Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 45
Авторов: 0
Гостей: 45
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Владимир / Написанные рецензии

Рецензия на «Сыро нотам под туманом...»

Владимир
Владимир , 12.10.2013 в 20:29
Насколько я помню, правильно хлОпоты... :)

Рецензия на «Танец жизни Упавшей Звезды.»

Владимир
Владимир , 17.09.2013 в 22:39
Олег, если бы наши предки так охотились, то нас бы на свете не было! Нет? :)
Игнатов Олег
Игнатов Олег, 18.09.2013 в 05:36
Сайт глючит, я Вам потом отвечу. Спасибо что посетили мою страничку. С уважением Олег
Владимир
Владимир , 18.09.2013 в 09:31
Мне было интересно. позвольте, я выскажусь поподробней.
1. Европа завалена разрозненными костями мамонтов. Есть предположение, что в местах обитания человека они были уничтожены. То есть, охота на них велась планомерна и эффективно. Своего рода массовое производство мамонтятины. В таком случае такой высокой затратности человеческих жизней  просто не могло быть. Все было отработано до мелочей.
2. Участие волков в охоте момент интересный, но, как мне показалось, не совсем логичный. Волки уже не раз сталкивались с человеком. Они знали силу человеческого коллектива и вряд ли бы стали конкурировать в борьбе с мамонтом. Скорее другое. У историков есть данные о совместных стихийно организующихся охотах, когда волки выполняли роль загонщиков. В случае удачи добыча была велика и они получали свою часть мяса. С таких взаимодействий и начиналось приручение волка и превращение его в собаку.
3. Но даже если и конкуренция, волкам бы хватило трупов людей. Зачем им вступать в единоборство с сильным животным (кстати, волки на мамонтов вряд ли нападали - не по зубам добыча), когда можно насытиться человечинкой. Сколько там было убитых охотников?
С уважением,
Владимир

Рецензия на «Пусть никогда не кончится тот дождь»

Владимир
Владимир , 15.09.2013 в 08:24
Но в данном случае, видимо, без умысла. Просто так наши журналисты работают. И вообще, Вить, журналистика умерла. Мне посчастливилось, я еще работал в ГАЗЕТАХ. В тех, которые делали для людей, а не для денег...

Рецензия на «"Знаешь, сказать мне нечего..."»

Владимир
Владимир , 13.09.2013 в 09:57
Первая строфа понравилась... Кроме двух последних слов... :)))

Об остальном судить не берусь. Мне не нравится такая форма изложения. А вот к этой строке у меня есть претензии:

"Все волостные барышни всех возрастов покорных"

Понятно, чему они покорны... Но вот уточнение "всех возрастов" у Вас избыточно. Потому что эта формулировка сужает круг тех самых возрастов. У поэта сказано, что "любви все возрасты покорны", у Вас же получается, среди всех возрастов, есть покорные любви. То есть, Вы, сами того не желая, возражаете Поэту, как бы говоря, что не все возрасты покорны, а только некоторые. Если честно сказать, то я больше согласен с Вашим утверждением. :) Оно точней. Но в данном случае, при данной формулировке пропадает перекличка с известным выражением. На чем, собственно,  и построена фраза. :)
Всего Вам доброго. И успехов!

Рецензия на «Перекрёсток»

Владимир
Владимир , 10.09.2013 в 19:47
С удовольствием прочел. Мало сегодня оптимистического в литературе. Все больше нытье и сетования. Спасибо.
Слушай, а что у тебя сегодня день рождения? Если так - поздравляю, Ваше Сиятельство! Желаю, чтобы не меркло! :)
Виктор Граф
Виктор Граф, 13.09.2013 в 00:22
Спасибо, Владимир и за отзыв и за поздравление!

Я вообще по натуре стараюсь быть оптимистом, а в стихе минор - без него лирики не получается)) а вообще там, где нытье - там редко хорошее стихо встретишь ;))

С улыбкой)

Рецензия на «Наша жизнь - ерунда, безделица...»

Владимир
Владимир , 09.09.2013 в 19:17
Странно как-то. Если лишено смысла, то философия? Я понимаю, есть такое направление - выставлять набор слов, под пластом которого якобы кроется нечто сокровенное. Чаще всего ничего не кроется. Набор слов он и есть набор слов. Ну вот, например:

Наша жизнь - ерунда, безделица.
С чего бы это? Моя жизнь не ерунда. И не безделица. Почему вы за меня говорите? А если я в эту группу "мы" не вхожу, значит обозначьте границы. Иначе это пустословие.

Все попытки - возня мышиная.

Попытки чего? Некорректно сформулировано. Допустим попытки что-то сделать. Возражу - далеко не все мышиная возня. Есть великие открытия и великие изобретения, великие произведения искусства. Или Вы о чем-то другом? Тогда и сформулировать надо бы так, чтобы было понятно о чем.
Человеки следами стелятся
На снегу, что убит машинами.
Как это они следами стелятся? Я понимаю стремление авторов найти какие-то оригинальные формулировки. Но оригинальность не должна лишать фразу смысла. Человек не может стелиться следами, тем более на снегу, которого нет. (Раз он убит) Извините за резкость, но вот так отозвалось...

Сергей Окишев
Сергей Окишев, 10.09.2013 в 15:38
Это эмоции, Владимир. Есть люди (не буду вносить Вас в их число без Вашего согласия), которые под влиянием этих самых эмоций могут вдруг выкрикнуть или подумать в сердцах, что, мол, жизнь - г*вно, все бабы - дуры, попытки - возня мышиная, а солнце - ёб... И так далее по тексту. Так вот, эти выкрики, эти выражения сиюминутных чувств не имеют никакой связи с объективной реальностью: ни с Вашей персоной (и с вашей жизнью, наполненой глубочайшим смыслом, дай-то Бог!), ни с величайшими открытиями человеков (благо, я с ними, как и Вы, знаком, в школе кое-что проходили).
P.S.: А снег "убивается" машинами до состояния "каши" или "слякоти" (как Вам удобнее), по которой человеки могут прекрасно стелиться своими следами.

Благодарю за Ваш комментарий.

Владимир
Владимир , 10.09.2013 в 19:36
Ну тогда и обобщать не надо. От себя говорите. А то вы вроде бы как от всего человечества вещаете. Мол вот как мы, человеки, все это понимаем и чувствуем. А разобраться, может быть, не так  у Вас и много единочувственников?
А убитый снег, это не существующий. Тот же, который скатами помят, совсем не убитый. Покореженный, растерзанный и т.д. И еще, соотношение снега нетронутого и того, что раскатан, какое. Миллион к одному... Так что снег жив и здоров. До самой весны. Мне так кажется. :))) Впрочем, не стану навязывать Вам своих мнений. Извините за вторжение. Всего самого доброго.
Сергей Окишев
Сергей Окишев, 10.09.2013 в 21:28
пишите еще )))
Владимир
Владимир , 10.09.2013 в 22:20
Это звучит, как "читайте еще"... Но пока мне хватит. Может быть, как=нибудь потом. :)

Рецензия на «Лето будет когда-то, сбудется...»

Владимир
Владимир , 20.08.2013 в 14:01
Интересная задумка - Лето в череде лет. прочитал с удовольствием. :)

Рецензия на «курсовая по милосердию»

Владимир
Владимир , 13.08.2013 в 19:24
Ох, сложно для меня это всё! :)))
Графиня Жанна
Графиня Жанна, 10.09.2013 в 09:07
а ВАша фамилие от кармы или от кармана))
Тогда объясню..почему сложно)))

Рецензия на «Соединяло их лишь обручальное кольцо»

Владимир
Владимир , 12.08.2013 в 15:39
Ник, извините, но мне кажется, стихотворение не дописано. Ну и что из сказанного? Это ведь вещь известная. А вывод? А осмысление... Нет, Вы как хотите, но я буквально требую еще четырех строк. А написано хорошо.
nik
nik, 14.08.2013 в 21:45
Спасибо за отзыв.Может быть Вы и правы.

С уважением.

Рецензия на «смысл жизни»

Владимир
Владимир , 12.08.2013 в 08:41
О бессмысленности поисков смысла жизни много говорено. И  примерно так же. интересней всех о том психолог Козлов сказал. Целую книжку написал на эту тему. Ну не только на эту, но тема смысла жизни занимала там центральное место. Веселая книжка получилась. Хотя и спорная...
Инна Дорошкевич
Инна Дорошкевич, 12.08.2013 в 09:49
простите, но, что человек может изобрести нового, когда в алфавите одни и те же буквы?
Владимир
Владимир , 12.08.2013 в 10:42
Логическая ошибка. Мысль человеческая лишь выражается на письме знаками. Этих букв вполне хватало великим мира сего, чтобы создать гениальные произведения. Так что, отговорка не принимается. :)
Инна Дорошкевич
Инна Дорошкевич, 12.08.2013 в 20:09
Вам так не понравилось моё сочинение, что Вы хотите со мной об этом поговорить? :)))
1 2 3 4