Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 54
Авторов: 0
Гостей: 54
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мила Гавриш / Полученные рецензии

Рецензия на «Идут белые снеги...»

Мадам Елена
Мадам Елена, 28.01.2018 в 00:32
А мне очень понравилось, и слово "напрасный" не порезало, вплелось в кружево белоснежного стихотворения, все вместе вызвало  давнюю грусть, запорошенную северными белыми снегами. Конец стихотворения, конечно, трагичнее всего остального, даже болезнен, но, увы, это реальность... Большое спасибо, Мила.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.01.2018 в 01:45
Я уже переделала. Елена, я переделала раньше, чем прочитала Вашу рецензию. Надеюсь, в окончательном варианте мне удалось выразить то, что мною было задумано изначально.  Я не хотела про медведей, они сами залезли. Прошу прощения. Спасибо!
Мадам Елена
Мадам Елена, 29.01.2018 в 00:14
Ммм...миль пардон. Не увидела никаких медведей, есть старуха, невеста, детские безучастные глаза, птицы...а медведей нет...

Рецензия на «Эго...»

Мадам Елена
Мадам Елена, 28.01.2018 в 00:24
Как хорошо, Мила!!!
Самовлюбленное мучительное Эго!
А жизнь у всех такая вот вообще.
Мы недовольны всем, живя под этим небом,
И каждый носит маяту в своей душе.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.01.2018 в 01:49
Не каждый только выворачивает душу на изнанку. Это не моё Эго! Есть конкретный прототип. Спасибо!

Рецензия на «Эго...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... а что? - нормальное "эго"...:), "компромисс" между тем что есть и тем, чего хотелось бы... но... но... но... - родила и тем самым, покрыла множество грехов своего эго...:) А говорите, что Вы в личном плане, "закрытый" человек и всю "вину" сваливаете на ЛГ. Мила... НЕТ! никакого ЛГ. Есть личность и то, что на бумаге - это Вы, Ваш внутренний мир, "замаскированный" под ЛГ.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.01.2018 в 21:16
Вот здесь спорить не буду. Но Эго не моё, Вы не угадали. Спасибо за отзыв.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
.... и правильно, и совершенно не надо спорить...:) В споре истина не может родиться, истина рождается по обоюдному согласию, двух, (хотя и разнородных), Инь и Янь...:))

Рецензия на «Туманное...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Мила... случайно... но... удачно...:) Во-первых, потому как сам неравнодушен к такой "погоде", а во-вторых...? - Ваши мысли о поэзии и да - есть "знаковые" работы, а есть просто... этюды, но... всё равно имеет место быть их значение и умолять их достоинство - думаю... лукавить, что-то вроде "рисовки": эдакое лёгкое "пренебрежение" к себе и к остальным. И вот Вам моя сноска о поэзии:

http://grafomanam.net/works/411493

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.01.2018 в 21:37
Прочитала Вашу дискуссию. Очень интересные и правильные мысли. Всегда у всех поэтов они свои, сугубо индивидуальные, но очень схожи между собой. Это как понятия о добре и зле, так же и о поэзии. Я частенько про себя повтворяю слова Ахматовой, когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда, потом по наезженной колее вспоминаю её голубоглазого короля, отчетливо понимаю, что так мне никогда не написать и пишу всё, что приходит в голову. Но у каждого, понятно, свой рецепт. Я так поступаю в надежде, что меня-то никто не будет сильно упрекать, я же не Ахматова. Но думаю, что не особенно злоупотребляю свободой, данной мне этим обстоятельством. Спасибо! Что касается тумана, я не первый раз о нем пишу, он у меня частенько проскакивает, вот, к примеру: Прохладной лапой по лицу,
Туман мне врезал утром ранним,
Когда я вышла на крыльцо,
Оставив сон ночным пираньям, и т.д.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... а к Вашему туману, у меня еще же и любовь... к сумеркам: и ранним, и поздним... Есть какое-то завораживающее чувство, видеть, как постепенно "умирает" день и... проходит твоя жизнь...:) В сумерках ЭТО! видно отчетливо...:)

Рецензия на «Идут белые снеги...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"Страданий напрасных"........ нет, Мила, в этом мире нет НИЧЕГО! напрасного и... никакой критики, только ЧИСТО! впечатление...:) Я уже Вам отписал, что впечатление, (лично для меня), главнее любой критики и как говорил мой наставник в живописи - убеждает, или нет. Ваше - убеждает, вот таково впечатление. Есть работы, которые "определяются" фразой, или "пространным изъяснением, а есть такие, которым не требуется ни первое, ни второе - одним словом, вполне самодостаточны и настолько образны, что "громоздить" вокруг них, (описывая, как опутывая), слова - грешить против истины и это тоже... впечатление...:)
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.01.2018 в 21:10
Если о впечатлениях, слово напрасный есть?! Напрасный - бесполезный, труд напрасный т.е. бесполезный, но труд, страдания напрасные, ни за что ни про что, но страдания. Мне это слово в контексте стихотворения, как бельмо в глазу, но заменить его пока не получается. А может быть действительно исходить из того, что ничто не бывает напрасно, тогда какой урок по задумке Всевышнего мы могли бы извлечь из нашей ситуации?! И почему мы его должны извлекать, а не кто-то другой? Короче, слово это порождает только вопросы, и никаких ответов. Спасибо!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Мила... вот такие строчки из кого-то от именитых:

"Что жизнь была прекрасна,
Что жизнь была напрасна
И что мы будем счастливы
Когда-нибудь, Бог даст"(с)

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.01.2018 в 21:48
Наверное, будем! Но мне кажется нас ждет еще много неприятностей. Чуйка как-то так подсказывает. А не хочется!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Мила... кроме "неприятностей", есть ведь еще и... Апокалипсис!!! - "живые будут завидовать мёртвым" и если Вы человек верующий, то должны понимать, что любые неприятности, в сравнении с Армогеддоном - НИЧТО!!! НО! - жизни надо радоваться, не смотря НИ НА ЧТО!!!, и ЭТО! тоже... Армогеддон - с самим собой...:)

Рецензия на «Туманное...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 25.01.2018 в 03:19
Интересное произведение... Туман - древняя поэтическая метафора. И вечная. Достойно написано. Успехов!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 25.01.2018 в 09:17
Конечно, это метафора, но знать бы про этот туман больше, может и получилась бы четкая картина, как на новостном портале. Шучу. Спасибо!

Рецензия на «Туманное...»

Марина Лантана
Марина Лантана, 24.01.2018 в 21:57
Симпатичное, приятное для чтения стихо, особенно понравилось "Я даже жизнь люблю весной"
Спасибо, Мила.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 24.01.2018 в 23:48
Да что Вы! Стих самый обычный, из тех, которые можно сотнями штамповать. Всё от безделия. Что-то особенное никак не получается. Спасибо за прочтение!
Марина Лантана
Марина Лантана, 25.01.2018 в 00:21
Но в нем есть интересные места, как например - "Природа предупредительно мила"...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 25.01.2018 в 09:11
Есть сериал Таинственная страсть по Вас.Аксенову, там про наших звездных поэтов. Вот те люди писали шедевры. Стихи особенно хороши в авторском чтении, они тогда приобретают новые краски. Даже банальные строки звучат одухотворенно. Я сама лирику Беллы Ахмадулиной всегда хоть и считала безукоризненной, но и нудноватой одновременно, но как все это звучит, когда читает автор, или как в фильме Чулпан Хаматова! Поэтов сейчас не так уж много, как они представлены на всяких-разных литературных сайтах, зачастую всё что мы пишем, не представляет никакой особенной ценности, так просто, гимнастика ума. Для отдельно взятого автора его произведение обязательно что-то значит, а для всех вместе, чаще всего ничего не значит. Поэтому особенно приятно, когда натыкаешься на настоящую поэзию.  Мне кажется каждый из нас сам себе цену знает. Да и есть с чем сравнивать. Вот здесь на главной иногда такая муть проскальзывает, не знаю за графобаллы, или по каким-то другим критериям, но часто стыдно читать. И в то же время, если покопаться, можно найти настоящие шедевры. Конечно, если чувствуешь в себе потенциал, нужно стремиться к лучшему, но загадку настоящей поэзии разгадать всё-таки очень трудно. Шаблонов нет. Выходцы из одного и того же литературного вуза пишут все по-разному. В этом прелесть и непостижимость поэзии. Когда она настоящая. Это мысли вслух. Без намеков. Спасибо.

Рецензия на «Обернись!»

Мадам Елена
Мадам Елена, 23.01.2018 в 22:48
Спасибо, Мила! Чудо, как хорошо!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 24.01.2018 в 23:51
Елена, спасибо! Мне самой нравилось, когда я писала, но только первые строчки.

Рецензия на «Туманное...»

Мадам Елена
Мадам Елена, 22.01.2018 в 23:04
Супер, Мила! Мне очень понравилось. Ваше стихотворение - красота, западающая в душу, и создающая великолепное настроение!
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.01.2018 в 10:28
Елена, теперь уже зима, я практически из дома не выхожу, стихи не складываются. Жаль, что Вы про осень осенью не прочитали, я была бы безмерно благодарна, впрочем, как и сейчас. Спасибо!

Рецензия на «Увидеть мир глазами мертвой лани...»

Мадам Елена
Мадам Елена, 22.01.2018 в 23:01
Что-то, Мила, тут накручено и непонятно совсем: и мертвая лань, и тля. Не улавливается суть.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 23.01.2018 в 10:35
Я пыталась зарегистрироваться на одном литсайте, там нужно было что-то крапнуть в качестве резюме, я крапнула, но когда начала знакомиться с сайтом увидела что там какое-то отборочное отношение к людям, все авторы делятся на категории, авторы, недоавторы и т.д. Поскольку я не претендую вообще ни на что, быстренько ретировалась, а  стишки, как всегда, жалко было выкинуть. Я ведь давно уже не держу черновиков. В моём списке не все то, что мне самой нравится, много ерунды, которая как засушенные цветы между листами любимой книги, что-то мне напоминает из пережитого. Спасибо!
|← 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 →|