Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 48
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 47
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мастер-класс "Поэзия" (ведущий Александр Асманов)

Захарчук Алексей
Захарчук Алексей, 06.01.2019 в 23:00
Спасибо за комментарий. Пока что-то такое нарисовалось:

Вчера произошла зима,
как происходит преступленье.
И ужаснулась ты сама
своей неистребимой лени.

Не в силах выглянуть в окно,
ты тише шепота любого,
а в мире всё возбуждено
по факту снега голубого.

Захарчук Алексей
Захарчук Алексей, 20.01.2019 в 20:36
Дорогой Александр, вот не могу понять, можно так оставлять, или перекраивать (особенно мне подозрительны третья и четвертая строки - можно ли их оставить и простить как эдакую авторскую специфику?)

Тут теплится прозрачное дрожанье
и угасает, алого алей,
тут замороженной осы жужжанье
и восклицанье белых тополей.

Моих волос заиндевелый шелест
летит и тает на исходе дня,
и тонкий смех сочится через щели
твоих дверей,  закрытых для меня

Асманов Александр
Асманов Александр, 23.01.2019 в 02:25
Доброго времени, Алексей! Давайте разбираться.
1. Сперва о более общем – о ритме.  В третьей строке первой строфы есть сбой. В принципе, он допустим, но тогда его надо было бы поддержать и во второй строфе, иначе он воспринимается, как ошибка.

2. По стилистике:
- восклицанье (единственное число) … тополей (множественное число). Либо все белые тополя сразу воскликнули нечто (но это странная ситуация, которую так сразу себе трудно представить), либо нужно множественное число в восклицаньях, а это явно не совпадает с авторским замыслом. То есть – надо править.

- есть четыре разных звука: жужжанье, восклицанье, шелест и смех. К ним в первой строфе привинчено беззвучное дрожанье. Получается как в тесте: «найдите, что здесь лишнее». Опять же, со слуха может и проскочить, но подсознание не обманешь, и это общую картину нарушает.

РЕЗЮМЕ:
С первой строфой стоит всерьез поработать, чтобы она подготовила лирическую концовку. Пока она скорее намекает на некую экзотику происходящего, а экзотика ту – не главное. Поправить несложно, но надо подумать. Вообще говоря, настроение стихотворения симпатичное, и его имеет смысл довести до ума.

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 30.03.2019 в 13:45
Добрый день, Александр! Как давно я к Вам не заходила... И как здОрово, что зашла)
Решила показать Вам новое стихотворение:

воссев на палисад покойным вешним утром

витийствует ворона про кару, что есть сил.
под гнётом каблуков похрустывает утлый
подмёрзший ночью наст, а в небе девясил

не в пору зацветает, взывает ярко жить.

прохожие спешат, не замечая будто,
как чёрный прокурор нахрапист, семижил,
как трепетен цветок, играющий побудку,
и бледно-нищий мир прекрасно некрасив.
спешащие скользят... и проезжают коду:
блажен тот, кто всезрящ, искупленный – прощён.
у каждого внутри растёт своя зигота –
но сладится ли в лист, завяжется ли в плод?
а параллельный бомж глядит на всех лукаво
сквозь выклеванный глаз, и зуба не имёт.

он вросся в межреберье, он чует кровь и кость:

… взывает ярко жить …
…витийствует про кару… –
авось прозреет кто-то,
и всё поймёт авось.

Что думаете?

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 30.03.2019 в 13:48
Меня пытаются убедить, что вторая строка сбоит, и читается про карУ, а я не верю) Ну вот никак у меня не выходит про карУ прочитать...
Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 01.05.2019 в 08:41
Наверное уже не дождусь... Но, на всякий случай, я текст подкорректировала, вот:
витийствует ворона про кару, что есть сил.
под гнётом каблуков похрустывает утлый
подмёрзший ночью наст, а в небе девясил
так яростно цветёт, остылость баламутит,
щекочет нервный взгляд, взывает ярко жить.
прохожие спешат, не замечая будто,
как чёрный прокурор нахрапист, семижил,
как трепетен цветок, играющий побудку,
и бледно-нищий мир прекрасно некрасив.
спешащие скользят... и проезжают коду:
блаженный – тот, кто зряч, искупленный – прощён.
у каждого внутри растёт своя зигота –
но сладится ли в лист, завяжется ли в плод?
а параллельный бомж глядит на всех лукаво
сквозь выклеванный глаз, и неба не имёт –
ему за опохмел – ввязаться в передрягу,
чтоб заиграла кровь и обнажилась кость.
а утро просит жить... витийствует про кару –
авось прозреет кто-то и всё поймёт авось.
Асманов Александр
Асманов Александр, 16.05.2019 в 17:54
ОЛЬГА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Рад Вам.
В последнее время что-то сломалось на сайте, и теперь ко мне на почту не приходят извещения о том, что есть стихи для разбора. Потому когда публикуете, обязательно пишите в почту извещение – я сразу прибегу.
Почта – cothy@yandex.ru

Теперь по тексту.

В целом – симпатично. Стихотворение – как стихотворение – получилось. Построение оказалось неожиданно восточным – по принципу  хокку (хайку). Соотнесение природы с моментом человеческой жизни, поиск неочевидной близости или тождественности  элементов наблюдаемого мира. Правда, в отличие от хокку, у Вас это сделано без ограничений по размеру.
.
И вот тут начинаем задумываться.
1. Вторая и третья строфы не самодостаточны – они раскрывают первую. Но как-то – мне кажется – несколько сумбурно. Если бы одна строфа полностью была передана солнцу-цветку, а вторая вороне, тогда было бы более оправдано такое построение, а иначе читатель чувствует себя забывчивым покупателем в супермаркете впечатлений. «Вон то взял, и это – и ай, надо вернуть, еще вон то забыл!» Тут стоило бы построже.
2. Несколько странно получилось с рифмовкой в 3-4 строфах 1 и 3 строки не рифмуются. Это отвлекает, так как в остальных все идет чинно-благородно. Надо бы принять какое-то одно решение – два внутри не слишком длинного стихотворения – многовато.
3. «Блаженный». Увы, но это слово не равно «блажен». В той форме, в которой оно тут использовано, речь идет о человеке слегка «не от мира сего», о неком дурачке районного масштаба. А вот «Блажен» - это тот, кто обрел благодать. Сюда же добавлю, что «искупленность» ничем не обусловлена, кроме обозначения вороны «прокурором», который «витийствует про кару». Но мы еще не успели согласиться с чувством вины – его надо было бы как-то все же обозначить.
4. ХОРОШО – «не имёт» - правда, понравилось. Классная, короткая речевая характеристика персонажа.
5. Мне кажется, в последней строке есть лишнее «то». «Авось прозреет кто» - вполне литературно, и по ритму точно.

РЕЗЮМЕ.
Нужна доработка.
С «карой» все в порядке. Это кто-то странно прочитал – к автору это не имеет отношения.
А вот логику и эмоциональные переходы надо бы дотянуть.

С ув.
А

Ольга Домрачева
Ольга Домрачева, 20.05.2019 в 15:50
Здравствуйте, Александр! Я уже не надеялась) Рада, что Вы в добром здравии, а долгое молчание - всего лишь проблемы сайта. Теперь буду знать, что на электронку писать нужно) За замечания спасибо. Буду думать. Как подкорректирую, принесу показать, но боюсь, что быстро не получится - в реале горячий рабочий сезон.
Асманов Александр
Асманов Александр, 02.06.2019 в 22:44
Всегда пожалуйста. Только на почту продублируйте, а то опять не увижу :) Успеха!
|← 27 28 29 30 31 32