Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 52
Авторов: 0
Гостей: 52
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Маргарита Шмерлинг / Написанные рецензии

Рецензия на «Последний манифест Главного редактора»

Маргарита Шмерлинг
Здравствуйте, Алексей!
У меня конструктивное предложение есть.
Нужно внести в правила портала пункт, запрещающий публикацию произведений, способствующих разжиганию религиозной, национальной, политической и идеологической розни. Ну, на самом деле - дополнить существующий пункт. И требовать его неукоснительного соблюдения.
Начиная с момента публикации такой редакции правил, редакторам безжалостно удалять подпадающие под это правило произведения и комменты, невзирая на художественную ценность и маститость авторов.

Я понимаю, что тут же начнутся крики о гибели свободы слова. А как же! Ну так пусть покричат в специально отведённой ветке форума. Вам даже не обязательно читать это всё. Если редакторы будут тверды и беспристрастны, претензии стихнут за полной бесполезностью.
Да, некоторые авторы будут возмущены такой суровостью в контрасте с предыдущей вольницей настолько, что уйдут с портала. Не обжайтесь на них, они имеют право на такое решение. Но портал выживет.

А сейчас - для тех, кто упрекнёт меня в бесчувственности и прочих грехах. Не конкретизируя своей общественно-политической позиции, скажу, что не могу без слёз слушать новости. Что у меня руки трясутся, когда я листаю фейсбук и ЖЖ. Но я молчу, потому что хочу, чтобы некоторые люди, невзирая на их взгляды, остались моими друзьями. Один раз не сдержалась и потеряла замечательного друга. Больше не хочу.

А теперь, авторы, решите, что Вам нужно: чтобы портал выжил, или чтобы портал сдох-таки? И если портал нужен и важен, прекратите немедленно Ваши политические баталии, даже если они зарифмованы.

Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 09.05.2014 в 18:38
Маргарита! я уважаю Вас и нас интеллигентов в особенности. Мы - способны заболтать и запутать любое.

Ни к чему выдумывать велосипед. Если дело в том, что наш "папа" - А.П. устал от неразумных и  болтливых нас   (тщеславных глупых и великих в своих безмерных чудачествах) то это его испытание и он должен его пройти. Он многое на себя берет с него и спроситься ((((((((((((((((((.

Ране я уже предлагал алгоритм, - мораторий на публикации гр. лирики в ленте новых рецок и анонсов  главной странички ресурса, а также в рекомендованных редакцией произведениях сроком не мене до 1.1.2015 года.
Если я желаю разместить у себя на страничке гр. лирики что-то то  размещаю у себя и не боле. Это мое и др. гр. тематики в силу технических причин не рецензируется и не  анонсируется вот и все.

Если дите сует пальчик в розетку за это его не бьют и не унижают, не лишают овсянки. Нет! розетки затыкают заглушками вот и все.

Эй! Алексееееееей! Пожалуйста! Мы, - зависимые от этого ресурса! Для кого-то, возможно это все! И что бывает с человеком когда его лишают любимой игрушки а?
Мдяаааа ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Алексееей! Жизнь продолжается!и  на дворе опять весна! старушки с рассадой осаждают немногочисленные пригородные поезда, а по дорогам гоняю ночами безбашенные пацаны на бухающих музыкальными басами девятках и пр. и развозят по своим любовным делам глупых девчонок. И еще... если совсем плохо - можно уйти от людей и прижаться к любому дереву и стоять сколько будет времени. Полегчает. А еще можно лечь на спину и смотреть на небо и вспоминать детство. А еще можно писать стихи ожидая , что вот придет НОВОЕ!!!

Алексей! пишите и публикуйте свое уже и пусть Вас разнесут в пух и прах и какой-то Г.В. набравшись смелости Вам скажет, что вот мол ВИПЫ измельчали и образы банальные и ране раскрытые как мир и что где вот тут синева небес и кукушка по утрам и шелк девичьих волос и песня молодой мамы качающей нас на руках а? И что мол вот не верится в то, что Вы написали! А Вы просто-напросто напишите гениальный эксп. и пусть о его генильности знаете только Вы. До скорой... Алексей!

Имум Коэли
Имум Коэли, 09.05.2014 в 18:43
С первого своего поста я предложила то же самое - соблюдение правил и жёсткий контроль соблюдения.
Предлагаю владельцу портала не накладывать на себя (то бишь на портал) руки, а наоборот - взять себя в руки и продолжать свою миссию в литературном мире.
Повторюсь - если кто-то нагадил в доме, не стоит выпрыгивать с балкона ))  Надо просто вымыть пол и окна, проветрить и выгнать засранцев ))  
И пусть на этом сайте у авторов будет одна национальность - Человек!  А культуру разных стран - уважать и беречь, как зеницу ока....
Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 09.05.2014 в 18:54
привет И.М.! я со всем согласен с одной оговоркой, люди есть люди, а люди с чудачествами т.е. мы - укротители слов ну совсем как шкодливые дети право!
Имум Коэли
Имум Коэли, 09.05.2014 в 19:05
Привет, Волжанин! С днём Победы!  рада встрече )
ну-у-у.... что сказать.... самые шкодливые ребятишки всегда получали по попке )))  не грех пошлёпать и здесь )))
Волжанин, я ж понимаю... у всех кипит....  но людьми-то надо оставаться! ну, надо!  так будем же!
Георгий Волжанин
Георгий Волжанин, 09.05.2014 в 19:11
Да!
Людмила Клёнова
Людмила Клёнова, 09.05.2014 в 19:38
Лёша...
Представляю, КАК тебя нужно было достать, чтоб ты принял такое решение...

Я с тобой с самого начала, и очень люблю твой сайт... НАШ сайт, Лёша...
Очень жаль, если придётся с ним расстаться...
Очень надеюсь, что всё образуется, и мы вместе с тобой сохраним наших, так многими любимых Графов...

Хотя понимаю тебя, понимаю, как тебе тяжело и трудно сейчас, в этой сумасшедшей обстановке - и вашей непосредственно, и общей...

Поэтому с уважением отнесусь к ЛЮБОМУ твоему решению...
И всё же очень надеюсь, что сайт БУДЕТ ЖИТЬ...

Может, и вправду - избавиться от тех, кто пачкает здесь?
Как предлагает Имум...
Чтоб легче дышать было и просто заниматься творчеством - сайт ведь литературный, а не политический...

В любом случае - СПАСИБО ТЕБЕ за всё: за этот сайт, за всю твою сумасшедше трудную редакторскую работу, за эти годы, проведённые вместе...

С уважением и искренней любовью - Лю

Рецензия на «Полёт Разборов - Конкурс Рецензий и Стихотворений»

Маргарита Шмерлинг
Я скучаю по Севилье
http://www.grafomanam.net/poem/311482

Я скучаю по Севилье.
Не по той, куда я завтра,
Были б деньги, полетела...
Не по нынешней, бесстыжей,
Перед толпами turistas
Размалёванной вульгарно...

Я скучаю по Севилье
В звоне слаженном хиральды,
Как в мантилью, в зной и зелень
Апельсиновых деревьев
Прячущей от глаз нескромных
Узких улочек сплетенья.

Я скучаю по Севилье,
Где Мария де ла Седе,
Самый гордый из соборов,
Над четой из Алькасара,
Простирает ввысь ладони
Пламенеющего свода.

Я скучаю по Севилье
Фигаро и дон Жуана,
По сеньорам в строгих платьях
С веерами - непременно! -
Овевающими мягко
Смуглых щёк румянец нежный.

Я скучаю по Севилье,
Уплывающей туманом
Над волной Гвадалквивира
Под гитары звук тревожный,
Под гортанный говор мавров
Невозвратно... Что мне делать?

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 14.06.2013 в 12:15
Марго, ты тоже рискнула?! Отважная... %)
Маргарита Шмерлинг
Ага, я храбрый зайчишка )))
Стих достаточно новый, вдруг что-то полезное напишут? Да ещё и я соглашусь с этим? )))
Андер Алекс
Андер Алекс, 14.06.2013 в 19:49
Частица "б" - нелитературная форма частицы "бы", поэтому строка "Были б деньги, полетела..." смотрится несовершенной, даже если и не придираться к её меркантильной сущности, идущей чуть вразрез общей тональности стиха.
Не оч нравится поэтизм "сплетенья", тогда как нормальное звучание этого слова "сплетенИя". Но некоторые на это закрывают глаза. Считайте, что это имхо.
Вообще стих достаточно симпатишный и легко читабельный. Из замечаний ещё только одно: последняя строка("Невозвратно... Что мне делать?"). Вот этот риторический вопрос, на мой взгляд, несколько беспомощно смотрится. Не в смысле, что ЛГ беспомощен, а в смысле, что автор беспомощен и ничего лучше придумать не смог.
Маргарита Шмерлинг
Не могу согласиться с Вами, Алекс.
Частица "б" не нелитературная, а просто краткая форма частицы "бы". Она достаточно много употребляется в литературных произведениях самых разных жанров, так что...
Вообще, борьба с краткими формами в поэзии, мне кажется, чисто временно'е явление. Что-то вроде моды в поэзии. Истинно элегантная женщина всегда на полшага позади моды. Буду элегантной, даже рискуя заслужить неодобрение ревнителей актуального подхода )))
Что касается финала - ну что я могу сделать? Вы не почувствовали в этом вопросе беспомощной тоски ЛГ, значит этот нюанс прошёл мимо Вашего ощущения стиха. Говорят, если читатель чего-то не прочитал, то виноват в этом автор. Стало быть, mea culpa!)))
Андер Алекс
Андер Алекс, 15.06.2013 в 11:19
Уважаемая Маргарита, по вопросу частицы "б" см. словарь Ефремовой, как наиболее авторитетный среди филологов. Там сказано однозначно: "разговорная форма". Словарь написан давно и, прислушиваясь к нему,вы не войдете в противоречие с вашими ретро-ощущениями. Можно, конечно,выискивать разночтения этого определения в прочих словарях, где редактора часто делают оговорки, ляпы и проч. Но это не плодотворно, на мой взгляд.
С наилучшими...
Маргарита Шмерлинг
Уважаемый Андер Алекс, я прочла Ваше мнение, однако я ничуть не согласна с тем, что Вы написали. О чём Вам и сообщила.
Автору решать, принять ли во внимание замечание читателя. Ваши замечания я решила во внимание не принимать.
Андер Алекс
Андер Алекс, 17.06.2013 в 16:12
:) Ваше право.
Независимый Критик
Что делать? Ехать в Севилью. Всей глубины тем, кто там не был, не понять, но мне помогло то, что в момент прочтения в треклисте пела Лара Фабиан "je suis malade", и как-то боль певицы наложилась на Вашу боль, и теперь я вместе с Вами хочу в Севилью.
А рифмы Вы повсеместно теряете, и получается белый стих.
Маргарита Шмерлинг
Так он и есть белый стих, я его здесь, на ИПЛ писала.
А что, и поедемте вместе? Только вот - были б деньги, да заграничный паспорт оформить...
Маргарита Шмерлинг
(Ой, не здесь, на Литсети. Всё смешалось... )))
Ольга Субачева
Ольга Субачева, 01.07.2013 в 11:49
Благодарим за участие, приглашаем к голосованию:

http://www.grafomanam.net/poem/316760

С наилучшими,

Рецензия на «В ожидании вселенской катастрофы»

Маргарита Шмерлинг
Да уж, кто только не написал жутиков, а всё эти майя с их календарём. Может быть, у них просто места не осталось для дальнеёшего календаря? :)))
Михаил Козловский
Михаил Козловский, 02.01.2013 в 19:11
Мне рассказывали про долгий список всех предсказанных разными предсказателями концов света на каждый год вплоть до 2084-го... Который кончался очень оптимистично:
"И так далее".
Так и рекомедую отвечать на любую предсказанную мировую катастрофу (глобальный отказ компьютеров в 2000-м, столкновение Земли с метеоритом, пандемию птичьего гриппа, взрыв адронного коллайдера при столкновении с бозоном Хиггса  - всего не упомнишь) : и так далее.

Рецензия на «Инфо-КПП Декабрь 2012»

Маргарита Шмерлинг
С наступающим Новым Годом!
Пущай змеюка будет мудрой, жизнь доброй, а мы - в порядке!
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 31.12.2012 в 11:37
Всех с предстоящим праздником!)))
Всего светлого, успехов в жизни и тепла в душе)
Марина Славина
Марина Славина, 31.12.2012 в 22:07

Всем-всем удачи и всяческих благ в 2013))

Татьяна Смирновская
С Новым Годом!!! :)))

Рецензия на «Грабли. ( Алексею Порошину и Александру Старших)»

Маргарита Шмерлинг
Ага, Леонид.
Гриб ли - грабли - бумс!
И про собственную гордость тоже :)))

Просто здорово!

Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 18.12.2012 в 18:36
Ой, спасибо!!! И Вам Удачи и всего хорошего!!!!

Рецензия на «"Все концы в одном конце и одним концом завязаны..." (с) не помню, чьё»

Маргарита Шмерлинг
У тебя тоже изрядно крепкая психика, Алён!
Я хоть так, емоциональные вопли издаю, а ты вот взяла и третий сценарий сочинила, - жуууутенький такой!
Вот мы как-то без газа и горячей воды неделю сидели - это была генеральная репетиция, должно быть. И знаешь что? Очень, очень яркие впечатления, скажу я тебе.
Так что я пока не зарекаюсь. Домика-то в деревне, где на подножном топливе и кормах можно сколько-то прокантоваться, у меня нет, а в наших благоустроенных руинах без света и газа делать нечего и бежать некуда...
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 17.12.2012 в 12:29
Дык, у меня же частный сектор: печка-уголь-дрова, удобства во дворе, холодильник на веранде ))) Спички-свечки, сахар-соль закупила, так что ждём-с... ;)
Только ну бы его... Как говорил какой-то киногерой: "У меня совершенно другие планы!" :)

Тёпленького всего, душа моя ^_^

Рецензия на «ВНИМАНИЕ!!! Мы переезжаем на новый движок портала»

Маргарита Шмерлинг
Удачи - и в добрый путь!
Мы есть, мы будем!

Рецензия на «ИПЛ-11 - Логаэд»

Маргарита Шмерлинг
Вот логаэд-строчник, 1-4-5-8 строки - амфибрахий, 2-3-6-7 - дактиль.

Мужество
http://www.stihi.ru/2009/08/05/6633

Махнём на прощанье рукой - и уходим
Узкой тропой, неприветливым утром.
Жаркое солнце не греет, как будто
Ему не до нас. В этом долгом походе
Советов и помощи нет - и не будет.
Так и идём к безнадёжно далёким,
Весело-ясным, зовущим, жестоким
Отвесным вершинам. А Бог нас рассудит.


Годится такой стишик?

Алекс Фо
Алекс Фо, 15.08.2012 в 06:28
Логаэд подразумевает все же сочетание двух- и трехдольных стоп) Этот стишик - всего лишь трехдольник с переменной анакрузой.
Маргарита Шмерлинг
Тады - ой!
Извините, простите, обознатушки-перепрятушки.

Рецензия на «имхо-11: блицы, или после дождика в четверг кулаками иногда машут… »

Маргарита Шмерлинг
1. вам нравится формат таких конкурсов? ну, честно…
  Да, хорошо стимулирует мозги, чтобы не размягчились случайно :)))

2. вы часто принимаете в них участие?
  По возможности стараюсь посмотреть тему всегда, но пишу, когда хоть как-то цепляет.

3. если нет, то почему вы не принимаете участие в блицах?
  Иногда по "реальным" причинам не получается, иногда - совсем "чужая" тема.

4. важный вопрос: вы сами являлись ведущими оБЛИЦовок? если нет, то почему?  
  Бывало... Все, наверное, помнят, как я жутко баллы подсчитала :(((

5. какие форматы блицевых тем вам импонируют больше всего:
  Форма не важна, что угодно может вызвать "реакцию организма". (Кстати, а что такое мыслеформы?)

6. важный вопрос: как вы считаете, необходимо ли экспериментировать с тематикой блицев или всё же ограничиться пунктами 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5.?
вот примеры экспериментальных тем:
пишущий,
конечно же,
скромный))
   А что? Чем не темы?

7. открытый вопрос, чисто психологического характера: а как вы пишете блицы?
  Также, как любые конкурсные стихи, - смотрю тему, потом мне не дают сосредоточиться никак, потом, где-то после одиннадцати становится спокойнее и где-то в минут пятнадцать - половине двенадцатого я уже могу спокойно подумать, - если вообще хочу на заданную тему написать что-то. Кое-что даже получается нормально...

Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 12.08.2012 в 20:26
спасибо, Маргарита)

а мыслеформы... там же пример в манифесте))

Маргарита Шмерлинг
Хи-хи :)))
Сама затащила, и сама же забыла :)))

Рецензия на «Кардио-эмоциональный конкурс "Сердце - СТОП!"»

Маргарита Шмерлинг
Этот стих все предпочитают не замечать, - мол, такие стихи пишут для себя, не для публикации. Но раз уж такой конкурс, то я его сюда повешу.

Право уйти
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/171710/

... И это моё дело - решить, как, -
В постели ли старческой и в моче,
Маразмом лишённой сил завершить шаг
Над пропастью самой тёмной из ночей,

В жару лихорадочном ли - успеть в срок,  
Пока не рассыпалась пазлом смешным в грязь,
Пускай я сама разочту, я, я - а не Бог, -
Скажу напоследок себе чёткое: три... два... раз!

И это моё право - уйти в тень,
Оставив сверкнувший в последний раз след,
Как звёзды уходят из яркой тьмы в день,
Ведь это красиво и сильно, сказать судьбе - нет?

Про грех и про мужество жить - это всё чушь,
Когда каждый мускул визжит от усилия жить здесь,
Когда невозможно орать, и я молчу,
Пока ещё силы и воля дышать есть,

Но это моё право - уйти в тень,
И это моё дело - решить, как.


("Как натоптали мужики..." мне уже неудобно таскать по конкурсам, а то бы тоже можно бы...)

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 12.08.2012 в 15:06
ДА! Беру, Рита. И "мужиков" бы взяла, но это мне кажется более в тему: оно о том, КАК будет у сердца этот "стоп".
Спасибо, что пришла!
Маргарита Шмерлинг
Тебе спасибо, Алёна, - необычная тема конкурса.
Я так много чего напропускала, - то лечилась, то ноут лечила...
Надо навёрстывать :)))
1 2 3 4 5 6 →|