Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 62
Авторов: 0
Гостей: 62
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мастер-класс "Поэзия" (ведущий Виктор Гаврилов)

лёва
лёва, 03.05.2019 в 23:36

готов к критике))) но ничего менять не буду. с уважением ко всем)))

Я от жизни потребовал больше,
Чем смог сам у неё заслужить,
От того и награды так скупы,
Что, нечем в ней дорожить.

Но свобода осталась! Как дань.
Может, что-то было не зря.
И чужой, незнакомый мне край,
Принимает словно семья.

Перечеркнуты правила, смыслы.
Вне закона собственный глас.
Это всё, уже так не ново,
И увы, не в последний раз.

Victor G.
Victor G., 02.06.2019 в 11:51
Здравствуйте! Давайте проанализируем.
Я так полагаю, что у вас холостая рифма, т.е. не рифмуются 1 и 3 строки, это допустимо, но не с приветствуется, кажется слишком простым в глазах читателей и критиков. Тогда все остальное должно быть очень талантливо.
Второе четверостишие у вас выбивается из общего ритма, в нем все рифмы мужские, а надо, чтобы 1 и 3 строки были женские, т.е.  с ударением на второй от конца слог. Надо держатиь ритм, иначе это показатель непрофессионализма.
Первая строка неплохая, дальше пошли банальности.
Вторая трока сложная для прочтения, спотыкаешься, когда ее читаешь.

Я от жизни потребовал больше,
Чем смог сам у неё заслужить,  - глагольная рифма.
От того и награды так скупы,
Что, нечем в ней дорожить. – сбой ритма

Но свобода осталась! Как дань.
Может, что-то было не зря.
И чужой, незнакомый мне край,
Принимает словно семья. Зря – семья – плохая рифма

Перечеркнуты правила, смыслы.
Вне закона собственный глас.  Сбой ритма слово глас здесь чужое, поскольку старославянское
Это всё, уже так не ново,  сбой ритма
И увы, не в последний раз. Сбой ритма
В целом, нет ничего нового, нет открытия. Была претензия на философское размышление, но не получилось. Туманно, не понятно, что вы хотели в итоге сказать.
Извините, что так сухо и лаконично, но правда, слабовато. И вы обещали принять критику…  Я написал то, что думаю. Присылайте еще, другие. Обещаю написать искренне.

|← 26 27 28 29 30 31