Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 39
Авторов: 0
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ольга Домрачева / Написанные рецензии

Рецензия на «Конкурс «Январь 2012 - Лучшее»»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 25.01.2012 в 15:16
На кладбище.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240493/
Здесь тишина такая, что слышишь как
бьются мгновенья о мраморный холод плит,
шепчут деревья, вросшие в облака,
в уши небес обрывки земных молитв.

Здесь пламенеет память... а жизнь тиха –
хрупкая бабочка, божья коровка, шмель...
Небо - всего лишь облачная стреха,
мира, в котором как свет, неизбежна смерть.

Здесь, расправляя крылья, летит тоска.
Чёрные птицы стаей рванутся ввысь.
И, сквозь протяжное, жуткое "каа-ка...",
чётко услышишь: "родная, живи, держись."

Первый Конкурсный Проект
Принято, Ольга, удачи)

Рецензия на «Конкурс "Новые имена-14" »

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 23.01.2012 в 04:15
Об осени и о нас.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/228749/
Осень, какая осень, ты посмотри!
Ветер с дождём в пути заплутали, споря.
Небо – вокруг, и свет от него – внутри:
выжег печаль из сердца осенний сполох.

И тишина такая, что мир звенит:
Кажется, вот в нём хорда от звона лопнет –
это сегодня осень вошла в зенит,
солнцем октябрь помазан и поцелован.

Но, предвещая нерест, наш чуткий пёс
тявкает в небо, вьётся, поводит носом:
облачный окунь выплыл на синий плёс,
чешет бока о крыши и смотрит косо...

Верю барбосу – близится икромёт.
Глядь, заикрится бело хрустящий воздух.
Выдох... и время будто на миг замрёт –
осень вольётся в памяти многоводье.

Осень, какая осень, ты посмотри!
Благословя её, не устанем длиться:
ты - отражаясь светом в глазах моих,
я - приручённой птицей в твоей деснице.

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 23.01.2012 в 19:57
Я опоздала? Или опять упустила какие-то нюансы в условиях приема?
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 23.01.2012 в 21:40
всё нормально)
принято, Ольга) удачи)
Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 24.01.2012 в 06:19
Спасибо)
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 24.01.2012 в 17:39
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 24.01.2012 в 19:04
Ольга, здравствуйте!

Вводные слова от меня - требуются? Или сами уже знаете, что всё, что я напишу, - просто мнение без претензии на истину?))

Время поджимает, поэтому постараюсь быть краткой. В общем и целом, стихотворение очень и очень неплохое: образное, с хорошо переданным настроением и - уже узнаваемым мной - авторским голосом. Об отдельных шероховатостях - ниже.

Осень, какая осень, ты посмотри!
Ветер с дождём в пути заплутали, споря.
Небо – вокруг, и свет от него – внутри:
выжег печаль из сердца осенний сполох.

Мне кажется, в третьей строке вместо и уместнее противопоставление: а или но.

Комбинация печали и сердца - если не штамп, то на грани.

И тишина такая, что мир звенит:
Кажется, вот в нём хорда от звона лопнет –

Здóрово.

это сегодня осень вошла в зенит,
солнцем октябрь помазан и поцелован.

Последняя строка - немного не из этой оперы, как мне показалось. У неё совершенно иная эмоциональная окраска, иная экспрессия, чем в строках выше.

Но, предвещая нерест, наш чуткий пёс
тявкает в небо, вьётся, поводит носом:
облачный окунь выплыл на синий плёс,
чешет бока о крыши и смотрит косо...

Я поменяла бы здесь местами первую и вторую половину строфы, заменив "Но" на "И", а многоточие - на тире. Иначе вначале кажется, что нереститься собрался пёс. Образ окуня - супер!

Верю барбосу – близится икромёт.
Глядь, заикрится бело хрустящий воздух.
Выдох... и время будто на миг замрёт –
осень вольётся в памяти многоводье.

Если героиня предупреждена о предстоящем икромёте, то слово "глядь", выражающее внезапность события, здесь не к месту. "Заикрится" - отлично: хорошие ассоциации с "заискрится". "Бело" показалось мне не очень удачным: в этом месте предложения оно в равной мере может относиться и к "заикрится", и к "хрустящий".

Осень, какая осень, ты посмотри!

Закольцовка сюжета удачна.

Благословя её, не устанем длиться:
ты - отражаясь светом в глазах моих,
я - приручённой птицей в твоей деснице.

Плакаю...((( Финал, на мой взгляд, очень сильно подпортил стихотворение. Первая строка выспренна, вторая - банально-альбомна (к тому же, "отражаяСЬСветом" свистит). И контрольный выстрел - архаичная "десница" в финале - просто добил меня.

Вот такие впечатления...

С уважением,
Анна

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 25.01.2012 в 01:43
Анна, убегаю на работу, поэтому кратко... Над замечаниями подумаю, а концовку не отдам никому. В этой архаичной деснице столько оттенков чувств...Именно она четко передает отношение к человеку.
Спасибо.
С уважением, ОЛьга
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 27.01.2012 в 00:53
Ольга, я тоже сейчас разрываюсь между работой и виртуалом, поэтому прошу извинить меня за задержки с ответами. Постараюсь не затягивать дискуссию.

Вы - хозяйка стихотворения, соответственно, Вам и решать, что менять, а что нет. Я всего лишь читатель и не имею права настаивать на чём бы то ни было. Но мне всё же хотелось бы выразить некоторое недоумение по поводу якобы присущих слову "десница" "оттенков чувств", "передающих отношение к человеку". Понимаете, я их не чувствую. Точнее, чувствую не их. Для меня "десница" конкретно здесь - всего лишь архаичное название (правой) руки. Название стилистически неуместное в тексте, написанном современным языком, и потому делающее концовку выспренней и досадно забавной. Кроме того, я как-то уже привыкла, что в современном языке слово "десница" сохранилось, как правило, в непосредственной или ассоциативной связке с наказанием, карой. То есть, где-то на втором плане у меня невольно проклёвывается эдакое туманное, слабовыраженное недоумение: а кого обычно карает герой своей десницей? В общем, вместо понимания тонкостей отношений между героями у меня возникает ощущение, что финал непоправимо смазан((

Я далека от мысли считать себя эталоном читателя; тем не менее, мне хотелось бы попросить Вас поинтересоваться у других людей, художественному вкусу которых Вы доверяете, как у них воспринимается финал Вашего стихотворения и удалось ли Вам донести до них благодаря "деснице" вышеупомянутые "оттенки чувств".

С уважением,
Анна

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 27.01.2012 в 04:02
Здравстуйте, Анна! Спасибо, что ответили. Нет, ни о какой каре, конечно, речи нет. Есть такое выражение: "Все мы в деснице Господней". Здесь речь об огромном доверии человеку, восхищении им и т.д.. А т.к. стих уже не новый, разумеется, я знаю отношение к нему, и к деснице в частности, уважаемых мной критиков. Во-первых, я выставляла его для критики на мастер-класс Александра Асманова здесь, на графоманах. На стихире он вошёл в десятку лучших из огромного кол-ва стихов апрельского номера журнала Окна, по мнению двух редакторов из 13. можно посмотреть здесь.http://stihi.ru/avtor/litokna
Сейчас идёт голосование на БЛК, где он вошёл в январский лонг-лист(номинировала Клавдия Смирягина)http://stihi.ru/2012/01/20/11102. Там же была беседа именно о деснице, которую не только она отметила. Скажу честно, не все её воспринимают, но коль уж всё же люди, которым я доверяю, видят десницу в том свете, в котором имела ввиду я, то я не буду от неё отказываться.
С уважением, Ольга
Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 27.01.2012 в 05:54
Анна, оговорюсь, что я не хочу сказать, что я не уважаю Ваше мнение, это не так. Я просто оставляю за собой право, выслушав мнение, всё же остаться при своём. Знаю, что ещё не однократно  
меня попрекнут десницей, но для меня важно прежде всего быть честной с собой. А я чувствую именно так. Я уже много раз писала, что пишу прежде всего для себя - выплёскиваю эмоции. И, если это кому-то близко, я рада. если нет, что ж, значит так тому и быть. А призовые места для меня не так уж и важны.
С уважением, Ольга.
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 27.01.2012 в 09:46
Ольга, я хорошо понимаю и уважаю позицию, сформулированную Вами в последней ремарке. Более того: я во многом разделяю её. Однако мы с Вами обе прекрасно понимаем, что внесение стихотворения в шорт/лонг не равноценно признанию его свободным от недочётов. Если два человека из тринадцати сочли, что достоинства стихотворения перевешивают недочёты, это, несомненно, радует. Но это не повод для выводов о том, что "десница" воспринялась у них как надо, как задумано.

К сожалению, мои попытки ознакомиться с положительными мнениями о "деснице" закончились неудачей. Её обсуждение на "Окнах" мне, увы, не удалось найти: ссылку на него Вы мне, к сожалению, не дали, и моё десятиминутное блуждание по лабиринтам этой площадки не принесло результатов. По ссылке на БЛК, по которой должно находиться обсуждение "десницы" с положительными мнениями, никаких обсуждений, к сожалению, нет (возможно, Вы ошиблись ссылкой?). Разбор Александра Асманова я прочла. Меня радует, что мнение этого уважаемого мной критика совпало с моим - и в отношении "десницы", и по поводу желательности перестановки строк.

Впрочем, мне уже стыдно отвлекать Вас моим любопытством относительно десницы. Простите зануду))

С уважением,
Анна

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 27.01.2012 в 12:10
Анна, на Окнах обсуждения десницы нет, а на БЛК есть. Это там, где Красная дорожкаhttp://stihi.ru/comments.html?2011/12/31/6905. Своё мнение на счёт идеальности стиха я уже пояснила. На гениальность не претендую. Меня устраивает этот стих в таком исполнении, я его вижу таким. Анна, неужели Вы думаете, что для меня такая непреодолимая проблема - изменить последнюю строфу, но я её менять не хочу, понимаете?
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 27.01.2012 в 12:42
Понимаю. И, как уже неоднократно писала выше, уважаю Ваше желание и искренне считаю, что в обсуждении подобных вопросов я не вправе настаивать на чём бы то ни было или утверждать, что моё восприятие "правильнее" авторского.

Но мне всегда интересно сравнивать моё восприятие с восприятием других людей. Это своего рода калибровка моего чувства слова.

Спасибо за ссылку. И извините, если я злоупотребила Вашим терпением.

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 27.01.2012 в 12:56
Всё нормально, Анна. Мне это тоже интересно. Спасибо Вам за понимание.
С уважением, Ольга.
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 27.01.2012 в 15:33
Благодарность взаимна. Уважение, разумеется, тоже.

Рецензия на «Как натоптали мужики...»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 24.12.2011 в 19:05
Маргарита, мне очень нравится этот стих. На слезливые стишки не ведусь совсем, этот настоящий.
Маргарита Шмерлинг
Спасибо, Ольга, огромное!
Я действительно не хотела, чтобы получился стих из разряда "жалистных", и очень рада, что его и не воспринимают так.

Жаль только, что кто-то, просмотрев мельком, всё же считает его именно слезливым, но что тут поделаешь :)))

Рецензия на «Конкурс «Декабрь 2011 - Лучшее»»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 24.12.2011 в 18:57
Прядет удалая пряха...
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/232660/
Стрижёт, стрижёт недотёпа-ангел
барашков тучных - метут метели.
Вдыхают снег отрешённо парки
И выдыхают под вечер тени.

Окутан город куделью белой.
Прядёт, прядёт удалая пряха.
Дома таращат слепые бельмы,
а нитка вьётся себе упрямо.

Вороны шумно добычу делят:
всю снедь накрыло небесным пухом.
Свились минуты в часы... недели,
а ты как будто ни сном, ни духом...

А мне и нужен был только отклик,
ведь я умела так веще грезить.
Ты – зимородок –  зимы осколок...
... а он одно и умеет - резать.

Первый Конкурсный Проект
Принято, Ольга) Удачи)

Рецензия на «7ЛАП 2011 - Конкурс психологической лирики»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 30.11.2011 в 14:55
Даже не знаю, подойдёт ли...
Папе.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/213702/
Воздух сладкотравный хоть режь и ешь,
 а кузнечик рядом, как заводной,
стречетает, словно латает брешь
между сочным небом и сныть-травой.
***
Клён, что свечка лета за упокой,
ветер здесь смиренно поет псалом.
воздухом одним подышу с тобой
и ещё на год заручусь теплом.
***
В небе синь такая, такая гладь,
только росчерк нежный – крыла пигмент.
Там кружила птица белым-бела,
и лгала мне сладко, что смерти нет...

Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 01.12.2011 в 00:07
принято, Ольга) удачи)

п.с. прочтите ремарки по заявкой Михаила Кулькова)

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 01.12.2011 в 13:59
Спасибо, Олег, что приняли.
Вы считаете, что здесь больше философии, чем психологии?
По мне, так в стихе чувства автора в чистом виде...
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 01.12.2011 в 14:11
"По мне, так в стихе чувства автора в чистом виде..." - бесспорно!
но тема смерти и сопряженная с оной тема "смысла жизни" есть философия, ибо философия - это то, что выходит за рамки сегодняшнего дня. психологическая лирика подразумевает принцип "здесь и теперь"...
имхо)

п.с. а по мне, так психологическая лирика намного ближе к любовной, чем к лирике философской, или к лирикеа-танатос) но, судя по конкурсным заявкам, у вас, Ольга, сторонников больше))

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 01.12.2011 в 14:23
Олег, а ведь в стихе, как раз "здесь и сейчас". ЛГ на кладбище и её чувства на данный момент времени... А философские средства только помогают их раскрыть. Неужели Вы не видите, что это объяснение в любви отцу и скорбь утраты?
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 01.12.2011 в 15:44
"Здесь и теперь" известный психологический (и не только) термин, который характеризует отношения субъекта с  пространством и временем.
вот цитата:
"здесь и теперь невозможно: если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. Не имеет роли, думаем ли мы о событиях многолетней давности или о событиях, которые произошли всего секунду назад. Стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от здесь и теперь, и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением".

тема смерти - тема того, что будет. последняя строчка Вашего стиха именно об этом.
с уважением,

п.с. глянул содержание своей "университетской библиотеки". в книжках серии "психология" только у Годфруа описание отношения человека к смерти. в книжках серии "философия" - у всех авторов мнение по данному вопросу.  

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 01.12.2011 в 16:04
Олег, а может быть не стоит делить стих на строки, а воспринимать его в целом? Стих о скорби об ушедшем близком человеке. Последние строки, согласна, философские, но они помогают глубже ракрыть чувства...
Я, даже в любовной лирике, стараюсь избегать прямых слов, стараюсь раскрыть свои чувства другими способами. Но это моё видение, авторское. Возможно, стих не воспринимается так, как я бы хотела... Хотя, отзывы читателей говорят об обратном.
С уважением,
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 01.12.2011 в 16:21
всё, я понял. прекращаю дискуссию, ибо всё это, конечно же, очень интимно.

п.с. а "старость" ваша - это почти образчик психологической лирики)))))  

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 01.12.2011 в 16:54
Ох, уж эта "Старость")
Олег, я понимаю, что у Вас сложная задача, а ещё авторы, такие как я, начинают спорить и вредничать)
Извините, если, что не так.
С уважением, Ольга
Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 01.12.2011 в 17:24
всё нормально, а споры - они и полезны даже))

Рецензия на «Конкурс «Ноябрь 2011 - Лучшее»»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 23.11.2011 в 12:43
Об осени и о нас.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/228749/
Осень, какая осень, ты посмотри!
 Ветер с дождём в пути заплутали, споря.
Небо – вокруг, и свет от него – внутри:
выжег печаль из сердца осенний сполох.

И тишина такая, что мир звенит:
Кажется, вот в нём хорда от звона лопнет –
это сегодня осень вошла в зенит,
солнцем октябрь помазан и поцелован.

Но, предвещая нерест, наш чуткий пёс
тявкает в небо, вьётся, поводит носом:
облачный окунь выплыл на синий плёс,
чешет бока о крыши и смотрит косо...

Верю барбосу – близится икромёт.
Глядь, заикрится бело хрустящий воздух.
Выдох... и время будто на миг замрёт –
осень вольётся в памяти многоводье.

Осень, какая осень, ты посмотри!
Благословя её, не устанем длиться:
ты - отражаясь светом в глазах моих,
я - приручённой птицей в твоей деснице.

Первый Конкурсный Проект
Принято, Ольга, удачи)

Рецензия на «простые слова»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 19.11.2011 в 12:10
Валерий, рада, что забрела к Вам.
Не прощаюсь, Ольга
Валерий Носуленко
Валерий Носуленко, 19.11.2011 в 18:25
Спасибо, Ольга! Рад Вас видеть!

Рецензия на «Богиня огня»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 04.11.2011 в 14:18
Дмитрий, мне у Вас понравилось, Вы, несомненно, интересный автор. Заношу в избранные, чтобы не потерять.
Янушевский Дмитрий
Ольга, большое спасибо!

Рецензия на «Конкурс «Октябрь 2011 - Лучшее»»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 20.10.2011 в 10:58
За собой следя...
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/226529/
За собой следя, контролируй вдохи –
раскалённой осени жёлтый дым
обожжет гортань и осядет в лёгких.
Голоском грудным
разболтает нервы вовсю и сердце
злой сентябрьский джинн.
И луна гуляет в тюрбане сером –
а-ля Алладин.
А в карманах тьмы прожигают дыры
угольки - растерянные мечты:
изойдут на свет и в кровавом дыме,
глядь, – их след простыл.
...Там, где время живо бежит водицей,
где сквозит в ладах,
ты следи, чтоб тенью не заблудиться
в собственных следах.
Первый Конкурсный Проект
Принято, Ольга) Удачи)

Рецензия на «Дескрипции: астротезия»

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 18.10.2011 в 10:59
Просто купись на древний седой медяк...
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/188734/
Солнце ушло крахмалить простынку дня.
Небо,
почистив пёрышки, стало выше
и не грозится тяжестью лечь на крыши.
Звёздная мелочь...
и лунный царит медяк.

Если не спится -
выйди,
перекури,
небо измерь на глаз, разглядеть попробуй
чем оно дышит и что у него внутри,
там,
выше звёзд: огни, океан, Акрополь...
Может поймёшь,
что один означает - три.

Просто купись на древний седой медяк
и разменяй дневную разумность жизни
на невесомость
и мимолётность мыслей,
без оснований, без выгоды -
просто так.

Чувствуешь лёгкость?
Небо теперь в тебе.
Бренность ушла,
ты - волк, ты - рыбак, ты - голубь...
Резким движеньем, смотри, не убей момент -
пей этот миг до дна,
утоляя голод,
чтоб пережить вереницу крахмальных дней.

Алекс Фо
Алекс Фо, 19.10.2011 в 08:32
Принято, Ольга) Удачи)
Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 20.10.2011 в 06:39
Спасибо, Алекс.
1 2 3 4