Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 32
Авторов: 0
Гостей: 32
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мастер-класс "Поэзия" (ведущий Виктор Гаврилов)

Ольга Королева
Ольга Королева, 04.07.2015 в 12:46
Здравствуйте, Виктор! На этот раз не буду грузить историей, потому что настроение совсем другое - такое, как в моем стихотворении. Очень хочу знать Ваше мнение о нем. Заранее спасибо! С уважением, Ольга.

Надеюсь, что Вы не уехали в отпуск )

Отпуск в горном домике

Утренний чай на открытой веранде.
Два полотенца над клумбою роз.
Солнце сияет внутри виноградин.
Тех, что ты мне на тарелке принес.

Я надеваю короткий халатик,
На ноги – шлепки. Журнал – на стеллаж.
Волны под нашей верандою катит
Теплое море на галечный пляж.

Тени над нами платановых веток –
Как опахала восточных царей.
Мы полотенца снимаем с прищепок.
Улочкой к морю идем по жаре.

Victor G.
Victor G., 07.07.2015 в 13:11
Здравствуйте, Давид!

"Солнце в ладони уйдет, и прокаркает ворон"
                           Марина Цветаева

Твой истощённый, подточенный муками профиль
И заклинанья бредовые спёкшихся губ, - заклинанья остались напоминаньем или все же профили и сами запекшиеся губы?
Напоминаньем остались от таинства  с кровью
На простынях отпечатавшись словно сургуч. - тут надо расставить знаки препинания, а то смысл неясен

Как хрупкий лебедь, отдавший последнюю волю, - это как? волю можно изъявить или выполнить, отдать можно силы...
Немо трепещешь, боясь своровать первый вздох.
Просто лежишь, измождённая этою ролью,
Робко сдавив в кулаках на груди свой платок. - то есть она не дышит долгое время? Или она его крик ждет? так и пишите про крик, который равен первому вздоху.

В мутной тревожности и в ожиданьи, в преддверьи
Призраки жизни, в щемяще знакомых чертах, - это сильно. Но ведь проходит какая-то секунда от рождения до крика...
Маленьких, милых, ты хочешь поймать и поверить,
Что он вздохнёт, первым криком развеяв твой страх.

Солнце в ладони уйдет, и прокаркает ворон,
Прошелестит под окошком роддома листва.
Вас было двое, зали'тых в единую форму. + очень хорошо
Вас было двое…Остались лишь эти слова.

Над концовкой надо еще подумать. 3 строка хороша. В четвертой, м.б. "Вас стало двое" и... что-то надо сильное, щемящее. Что мир стал больше и т.д. Дело в том, что последнее предложение про слова - совсем необязательное, лишнее, пустое, не приносящее в стихотворение дополнительного смыла. Нет открытия, неожиданности, радости по поводу рождения нового человека. А сама идея про слияние двоих в одно, повторю, хороша, но ведь что-то же поменялось, верно?

В целом. Вы взяли очень серьезную, трудную тему - передать чувства женщины, которая родила. Для мужчины это трудное дело. И, мне кажется, вы справились. И с формой все прилично, но не дотянули концовку. А может получиться очень щемяще, тонко. Вы же за нее переживаете - вот и покажите читателю. Это важно, этого ждут.
Желаю удачи!
С уважением, Виктор.

Victor G.
Victor G., 07.07.2015 в 13:32
Здравствуйте, Ольга! Рад новой встрече. Я именно в отпуске, поэтому ваша картинка созвучна тому, что меня сейчас окружает. Но давайте к стихам.
У вас сильная сторона - описание деталей. Вы к ним очень внимательны - это хорошо. Детали замечательные, отметим сильные моменты плюсами.

Отпуск в горном домике

Утренний чай на открытой веранде.
Два полотенца над клумбою роз.+
Солнце сияет внутри виноградин.
Тех, что ты мне на тарелке принес.+ очень хорошо вышло

Я надеваю короткий халатик,
На ноги – шлепки. Журнал – на стеллаж. - тут как-то много быта, не знаю, про журнал лишнее.
Волны под нашей верандою катит
Теплое море на галечный пляж.

Тени над нами платановых веток –  - это неудачно с точки зрения смысла. Над вами не тени, а ветки платана, дающие тень
Как опахала восточных царей.
Мы полотенца снимаем с прищепок.
Улочкой к морю идем по жаре. - тут еще смысловая несостыковка. Море, судя по предыдущей строфе, рядом с верандой, то есть не надо идти по жаркой улочке к нему. Вы идете к морю длинным путем? Тем более, что домик у вас горный, море явно не рядом. Этот вопрос надо решить.

Вся последняя строфа пустая (она идет в диссонанс с предыдущими неплохими, лиричными, наполненными наблюдениями срофами), в ней нет открытия, а вы ее ставите в самом конце, в сильную позицию. Где открытие, где желание удивить, очаровать, восхитить читателя? Он сидит в душной городской квартире и открывает ваши стихи как окно в мир отдыха, юга, радости. Что он получает? Неужели вы самое главное в этих стихах видите в том, что идете на пляж? Сомневаюсь. Значит, надо переделывать.
Я предлагаю кардинально. "Останьтесь дома", то есть не идите на пляж в стихах. Мне очень понравилась строфа про солнце в винограде. Давайте сделаем ее финальной. Про пляж уберем совсем. а пустоту переставленной строфы заполним тонкими подробностями южного быта, философскими замечаниями или словами нежности к близкому человеку. Вам удалось вначале создать атмосферу уюта,  счастья, спокойствия, так пронесите ее до конца произведения.

Тут я повторю для всех, кто пишет стихи, учитесь делать сильные концовки, сильные выходы, иначе усилия останутся бесплодными.

Желаю удачи!
С уважением, Виктор.

Тавадзе Давид
Тавадзе Давид, 07.07.2015 в 14:17
Доброго времени суток, Виктор.

Это реальные события. И вся катастрофа в том, что "Вас было двое", "Вас было". Да, проходят секунды, но пауза тянется, а крика нет, а роженица всё ждёт и ждёт. Это моя сестра и я не просто за неё переживал. Мир так и не расширился, Виктор. Поэтому и остались лишь эти слова.

С уважением,
Давид

Victor G.
Victor G., 07.07.2015 в 14:23
А, понятно. Мои соболезнования. Да это страшно. Но по стихам я этого не понял, может, я тундра, а может, надо это прописать точнее. Не мне судить.
Тавадзе Давид
Тавадзе Давид, 07.07.2015 в 14:26
Да, я всё завуалировал. И не говорил прямо. А лишь накидывал мазки. Тоски, ожидания, надежды, краха и тд и тп
Ольга Королева
Ольга Королева, 13.07.2015 в 05:17
Здравствуйте, Виктор! Большое спасибо. Я пока кардинально переделывать не буду (для этого нужно созреть), но после легких правок получилось так:

Отпуск в горном домике

Утренний кофе - внизу на веранде.
Два полотенца - над клумбою роз.
Солнце сияет внутри виноградин.
Тех, что ты мне на тарелке принес.

Я надеваю короткий халатик,
На ноги – шлепки. На лестницу – марш.
Волны вдали за верандою катит
Теплое море на галечный пляж.

Тени над нами платановых веток –
Как опахала восточных царей.
Мы полотенца снимаем с прищепок.
Улочкой к морю идем по жаре.

Скажите - удалось в первом приближении улучшить по тем замечаниям, которые у Вас были?

Тавадзе Давид
Тавадзе Давид, 13.07.2015 в 05:25
Ольга, если позволите :)

Имхо, тени платановых веток убирать не стоит. Я так и представляю как тени ходят по лицу. Очень чёткий образ.

А солнце внутри винаградин - считаю это авторская находка.

Эти два образа делают стихотворение тёплым и трепетным :)

С улыбкой,
Давид

Ольга Королева
Ольга Королева, 13.07.2015 в 06:31
Спасибо, Давид )
Victor G.
Victor G., 13.07.2015 в 14:06
По-моему, стало гораздо лучше. Может, и не надо переделывать кардинально. Но над концовкой я бы еще подумал.
|← 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 →|