Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 33
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 32
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Приём ведёт СТИХОпатологоанатом Виктор Граф

Виктор Граф
Виктор Граф, 26.03.2014 в 14:46
Хорошо, Надюш, принято - как разберу - выложу и отпишусь в личку)
Виктор Граф
Виктор Граф, 30.03.2014 в 18:05
Родное Надежда Сергеева(сударушка)

Ну, что сказать? Стихо достаточно слабенькое, не вдохновляет,честно говоря.
По технике – очень плохо с размером, читается трудно, не струится,а вздрагивает)))
Вот расклад по кол-ву слогов:
 
Так сладко лето пахнет молоком. - 10
Кружатся над цветами пчелы. - 9
Жуют траву коровы за прудком, - 10
Пьянит вечерний запах маттиолы - 11
...
Карп зеркало у пруда расколол. - 10
Пастух коров погнал до водопоя. - 11
А вербы скромно распустив подол, - 10
Полощут чудо-косы над водою. - 11
...
Семья за ужином под вишнею в саду, - 12
И солнышко за край горы садится… - 11
Хочу я губы подсластить в меду, - 10
И молока с усталости напиться. - 11
...
Подсолнухи склонились на закат, - 10
Простились с солнцем до утра они… - 10
А вечер алый вновь одел наряд - 10
И зажигает в небе звезд огни. - 10
...
Сверчки свой гомон начали в тиши, - 10
Ночные птицы изредка им вторят… - 11
Такие песни -слушай, не дыши - - 10
На всю  Вселенную, от моря и до моря. - 13
...
А это чудо раннего рассвета, - 11
Когда роса сминает в поле травы! - 11
Я за цветами- это краски лета - - 11
Иду босой к поляне у дубравы. - 11
...
Пусть эти дни все дальше тают в прошлом, - 11
Но все ж не забываются с годами! - 11
И часто грусть в душе не понарошку - 11
Родители мои,я сердцем с вами! – 11
 
Автор, считайте слоги, загибайте пальчики, иначе красиво не получится ;)
Рифма в целом неплохая, хоть и не особо оригинальная, но в общем не избитая – это хорошо)
Единственно, глагольной рифмы лучше по-возможности избегать(садится-напиться)
Плохо, что постоянно «скачет» время: пахнет, кружатся, жуют,пьянит – наст.; расколол, погнал – прош.; полощут, садится – наст….. и т.д. –
все это портит восприятие, сбивает.
 
И бегло по строчкам, чтобы увидела основные косячки:
 
Так сладко лето пахнет молоком.
Кружатся над цветами пчелы.
Жуют траву коровы за прудком,
Пьянит вечерний запах маттиолы

Карп зеркало у пруда расколол. (каРПЗеркало - три согласных подряд – допустимо, но читается трудно, по ритмике буквально так: каРПЗе   ркало, а это – невольное хи хи)), хотя стихо явно не юмористическое – такого лучше избегать)
Пастух коров погнал до водопоя. (таки "на водопой" мм? ;)
А вербы скромно распустив подол, (ошибка ударения - читается рАспустив; и кста это как «скромно распустив подол»? – а что раньше подол был задран?)))) какая уж тут скромность?;)))
Полощут чудо-косы над водою.

Семья за ужином под вишнею в саду,
И солнышко за край горы садится…
Хочу я губы подсластить в меду, (я возможно ошибаюсь, но имхо подсластить можно чем-то, а не в чем-то, + ударение пОдсластить))
И молока с усталости напиться. (правильно - от усталости)

Подсолнухи склонились на закат,
Простились с солнцем до утра они…
А вечер алый вновь одел наряд (легкая инверсия: то ли вечер алый, то ли наряд алый – в данном случае это не особо критично, но таки лучше подобного избегать)
И зажигает в небе звезд огни.

Сверчки свой гомон начали в тиши,
Ночные птицы изредка им вторят…
Такие песни – слушай, не дыши -
На всю Вселенную, от моря и до моря. (вселенная все же явно чуть побольше)))) неудачное применение слова)

А это чудо раннего рассвета,
Когда роса сминает в поле травы!
Я за цветами – это краски лета –
Иду босой к поляне у дубравы.

Пусть эти дни все дальше тают в прошлом, («дальше» - это о расстоянии – неприменимая мера измерения по отношению ко времени, т.е. по-русски не верно)
Но все ж не забываются с годами!
И часто грусть в душе не понарошку – (хмм, а вообще есть такие люди, кот грустят не взаправду? Чет я сомневаюсь.)
Родители мои, я сердцем с вами! (понятно что хотела сказать и как закончить, но нет – концовка тоже не впечатляет… :( Стихо – пейзажная лирика, и мне кажется, концовочка явно не отсюда…)
 
Резюме: Слабо с поэтичностью, большая часть – постое описание действий. А стихо  - это прежде всего эмоции, а их тут практически не наблюдается. Правда парочка образов таки понравились: [зеркальный] карп, раскалывающий зеркало пруда и роса, сминающая травы – это хорошо! Остальное, извините – мимо.
Автору – стандартные пожелания: усердно работать над техникой и поэтичностью образов, а для этого – читать побольше действительно хороших стихов.

Igor Bren
Igor Bren, 30.04.2014 в 09:24
Доброго!
.
Будет время - уделите, плиз, новичку на этом портале:
.
http://grafomanam.net/works/359174
Виктор Граф
Виктор Граф, 30.04.2014 в 15:43
Здравствуйте, Игорь. Я к сож сейчас в дороге. Смогу приступить только после 4–го. Отпишусь в личку.
Igor Bren
Igor Bren, 30.04.2014 в 17:06
Благодарю, Виктор.
Удачной поездки.
Лика Градо
Лика Градо, 30.04.2014 в 18:02
Если возможно то разберите мой стих:
Химия между нами в линиях тонких вен,
Небо воркует: amen! Смело рисует плен
Птах, что посмели выше взмах. Из стихий инь-ян
Кокон сплести, стать ближе... С мокко смешать туман
Чудно-цветных коллизий - в судный, кричащий день,
Где правомочный лизинг вне остальных идей.
Там замещает счастье, в хлам напоив вином
Радости...Скажет : Мастер, надо стих -  не о том....

Заранее благодарю, Лика.
Виктор Граф
Виктор Граф, 06.05.2014 в 15:32
Все возможно, Лика) Ща вот только выложу разбор  произведения Игоря и приступлю к вашему;)
Виктор Граф
Виктор Граф, 06.05.2014 в 16:43
Заманчивые мальчики  IgorBren
 
Ну что вам сказать, уважаемый автор? :) Я не силен в философии, видимо поэтому первое прочтение стиха повергло меня в ступор. Все последующие тоже немногое прояснили))) Вообще это нехорошо. Если читатель не понимает смысла прочитанного, то он должен хотя бы воспринимать что-то на уровне чувств… Здесь имхо нет и этого. Видимо поэтому у стиха нет отзывов. Либо не поняли, либо чувственное восприятие было настолько противоречивым, что никто не посмел высказаться ;)
 
Естественно предположить, что содержание навеяно строками всеми нами любимого В.Шекспира. Итак, пляшем от эпиграфа. Для начала хочется сказать, что приведенный автором перевод достаточно условен. Дословно он должен выглядеть примерно так:
«Я помешан лишь [в] норд-норд-вест, а при южном ветре сумею отличить мастерок от пилы», либо так:
«Я помешан лишь[в] норд-норд-вест, а при южном ветре сумею отличить ястреба от цапли» И в том и в другом случае отсутствует сокол, и соответственно пропадает политическая и философская подоплека… Однако стихотворение все же вызывает определенную симпатию тем, что автор, как и Шекспир, прекрасно справился с собственной задачей: запутать действующих лиц, а заодно и читателей)) Автору – респект!)
 
Теперь о технике. С размером – порядок,единственно – не хватает слога в последней строке, но это допустимо. Рифма хорошая, не избитая – понра), за исключением штопор-чтобы и время-еврея.
Далее – по тексту:
 
Садиться- тяжко, тяжелей - вставать, (неверное ударение: тЯжелей)
не мышцы стонут -немощные кости.
Я подбираю для тебя слова (двойное ударение: пОдбирАю – тут не ошибка, но таки читается с напрягом)
из грязи, из истомы. При норд-осте (некрасиво звучит: изыстомы)
и сокол - цапля, гербовый "трызуб"
(толкнули - падай!) сваливает в штопор. (тут начинаются непонятки. Если допустим: Подуло слева, и хороший парень (сокол) вдруг стал плохим (цаплей), ладно пусть так, но от кого сваливает «трызуб» остается загадкой))))) Я о том, что фраза построена несколько не по-русски: либо его кто-то (валит) сваливает, либо он падает, срывается и т.п.
Заманчивые мальчики грызут («заманчивые» - в смысле заманивают? А если у кого-то неверное воспитание? Тогда цвет стиха меняется)))) И это улыбает, а улыбка здесь не особо уместна)
доверчивые пальцы.  Верю – чтобы («грызут…пальцы» - в смысле «дай им палец…»? продираюсь, но с трудом))
понять, простить, но главное – пронять (скорее всего не хватает знака препинания после «пронять»)
есть по секундам краденое время. (глаголы в предыдущей строке вроде правильные, а здесь? Непонятно зачем кому-то понадобилось есть время, да еще и краденое)) Чуковский, блин!))))))
Предельно истончается броня
на темечке последнего еврея.
(Бронированным евреем ваааще добил да)))) Повторюсь – улыбке не место в этом стихе, не правда ли? Но таки тихо ржу, а значит автор завернул не туда… Опустив броню (ее и так почти не осталось)) попытался осмыслить про «последнего еврея». Но никаких ассоциаций кроме разве что последнего пророка Ездры – автора Апокалипсиса,не возникло. Очень уж замудреная философия у автора – неправильно все это)
***
Разнополосно меченые лбы–
(тут явная политика – в нее не лезу)
над пропастью от "лЮбым" до "любЫм". (пропасть между лЮбым и любЫм – это скорее лирическая тема, поэтому концовочка не сыграла…)
 
Резюме: Судя по стишу, автор достаточно сильный в техническом плане – так держать!) А стремиться стоит к более доходчивому преподношению своих мыслей. Когда читаешь казалось бы простые слова, и ложатся они близкими, понятными образами, и отзываются до «мурашек» - это высший пилотаж. Кароче – аффтор, будь проще, и люди к тебе потянутся! ;))
 
Мила Р
Мила Р, 12.05.2014 в 00:49
Тук-тук! Как волнительно заходить в кабинет к Доктору, но мне так важен диагноз....Доктор, помогите!
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
Мы бегали по лужам под дождем,
Судачили на лавочке старушки…
У озера встречались мы тайком,
И хором громко квакали лягушки.

Болтать могли беспечно до утра
И ярко-звездным небом любовались.
Твердила сотню раз,  что мне пора,
А на прощанье робко целовались.

С грустинкой вспомнилось сегодня вновь,
Как мне в любви признался ты у ели.
Не рассмотрели первую любовь,
А может быть мы просто повзрослели.

Воспоминанья спрячу в сундучок.
На лавочке другие уж старушки.
Но лужи не закроешь на замок,
И квакают по прежнему лягушки…

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 25.05.2014 в 07:53
А мой посмотрите? grafomanam.net/works/217062
бывают облака-амёбы
делятся на себе подобных
серо-белых аморфных
бывают облака-дельфины
неожиданно выныривают из безбрежной сини
летят выгибая спины
когда-нибудь сигану за ними
в небесную пучину
сегодня облака - овечки
пальцы ветра путаются
в белых пушистых колечках
целует солнце
ягнят в бестолковые макушки
я поперхнулась. слово
застрявшее в горле
душит
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|