Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 49
Авторов: 0
Гостей: 49
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Иван Выскубов / Написанные рецензии

Рецензия на «Полетели, Поплавский, По»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 26.10.2023 в 13:37
это тень, порождённая светом!

Рецензия на «Ночной ветер»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 26.10.2023 в 12:28
хороший свободный стих, но только не в прозе

Рецензия на «Мало на свете радуг»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 04.05.2023 в 12:57
анапест, заявленный в первой строке, затем стал сильно хромать

Рецензия на «Пасха»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 20.04.2023 в 09:50
Видел этот популярный слоган даже и на церковной ограде. Между тем воцерковленный люд должен бы знать, что по-церковнославянскому следует писать "Христосъ воскресе", а по-русски "Христос воскрес".
С эти ничего не поделаешь, говорят, такая мода пошла. А может все-таки попробовать вспомнить русский язык. Или, как говорил незабвенный Остап, "Если вы окончательно перешли на французский...", французским и ограничиться?

Рецензия на «Мы есть»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 13.04.2023 в 13:58
Разве этот остров крошечный? Разумеется, острова могут быть весьма разнообразными, в том числе и размерами, но думается, речь не о чем-то заведомом малом, а невидимом или недоступном поверхностному взгляду. И замена проходного эпитета более точным есть задача посложнее исправления написания "бешеный" с двумя "н".
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 16.04.2023 в 09:41
Любая структура, какой бы огромной она не казалась человеку, только крошечная точка в сравнении с Вселенной или Мультивселенной..................
Иван Выскубов
Иван Выскубов, 25.04.2023 в 13:08
Вижу, что я неточно выразился. Как достичь точности, как выразиться тоньше толстым языком? Мое замечание касалось точности выражения едва ли выразимого, когда физические параметры объекта утрачивают прямой смысл в контексте высказывания. Рецензируемый текст можно счесть вечным парафразом банальной в сущности идеи, но какова эта идея? Уже и сам термин "идея" утяжеляет фразу. Вспоминается стихотворение, кажется, Марина Сореску, где поэт говорит: "Я существую, я есть. Потрогайте меня!" Это лукавое "потрогайте" снимает излишнюю серьезность текста  и опережает попытку его прямого прочтения.
Другими словами, в тексте рецензируемого стихотворения я не готов был видеть никаких характеристик (размеров в т.ч.) видмого и заведомо существующего мира.

Рецензия на «Я ПРОСТО КОМОЧЕК МАТЕРИИ...»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 24.11.2022 в 13:46
Где Создатель мешает краски,
Забавляясь оттенками серого,
И где демоны в ангельских масках
Вяжут крылья из пряжи мохеровой...
это — пять!

Рецензия на «Бесконечность цвета соли»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 24.11.2022 в 13:19
Что ж, если нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть вечно живую истину бренности видимого мира и меня в нем, будем пристально наблюдать если не круги на воде от брошенного камня,то мерцание смысла в летучих словесных конструкциях (см. замечательное название стихотворения), приходящих на ум, усталый, может быть, в бесплодных поисках "смысла жизни".
Категорически содидарен с автором в поисках далековатых созвучий и ассоциаций!

Рецензия на «Разъезды, мосты...»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 24.11.2022 в 13:06
А хорошо! Пусть дорожня тема — извечная российская неизбежная банальность, да ведь дань ей, и немалую, отдал даже сноб Набоков! И эта ночь, принимающаяся шариться по углам, и эти — не ею ли встревоженные воспоминания — всё ложится в строку, да не во всякую ляжет, вот где является и умение, и неподдлельное волнение автора...

Рецензия на «Русь-тройка летела на полном скаку»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 24.11.2022 в 12:44
Каждый из рецензентов в меру своего разумения привносит в текст тот смысл, какой, возможно, и не снился автору. А не в этой ли неопределенности беспримерного* финала и результата бешеной гонки — не в этом ли сокрыт замысел и тема?  Вспоминается анекдот:
— В борьбе за это!
— Где это?
* Примечание. Особенность орфографии в форме беЗпримерно взамен требуемого по правилам современного русского беСпримерно — она, примерно сказать, индикатор принадлежности к тому или иному изводу имперской идеологии...

Рецензия на «Всё оставляя на потом»

Иван Выскубов
Иван Выскубов, 08.11.2022 в 12:43
Странно наблюдать здесь обсуждения каких-то сугубо конкретных реальний, вовсе отсутствующих в рецензируемом художественном тексте. Не получится ли ненароком так, что к невинному тексту будут применены санкции военной цензуры?
Одновременно есть повод задуматься о целесообразности и обоснованности любых цензурных ограничений.
Лариса Зейлигер ( zeylar )
Ув. Иван, Время, факты, событие не могут оставить равнодушными людей  в лирике,  в самовыражении, в обсуждениях..... К сожалению, Культура военного цензора, чаще безапелляционна, правотой своих, или ему навязанных  воззрений,  и чаще  бывает оскорбительной....... Диалога не получается, и возможно не только  наличием такой культуры у  цензора, а специальными  намерениями  военного времени - уничтожать любые ростки здравомыслия........
С любовью и теплом сердечным к Вам,Зейлар
1 2 3 4 5 6 →|