Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 54
Авторов: 0
Гостей: 54
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Приём ведёт СТИХОпатологоанатом Виктор Граф

Виктор Граф
Виктор Граф, 22.12.2013 в 16:14
Валентина, прошу прощения - только сегодня увидель вашу заявку!  Хорошо, на днях вскроемся;)))
Виктор Граф
Виктор Граф, 24.12.2013 в 19:39

Та, которая Валентина Криш

Сначала общие ощущения)) Очень приятная работа, насыщенная философски и эмоционально. Кроме яркой образности хочется отметить интересные фишечки, которые меня завсегда радуют: «без права правки», «нелепо-взрослой», «свято знать».
Технически стихо оформлено практически безукоризненно. Схема ударений достаточно сложная и красивая!
-/-/--/-/--/-/-
В ударениях ошибок нет, поэтому стихо читается свободно, без напряжения.
В первой строке не хватает одного слога, но поднимать вопрос о правильном произношении слова ноябЫрь, думаю, сейчас не будем)))
Не то чтобы не понравилось, но таки чувствуется недочет в отдельных рифмах. Да, с одной стороны рифмы интересные, необычные, но достаточно нечеткие, порой очень слабые, а то и вообще не рифмы: ноябрь-рядом, возле-взрослой, прошляпил-шепеляво, беззаветно-ветер. Думаю, автор и сам об этом догадывается;))
По технике – все, давайте попридираемся к содержанию))

Костяшки горбятся - что там нынче? уже ноябрь? («горбятся» - снова и оригинально, и понятно что хотела сказать, но имхо глагол чуть не тот, кот м.б. бы применить к костяшкам, хотя аффтор-барин))
Роняю в лето сухой остаток зерна и плевел. (тоже: обычно плевела – это и есть сорный остаток, но образ красив – спорить не буду)
Живу упрямо. Не так, чтоб верно, но где-то рядом.
Без права правки. И то, что давит все чаще слева,
уже не страшно. Не так, чтоб вовсе, но как-то возле.

Основные непонятки в следующих четырех строках:
По крыше топчутся - Феб опять колесо прошляпил. ( «По крыше топчутся + прошляпил» - первая ассоциация – голова автора? Т.е. у Валентины тихо едет криша?;)))) сорри, шучу) Так, Феб=Аполлон=бог света и поэзии, хорошо. Колесо – от своей колесницы про…? Ладно! Но дык сам жеж виноват, а кони тут при как? За что скотину матом?)))
А я /поверишь?/ с утра проснулась нелепо-взрослой,
но все же слышу, как тот - по матушке, шепеляво – («проснулась взрослой, но все же слышу…» - тут у тебя выходит, что ТАКОЕ обычно слышат только дети!))) А хотя вполне возможно – видимо взрослым это уже так приелось, что фепелявый мат Феба они просто пропускают мимо ушей (во всяк случ по утрам))))))
клянет коней.
Кроме всего прочего, данные строки оторваны от основного содержания – нет перехода ни на них, ни далее. Нуу, может только с натяжкой на солнце через несколько строчек… А строки-то классные, но связь с остальным содержанием не вкатила. И чисто мое имхо – слова: «прошляпил, шепеляво и по матушке» немного не из этого стихотворения.

Знаешь, мне - из глины, из хлябей зябких -
не стать Марией. И Магдалиной - никак, пожалуй.
Прогноз устойчивый. Что там солнце? Сегодня всмятку?
А мне - из ливней, из грязи лепкой - крушить скрижали. (Тут столкнулся с трудностью восприятия, смотри: сознание сразу цепляется за знакомое «крушить скрижали» («…разбил ли ты свои…» Пушкин) + лЕпкой – значит слепленные? Но скрижали обычно делались из камня или дерева. + еще и ливни! Возвращаемся назад и пытаемся осознать всю строку еще раз)) Аха! Отсутствие двух глаголов в предложении сказалось на нем не лучшим образом «А мне (рожденной) из ливней, из грязи лепкой (предрешено) крушить скрижали.» - пусть будет примерно так)), но шоб осознать это, пришлось напрячься, а соответственно сбиться с ритма, выйти из образа – а это не есть хорошо…)
И быть, пока. На износ, ребячески, беззаветно. («ребячески, беззаветно»=легко, естественно, без усилий, так? Но тогда «на износ», как однородное слово тут совершенно не вписывается – советую подумать)
И свято знать, что когда-то время начнется снова,
и та, которая будет после, стреножив ветер,
в solaris plexus пустого мира уронит Слово. (А почему уронит именно в «солнечное сплетение»? Шоб побольнее было, да?;)))) Вот так всегда – не успел родиться, а тебя уже под дых!)))) Прошу прощения – это ассоциации, связанные с неправильным воспитанием)) И вообще, почему бы Богу не быть женщиной?;) «В мире есть два светила - солнце и я!» (с)))) «И он сказал, что это хо-ро-шо!» (с)

Резюме: Скорее просто пожелания)) Чуть больше внимания уделить рифме. И текст хотелось бы видеть чуть попроще – такой же яркий, но шоб образы воспринимались напрямую, а не приходилось продираться местами сквозь их нагромождение. А вообще (повторюсь) – здоровско, работа порадовала и оч понра;)

Добрый Хью
Добрый Хью, 23.01.2014 в 15:01
Надо бы ошибочку доктору поправить, ибо в глаза бросается - правильно писать патОлогоанатом...)
Виктор Граф
Виктор Граф, 25.01.2014 в 19:30
Благодарю вас, Хью - ценное замечание! Исправлено)
Сергей
Сергей, 17.02.2014 в 23:58
Ну вот... и тут тоже, как и в уже прочитанном мной сегодня мастер-классе, судя по времени последних разборов, авторы  благополучно "убили Кенни" - зарЪЭзали, короче говоря, несчастного анатомопотолога. Спасибо, что он сотворил эти пять страниц так, что ни один мозг не пострадал, не взирая на критику.
Виктор Граф
Виктор Граф, 25.02.2014 в 14:21
Сергей, право, вы не правы!)))) Я ж тоже человек и мне тоже необходимо отдыхать иногда. А вообще - патологоанатомы умирают последними)))) Вы на запись или просто так погостить? ;))
Сергей
Сергей, 26.02.2014 в 23:48
Да  я ж как раз к тому, что обилие пациентов практически затроливает критиков. Ну, по крайней мере кое-где.

А здесь появился по ссылке друго сайта и в основном чтобы почитать разборы - очень интересно увидеть, совпадают ли мои предположения о том, что в стихах не так, с критикой профессионалов. Но наиболее  интересно видеть это на хороших стихах, где так, с полпинка, сам не определишь, где слабые места.

В любом случае спасибо и на том, что есть. Читал с интересом, будет что предложить на разбор - предложу. Сам я много читаю, но почти не пишу.

Надежда Сергеева (сударушка)
Витя, привет :-) примите, доктор?
Виктор Граф
Виктор Граф, 25.03.2014 в 14:32
Приветь!) Почему нет?;) Извини, редко заглядываю сюда - в последнее время совсем нет желающих. Как бросишь стихо, пожалуйста, сообщи в личку, лано?
Надежда Сергеева (сударушка)
вот, Витя... смотри
Родное
http://grafomanam.net/works/357743
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 →|