Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 77
Авторов: 0
Гостей: 77
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ерофеевский Сергей / Написанные рецензии

Рецензия на «Оборотка на стихи В.Багинского : "Байка (О доверии)»

Ерофеевский Сергей
Замечательно!
Людмила Черных
Людмила Черных, 06.07.2015 в 04:09
Спасибо, Сергей! Только все-таки, наверное, несколько невнятно.
Ещё подумаю.
Ерофеевский Сергей
Невнятности не вижу. Вижу трогательную чистоту и желание добром изменить мир. Это плохо?

Рецензия на «Радикальный идеализм в лирике или проза?»

Ерофеевский Сергей
Прочитал с интересом и удовольствием. И текст автора, и комментарии Андрея. Мало чего понял, так как в теоретической поэзии - дурак дураком. А учиться и анализировать изученное - никогда, как говорится, не мало. В конце концов начинаю потихоньку понимать, почему так много появилось  стихорифмователей, буримистов и рифмоплетов. Многие считают, что проза требует гораздо больших вложенных и сил, и трудов( неоднократно слышал это от знакомых "поэтов"). Мне трудно было судить, так как талантов к поэзии не имею вообще. Да и считаю, что литературный дар бывает исключительно или прозаический, или поэтический. Этот дар, мне кажется, определяется складом ума. И, понятно, талантом. Редкие исключения как раз подтверждают правила. Прочитал и задумался. А прав ли я? А это уже шаг вперед. А, затем, сделал два шага назад, так как убедился, что прав. Очень интересно и поучительно было прочитать. Рекомендую к прочтению многим, если не всем.
Андрей Злой
Андрей Злой, 03.07.2015 в 08:58
          Сергей, не то, чтобы "проза требует гораздо больших вложенных и сил, и трудов" - просто направления этих сил и трудов разнятся, плюс разный "стандартный" объём.
          Большинство поэтических произведений (кроме крупных поэм) не требуют продумывания сюжета, они статичны, выражают либо одну какую-то мысль/чувство, либо картинку рисуют. Проза, обычно, - это развитие, фабула. Если посчитать затраты "на одно слово", то в поэзии они гораздо больше - иногда строку шлифуешь и шлифуешь, а через месяц перечтёшь - сплюнешь и снова исправишь. Но суммарные "трудозатраты" на прозаический текст наверняка больше (кроме совсем маленьких эссе) - просто в поэзии слов меньше, затянутое стихотворение - скорее, признак неумения отбросить второстепенное (идеальная поэзия - поэзия афористично-краткая, хотя такое редко встречается).
Ерофеевский Сергей
А именно это мне и важно было услышать, Андрей! Вот недавно прочитал комментарий одной  раскрученной сайтовой "поэтессы". Вот как примерно звучал комментарий, в несколько вольной интерпретации:" Пока фигачу стихи. Есть, правда, несколько прозаических набросков. Да, лень их заканчивать. Трудов много надо прилагать. А зачем? Потому  пока и буду продолжать фигачить исключительно рифму". Услышал от вас очень важные для меня заключения. Именно. Стихи тоже нужно редактировать, и резать, резать. Искать, думать и  совсем неудовлетворенным ложиться спать. А поутру все сначала. И даже когда твоя сочинялка(стих)покупается издателем, верстается  и издается, продается, а также получает хорошие  рецензии и отзывы от литературных критиков, хочется повеситься или застрелиться  от собственных каракулей. Для меня, поверьте, узнать об этом было очень важно( касаемо поэзии). Признателен за разъяснения.
Андрей Злой
Андрей Злой, 03.07.2015 в 10:37
          А тут всё естественно.
          На этапе "чуть выше стартового" у начинающего "Пушкина" появляется впечатление, что он пишет "классно", щёчки в зеркале сами надуваются, а если есть критики - так те просто не понимают или завидуют. )) Многие тут и захрясают - пишут много, активно печатаются, хвалят друг друга, сражаются с теми, кто над ними посмеивается, потрясают корочками СП - в общем, активно уважают себя.
          ИМХО, самая первая реальная стадия мастерства - видение своих ляпов и несовершенств и тяга их исправить, "прыгнуть выше головы". Боюсь, упомянутой Вами поэтессе до этого уровня ещё далеко (ну, или она - супер-гений, что встречается реже )) ). Потом есть ещё парочка известных мне (и куча, естественно, неизвестных) стадий - но привычка к посмеиванию над своими "шедеврами" и ощущение относительности "достижений" должны, мне кажется, оставаться.
          Хотя, может, я и ошибаюсь, - многие из признанных мэтров очень болезненно к критике относились.
Ерофеевский Сергей
Единственная, мне кажется, стадия для нормального сочинителя, которая растягивается на всю, положенную ему Богом творческую жизнь - перманентное неудовлетворение своим творчеством.  "А  ты кто такой"? - обращается сочинитель к собственному Я. Чехов, например, говорил, что его через 7 лет после смерти непременно забудут. Почему 7? А так никто и не узнал.А по - поводу корочки СП - это вы зря, Андрей. Вот покажешь эту корочку ГАИшнику и без штрафа можно улизнуть. Она же красная. Или в ресторан  ЦДЛ можно прошмыгнуть. Или участковому милиционеру корочку в нос тыкнуть, и до допоздна слушай себе музыку. Мол, творческий процесс идет. А еще значок на лацкан пиджака можно напялить. Он на депутатский знак похож. Вот тебе почет и уважение в очереди за колбасой. Шутки шутками, а дискуссия может быть полезна как для начинающего сочинителя, так и для мэтра. Чего только не бывает? Прочтет поэт или прозаик дискуссию, выпьет стакан и задумается. А думать - хорошо.
Ольга Липа
Ольга Липа, 03.07.2015 в 15:37
Добрый день, Сергей, искренне благодарю за Вашу философскую позицию и литературоведческую позицию!!!
И полностью с Вами единодушна -"...литературный дар бывает исключительно или прозаический, или поэтический. Этот дар, мне кажется, определяется складом ума. И, понятно, талантом".

Пусть Мир будет достоин Вас!
С уважением!

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Сергей! А я не согласен, что дар может быть либо только поэтическим, либо только прозаическим, и определяется превалированием левополушарной или правополушарной активности. Возьмите Пушкина, Алексея Толстого. На вскидку можно назвать много признанных авторов, успешных в обоих жанрах.
Ерофеевский Сергей
А я и написал, Вадим, что исключения только и подтверждают правила. Обратных примеров  дофига. Пастернак, например. Поэзия - сумасшедшая. " Доктор Живаго" - актуален, а в литературном плане так себе. Да и попытки прозаиков писать стихотворения - провальные, если честно. Как и наоборот. Где вы видели поэта, написавшего достойную прозу? Единицы, стремящиеся к нулю. Фигарить по всем жанрам, муви тон, мне кажется. Все хорошо получаться не может. Ты или терапевт гениальный, или хирург хреновый. Или гинеколог от Бога, или дерматолог так себе. Или столяр, или плотник. Или машинист, или балерина. А иначе? А иначе как у Булгакова получается, когда образованные люди сральники мыли, а идиоты государством управляли.

Рецензия на «Я болею»

Ерофеевский Сергей
Проотяжно и тооскливо. Именно так  поет и воет женская русская душа.
Виктория Соловьёва
Да, что-то душа накопила, вот и воет...
Спасибо, Сергей.

Рецензия на «Киевский конфуз»

Ерофеевский Сергей
Хороший рассказ. И в литературном плане,и в плане построения. Читается с интересом - оно и понятно. Тема то злободневная. И гражданская позиция автора четко прослеживается. Что необыкновенно ценно на проукраинском сайте.  За что отдельное спасибо автору. За умение так тонко озвучить свою позицию, что и не придирешься. Мол, удалить бы, да ...а за что?А вот финал - не очень. Еще Бердяев говорил :" Характер есть завоевание и достижение".Человек в зрелом возрасте легко меняет и мировоззрения и религии. Из христианства  в мусульманство и наоборот. Из буддизма в иудаизм и наоборот. Тут все зависит и от обстоятельств, и от начитанности, и от культуры и убежденности верующего. По - Станиславскому. В финал -"не верю". Понимаю, хотелось усиления. А получилось...не очень получилось.А за рассказ - спасибо. Познавателен рассказ. Потому  даже и необходим. Нацизму -нет. Бандере, как носителю фашизма, -нет. Насилие насилие и порождает. И, наконец: правда, человеколюбие, честь и милосердие непременно победят. Ура.
Валерий Рыбалкин
Валерий Рыбалкин, 30.06.2015 в 09:11
Спасибо, Сергей, за положительный отзыв. Финал... Да, финал несколько пессимистичный. Да, я не сказал, что, попав в другую среду, наш герой подключил разум и сумел побороть в себе то, что было заложено в нём родноверческой сектой. Вы правы, скорее всего так и случилось. Ведь рядом были родители, которые сделали всё, чтобы их сын был счастлив.
Но кроме разума у нас есть душа или подсознание. А секта, как и любая религия, в основном, воздействует именно на душу. Тем более - с детских лет.

Детские впечатления - самые яркие, самые стойкие. Поэтому всё это останется у нашего героя до конца его дней. Пусть не будет видно со стороны, но заложенное в детстве вдруг проявится в самый неожиданный момент. Ведь мы не научились управлять подсознанием. И это - действительно, страшно.
Считаю, что каждый должен отдавать себе отчёт в том, насколько вредны религиозные секты для психики их адептов. Тем более - для детей. Тем более - те, которые призывают к межнациональной розни.  
Ерофеевский Сергей
Понятно, что бессознательное много значит. Но.Все достаточно продуктивно выковыривается из бессознательного с помощью катарсиса и проработки. Или психоаналитик, или знаковое событие. На выбор. Впрочем, мои рассуждения достаточно беспредметны. Все и всегда решает автор. Он пишет, ему и видней. Еще раз спасибо, Валерий.
Валерий Рыбалкин
Валерий Рыбалкин, 30.06.2015 в 11:53
Да, сейчас модно обращаться к психоаналитикам. А когда их не было, люди шли в церковь и обращались к Богу. Священник пытался изгнать бесов. Так это тогда называлось. Но как это сделать, если человек не верит в Бога? Ведь сектанты прививают своим адептам ненависть к христианству. Надо пробовать. Быть может что-то и поможет. Но лучший способ - беречь детей от подобного зла.
Ерофеевский Сергей
Лучше,Валерий, чтоб государство и государственные чины законами и, иногда, силой, запрещали бы и фашизм, и национализм, и педерастию, и однополую семью. Где папы смешались бы с мамами, мамы были бы дядями, а тети отращивали бы бороды. В ином случае...плохо в ином случае. Если на государственном уровне азартно истребляют собственный же народ и прутся от удовольствий - чего ждать от литературы? Запретят, сожгут, изгонят, убьют, в конце концов. А писать надо. Согласен. Пусть, для потомков. Иногда можно смотреть туда, в будущее.
Данила Кукумберъ (Андрей Наройковский-Данильченко)
Да-да, конечно, в зрелом возрасте таки легко меняют. Из буддизма - в иудаизм, и наоборот. Конечно, конечно. Вот только в этом "наоборот" смущают некоторые очень мелкие чисто физические детали. А так - да, наоборот.
Ерофеевский Сергей
Таки да-да, али таки неть-неть? Каки - таки физические детали засмущали? Наличие бороды у теть? А че? Нормально. То же европа с америкой. Оно и правильно. Если скрестить барана с попугаем, что получается? Правильно, осел.
Валерий Рыбалкин
Валерий Рыбалкин, 01.07.2015 в 09:43
По поводу законов согласен с вами. Нужны запрещающие и ограничивающие законы. Но кроме законов крайне необходимо правильное воспитание детей. Ведь если у человека с детства заложены в голове моральные принципы, он не будет на каждом шагу их нарушать. Ведь дети - это наше будущее. И надо заботиться о нём тоже.

Рецензия на «Один мальчик любил»

Ерофеевский Сергей
А я тоже временно исполню обязанности тайного советника. "Пишите, автор, пишите", - посоветую я. Не совсем, правда, тайно. Президентом быть не хочу, да и премьер - министром тоже.Может быть летчиком, или космонавтом?...
Александр Кислофф
Александр Кислофф, 29.06.2015 в 21:02
Один мальчик любил... А теперь нос проваливается!
Ерофеевский Сергей
Нос проваливается при сифилисе. Но причем тут сифилис, если  тайно? :)
Александр Кислофф
Александр Кислофф, 30.06.2015 в 07:54
А-а-а! Бренд, бренд! Реклама! Где антимонопольная служба с говорящим именем ФАС?
Ерофеевский Сергей
Саш(Донецкий)! У тебя отличный экспромт получился. Меткий, остроумный, умный и даже очень литературный.Только почему Сергей Геннадьевич? Впрочем, хорошо. Куда лучше чем Захур Изольдович, например, или Евлампий Онаньевич.

Рецензия на «Мускатное»

Ерофеевский Сергей
Талантливо, черт побери!
Виктория Соловьёва
Спасибо, Сергей!

Рецензия на «Рояль»

Ерофеевский Сергей
Замечательно! Тронуло, пробило, задело и прочие неодушевленные глаголы,которые становятся одушевленными,когда попадают в душу.
Александр Кислофф
Александр Кислофф, 16.06.2015 в 13:59
Спасибо, Сергей Геннадьевич! Обещаю жечь внутренние органы читателей глаголом и всеми прочими частями речи!
Ерофеевский Сергей
Светя другим наружу, сжигаюсь сам внутри. Или... Сжигаясь сам снаружи, свечу другим внутрь. И это творчески верно, Александр Константинович!

Рецензия на «Сегодня я не вернусь с Марса»

Ерофеевский Сергей
Мастеру женской прозы не следует, мне кажется, копаться в фантастике. Даже если эта фантастика и злободневна. Даже  если хочется тонких сюжетных линий, ловких метафор и глубокой иносказательности. В вашей прозе, Юль, всегда есть душа. В этом рассказе души нет. Бога ради, не сердитесь. Не ваше.Ваше - глубокое, женское, умное и чертовски притягательное. А очерки и фантастику всякую нихай слагаю другие.
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 13.06.2015 в 17:08
Сергей, это тоже я. И снова здравствуйте!))))) Можно принять, а можно нет.
Ерофеевский Сергей
Принимается, Юль:)))

Рецензия на ««Как я провёл лето» (отрывок)»

Ерофеевский Сергей
Представляю, насколько сложно было писать текст устами ребенка. Интересно. Местами патриотично. Настолько, что вновь ( хотя, сейчас на даче, а дача совсем рядом с деревней) захотелось в деревню не  дачную, а бабушкину, ту, настоящую и сказочно интересную. Добротный текст. Хорошо и отредактированный, и вычищенный.
Андрей Злой
Андрей Злой, 10.06.2015 в 16:45
          Да не особо сложно - какие-то моменты и мысли детства помню и сейчас.
          Тот же хвост самолёта, царапающий небо - это я года в три "догадался": у меня была кукла-"матрос" из пенорезины, вот его царапнешь - появлялась на синей матроске белая царапина и потихоньку бледнела, как след за самолётом в небе. Или - мы с мамой, дремлющие на воде, в конце 50-х в Феодосии: волны вдали от берега пологие, солнышко... со стороны - моржиха с моржонком. ))

Рецензия на «Мраморные дети»

Ерофеевский Сергей
Сильно, Вадим. Сентиментально. Но. Сентиментально по- мужски. Скупо, жестко, без экзальтаций и прямиком в душу. В самое, как говорится, сердце.
Вадим Овчинников (Nord)
Спасибо  большое,  Сергей!
Жму  руку!
Людмила Черных
Людмила Черных, 10.06.2015 в 07:13
Вадим Овчинников (Nord)
Спасибо,  Людмила!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|