Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 16
Авторов: 0
Гостей: 16
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Геннадий Дробышев (Сентябрь) / Написанные рецензии

Рецензия на «Я река...»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... вот на какую мысль навела Мила твоя работа: " Я - царь, я - раб, я - червь, я - бог!"... - Державин.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 11.08.2022 в 07:27
С возвращением! Не так трудно оказалось! А Люда Черных так и не вернулась, не успела... Спасибо за глубокие мысли на счет стихо, я этого изречения не знала, но действительно хотела выразить что-то похожее... не слишком получилось, да и ладно!

Рецензия на «(я тте грю!..) Смииир-но!»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... ох, уж мне ета армия,
со здоровенными парнями,
чаще - тупоголовыми,
одно утешает - не голые,
одетые, (не кадетные),
в робах, (поди не рубище),
хулиганьё отпетое,
словом, чудное чудище!
Андрей Злой
Андрей Злой, 19.08.2022 в 13:24
Слышал об армейской службе немало забавного, но сам не служил - зрение ниже 0.1 при любой коррекции (т.е. не вижу первую строчку в любых очках). Хотя - смеюсь, вспоминая - единственная сданная норма ГТО - стрельба, а первую обойму из настоящего макарыча выпустил, когда мне исполнилось 6 лет.

Рецензия на «К России»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
.... да, Мила, надежда у Украины только одна - Россия, а цветные революции с американской закваской по всему миру, только доказывает нашу правоту. А мозги, да, промыли хорошо, всё с помощью того же доллара, но ничего, Америка сеет ветер, а пожнёт бурю.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 28.02.2022 в 12:37
Спасибо, Гена! Ты всегда поддержишь в трудную минуту! Я ненавижу войну во всех её проявлениях! Но что остается, когда имеешь дело с проплаченным, агрессивным, подлым соседом?! Они не оставляют выбора! Им надо было сделать первый шаг и отозвать свои войска от Донбасса, когда Россия признала наш суверенитет! Они наоборот, развернули еще более активные действия, чем до этого!

Рецензия на «Этюд о закате, архиве, архивариусе, несбывшемся и призвании»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Добрый доктор Айболит
У кого там что болит,
Приходите полечу
Мне болезни по плечу,
Нет, конечно я не Бог,
Но как смог, так и помог,
Слава, слава докторам
И конечно, Лика, Вам!

Рецензия на «(я тте грю!..) Крутяры на «улице Вязов»»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Андрей, вот пример настоящего Русского, Украинского и Белорусского языка и это я говорю уже серьёзно, настоящий, крепкий язык, без выхолащивания, т.е., как у Пруткова: "зри в корень", у тебя, (ничего что на ты) именно то!
Андрей Злой
Андрей Злой, 27.02.2022 в 15:08
Геннадий, юмор понимаю, но всё же это действительно реальный язык современной молодёжи, пусть не все "зрелые-культурные" его понимают.
Хотя в моё время слэнг был другим.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Андрей, всё течет, всё изменяется, лишь бы не скатиться до словаря Эллочки Людоедки...
Андрей Злой
Андрей Злой, 27.02.2022 в 18:36
Если моим персонажем окажется Эллочка - скачусь, не колеблясь. Здесь каждому - свой язык, даже лучше - чуть утрированный.
  
Разумеется, в других циклах я довольно редко использую этот фокус. Более того, например, Влад Дракула, Юлий Цезарь или султан Мехмет-завоеватель исхитряются у меня (в "Голосах") говорить на современном русском, да ещё в рифму. 8) Но там основное - смысл и настрой высказываний, на театральную достоверность лексики приходится плевать. Издержки жанра.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... согласен Андрей и в таком случае я бы осмелился тебя "обозвать" "синтезатором", от слова синтез в рамках букваря для взрослых дядей, с его ассимиляцией, урбанизацией, вплоть до революционных идей в изящной словесности, вот только так и не иначе...:))....... леща пустил...:))..... вот, кстати, тема для "опуса"...

Рецензия на «(я тте грю!..) Юность поэта»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... ржу -не могу!..:))... но достойно всякого филоС-СоФ-Фа дока...
Андрей Злой
Андрей Злой, 27.02.2022 в 14:10
Будет из негодника поэт, а вот будет! )))
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... а кто ж сумлевается, или так:
философия проста
не испортить бы холста....... и это уже серьёзно, Андрей.

Рецензия на «(я тте грю!..) Не видишь – «Туалет закрыт»?»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... ить тебя как "разогрело"
это вам не бла-бла-бля
круто, крепко и умело
пляшь, крутись, вертись земля!
Андрей Злой
Андрей Злой, 27.02.2022 в 14:07
Люблю изящность выражений,
Красу и краткость апофегм:
Да, в мате каждый русский – гений,
Мат – наша гордость, наш успех.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Я мат бы в рамку вставил,
Но вот беда, все рамы с позолотой
И так, и сяк её я правил
Всё получалось вроде "в рот бы"...

Рецензия на «(я тте грю!..) Приглашение»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Запрягу я Сивку-Бурку,
А ну милая лети!
Пусть зовут меня придурком
Все пииты, всей сети!..:)
Андрей Злой
Андрей Злой, 27.02.2022 в 14:03
В этом циклике есть всё – от фени и мата до церковнославянского: деревенский, чиновничий, молодёжный, «одесский», «детский» и т.д. (на сайте опубликована только часть, но всё равно - немало). Имхо, неплохо, когда каждый персонаж говорит на «своём» языке, а не на усреднённо-школьно-«грамотном». За эту странную идею меня многие ревнители поэтического искусства уму-разуму свысока поучают, на других сайтах. )))
Из извратных рекомендую, например, http://grafomanam.net/works/432332 или http://grafomanam.net/works/429615 .
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... посмотрел, наследил, (не путать с нагадил):)))

Рецензия на «Образец настоящей поэзии»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...да, Мила, запад и особенно Америка приложила максимум усилий к тому, что мы сейчас имеем на Украине, но народ Украинский им не нужен изначально, им нужно поближе подобраться к России, сделать себе очень удобный плацдарм для нападения, или как сейчас - стравить народы, но мы народ Украины не дадим на растерзание западу и иже сними. Не выйдет, вот они сейчас и бесятся, но... - собака лает - караван идёт.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 27.02.2022 в 18:43
Мне всегда было непонятно, они злорадствуют, ненавидят, гнусавят, убивают из-за угла, а хоть бы один объяснил, зачем ты падла взял оружие и пошел убивать людей не у себя дома, не за свою землю, а за тридевять земель, когда тебя не звали, не просили, не ждали?! Зачем ты это сделал, дурак! Неужели не понимал, что не сегодня, ни завтра, но всё равно придётся отвечать! А кому-то и головой придётся поплатиться! Я никогда не понимала и не пойму таких людей! Хорошие стихи! Особенно второе. Сейчас только слушала как его артист Михайлов читал  (Любовь и голуби!).  Багдасаров, известный политолог, сказал, теперь они все придут, скажут, как им было тяжело под нацистами, как они страдали и задыхались. А не дай Бог опять что-то произойдёт, снова придут и скажут, как нам плохо с этими русскими. И он так спокойно об этом сказал, обреченно! Абсолютно соглашаясь с тем, что это жизнь. И что люди такие, к сожалению,  вот так!

Рецензия на «Мы молимся»

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... правильно Ольга, молиться надо, молитва душу очищает!
Ольга Гусева
Ольга Гусева, 27.02.2022 в 09:41
думается что нет надобности очищать душу, он всегда чиста, а вот нашы умы.... Спасибо большое!
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... согласен, умы очищать надо, но молимся мы по большей части о душе, потому, как: "Дух животворит, плоть не пользует ни мало". Мозги - плоть, душа - Дух, да и сколько эпитетов нелицеприятных о душе, начиная от гнилости её и кончая её грехами, поэтому в Псалтири сказано: "терпением вашим, спасайте души ваша", ну и конечно, молитвой и за себя, и за врагов, чтобы Господь всех наставил на путь праведный. Это не проповедь, Ольга, просто поделился своими мыслями о предмете нашего разговора.
Ольга Гусева
Ольга Гусева, 28.02.2022 в 08:37
Все хорошо) На самом деле, здесь не рилигия, как кажется на первый взгляд,  скорее духовность нашего едигства, которое мы запечатали разумом... А молитва, в человеческом ее понимании, не всегда так чиста, как кажется...Солдат молится за свою семью и идет на войну, убивая другую, уверенный в истине своей веры и в невозможности выбора, а выбора и не будет, пока ои боится... И нет в том ничьей вины, мы все боимся  и все молимся. Не претендую на истину ни в коей мере, просто так ощущаю
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
.... солдат на войне солдату рознь, если один нападает, а другой защищается и потом, какие ценности у тех, кто воюет. Один старается поработить, другой сражается за свободу и молитва разная - у первых, чтобы выжить и захватить, во-втором случае, чтобы освободить Родину от захватчика ценой собственной жизни. Так, как по вашему, чью молитву примет Бог? А бояться надо только Бога, как сказано: "начало премудрости, страх Господень"(с)
1 2 3 4 5 6 →|