Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 86
Авторов: 0
Гостей: 86
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Евгений Грязин / Полученные рецензии

Рецензия на «КАЖДЫЙ ДЕНЬ...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 09.11.2022 в 01:07
Интересное прпоизведение! Впечатлило.
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «ОТДЫХАЙТЕ, МАДАМ»

Айртон**
Айртон**, 18.09.2011 в 15:58
Здравствуйте, Евгений! С удовольствием обнаружил новую черту Ваших интересов, прочтя тонкую и изящную (пользуясь "мадамским" лексиконом) вещицу. Одновременно захотелось почитать и самого Аллана Эббота. Кстати, это не описка - в третьей строке "Пусть струится печаль водопадом волос На подушке" - "На" - с заглавной буквы?

С уважением, Айртон**

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 21.11.2011 в 15:54
Это именно ОПИСКА! Но в результате кого-то хитро-мудрого движка на сайте, где первоначально это "стихотворение" было опубликовано в ответ на ужасный пероевод или не менее ужасный оригинал. Это была попытка из какашки выстрогать морковку. Я просто не посмотрел, не вычитал и, соотвественно, не поправил опечатки. Все, что у меня зарифмовано, я к стихам, как таковым не отношу. Все это "Что-то" написано по-случаю или по-поводу. Опубликовано из любопытства: "Как воспримут?.."
Страсти к стихам не питаю. В лучшем случае, отношусь как к упражнению в игре со словом, в попытке экономии текстового пространства и поисках более емкой образности...
Ваша рецензия, уважаемый Айртон, меня смутила. Она незаслуженна. Но спасибо за внимание! Рад был перекинуться с Вами словом.
Айртон**
Айртон**, 11.12.2011 в 02:07
Абсолютно взаимно!
Обнаружил Ваш ответ с опозданием. Ни на что времени не хватает... Как хорошо было раньше!

Ваш Айртон**

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 11.12.2011 в 10:21
Спасибо, дружище, на добром слове!
Время странная вещь: вот оно есть, а вот его уже и нет... А кто знает, сколько его у кого-то из нас осталось? Я всегда был жестким, вертким, острым; за все брался, все старался преодолеть, победить, доказать себе... И вот, мне уже седьмой десяток. Вдруг оказывается, есть сердце, появились какие-то застарелые болячки, бессонница и подозрительное отношение ко времени в принципе. Мой близкий друг - веселый, умный, образованный, красавец и любимец женщин вдруг покинул этот мир, оставив после себя только детей от разных жен, с котрыми не жил и которые его не знают. Он был моложе меня на пятнадцать лет. Что ему Время? Зачем было дано? А что нам время? Что нам с ним делать и сколько его осталолсь?
Айртон**
Айртон**, 30.12.2011 в 18:21
Дорогой Евгений! Вас с Новым годом! Примите искренние пожелания здоровья, успехов! Поменьше пессимизма; его в жизни и без нас хватает!

Айртон**

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 30.12.2011 в 18:28
И Вас с наступающим!.. Рад получить от Вас поздравление и вообще весточку. Мне очень нужен Ваш трезвый и здоровый взгляд на мир. Спасибо!

Рецензия на « НОЧЬ - ЗЕРКАЛО ДУШИ»

Павел Голушко
Павел Голушко, 24.08.2011 в 11:06
Знакомые ночи...
финал допишет время, Евгений, верно...


Всегда дружески...

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 4»

Айртон**
Айртон**, 06.09.2010 в 23:33
Дорогой Евгений! Пока не дочитал до логического конца, очень трудно составить даже поверхностное впечатление о Вашем Романе. Но я не перестаю удивляться разностилевости Вашей - будто писали два разных человека. Есть главы, условно говоря, в "шолоховской традиции" и, столь же условно, в "трифоновской"... К сожалению, читаю урывками, причины - в стороне от Ваших строк, слаженных на диво, но по которым  невозможно формально скользить глазами.

С приветом, Ваш Айртон**

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 9»

Сергей Гомонов
Сергей Гомонов, 24.04.2010 в 08:10
А полный текст романа выкладывать планируете?
Вношу вас в избранное, чтобы не потеряться. :))) Роман обязательно почитаю.
Евгений Грязин
Евгений Грязин, 27.04.2010 в 10:19
Извините, Сергей, что не сразу отвечаю. У меня в работе сейчас сложный архитектурный проект, да еще сезон начинается - надо бывать на стройплощадке... Забот хватает.
Сегодня отвечаю на скопившеся письма.
К стати, вопрос: с кем же я общаюсь? Ко мне заглянула девушка, мы обменялись ссылками, но девушку по ссылке я не нашел и что читать не понял.
О романе. Во первых, он не написан! Вам надо сначала прочитать предисловие. Это вообще не заявка о романе и даже не собственно публикация - это экспериментальная проба, расчитанная на умных и понимающих с целью понять реакцию, "услышать" мнение и т.д. В любом случае, полностью публиковаться он не будет. Концептуально сложный, однозначно не для широкого круга, не коммерческий он не скоро найдет своего читателя даже в полном виде - это я понял довольно быстро, что, собственно, и требовалось!
Что еще сказать, - работа продолжается, а дальше, как карты лягут...
Если у Вас на этот счет есть свое мнение или критеческие замечания - буду рад "выслушать".
P.S.
Единственная просьба: сначала прочитайте все! Это важно, а то мои оппоненты еще не разглядев "зверя" уже ищут блох и в результате "рецензия" выглядит претенцзиозно и глупо.
Желаю успехов в творчестве.
Сергей Гомонов
Сергей Гомонов, 27.04.2010 в 17:31
Мы с вами переписывались на "Моем мире" по поводу ссылок (там они не отображались). Сергей Гомонов - это мой псевдоним. :)))
Роман, конечно, прочту, прежде чем высказываться! Буду заглядывать и следить за ходом работы над книгой.
Всего доброго, Евгений! :)

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 2»

Айртон**
Айртон**, 23.04.2010 в 23:41
Дорогой Евгений! Честно говоря, я прочел эту главу еще в конце года. Почему-то сразу не отписал Вам. Очень свежо! Я почти согласен с рецензией Александра Титова, вычитанной мною ниже (сам он, надо сказать, пишет иначе, но не о нем речь). Не буду проводить параллелей с авторами, на стиль которых она смахи (зачеркнуто) походит... Это замечание не для укола, тем более не упрека в неоригинальности; без всяких комплиментов, Вы очень самостоятельны, не о каком подражании речи нет. Стиль этот, просто, далек от меня, тоже, что называется, факт личной биографии (моей). Может, дальше пойдет по-другому (стилистика предыдущей главы иная, согласитесь). А может главное, что меня не устраивает (пока), это избыточная серьезность. Искусство, как я понимаю, выросло из игры, ну, с вкраплением утилитарных моментов, но не наоборот. Игровой составляющей я не нахожу. Это, безусловно, личная точка зрения. Кому-то это именно это импонирует, вероятно... Напомню, что такие таланты, как Шукшин, Вампилов, не говоря уже об Искандере, не чурались ни иронии, ни юмора. Не примите в насмешку то, что я Вам пишу, хотя бы потому, что для этого не нужно было бы столь многословить.

С уважением, Айртон**  

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 03.05.2010 в 12:21
Мой драгоценный друг, Айртон! Не поверите, как я рад, что не ошибся в Вас. Мужчина, оставшийся верным своему слову для меня уже достоин уважения. К тому же,я порядком устал от всякого рода безответственных болтунов и прочих малообязательных отношений, заявлений и т.д. ...
Но ближе к делу. Прежде всего, позвольте дать Вам маленький совет на будущее. Я не вижу для Вас необходимости пользоваться таким наивным приемом, как подсказка образа текста вроде того: "... Не буду проводить параллелей с авторами, на стиль которых она смахи (зачеркнуто) подходит...". Поверьте, я вполне искушенный читатель, умею читать не только по русски, но и между строк. Кроме того, что это излишне громоздко,  еще и отвлекает от основной мысли.
Очень верно Ваше замечание о разной стилистике глав.
Вы справедливо обратили на это внимание. Дело же в том, что они написаны в разное время (см. предисловие...), если одни написаны четверть века назад, то другие, строго говоря, - вчера! Пока дело только в этом, а отнюдь не в моей профанации. Из этого следует, что строить свое мнение нужно исключительно по отдельным главам и никак о романе в целом, том более, что его, как такового, еще нет.
Очень порадовало Ваше мнение о природе искусства и то, как я и предполагал, что Вы человек безусловно образованный ( я вкладываю в это свой смысл...)и абстрактно мыслящий. Вполне принимаю Вашу критику на свой счет, хотя, должен оговориться: "СНЫ ДУХА" - это "mainstrim" со всеми присущими ему сложностями полижанрового произвендения. Вполне отдаю себе отчет, при этом, что никого, в том числе и Вас, я в этом убеждать не берусь, да и цели такой перед собой не ставлю.
Ну и последнее "на посошок". Ваше последне предложение, начавшееся со слов: "Не примите в насмешку то, что я Вам пишу...", меня немало повеселило. Я вполне адекватен к умной и конструктивной критике и юмор мне не чужд (если Вы сомневаетесь), а что же касается насмешки, то должен Вам сказать следующее: я всегда смогу ответить и желающий "повеселиться", - будет "веселиться до слез"!
За сим прощаюсь.
С уважением и признательностью за уделенное мне время,
всегда Ваш, Е.Г.

Айртон**
Айртон**, 04.05.2010 в 21:07
Дорогой Евгений! Несказанно рад получить Ваш ответ, да еще перенасыщенный добрыми словами! Ваше письмо не из тех, на который можно ответить второпях; это и не ответ, но заявка на него, вроде уведомления. Отвечу позже, как разберусь. Извините за нечаяные укусы (взаимные!!) - привычка пуще натуры! Даже если мы "нечаянно" и разругаемся (забегаю вперед) - не по злобЕ. Извините за мнительность.

С уважительным приветом - Айртон**

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 1»

**Без имени**
**Без имени**, 13.02.2010 в 08:19
:-)) Доброго времени, тезка! Жив еще дух интеллектуальной литературы! Высокой литературы! И слава Богу! Терпения и удач Вам! А к ним и здоровья на долгие лета! С уважением, Юджин! :-))
Евгений Грязин
Евгений Грязин, 13.02.2010 в 10:39
Спасибо, тезка на добром слове! Приятно получить хороший отзыв от своего собрата по цеху. И Вам желаю - всех земных благ, здоровья и, конечно, - творческих достижений!..
Я рассказываю о своем времени, с чего все начиналось и как проистекало...
Неважно чем и как оно закончится. Кем мы в нем были и что оставили после себя, - в этом смысл!
Чем мучилась душа, о чем плакала, что искала...
Наши приоритеты так далеки от нынешних...
Грустно.
С почтением, Е.Г.
P.S.
Простите, сейчас я очень занят (пускаю пузыри над новым проектом), но позже, непременно загляну к Вам на страничку...
Еще раз, спасибо!

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 3»

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 12.02.2010 в 08:27
ВЕРЮ!!! Для "ПРОЗКИ... которую надо было..." :))) это характерно!
Это вам не стишата, мухами гудящие, тучами снующие в задумчивой башке... лови их шустро ручками, словов елейно-сладостных, и горестных и радостных, да собирай их строчками, а если хочешь - кучками, не много, так и - кочками, а если можешь - бочками - и вот уже ПОЭЗИЯ, трескучая и тучная, веселая и грустная в большом Инет-окне...
НЕ СТАНИСАЛАВСКИЙ... НЕ АЙРТОН... НЕ КОВАЛЬ-СУХОРУКОВА...
Просто, Е.Г. :)))))))))
Айртон**
Айртон**, 13.02.2010 в 03:26
Уточняю: реплика моя относилась исключительно к мадам Сухоруковой. Что до "Снов Духа" - я их собираюсь и дальше читать, как чуть освобожусь, не стоит столь бурно реагировать.
С приветом, Айртон**
Извините, если не потрафил--
Айртон**
Айртон**, 26.05.2010 в 01:36
Сейчас прочел более внимательно. Сочетание ирреальности (объяснимой ситуацией) и внимания к деталям производят впечатление!! От горя не следует ждать красноречия, а детали и подчеркнутая их некрасивость вызывают доверие и сочувствие. Будучитать и дальше, пусть не вполне регулярно.

Вам успехов, дорогой Евгений!

С приветом, Айртон**

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 2»

Александр Титов
Александр Титов, 11.01.2010 в 22:16
Поражает и завораживает язык повествования. Это и есть тот самый поистине великий и могучий русский язык. Текст не написан, он создан кистью художника. Насыщенными цветами встают перед читателем картины природы, села, привольно раскинувшегося по берегу реки, "со змеиным шорохом катящей по пескам прохладные волны", старенькой кузницы. Но и речь героев, диалоги будто выписаны масляными красками. Любое, наугад взятое предложение может служить подтверждением моих слов: "По другую сторону дороги курится лёгким дымком кузница. Заросла, правда, лебедой по земляной крыше, но та же. На мир смотрит с обречённостью древней старушки одним тусклым оконцем, а на пенсию не ушла, пыхтит от случая к случаю". Лучше не скажешь. А.Т.
Евгений Грязин
Евгений Грязин, 13.01.2010 в 10:14
Спасибо, Александр! Вы дали очень высокую оценку. Вы, по-сути, поставили меня в один ряд с классиками. Это смущает. Это нестолько радует, сколько обязывает!.. Я и так пишу трудно, если не сказать - мучительно. У меня такой внутренний цензор, от которого я стреляюсь в каждом абзаце, а после Вашей оценки он вообще будет душить меня на каждом слове!..
Е.Г.

Рецензия на «СНЫ ДУХА роман Глава - 1»

Павел Голушко
Павел Голушко, 06.01.2010 в 02:47
Стоит и писать, и доделывать, и дописывать...
Потому что... читаемо... мыслевязь привлекает...
Но, прав Айртон, читается на графах проза туго...
Я с монитора вообще читать не могу, вот книгу в руки взять и читать - это другое дело...
Но у нас на графах обстановка уютная, мыслей много витает саморазных... будут строки ложиться...
как только допишите, прочту с удовольствием...
а пока прошу заходить в гости... может за вдохновением...
я хоть и ни ахти какой писака, но мысли иногда бывают...

Дружески,
Павел

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 06.01.2010 в 03:09
Спасибо, Павел!
Я новичок. Вот, гуляю по страницам, знакомлюсь. Не спешу со своими мыслями лезть в произведения весьма, я заметил, интересных авторов. Все потом. Времени очень мало, можно сказать, нет совсем. Еще не закончил проект частного дома, а уже сочинский объект ждет...
К Вам заглянул случайно и... не пожалел - зачитался. Спасибо за приглашение! Бубу, буду заходить. И к Алании на огонек загляну. Вы оба мне по духу очень близки. На графах действительно, очень душевно. Может, приживусь...
С искренним уважением, Е.Г.
Павел Голушко
Павел Голушко, 06.01.2010 в 03:19
Приживётесь, наши стихи гостеприимны =)))
А мы друзей защищаем... если что...

Жму руку,
Павел

Евгений Грязин
Евгений Грязин, 06.01.2010 в 03:28
Вот и славно! Я Вас чувствую, Вы человек светлый, значит много пережили, о многом подумали И что-то поняли про эту жизнь!.. Это важно. Когда самому бывало холодно, знаешь, как срогреть другого. Спасибо еще раз на добром слове. Я тоже дружить умею...
С поклоном, Е.Г.
1 2