Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Паша Поворотов / Полученные рецензии

Рецензия на «Трули Эйша»

Олег "guslik" Слободянюк
Уместить балладу в такой маленький объём...

  Это круто, Паша!  Замечательно просто!

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 25.11.2018 в 12:55
Олег, спасибо, что заглядываешь на мои стихо-картинки! Ну, может они (эти стихо-картинки) иногда напоминают маленькие-маленькие баллады :-) - то ли памяти Омара Хайяма , то ли это нерассказанные истории Маруфа-башмачника. Я иногда и сам не знаю... :-). Гостям всегда наилучшие пожелания, тепла и добрых дел!

Рецензия на «связной»

Олег "guslik" Слободянюк
Думал недолго, как...

  Эпохально!

Павел Поворотов, ты гений!

    Согласен?

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 21.11.2018 в 21:17
Приветствую, Олег! Согласен перейти на "ты" - без вопросов. А по поводу "гения" - зачем так сразу обзываться? :-) Но я не обижаюсь :-). Из подмастерьев я, тем более из странствующих - какой с меня спрос... Но мастерить люблю. Люблю также бороться по мере сил с подступающей рекламно-потребительской и информационной тьмой - и "зашифровать" иногда в стихах... Гостям рад и признателен за внимание! Тем более, гостям, пишущим музыку и симпатичные, умные сказки...
Олег "guslik" Слободянюк
Я рад с тобой дружить!  И говорить...

с теплом, Гус из Киева

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 23.11.2018 в 19:38
Олег, договорились :-). Услышимся, поговорим как-нибудь вечерком - под стих или под рассказ...

Рецензия на «И снова осень...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"По ком звонит колокол", Паш? "Пастозно" живём, но это не беда, хуже, когда перебор с "лессировками"...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:45
Ген, уверен, что ты правильно понимаешь мои размышления... Конечно, для людей, живущих в небольших городках лучше оставить все как есть - они не переживут еще одной революции, войны и "менеджерских" нововведений. В этом стихе есть еще одно наблюдение за грустной тенденцией - возвращением лозунгов и новым витком доверия к этим лозунгам. Я на всякий случай готовлюсь к худшему - но искренне жаль детей, стариков и просто умных людей... Доброго времени суток!

Рецензия на «На зимних окраинах»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... удачно прочел, в преддверии зимы-то и... как твой "снежный ком" скатился по горочке... - так легко и просто... жить оказывается и это действительно... философия!..:)
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:40
Гена, доброго времени суток! В преддверии зимы этот стих просто кажется немного лучше, чем он есть на самом деле :-). Спасибо, что заглядываешь и всерьез размышляешь над моими попытками (не более того) философии... Рад Тебе.

Рецензия на «Кофе и повторения»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"Идёт ветер к югу и переходит к северу, кружится ветер на ходу своём и возвращается ветер на круги своя"... и в этом смысле верно твоё повторение...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:37
Да, Гена, тут повторение - важная и "движущая" материя стиха. Еще немного кофе и немного "запаха женщины"... Помнишь, кстати, хороший фильм "Запах женщины" (не все Голливудские фильмы примитивные и плохие :-)). А еще - о некоторых свойствах нашего восприятия и памяти, когда ты чувствуешь, что видел и переживал это когда-то в прошлой жизни... Кстати, Ориген (один из ранних значимых фигур христианства в Византийской Империи) считал, что есть переселение душ и это не противоречит идее христианства как таковой - за что, собственно, Оригена и подвергли жесткой критике и опале... Мне иногда, кажется, что он был прав. Кто знает... Однако, не буду слишком умничать. Гостям привет и наилучшие пожелания!

Рецензия на «связной»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"просто такая жизнь"… а где и в какие времена она была иной? Или еще так: "Не дай вам Бог жить во времена перемен"(с) - а когда и где, (опять же), их не было? Вот только "связные" постоянны, хоть и разные во времени...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:30
Да, Ген, просто такое нам время и эпоха достались именно сейчас, именно в нашей с тобой жизни. Доброго времени суток! Как насчет культурного сопротивления в наше сложное время глянцевого журнально-телевизионного обмана, вещизма и тотального увлечения "клубничкой"? Догадываюсь, что ты вместе с моим связным - таким вот странноватым лирическим героем...

Рецензия на «К вопросу о фонтанах в период летних отпусков»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"бросить открытую книгу дивана"... оЧ-Чень удачная образная находка!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:26
И я улыбаюсь в ответ :-). Спасибо, что не забываешь и заглянул на этот стиш. О чем он? Мне самому часто трудно "истолковать" все образы... Может, о новом жестком, практичном, "гибридном" времени, лишенном всяких сантиментов (где идеалистам не место :-)), а может про летние хлопоты на дачном участке :-). Кто-знает. Но мне кажется, что именно ты все "считываешь" надлежащим образом... Тебе привет и наилучшие пожелания!

Рецензия на «Февраль - последний самурай»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
замечательно всем "постам", а тому, кто поставил 4 я бы посоветовал чаще заглядывать в свой "карман": не белыми ли нитками залатан.

"хоть ждёт забвение с заточкой" - вот это... - особенно!

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:22
Гена, приветствую! Если честно, то этот стих - мой самый любимый (у себя :-)). А посему - вовсе не так важно кто-какую оценку поставил (плюс каждый читатель читает по-своему). Да, про режуще-колющее рукодельное оружие "заточку" на наших старых, давних пустырях и подворотнях юности и про забвение - ты правильно помнишь...Спасибо! Всегда рад.
Александр Соколов 14
Интересен эпиграф, где на начале стихов  часть слова «пост» - анафора звуковая – лексический приём.
С иронией было бы лучше, если писать не «пост», а «по сто». Но это так к слову.
У стихотворения же хорошее начало:
Февраль – последний самурай
снегов ушедших, не случайно
он подмигнёт с улыбкой тайной:
мол, не хандри и не хворай.  (образно!)

Мол, не хандри и не хворай,
Точи лопату.
Не за горами месяц май -
Пора на дачу.

ну, вообщем раньше говорили, что в феврале цыган шубу продает.
И это видно  и по вашему стихотворению.

Рецензия на «Осенняя перелётная лирика updated»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"мир, как сон"... "жизнь моя, иль ты приснилась мне"? и такая "перекличка" очень часта и кто знает, насколько явь отличается от сна и отличается ли вообще, если уж до конца "влезть" в эту заморочку...:)
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 20.11.2018 в 15:14
Ген, приветствую! Всегда рад Тебе - ибо ты быстро и как-то сразу находишь ключевые слова и смысловые картинки - "Весь этот мир... Весь этот сон". А сложность, временная принадлежность и новые веяния этого мира - уже второстепенные детали. Почем так, почему мир видоизменяется и в какую сторону - я не знаю, и если честно, не берусь объяснять. Надеюсь, все же, что немного осенних интонаций тут угадывается ... (плюс моя скромная картинка :-))

Рецензия на «И снова осень...»

Олег "guslik" Слободянюк
Финал "зубодробительно" хорош и вызывает у меня
правильную саркастическую ухмылку.
Короче, круто!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 01.11.2018 в 13:10
Приветствую, Олег. Доброго времени суток. Уверен, что вы правильно понимаете вектор этого повествования, особенно в финале :-). Никакого неуважения или презрения к нашим извечным Мухосранскам, разбросанным по всей Евразии. Наоборот, скорее странное грустное уважение жителям этих наших городков за стоицизм и сохранение человечности. Но на окраинах (пятиэтажных, спальных :-)) этих самых наших "городков" все остается по-прежнему, несмотря на 21-й век и хайтек и т.д. - ну может, новый офис и банк появились в центре... Но здесь еще есть эзотерические персонажи, владеющие древними могучими артефактами силы :-) Например, старые сторожа странных промзон и дворничихи... И они многое могут - например, "включить" или "выключить" определенное время года и даже настроения местных жителей. И пока они (эти персонажи) еще есть - с нами в наших Мухосрансках пребудет сила :-). Читателям и гостям - хорошего настроения и благосклонности судьбы.
1 2 3 4 5 6 7