Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 78
Авторов: 0
Гостей: 78
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Светлана Мокрякова / Написанные рецензии

Рецензия на «Разговоры с дочкой. Добро - зло.»

Светлана Мокрякова
очень умная девочка, молодец, хорошо, когда ребёнок хочет разобраться в таких вопросах :) и о всему видно, что она вас очень любит :) но мне кажется папа уже и сам запутался в объяснялках :)))) оно и неудивтельно :) объяснить такие вещи так, чтобы понял и ребёнок - ой как непросто :) и как же вы выруливаете? :)
Беркович Григорий
Беркович Григорий, 28.09.2010 в 15:47
Здравствуйте, Свтлана!
Рад Вам!
Приходиться рулить... Когда совсем уж тфжко, переключаю внимание. Своё:)) Так это дочке пока 7 лет. То ли ещё будет, как говорят умные люди:))
С уважением,
Григорий
Светлана Мокрякова
и вы совершенно правы, этот диалог можно запросто считать самостоятельным литпроизведением :)

Рецензия на «Тебе забыть меня не суждено...»

Светлана Мокрякова
гггг, обложила мужика со всех сторон! :) вот что значит настоящая женщина! :)
Надежда Колноузенко
привет, шутница!

Рецензия на «Дежурство по части.»

Светлана Мокрякова
а вот этот рассказ пока что мой любимый из ваших

Рецензия на «таксидермист»

Светлана Мокрякова
не совсем поняла аналогию таксиста и таксидермитса... :) вертится в голове, что таксисты тоже могут своих пассажиров хорошенько обдирать ;) но мне кажется, что таксист здесь лишний, он настраивает либо на непонимание, либо на вот такое юмористическое восприятие, и дальнейшая поэтическая серьёзность не сразу воспринимается... чучела чувств - очень здорово! и как-то жутковато даже... и вот это оч понр:

да, мой любимый,
да, оба правы мы,
это лишь в армии чётко –
"налево! направо!"
перебираю
чётки из писем
и вся в смятении -
ты слышишь?
конечно же, слышишь...

Надежда Колноузенко
Свет, здесь только игра слов:
такси(дерми)ст...
а вот ты с "обдиранием пассажиров" нашла между ними  еще точку соприкосновения:))

спасибо!
и жду твои стихи! :))

Светлана Мокрякова
ну если просто игра, то она не совсем оправдана, игровая часть мешает настоящей, эмоциональной... жалко такой стиш на игрульки пускать :) тем более что и эта вставка (дерми) тоже наводит на определённые ассоциации, уж не обессудь :)
Надежда Колноузенко
:((
Светлана Мокрякова
да ну что ты расстраиваешься :) мож у меня воображение больное? :)))

цёмки :)

Рецензия на «от мамы он имел подслеповатые глаза.»

Светлана Мокрякова
да
Светлана Мокрякова
я извиняюсь, это "да" относилось к фразе из рецензий: Но может быть искренность истории и кроется в ее шероховатом повествовании?


Светлана Мокрякова
этот рассказ сходен с "фиолетовой губной помадой"... кстати, судя по повторяющимся образам, они чем-то важны для самого автора? и та же фиолетовая помада, которая встречается и в "рыбам", и сравнение белого со "щёлочью" - здесь и в "дежурстве по части", и очень похожие женские образы... образы, которые и в "ФГП", и здесь...

мне очень понравилась параллель с косулей... я это услышала так: женщина представляет для мужчины ценность, когда она недоступна, свободна, и, грубо говоря, ещё мужчине не отдалась... ну или хотя бы не предложилась сама... ведь и продавщица карточек была хороша, пока только фантазировалась...

но здесь (как и в "ФГП") есть ещё чудесная параллель: супруга, которая спокойно отпускает... зная, что нужно мужу... ведь муж, уходя, фактически сам себе подстраивает ситуацию потери/освобождения жены (ведь есть же риск, что выгонит, что будет поздно?), превращая её в ту самую косулю... а себя - в охотника... :)

а ещё - запахи... запахи в ваших рассказах - это вообще нечто! это как прямое обращение к инстинктам! и точка, где они дают сбой... вернее, не сбой, а на самом-то деле правильную реакцию...

и деньги, деньги...

Светлана Мокрякова
и вот эти превращения в глазах мужчины - красавиц в баб с отвислым задом...
Александр Волков (makis)
Тронут Вашим вниманием.
Очень интересный ход разбора.
Спасибо.
Удачи. Макис.
Светлана Мокрякова
да это ж не разбор, боже упаси, это мысли вслух и впечатления :) и вот ещё люблю, когда мне удачи желают :) так как-то радостно сразу на душе становится :) спасибо! :)

Рецензия на «Эндогенная депрессия: взгляд изнутри»

Светлана Мокрякова
ой, Юленька, ты мне всё больше нравишься... за статью отдельное и большое спасибо, настолько грамотно, умно и честно всё написано, что просто снимаю шляпу! и что ещё добавлю... на протяжении чтения у меня то и дело возникала злость по отношению к вот этим бодреньким докторам... но наверное это тоже своего рода защитная реакция... сам доктор начинает дёргаться, опасаясь, как бы не затянуло... наверное, Вит Ценев как раз и есть пример того психотерапевта, который, раз смог сам выстоять, то и другим сможет послужить опорой...

и вот знаешь, как то очень бы хотелось услышать, как люди справляются с такой бедой... ведь если Вит смог, то выход всё-таки есть?

зацепилась за твой пример с перенесением камней с кучи на кучу... есть такой фильм "Последняя крепость", где генерал, находясь в тюрьме, под присмотром надзирателя, в качестве унижения перед остальными заключёнными должен был до изнеможения таскать камни с кучи на кучу... и вот насколько идея придавала человеку сил! а здесь, господи ты боже мой, никакой цели, а одни только надзиратели, и причём надзиратели внутри нас же самих... вот это сонмище всяких пустых долженствований...

остановлюсь на этом...

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 28.09.2010 в 13:37
О, Света, это я перед тобой шляпу снимаю - что осилила та-ко-е))) И даже до конца - что меня всегда удивляет: тема уж очень специфическая)

Нет, не думаю, что у докторов защитная реакция. От чего защищаться: произвольно в это состояние погрузиться невозможно - никакие рассказы со стороны его не спровоцируют. Реакция большинства новоиспеченных "психологов" - просто элементарное непонимание сути вопроса. Представь, что ветерану, вернувшемуся с войны, пытается давать советы пацан, начитавшийся о войне умных книжек, но не пропустивший её через себя...

А лекарство, которое помогает - есть - по крайней мере, для меня. И я вовсе не о таблетках говорю, а о настоящем... Но лично мне всё это уже недоступно. Поэтому могу смело говорить, что лекарства нет.

Свет, чтоб у тебя не сложилось обо мне превратного впечатления, будто я мрачное могильное чудище, прочти как-нибудь (хоть нескоро) "Ночка с Псом, бегущим по краю обрыва". Народ смеётся. Это тоже я - но с другой стороны)))

Спасибо за визит и за то, что высказалась)

Светлана Мокрякова
чё-то ты так сильно переживаешь, чтоб тебя не восприняли чернушницей :) и с твоей странички я не уйду, пока всё не перечитаю, а когда перечитаю - буду возвращаться просто поболтать :)

а почему бы и не осилить это описание? написано интересно и глубоко, и даже как-то так знаешь, очень художественно и по-человечески...

а по поводу новоиспечённых психологов... вобщем-то это правда... действительно, невозможно, только вступая на путь психологии, сразу уметь разбираться со всеми проблемами... да и имея колоссальный психологический опыт, не со всеми случаями разберёшься, иногда именно потому, что на своей шкуре не испытал... но с другой стороны, психолог с опытом не станет браться за случай, в котором, как он чувствует, он больше навредит клиенту, чем поможет... и скорее всего направит к кому-то из коллег, кто действительно сможет помочь... а вот новички хватаются за всё подряд, особенно те, кто изучил что-то вроде НЛП или каких-либо техник успешности... люди любой профессии должны знать свои возможности, а не лезть туда, где они будут слонами в посудной лавке... но это я уже о своём :)

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 28.09.2010 в 20:00
Ну, переживаю - не совсем подходящее слово.)))
Просто не хочется создавать ложного впечатления. В реале-то я уж никак на нытика не похожа, а тут, после таких излияний - черт его знает)))

Слонов в лавках гораздо больше, чем хочется) И так во всех областях(((


Светлана Мокрякова
да ну жизня такая, что поделаешь... зато, поимев большой опыт неудач, начинаешь очень остро ценить удачи, коими являются созвучные тебе люди :)
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 30.09.2010 в 16:41
Умные слова и вовремя сказанные)))

Рецензия на «Мне и ад, и рай...»

Светлана Мокрякова
кстати, туз крестовый - значение - казёный дом (тюрьма, богадельня, работа) :) я в прочтении это восприняла именно так :) а как тебе самой звучание концовочки этого стиха в таком ключе?

Юля, знаешь, я бы этот стих вынесла в список рекомендованых к прочтению, и скажу почему... в той подборке ты кажешься какой-то... старушкой что ли... :) вот честно, по тем стихам ты мне почему-то представилась балериной на пенсии... ;)

с симпатией -

Светлана Мокрякова
вот... а по поводу "свистнуть" :) я тут даже в двух отличных от твоего вариантах услышала :) первый - типа как-то так запустить эту душу, чтоб аж со свистом полетела :) и второй - украсть ;)

что, вобщем-то тоже относится к тому, что Бог играет нашими душами, как хочет...

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 28.09.2010 в 13:18
Да, Свет, когда писала, эти варианты у меня тоже "просвистели" в мозгу.))

В рекомендованные? А чем он лучше тех?)))

Насчет старушки - так ты почти права: мой физический возраст и душевный различаются лет на 20. И не хочу рисоваться, изображая из себя нечто другое, чем я есть. Близкие люди притянутся и так. Причем, именно ко мне, а не к моей благополучной моложавой маске. А неблизких зачем притягивать?)))
Тока про балерину не поняла))) Это типа символ устаревшей эстетики?))) Синоним барышни из института благородных девиц?)))
А про "казенный" дом я не подумала: сто лет в карты не играла, все их обозначения забыла)
У меня мыслилось так: туз - самая большая карта из возможных. Крестовый туз - символ негатива - в любом случае. Жизнь бита тузом крестовым - сталбыть, проиграна и на этом закончена. Аллюзия на кладбищенский крест. По крайней мере, в моем понимании из контекста это должно вытекать. А вот насколько получилось - судить не мне)
Спасибо!

Светлана Мокрякова
тогда лучше пиковый
Светлана Мокрякова
ну да, балерина - что-то такое... :) а этот стих твой во-первых приглашает к диалогу, во-вторых он такой... разухабистый что ли... здесь обе твои части слышаться - и шальная, и печальная, а там вроде как и не ты вовсе... ну по моему впечатлению... а так - тебе конечно виднее лучше... я же тебя вот только по недолгому общению и по прочитанному творчеству знаю :)
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 28.09.2010 в 20:09
Диалог по стиху такой мощный, потому что он на главной висел и в конкурсе участвовал.

А может ты и права, пожалуй, послушаю тебя. В рекомендованных - силлабо-тоника, а это, как-никак - логаэд)

Свет, ну разве не слышала выражение: "Поставить крест на жизни"? Не пики!

Светлана Мокрякова
ггггг, прикол, "поставить на жизни пику" :)))) да, крест на жизни слышала конечно :)

Рецензия на «Гужбанчик для виртуальных друзей, или "Заходите к нам на огонёк"»

Светлана Мокрякова
кино и немцы! :))))))) вот это праздничек! :)))) Юленька, дарю вам Луну с неба! вон, в окно выгляните и забирайте, она теперь ваша! :) абнимаю, там за ушки подёргать и всё как положено, дзинь-дзинь, чмок-чмок, расти большой! :)
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 26.09.2010 в 22:27
Светик, спасибо!
На Луну уже прибила табличку со своим именем - застолбила)))

А давай на ты? Мы ж выпивали - сейчас официоза не хочется)))
Теперь ты поняла, что твои вчерашние слова я восприняла как начало поздравления)))

Светлана Мокрякова
надо же, как удачно получилось :)

Рецензия на «Великий Ассенизатор»

Светлана Мокрякова
даже не знаю, как лучше написать отзыв на вашу миниатюру... вот откликнуться хочется, потому что вы молодец :) а что добавить к тому, что уже вами сказано? это и смешно, и юмор у вас умный, и обидно в какой-то степени, т.к. каждый из нас имеет опыт накопления определённых отходов души...

единственное, что как-то вызвало некоторое недоумение, так это вот здесь я не проследила логики: "И наступил, сверкающий до ослепления, конец света. И понял Великий Ассенизатор, что света земного без дерьма быть не может." - с какой стати он вдруг это понял? я бы не задавала этот вопрос, если бы и дальше рассуждение подчинялось такой же логике, но дальше логика другая, последовательная...

:)

с теплом -

Беркович Григорий
Беркович Григорий, 26.09.2010 в 00:01
Спасибо, Света за такой тёплый отзыв.
По-поводу  "единственного"... Ведь КОНЕЦ света наступил, а это не чепуха какая-нибудь. Т.е без дерьма (опять же, пардон) СВЕТА нет, заканчивается он, что очень обидно:)))
Вот, где-то так...
С теплом,
Григорий

Рецензия на «Долгий выдох.»

Светлана Мокрякова
люблю такие рассказы... с некой такой сюрреалистичностью, алогичностью, бессвязностью фактов, но с глубокой эмоциональной грамотностью... здесь, по моим ощущениям, делается ставка именно на формирование определённого чувства... или даже не формирование, а передачу чувства... это целая философия, высокая духовность... первая часть рассказа - испуг ребёнка перед ущербностью, обманом - это вот тот самый быстрый вдох... а вторая часть рассказа - это и есть длинный выдох... который в итоге привёл к обретению спокойствия и твёрдой почвы под ногами... здесь столько символики! что можно даже разбирать-ощущать её пошагово, и нога цыганки, и кожа, и змея, и даже обувь... такие рассказы - для меня - являются не законченными произведениями, а началом диалога с автором :)

с симпатией -

Александр Волков (makis)
Как говорил Паскаль Блез - гения может понять только гений.
Для Вас и пишу.
Спасибо, что Вы есть.
Удачи. Макис.
Светлана Мокрякова
ааааааааааааа!!! :))) это звучит как "здравствуй, земляк!" :))))

очень вам рада... честно :)

1 2 3 4