Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 33
Авторов: 0
Гостей: 33
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Николь Аверина / Написанные рецензии

Рецензия на «Когда один...»

Николь Аверина
Николь Аверина, 15.05.2014 в 12:10
Даже дыхание перехватило. Мощно и очень хорошо!

Рецензия на «Не подрываюсь»

Николь Аверина
Николь Аверина, 15.05.2014 в 11:56
Конечно - пусть!!! Можно и в Польшу, конечно...Тем более - фон-барон...Улыбаюсь...Давно не слышались, Катюша.
Катерина Вешняя
Катерина Вешняя, 15.05.2014 в 13:08
Спасибо, Ольга. Такие словечки как "фон-барон" откуда-то всплывают, может, из детства...

Рецензия на «Зодиакальное.»

Николь Аверина
Николь Аверина, 15.05.2014 в 11:32
"Телец ушами ловит тишину
И пробует её на кончик рога..."
Очень хочется чтобы сей телец продолжал делать это как можно дольше. У него это здорово получается.
С днём рождения, Саша! Всего самого доброго и светлого Вам!
Александр Журба
Александр Журба, 15.05.2014 в 22:38
Спасибо, Оленька! Нам "рогатым" еще пахать и пахать! Как однажды сын сказал : " Ты, папа, работай и ни о чем не беспокойся - я тебя прокормлю!"

Рецензия на «Чем я в его возрасте»

Николь Аверина
Николь Аверина, 11.05.2014 в 17:09
Моя мама тоже положила партбилет на стол.
Но до этого все со страхом ждали её выступлений на партсобраниях, где она открыто говорила о том, что она думает - "рыба гниёт с головы"...Её терпели...
Но ни у неё, ни у меня никогда не было желания слинять из нашей грёбаной страны. Мы здесь...Я дожила до седых волос, но не умею давать "на лапу" - даже в больнице... Никогда, ничего не приобретала по блату. Выжили...
Всё зависит от каждого конкретного человека. Не оглядывайся по сторонам, начинать нужно с себя. А мы...Ээх...Виноваты все, но только не я...
Олег "guslik" Слободянюк
За мою взросло-сознательную жизнь у меня было множество возможностей уехать из моей родной страны.
Я ими не пользовался и никогда этого не сделаю.
Здесь мой дом.

  Спасибо за отзыв, Оля.

Рецензия на «Голосуйте ногами!»

Николь Аверина
Николь Аверина, 11.05.2014 в 12:55
«Когда человеку плохо, он меняет обстоятельства. Работу, жену, мужа, место или страну проживания»

Извините, но молчать не могу, Сол. Как у Вас всё просто. А… давайте все быстренько соберём свои пожитки и уедем туда, где всем нам будет хорошо.
Чего, собственно, Вы и сделали…А почему? И сами же отвечаете:
«Это - результат советского воспитания: я не хочу пахать, а хочу, чтобы всё сделали за меня, немедленно, сегодня, а еще лучше - вчера. И в том месте, где я живу, чтобы не пришлось даже задницы своей от стула отрывать.
(Извините за слово "стуло".)
И чтобы всё сразу на шару получить. И не сегодня, а в эту минуту, сейчас, немедленно: и зарплату, и медицину, и пенсии, и право говорить на своем языке, а главное - право орать и советы давать.... Страна советов...»

Только не помню, чтобы меня учили этому. Похоже, я воспитывалась в другой стране. Или в другой семье?

Нет…Вы не стали ни орать, ни ждать, ни зад от стула отрывать. Вы просто поменяли обстоятельства - бросили умирающую, больную мать. Вам плохо: надо стирать и менять испачканное бельё…Вы не можете переносить запаха…а ещё и работать надо, и кормить её с ложечки.

«НАЧИНАТЬ НУЖНО С СЕБЯ и своей страны»….Как же Вы всё правильно говорите…
Но говорить и делать – не одно и то же…

А «точки зрения советских ура-патриотов» могут быть абсолютно разными. Нормальные люди, коим Ваш брат, похоже, не является, думают совсем иначе, Сол.

Всегда удивляла и удивляет позиция людей, которые, сидя в своей квартире на энном этаже, дают советы человеку, сажающему картофель. Может быть, не стоит этого делать?
Никому и никогда.  Каждый вправе решать сам: какой лопатой копать и на каком расстоянии этот картофель сажать. Ему уж, точно, видней…
Да и удержать от опрометчивого шага своих детей тоже не получится. Или они научатся на своих ошибках, или навсегда будут несчастными, пойдя на поводу у родителей.
Душа, совесть…У каждого она своя.  И спасать Вас, конечно, никто не будет. Уж Вы, точно, справитесь сами.

«Не получается – выбирают другую страну»… Кому-то это даётся очень легко. А если нет?
Так можно и мать родную продать. Лишь бы себе, любимому, было хорошо…И никакие причины оправдать ЭТО не могут.
Родина - не мать? Конечно, это "немножко" другое...Но всё начинается с малого. Жена, друзья, работа...Кто следующий?


Сол Кейсер
Сол Кейсер, 11.05.2014 в 15:44
Ваш пространный комментарий представляется мне лично пустой болтовней, подгонкой просоветского образа мышления под свои нужды.  И вот почему... Постарайтесь внимательно и без обид прочитать то, что ниже...
Итак, из Вашего поста получается нонсенс.
Хорошо, Украина, в данном случае – ваша родина-мать, которая зовет. И куда она вас зовет, к чему призывает? мне здесь плохо, так подайте мне сюда ДРУГУЮ родину-мать?

  Вы задумывались об ЭТОЙ стороне вопроса? Так, какая родина из двух представляется вам лично мамой? Украина или Россия? А?

Если Украина... рассмотрим этот вариант... если Украина, то решайте вои отношения с мамой, не переходя границ. В полном и переносном смысле слова.
Ходите на демонстрации, меняйте правительство, добивайтесь перемен, ищите другую работу, И ТАК ДАЛЕЕ. Всё – в рамках законов, установленных мамой.

Если ваша мама – Россия, что тоже имеет право на жизнь, то переезжайте к ней жить, и там уже решайте свои отношения с мамой, и так далее. Читай выше...

Однако, происходит всё совершенно наоборот. Кто-то либо любит двух мам сразу, либо хочет насильственно заменить одну маму другой, ПРИЗЫВАЯ к физическому уничтожению мамы-Украины.
Заметим для точности: призывает к уничтожению не РЕЖИМА, не схемы власти, а самой страны. Причем, умоляя вторую маму прийти по вашему месту жительства и прикончить маму №1.

И в своей реплике выше вы подводите ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ (как вам кажется) БАЗУ под этот нонсенс.
И ищете виноватого... и находите – МЕНЯ, который просто не захотел жить в СССР. Не все люди – революционеры, борцы, коммунисты и болтуны. Я, например, не такой. Встал и уехал, пройдя через полную нищету, через изоляцию языковую, ибо везде раньше учил немецкий язык... Да и невозможно передать, через что я прошел.


Так что, давайте на этом закончим. Никого ни в чем убедить нельзя. Каждый выбирает свой путь. Я же, как какой-то там сраный литератор, выразил ЗДЕСЬ, в эссе, в сказке,  свое настроение, свое отношение к неизбежной почти братоубийственной войне между двумя славянскими народами, выразил  по-своему.
К войне, которая ведет в тупик тоннеля, и света там никогда не будет, не надейтесь.

Отвечать не нужно, здесь не соцсеть

Николь Аверина
Николь Аверина, 11.05.2014 в 16:45
Я и не хотела отвечать, Сол, но придётся. Я родилась, выросла и живу в России. И я вовсе не ищу виноватых. При любых обстоятельствах, прежде всего, спрашиваю с себя. Каждый волен поступать так, как подсказывает ему его совесть. Я о Вашем призыве - голосовать ногами. Кто-то ногами, а кто-то... Сложно давать объективную оценку тому, о чём мы знаем поверхностно. Вы живёте в согласии со своей душой, они со своей. А это самое главное. Мы говорим об одном и том же...А в остальном я с Вами согласна. Только началось всё с Майдана - не будем забывать об этом.
И спасибо за ответ.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 11.05.2014 в 18:33
Упс! Тогда в ВАШЕЙ ситуации всё намного сложней. И – совершенно неправомочно. Вы, живя в России, призываете прямо или косвенно к глобальным переменам в ДРУГОЙ стране. Правильно ли это? Вы жили в Украине? Вы знаете всё, до тонкостей, что именно там происходит, и по каким причинам.. А ОТКУДА, из каких источников вы черпаете свои суждения? Или они лишь кажутся вам «своими»... суждения эти. Вы считаете, что имеете право судить другую страну и ее народ, чтобы он ни вытворял? Готовы ли вы добиваться, чтобы ваше правительство приняло, разместило и обеспечило всем русских эмигрантов с Украины? Или вы готовы, скорее,  разрушить ее, чем принять «своих»? То есть, вы занимаетесь решением проблем другой страны. Браво!
Меня трудно заподозрить в любви к бандеровцам и националистам всех мастей. По ряду причин, включая одну важнейшую. Меня, ну ваще невозможно заподозрить в любви к национал-социализму или к его собрату – русскому социализму, которые искалечили судьбы десятков миллионов людей по всему миру. Но то, что я вижу в сегодняшней России и на западе Украины – одного поля ягоды: ненависть, нетерпимость, оголдетый социализм, нацизм, фашизм, антисемитизм, антикитаизм, антигрузинизимъ, etc. И этот список можно продолжать бесконечно.
В чем же коренннная разница между Россией и Украиной? НЕТ ЕЕ.  С обоих сторон идет лживая, безобразная пропаганда. Со стороны России, по моей оценке, она намного лживей и грубей. Типичный пример – труп никогда не существовавшей беременной женщиры, вероятно, прибитой метровыми гвоздями к столу в сгоревшем здании в Одессе. Даже прогнившие русские источники не смогли найти доказательства ее существования, или существования трупа в больнице или морге.
Я по себе знаю, что такое СССР, ныне – Россия, знаю, что есть пропаганда в ней, и какова ее цена... Знаю и то, что советские люди привыкли причины всех бед искать вне своей страны, обвиняя весь цивилизованный мир в собственных неудачах, и этот факт – базис для моих рассуждений.
Как в том анекдоте:
- Скажите, у вас есть врач, который лечит одновременно глаза и уши?
- Нет, а в чем проблема?
- То, о чем я везде слышу, нигде не вижу, а то что вижу, ничего об этом не слышу.
- Дорогой мой, мы от социализма не лечим.
И последнее. Для справки. Мой дед погиб в Севастополе, мой отец – Кап-1, всю жизнь посветил В/М флоту, масса боевых орденов и медалей, я тоже был комсомольцом, секретарем , солдатом, и тыды. И мы полжизни жили в России, полжизни – в Украине. Я свободно говорю и читаю на нескольких языках, и украинском-тоже. И я по-своему люблю обе эти страны. Я ненавижу социалистов в них. И я жду-не дождусь, когда русские люди научатся отличать правительства своих стран от народа, пропаганду от правды... И войну от мира.
Выздоравливайте поскорей от социализма. И дайте возможность гражданам НЕ ВАШИХ стран жить так, как они хотят, жить ИНАЧЕ. Лучше или хуже - это ИХ дело.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 11.05.2014 в 18:39
И если вам не нравится, как они живут, не живите там. Голосуте ногами.
:)
Николь Аверина
Николь Аверина, 11.05.2014 в 19:42
Странно…Где Вы увидели призыв? Призываете Вы – «голосовать ногами».  
Всё остальное – сказано мной выше.  И довольно странно читать Ваши строки:
«Но то, что я вижу в сегодняшней России и на западе Украины – одного поля ягоды: ненависть, нетерпимость, оголдетый социализм, нацизм, фашизм, антисемитизм, антикитаизм, антигрузинизимъ, etc» …
В нашем городе ничего подобного нет даже близко, Вы опять обобщаете…
Вы сумели увидеть и объективно оценить ситуацию в течение трёх дней?
Или Вы держите ориентир на СМИ?  Это именно Вы, сидя за бугром, учите сажать картофель опытного огородника в наших странах...
И это Вы не видите разницы между нашим правительством и его народом.  Здравомыслящие люди никогда не призывали,  и не будут призывать к войне. Тем более, женщина, это нонсенс.
И откуда вывод, что я больна социализмом? Неужели мои слова о том, что я никогда, ни при каких обстоятельствах, не смогу покинуть свою страну, навели Вас на это? Но любовь зла…

Для того чтобы оставаться здоровым, достаточно не слушать пропаганду и идти своим путём, держа ориентир на свою совесть, сердце и душу. Вот к этому я призываю.
Как, впрочем, и именно к тому, о чём говорите Вы: «И дайте возможность гражданам НЕ ВАШИХ стран жить так, как они хотят, жить ИНАЧЕ. Лучше или хуже - это ИХ дело»
Надеюсь, что после расшифровки всё стало понятно.
Никогда не участвовала в политических дискуссиях, не женское это дело. Речь в моём отзыве о любви…

Мира Кузнецова
Мира Кузнецова, 02.06.2014 в 23:01
Простите за вмешательство, но Николь " всё началось" не с майдана. Майдан был следствием. Причина  в другом - человек, которому нация доверила право управление страной, обманул и обокрал свою страну. Людей, которые оказали ему доверие. Отказ от подписания договора об евроинтеграции просто оказался последней каплей в чаше терпения.
А Сол совершенно прав - если  тебя не устраивает страна, в которой ты живешь, то нужно собирать чемодан и собираться в дорогу. Не ждать, что "рай земной" в образе чужой страны придет к тебе, а идти  самому туда. Это по крайней мере честно. А вот сбудется ли поговорка о  том, что "хорошо там , где нас нет" - это уже зависит от вас. Обычно  все райские кущи приходится сажать самостоятельно. И землю перекапывать и сорняки выпалывать. Только так.
Николь Аверина
Николь Аверина, 03.06.2014 в 11:53
ТАКОЕ никогда не начинается просто так, Марина, и это очевидно, но речь в моём отзыве не об этом.
Все мы разные и способность любить, к сожалению, дана не каждому.
Мать, воспитывающая ребёнка с ДЦП или иным пороком, следуя вашей логике, может с лёгкостью оставить его в больнице. Зачем напрягаться, когда можно поменять обстоятельства – родить другого…
Таким же образом, в угоду своему благополучию и спокойствию, сдают мать в дом престарелых, меняют своих жён и мужей, идут на предательство.
Кто-то делает это с лёгкостью, для кого-то это невозможно.
Меня тоже устраивает далеко не всё, но я предпочитаю возделывать «райские кущи» у себя в России. И копаю, и сорняки пропалываю…
А "рай земной" в образе чужой страны» - не для меня, уж извините. И ничего поделать с этим я не могу.

Рецензия на «Последний манифест Главного редактора»

Николь Аверина
Николь Аверина, 09.05.2014 в 19:45
Жаль...Мне было здесь и хорошо, и уютно. Сайт отличает некая интеллигентность, сплочённость - всё здесь для этого предусмотрено. И мне очень нравилась позиция редакторов, которая была здесь до этого - скандалы пресекались на корню. Мы не малые дети - сложно уследить за всем...Но последнее время это позволялось...Молчание - знак согласия.
Думаю, что причина вовсе не в политической помойке. Позволить, а потом закрыть по причине того, что была вырыта огромная яма для слива?
К сожалению, не все прислушались к призыву игнорировать и таких авторов, и таких комментаторов. Коса на камень...и поехало...Но это делали далеко не все.
Очень жаль...В первую очередь, все мы люди. Мы разные, но так и должно быть. Все могут ошибаться и нельзя быть уверенным ни в чём. Но это литературный сайт. Хороший, удобный, любимый. Очень не хочется расставаться! К сожалению, это зависит от Вас, Алексей.
Спасибо за то, что он был и пока есть...Спасибо за то, что Вы делали для всех нас.
С праздником - днём Победы! Мирного неба над головой и взаимопонимания - думаю, что все авторы хотят именно этого. Утро вечера мудренее...

Рецензия на «Я тебя научу рычать...»

Николь Аверина
Николь Аверина, 09.05.2014 в 19:03
Сомневаюсь, что этому можно научить. Это или есть, или этого нет. С пелёнок и только примером? Но многие утверждают, что то или другое заложено в человеке изначально - гены...Не хочу верить этому, очень многое зависит от окружения, но и это часто не срабатывает. Сложно всё...Но свет и любовь должны побеждать, так задумано. Иначе - зачем мы здесь?
Вадим Овчинников (Nord)
Конечно,  Свет  и  Любовь, -  это  главное!
Спасибо,  Ольга!  С  Днём  Великой  Победы  Света!  С  НАШЕЙ  Победой!
Вадим

Рецензия на «Россия»

Николь Аверина
Николь Аверина, 08.05.2014 в 21:31
"И нет мудрей твоих Емель..."
Вспомнилось...Действительно, порой бывает так, что русский неграмотный мужик из любой безвыходной ситуации выход найдёт...и именно неграмотный, так как мыслит нестандартно. Многие сейчас на это не способны.
С праздником, Геннадий! С днём Победы!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"Многие сейчас на это не способны"...  не согласен Оля, ибо способность - ПОТЕНЦИЯ!, а это всегда, как некий "запас", задел, предполагающий свой ВЫХОД в нужное время и в нужном месте и тем самым, предполагает и "нестардартность", и... неожиданность...:))

Спасибо, Оля! ... с наступающим Праздником ПОБЕДЫ!!!

Рецензия на «Баллада о двух звездах»

Николь Аверина
Николь Аверина, 08.05.2014 в 21:20
С праздником, Саша! С днём Победы! И спасибо за стихи, помолчим и вспомним...
Александр Журба
Александр Журба, 08.05.2014 в 21:23
Оленька, и Вас с праздником! Здоровья и вдохновения!

Рецензия на «Этот мир в состоянье войны,»

Николь Аверина
Николь Аверина, 07.05.2014 в 16:20
"Кто ты,  рвущийся умереть,
Прежде срока, за что – не зная,
Заучив наизусть этот бред:
Тот, кто против нас -  тот, не с нами?!"
Бессмысленно - страшно. Сейчас другие времена, и другая, ещё более страшная, война...чужой среди своих, повторяющих этот бред.
|← 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 →|