Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 71
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Мастер-класс "Поэзия" (ведущий Александр Асманов)

Левенталь
Левенталь, 20.10.2013 в 22:09
Шли два странника странных, каждый сам по себе, по земле,
Каждый многое знал, каждый знание сделал судьбой.
Их следы не хотели бесславно теряться во мгле,
И любой, изменяясь, хотел оставаться собой.
Первый шёл и твердил, что душа бесконечна одна,
А для тела быть в роскоши вечной – спасенья залог.
А Второй молчаливо бросал за собой семена
На следы, уходящие тонкой струной из-под ног.
И на проповедь Первого люди сбегались толпой,
Приносили вино и халву, и другие дары,
А Второй шёл своей одинокой тропой
С нищей плошкой для супа к подножию чёрной дыры.
И для Первого люди парчой расстилали шатры,
А Второй ночевал под усыпанным звёздами небом ,
Первый, дар принимал и закатывал речь и пиры,
А Второй молчаливо делился водою и хлебом.
И смеялся народ над Вторым: «На монаха похож»,
И мечтая о роскоши, Первому нёс свои дани –
Он был знатен и крут и в небесные таинства вхож
И будил в приходящих несметные силы желаний.
Но шли годы, и люд истощился, иссякли дары,
И обещанной роскоши не было, как не бывало,
Источило теченье времён дорогие шатры,
Но по следу Второго повсюду сады расцветали.
И возникли дворцы в тех садах результатом труда,
Принимая людей, тех, кто роскоши в жизни хотели.
Неужели, скажите, не смогут сойтись никогда
Пожеланья бессмертного духа и смертного тела?

Жду разбора

Асманов Александр
Асманов Александр, 20.10.2013 в 23:38
Шли два странника странных, каждый сам по себе, по земле,
Каждый многое знал, каждый знание сделал судьбой.
Их следы не хотели бесславно теряться во мгле,
И любой, изменяясь, хотел оставаться собой.
Первый шёл и твердил, что душа бесконечна одна,
А для тела быть в роскоши вечной – спасенья залог.
А Второй молчаливо бросал за собой семена
На следы, уходящие тонкой струной из-под ног.
И на проповедь Первого люди сбегались толпой,
Приносили вино и халву, и другие дары,
А Второй шёл своей одинокой тропой
С нищей плошкой для супа к подножию чёрной дыры.
И для Первого люди парчой расстилали шатры,
А Второй ночевал под усыпанным звёздами небом ,
Первый, дар принимал и закатывал речь и пиры,
А Второй молчаливо делился водою и хлебом.
И смеялся народ над Вторым: «На монаха похож»,
И мечтая о роскоши, Первому нёс свои дани –
Он был знатен и крут и в небесные таинства вхож
И будил в приходящих несметные силы желаний.
Но шли годы, и люд истощился, иссякли дары,
И обещанной роскоши не было, как не бывало,
Источило теченье времён дорогие шатры,
Но по следу Второго повсюду сады расцветали.
И возникли дворцы в тех садах результатом труда,
Принимая людей, тех, кто роскоши в жизни хотели.
Неужели, скажите, не смогут сойтись никогда
Пожеланья бессмертного духа и смертного тела?
--------------------------------------------------------
НАТАЛИЯ, привет! «С почином Вас, Глеб Егорыч» (с)!!!
Я, правда, не уверен, что кто-нибудь этот мастер-класс отыщет в новом варианте, но попробуем, а там уж, как получится.
Стихотворение хорошее, серьезное, но и разбираться с ним будем всерьез, ладно?

Начнем, как всегда с наиболее общих моментов, которые не всегда легко отслеживать в длинной строке и в насыщенной строфе.

1. «Их следы не хотели…» - «И любой… хотел» - в данном случае «и» не слишком на пользу читателю: скорее напрашивается некое «но», т.к. одно из упоминаемых «не хотело», а второе все-таки «хотело».

2. Если очень серьезно докапываться, то именно «следы» с их нежеланием теряться тут наименее убедительны. Получается подспудное противопоставление: следы не хотели, а самим странникам именно этот момент был как-то фиолетов.

3. В первой строке уточнение «по чему шли» звучит несколько юмористически: повторяющееся «по» делает путь странников загадочным: сперва «по себе» топтались, а потом «по земле».

Сделаю промежуточную паузу. Честно говоря, наиболее убедительным тут для меня стало слово «мгла» - оно на самом деле рисует некоторую картинку. А вот повествовательность, в которую вплетены желания и нежелания, прозвучала довольно сухо – вне зрительного образа.

4. «Шел и твердил». – Ну… ну… Ну ладно, хотя чего это он? «Тихо сам с собою»? Или его кто-то спрашивал? Или у него были попутчики, которые с ним спорили? Или он к каждому встречному подходил и прямо так и твердил?

5. «Следы… струной»… - сами по себе следы не слишком-то похожи на струну, нет? Дорожка следов – туда-сюда. Не случайно о них чаще всего говорят «цепочка» (есть и отдельные звенья, но есть и некая общая связанность). И опять же, вводимый в восприятие новый образ – струна – требует чего-то дополнительного, кроме тонкости – вибрации какой-то или звука… Оставленный просто так в качестве зрительной ассоциации он работает слабовато.

6. «Вино и халву»… - это где это он шел? :))))))) Как-то у меня эти два продукта вместе не слишком сходятся.

7. «Подножие дыры» - это для меня слишком сложно. Геометрии я не доучился.

8. Странной для меня показалась смена мужской рифмы на женскую – формально, конечно, такое возможно, но почему половина стихотворения в одной рифмовке, а другая построена иначе, понять так и не смог.

9. «Смеялся – на монаха похож»… - честно говоря, опять тут недостаточно логики, которая бы оправдывала именно юмористическое отношение к «похожести на монаха».

10. «Мечтая о роскоши… нес свои дани»… - и снова недосказанность. Где нам говорили, что дань была залогом получения дивидендов?

11. «В таинства вхож»… - это для меня туманно. Быть причастным таинствам – понимаю. Быть в них сведущим – тоже. А вот быть «вхожим»?

12. «несметные силы желаний»… - ну… на совести автора.

13. «обещанной роскоши»… - а он обещал? Он же вроде просто утверждал, что «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»?

14. «результатом труда»… - во-первых, слишком уж это по-канцелярски, а во-вторых, о каком труде речь, если «Второй» просто бродил туда-сюда с плошкой для супа?

-----------------------------------------------
РЕЗЮМИРУЮ.
Постановка проблемы и ее решение способом эпического повествования подкупают – интересная штука получилась. Однако, на мой сугубо субъективный взгляд, ее еще причесывать и причесывать. Прежде всего, стоит по всему тексту пройтись со взглядом Омара нашего Хайяма, наполняя повествовательность либо очень отточенной афористичностью, либо четко видимыми бытовыми образами. Затем, надо проверить конкретизацию: сходится ли вино с халвой и слово «крут» с лексикой эпоса? Ну и попробовать вылепить не столько двух «говорильщиков», сколько разницу между аскетизмом и эпикурейством. Иначе один у нас сейчас больше похож на юродивого, и не верится, что он попутно еще и трудился, а второй сильно напоминает афериста «на доверии» - этакий Мавроди.
Говоря более предметно, разница между «путем страданий» и «путем наслаждений» зависит в основном от того, насколько человек собирается честно и бескомпромиссно идти по каждому из них. Потому что в конце концов выясняется, что высшее наслаждение невозможно без свободы отказаться от роскоши, а истинное страдание подразумевает «прорыв» в те сферы, где никаких страданий уже не предвидится на веки вечные, а ждет один сплошной парадиз. «Противоположности сходятся» - это знали и древние индусы, да и до них тоже народ догадывался… Попробовать поискать в этом направлении было бы, мне кажется, продуктивно. Ну и «блошек» повычесывать – само собой.
В целом, повторюсь, мне задумка показалась очень и очень достойной.

С ув.
А.

Левенталь
Левенталь, 21.10.2013 в 08:20
Спасибо, Саша,мне прямо захотелось поработать над этой брошенной "неудачкой" - с таким юмором расписаны все "перлы":))))
Авраам Белый
Авраам Белый, 22.10.2013 в 19:35
ни одной сколько-нибудь свежей, не банальной рифмы, неожиданной метафоры... даже попытки не чувствуется... и это называется мастер - класс?
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Дамы и господа! Мы будем очень признательны тем, кто обратит внимание на заголовок темы: "Лента произведений для разбора в Мастер-классе".
Если Вы, Авраам, новый человек на портале, то, возможно, стоит сначала вчитаться внимательно. Мастер-классы здесь существуют с 2007 года. И авторы приносят сюда те произведения, по которым хотели бы услышать мнение ведущих мастер-классов. В данном случае - Александра Асманова, который уже несколько лет ведёт этот раздел.
Кстати, авторы очень ценят стиль общения А. Асманова, который никогда не позволяет себе бестактности. Критический разбор стихов может быть и интеллигентным, как это не удивительно)))
Асманов Александр
Асманов Александр, 22.10.2013 в 22:18
Уважаемый Авраам. Казалось бы само название раздела должно было бы наводить на мысль о том, что здесь идет РАБОТА над текстами. Что касается личного мнения о конкретном стихотворении - это на страницу автора, где Вы можете позволить себе какие-то реплики, коли душа попросит высказаться :))))) Так что Вы не в ту комнату пришли. Да еще и агрессивно :)
Левенталь
Левенталь, 22.10.2013 в 22:44
В самом деле, Авраам, есть что сказать - милости прошу на мою страницу. Поговорим.:)
Коне Владислав (Kone*) (Мемориальная страница)
Наташенька, я ревную, почему именно Авраам? Ну не Линкольн же он, наконец :)
Авраам Белый
Авраам Белый, 22.10.2013 в 22:57
извините, ошибся дверью... как человек новый и неопытный, я ещё не все двери здесь знаю, поэтому подумал, что для того и вывешено, чтобы высказываться.... виноват, не понял, прошу прощения.....
Света Разумова
Света Разумова, 23.10.2013 в 18:57

Здравствуйте, Александр. Когда-то давно писала Вам, правила стихи. Потом засуетилась, забегалась, потом сайт бега и суетился, а вот нашелся сейчас. Я этот стих Вам уже привносила, но как - то хочется его доработать. Посмотрите, пожалуйста.

Я вдохну узнаваемо теплый -
детский запах растущей опары...
Зимний день сквозь промерзшие стекла-
Продышала с трудом окуляры.

На прогулку. В сугробы- дельфином.
Бисер снега на варежках  прочный.
Книжка ждёт, перегорбивши спину
и оладьи...Я - внучка. Я- дочка.


Мать и бабушка. Вместе? Однажды?
Дышит тесто и дразнят сугробы.
Привкус детства в оладушке каждой...
-Сядь, мой милый, с вареньем попробуй.

1 2 3 4 5 6 →|