Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 0
Гостей: 70
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Паша Поворотов / Полученные рецензии

Рецензия на «И снова осень...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 08.12.2019 в 00:45
Интересные мысли. Современно, актуально, злободневног... Вы правы - вот так и живём.... Ныне... И не только ныне...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 08.12.2019 в 11:16
Приветствую, Артур. Спасибо, что заглянули и поболтали-поговорили с моими провинциальными лирическими героями :-). Да, так и живем - отъезжаешь чуть дальше от областных центров и начинается та самая знакомая нам всем картинка...

Рецензия на «И снова осень...»

Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 07.12.2019 в 16:42
Это мне не очень... Дело не в том, что по-другому вижу мир. Это личностное восприятие. Оно может быть разное. Дело в том, что в стихотворении мне не за что зацепится. Я не понимаю, что лирическому герою не так? И встаёт вопрос: причина в нём самом или во внешних обстоятельствах? Мало ли какие поводы для хандры бывают? Говорят в Швеции, где всё уж так гладко и отлажено, что куда там нам до них, тяжёлых психологических срывов у граждан значительно больше, чем в "неблагополучных" странах. Это следует из показателей медицинской статистики. Но если причины внутренние, то честно ли обвинять в этом внешние обстоятельства? А если причины внешние, то надо бы их обозначить, мне кажется. Нет?
И есть перебои в ритме. Вот, например, строка, несоразмерная аналогичным:
"мы приготовим к нашему обеду ложку"
Надо что-то вроде:
Мы приготовим та-та-ТА-та ложку"

И вот в этой строке тоже:
"и по спирали возвращается былое."

Паша Поворотов
Паша Поворотов, 08.12.2019 в 11:14
Приветствую, Эркюль. Спасибо, что заглядываете и читаете. Это нормально - если что-то определенное не нравится и не прочитывается. Мы все ведь разные и вы абсолютно правы про разность личностных восприятий. Возможно, кстати, у вас более позитивная и правильная жизненная позиция. Почему бы и нет. Здесь в стихе скорее - как в фильмах Досталя "Облако-рай" и "Коля перекати-поле". Если смотрели, помните, как Коля вернулся в маленький городок, а там все по-прежнему - как и 10-15 лет назад. Вот как с моими лирическими героями: мало что меняется и даже возвращается обратно (на новом витке спирали) жесткая цензура, идеологизация, засилье силовиков и ментов (которые крышуют все эти наши рынки, ларьки) и грустноватое одиночество небогатого провинциального лир.героя :-). Не претендую давно уже на некую истину. Может, показалось просто...:-)
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 08.12.2019 в 11:19
Хотел про осень, "а получилось, как всегда" :-). Про Швецию у меня тоже есть - так и называется "шведское" - и там в шведских историях я практически соглашаюсь с вами Монсеньер :-)
Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 16.12.2019 в 14:41
Наверное, Вы правы. Это мой сугубо личный взгляд на творческий процесс. Я считаю, что у автора должно быть предназначение и, возможно, ошибаюсь. Можно ли лишать права человека просто выразить своё настроение без того, чтобы анализировать его причины? :) Удачи!

Рецензия на «Призраки рабочих предместий»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 07.12.2019 в 15:02
Очень интересно!  Урбанистично. Понравилось!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 08.12.2019 в 11:06
Приветствую, Артур и доброго зимнего времени суток.
Спасибо, что заглядываете на догорающие огоньки моих рассказок-расскрасок :-)

Рецензия на «подарки Октябрю»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 07.12.2019 в 12:31
Оригинально! :-) Скоро в моде будет передавать привет декабрю... А там и февралю.... :-) Успехов!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:50
Приветствую, Артур. Спасибо, что заглянули и улыбнулись вместе со мной :-). Я уже и не помню, если честно, о чем я хотел сказать в этом стишке. Давно было... У меня, кстати (или не кстати) есть и про Февраль. Про Декабрь правда - нет.

Рецензия на «Осенние встречи и расставания»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 07.12.2019 в 12:29
Интересно, оригинально, необычно. Понравилось!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:31
Приветствую, Артур и доброго времени суток. Это Людмила немного меня вдохновила :-) - или даже много вдохновила (не пойму сам :-)). Спасибо, что заглядываете и читаете. Всех благ и хорошего настроения!

Рецензия на «Вполголоса»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 07.12.2019 в 12:15
Прекрасно сказано! Современная стилистика. Интересно.
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:39
Артур, благодарю, что заглянули и прочли. Про новую стилистику - даже не знаю, если честно. Может быть, немного обновленная старая :-)

Рецензия на «Белый крадущийся стих»

Виктория Соловьёва
Я вот думаю, что не просто так, не по дикой случайности мы рождаемся в каком-то определённом месте. Это род наш призывает нас к жизни и к смерти, если угодно, и тот кто отворачивается от рода, тому действительно плохо, даже если внешне всё хорошо, просто корни далеко... а они дают жизнь. Род - это сила.
Интересно у Вас:)
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:43
Приветствую, Виктория. Про чувство и ощущение рода - да, хорошая и правильная вещь. Иногда мелькают эти смыслы в инете: про эту связь, родовую память и важность не потерять ее в наших постоянных перемещениях и переменах. Спасибо, что заглянули-поговорили и подумали вместе с моими лирическими героями здесь (они разные и немного странные - но вы их узнали, мне кажется...).

Рецензия на «Вполголоса»

Виктория Соловьёва
И вот что удивительно, все и на всех языках говорят о мире, а войне нет конца и края. Староэльфийский был наверное утрачен потому, что его перестали слышать...
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:37
Спасибо, Виктория за поболтать-поговорить осмысленно и за то, что не забываете. У В.Пелевина в одном из его последних романов есть хорошая фраза-характеристика (ну, хорошая - с моей скромной точки зрения) - про "эпоху новой неискренности", которая сейчас наступила.
Вот эта вот эпоха новой неискренности (со всеми ее манипулятивными, обманными и искаженными штучками и инструментами) - довольно страшная вещь. Да, староэльфийского немного жаль, конечно... И еще чего-то... Но как говорится - что-то будет другое. Нравится ли нам и справимся ли мы с этим "другим" - уже другой вопрос и у меня нет ответа. Просто посмотрим, как будет дальше :-)

Рецензия на «Осенние встречи и расставания»

Виктория Соловьёва
ой, какие знакомые все имена в стихотворении, как они мягко попадают внутрь моего сознания, какую же радость Вы дарите просто вплетая их в строки))) А кто-то мне говорил, мол, не надо, но я-то чувствую, как улыбка появляется на лице)))
Чудесное стихотворение. И это переосмысление поговорки в самом финале - просто великолепно!
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:29
Доброго времени суток, Виктория (подумалось вдруг, если я буду обращаться к вам - Вика, вы не будете сильно обижаться? :-)). Спасибо большое, что понимаете и чувствуете о чем это я собственно... У вас не только хорошие лирические и музыкальные стихи, но вы сами являетесь еще хорошим и "отзеркаливающим" читателем :-). Гостям всегда наилучшие пожелания и теплых, домашних, красивых зимних вечеров!
Виктория Соловьёва
Паша, можно на ты и Вика - всё приемлемо, я чувствую себя с Вами спокойно и хорошо)

Рецензия на «Однажды в Августе»

Эркюль де Савиньен
Эркюль де Савиньен, 06.12.2019 в 20:44
Хорошие у Вас стихи... :)
Паша Поворотов
Паша Поворотов, 07.12.2019 в 13:25
Приветствую и доброго времени суток, Эркюль (надеюсь, вы позволите обращаться по имени :-)). Спасибо, что заглянули и если что-то понравилось и угадалось вам - рад вдвойне! Рад гостям и поговорить немного конечно...
1 2 3 4 5 6 →|