
бывают облака-амёбы
делятся на себе подобных
серо-белых аморфных
бывают облака-дельфины
неожиданно выныривают из безбрежной сини
летят выгибая спины
когда-нибудь сигану за ними
в небесную пучину
сегодня облака - овечки
пальцы ветра путаются
в белых пушистых колечках
целует солнце
ягнят в бестолковые макушки
я поперхнулась. слово
застрявшее в горле
душит

Честно – недолюбливаю такую форму. Это и не белый стих, и не верлибр. Ощущение, что автор нуу очень хотел сказать что-то в стихах… и не смог))). Обычно таким бывает набросок к будущему стихо. Итак, поскольку форма непонятна и даже препинаки отсутствуют – по технике не скажу ничего.
По содержанию: приятная пейзажная лирика, хорошая образность, в тему вставки: «когда-нибудь сигану за ними в небесную пучину». Единственно, перетянута концовочка, даже не вся, а конкретно последнее слово «душит». Согласитесь, ну не те здесь ощущения – легкие, светлые, побуждающие. Да, возможно и горлышко перехватывает, и в глазках щекотится, и даже в носу свербит)) – т.е. если у вас не начало ОРВИ, то явно растрепанные чувства просятся наружу). Но не до такой же степени!))) Нет, с душением – явный перебор, и это портит общее ощущение.

Резюме: Таки рекомендовал бы автору попробовать довести данный имхо набросок до уровня произведения, естественно, пытаясь не растерять непосредственность, яркость и чистоту;)

Виктор Граф
Виктор Граф, 27.05.2014 в 17:35
Первая любовь Мила Р

Мила,скажу сразу – уровень вашего произведения достаточно слаб. А почему? Просто стихотворение – это не перечисление действий и даже не столько рифма, сколько эмоции автора, вложенные в слова… У вас из эмоций прослеживается лишь легкая грусть, да и то основательно ослабленная временем)) С техникой тоже слабовато. Выдержан размер 10-11 – это хорошо! Сложности с формированием мыслей – предложений, видимо с русским в школе особо не дружили?;) Основные недочеты по рифме далее – построчно:

Мы бегали по лужам под дождем,
Судачили на лавочке старушки…

У озера встречались мы тайком, (дождем - тайком – это не рифма)
И хором громко квакали лягушки. (мысли скачут через строчку – выбрось четные и получится что-то более-менее связное;))
Болтать могли беспечно до утра
И ярко-звездным небом любовались.
Твердила сотню раз, что мне пора,
А на прощанье робко целовались.
(любовались – целовались – глагольная рифма, ее лучше не применять вообще)
С грустинкой вспомнилось сегодня вновь,(вспомнилОсь – ошибка ударения)
Как мне в любви признался ты у ели.
Не рассмотрели первую любовь,
(вновь – любовь – кровь – морковь – вас не коробит? Заезжено ведь до оскомины… странно так: он ведь признался, чего же там еще рассматривать нужно было?)))))
А может быть мы просто повзрослели. (повзрослели и что? Прелюбилось?))) строки не связаны между собой логически)
Воспоминанья спрячу в сундучок. (воспоминанья - устар., правильно: воспоминания)
На лавочке другие уж старушки. («уж» - слово – паразит, им затыкают дыры в размере! Старайтесь не использовать)
Но лужи не закроешь на замок, (сундучок – замок – слабая рифма)
И квакают по прежнему лягушки… (по тире прежнему) (так и не уловил связи между старушками – лужами – любовью и лягушками))) похоже это авторский секрет)))

Резюме: Традиционное – автору читать побольше действительно хороших стихов, пытаться понять почему именно какие-то конкретные строки вызывают невольную улыбку, а от каких-то сжимает горло, наворачиваются слезы, бегут «мурашки»… А вроде бы и сказано о том же, но… просто слова другие, правильные – их не читаешь, ими живешь…
Мил, попробуй мысленно заново пережить какой-нибудь яркий эпизод из прошлого, такой, где эмоции – через край, попытайся нет не описать его, попробуй выплеснуть! И тогда это будет настоящее…

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 27.05.2014 в 18:47
Здравствуйте, Виктор! Спасибо за разбор. Выбранная форма и последние строки не случайны и взаимосвязаны) Не умею объяснять своих стихов, но попробую обосновать смысл последних строк и форму. Бывает такие периоды, когда совсем не пишется( как тот пёс: всё понимает, а сказать не может), т.е. вокруг такая красота, хочется её описать, а слова в горле застревают и всё тут - если быть совсем  краткой... Как-то так) С уважением, Ольга
Виктор Граф
Виктор Граф, 31.05.2014 в 20:34
Понимаю) Я как бы тоже мм близок к этой области)))) И нет необходимости в пояснениях - это стихи...
Мила Р
Мила Р, 01.06.2014 в 09:52
Виктор! Спасибо Вам большое.Нахожусь до сих пор под впечатлением..Вроде не писать вообще не получается- руки тянутся как говорится сами к перу, но потом наступает момент когда задумываешся  о том как пишешь и хочется, конечное, чтоб это было достойненько.Спасибо за разбор и за то что  Ваши конкретные замечания  не отбивают желания идти вперед, совершенствоваться
Лика Градо
Лика Градо, 01.06.2014 в 15:09
Виктор, добрый день. Если честно, то уже стала переживать от переваривания Вами моего, видимого неудачного, опуса. Оч. жду.
Виктор Граф
Виктор Граф, 01.06.2014 в 17:30
Если честно, Лика, то да - были трудности, даже пришлось обратиться за помощью...)) (читайте далее;)

Важное Лика Градо

Химия между нами в линиях тонких вен,
Небо воркует: amen! Смело рисует плен
Птах, что посмели выше взмах. Из стихий инь-ян
Кокон сплести, стать ближе... С мокко смешать туман
Чудно-цветных коллизий - в судный, кричащий день,
Где правомочный лизинг вне остальных идей.
Там замещает счастье, в хлам напоив вином
Радости...Скажет : Мастер, надо стих - не о том....

 
Что ж, на первый взгляд достаточно интересное произведение и по уровню явно превосходящее два предыдущих). Правда обилие образов (вроде бы и в тему связанных) затрудняет восприятие. Но в целом остается достаточно необычное ощущение. В общем – сложно и хорошо))

Техника также на уровне: размер в норме, хорошие рифмы. Отмечу пару неудобочитаемых мест: кокоНСПЛести – 4 согласных подряд – это уже перебор – подумать бы. И в последней строке попробуем расставить ударения, смотри в сравнении с предпоследней:
в хлАм напоИв винОм – (тут все хорошо)
нАдо стих нЕ о тОм (стих – слово получилось безударным, зато частица «не» с ударением – в результате все это читается буквально так: нАдостих нЕо тОм, т.е. слипается – довольно косячно в общем – доработать бы концовочку;)

Это по технике…
А по поводу смысла, смею предложить вам эксклюзивный разбор данного произведения от легендарного Грифона!
Привожу практически без изменений:
 
Вот что царапнуло:
 
Химия между нами в линиях тонких вен,
 
тут получается, что раз химия между героями в линиях вен = они значит венами и соединены. Речь о беременной женщине и ее плоде?
 
Небо воркует: amen! Смело рисует плен
 
воркует, имхо, неудачный очень глагол. Воркование - аллюзия к чему-то нежному, интимному, скорее плотскому,а амен - это совсем католицизм, аскетизм, это - духовное, получаем наслоение противоречивых образов, полный взрыв мозга и потому он подсознательно отказывается данные образы принимать)
Да, а смело рисует плен птах - это клетку? небо в клеточку, т.е. ?) мы все еще про беременность, но теперь уже в тюрьме?)))
 
Птах, что посмели выше взмах. Из стихий инь-ян
 
посмели выше взмах = "сидит ворона крыше на", причем с пропущенным первым глаголом) sorry - no comments)
 
Кокон сплести, стать ближе... С мокко смешать туман
 
стать ближе - дак это куда уж ближе, ежели они и так еще в первой строке уже аж венами соединились?) ну если только лиргероиня не хочет, сорри, съесть того, к кому она обращается) да, а почему именно с мокко? больше ничего другого по количеству слогов не подошло?))
 
Чудно-цветных коллизий - в судный, кричащий день,
 
чудно-цветные коллизии = опять же - взрыв мозга. попробуй представить вот эту кучу значений: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EB%E8%E7%E8%FF в чудно-цветном воплощении - это надо еще суметь. хотя беременным можно, ага, и только лишь по этой единственной причине я таки не спрашиваю, шо курил аффтар))) что с них взять, с беременных.)
 
судный день - я понял еще, а кричащий день- эт как?
 
Где правомочный лизинг вне остальных идей.
 
Эм.это точно не из новостного сайта строчка закралась? уберите, срочно уберите это несчастье и верните оригинал. где, гдееее поэзия, за что вы с ней так?)
 
Там замещает счастье, в хлам напоив вином
 
там - это где? и, сорри, кого уже напоили-то? беременным пить нельзя,между прочим!
 
Радости...Скажет : Мастер, надо стих - не о том....
 
о том "надо стих" или нет, я не могу сказать, т.к. до конца не получилось осознать, о чем это было вообще и почему оно такое "важное". но что надо это делать не такими топорными средствами = сомнению не подлежит.
 
;)
 
 ***
Просьба не обижаться – Константин практически всегда категоричен, прямолинеен и саркастичен, но тем не менее, в целом он таки прав мм?;))

Лика Градо
Лика Градо, 01.06.2014 в 19:04
Виктор, благодарю...было интересно увидеть взгляд мудрого читателя))) и доброго критика)))...
А насчёт Грифона - злыдень он, грифон энтот...))).Я бы ему ответила, но  не привыкла разговаривать со стенами))).
Лика Градо
Лика Градо, 01.06.2014 в 19:05
и спасибо ему за смешинки(эт если что передайте)
Виктор Граф
Виктор Граф, 04.06.2014 в 18:01
Не за что) Обращайтесь) Передам))
|← 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 →|