Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 71
Авторов: 0
Гостей: 71
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Марина Славина / Написанные рецензии

Рецензия на «Я знаю, по правде...»

Марина Славина
Марина Славина, 26.10.2010 в 13:30
Алексей! Впечатлилась. Примите ответ от имени женщины:

Я зла. Я чертовски зла. И – помилуй Бог! – могла бы порвать не грелку, а скат БелАза… Ведь ты мне за год не дал осознать ни разу, что я для тебя отнюдь не судьбы шлепок, что я не портрет на выставке, не офорт – и не трилобит, не  в стеклах витрины древность; стараюсь в тебе найти не любовь – так ревность, чтоб ты заболел и мной – как болел за спорт. Не в плюс мне, что молча злюсь и кривлюсь от слёз… могла бы спросить – да что мне в ответах толку? Я крикнуть должна – как выстрелом из двустволки, на фоне забот о смене к зиме колёс…     Ты думал о том, что, может быть, я уйду – хотя бы на день – к другим под крыло проситься? Тогда-то твоя залётная колесница закончит разбег, буксуя на тонком льду…


:)))))))))))))))))

.
., 27.10.2010 в 02:56
Я думал, я думал, правда, и в этом суть. Но хлещут наотмашь, безжалостно, горько фразы, ведь ты и сама не дала мне понять ни разу, что я тебе нужен, хотя бы совсем чуть-чуть. И я продолжаю мчаться, добавив газу, нестись сквозь туман кровавый в последний путь, не в силах ни оглянуться, ни повернуть…
Я болен, я болен тобой, я хочу кричать, мне хочется резать вены и прыгать с крыши, но где твоё сердце? ГДЕ? Почему не слышит? И скорая спит, и молчит телефон врача, и я на маяк взбираюсь всё выше, выше, чтоб спрыгнуть с вершины, ломаясь и грохоча по балкам, по стёклам, по стенам, кровоточа…
Я знал, ты уйдёшь, и к этому всё и шло. Но ты продолжаешь мне и сегодня сниться, и я не боюсь улететь под лёд, застрелиться, спиться, ведь мне бесконечно нужно твоё тепло, твой смех и улыбка, голос, твои ресницы, но ты и не знаешь, насколько мне тяжело, и снова уходишь к кому-нибудь под крыло….
Марина Славина
Марина Славина, 27.10.2010 в 11:15
Мечтала и я бороться за титул «мисс»… Не мира – своей семьи… что поймет не всякий… Маяк ни к чему в горах, где пасутся яки: там ясно, что вверх – так вверх… ну, а вниз – так вниз… Возможны ли недомолвки и смысл двоякий, покуда вопрос – «что делать?» - в ночи завис ответом – «упиться до положений риз»…
Уйти  под крыло – не значит уйти в гнездо. Не путай уход со сменою декораций. В твой мир ежечасно целятся папарацци  - а мой, как щенок, забытый в чулане, сдох – постфактум теперь ты мне излагаешь вкратце, что «после» - был ты, а кто-то – как видно, «до»…  К чему страховать сгоревший намедни дом?

:)))))))))))))

.
., 28.10.2010 в 00:57
Да где папарацци? О чём ты? Мой мир угас. О мёртвом, пожалуй, не стоит вот так, ехидно. Чтоб целился кто-то, то в прорезь бы было видно, как слёзы текут из потухших, опухших глаз. Я должен быть сильным, но больно. И так обидно, что я лишь игрушка, лежащая про запас, пока ты легко и смело идёшь в отказ.
Тебе так приятна нега его крыла? Ты так легковерна? Скорее, амбициозна…Меняй декорации, стены, раз всё серьёзно, и раз ты считаешь, что дом наш сгорел дотла, тогда ты права, страховать его слишком поздно. Не только наш дом, ты даже мосты сожгла. Теперь уходи. Я тебе не желаю зла…
Марина Славина
Марина Славина, 28.10.2010 в 14:41
А знаешь… порой сомнение не вредит. Семи ли дорог сошлись в перекресток строчки? Судьба-ростовщик не даст нам с тобой отсрочки – придется платить – с процентами за кредит,
за то, что вдвоем – как в камере-одиночке, и время-судья готов объявить вердикт… Что ж, видно, пора заканчивать наш конфликт… Амбиций моих щетинится дикобраз, и ты не святой – подвержен банальной спеси; с надеждой пустой нас ждут города и веси,и парки, с тоской меняющие окрас… Но все-таки мир исполнен любви – и тесен; я вижу во сне, вцепившись рукой в матрас, как твой поцелуй снимает слезинки с глаз…

Алексей, спасибо за спарринг - Вы просто непревзойденный противник, мне очень полезен такой тренинг... Жаль, что дала себе волю и слишком много личных переживаний вплетала в канву текста. Вы очень удачно подхватывали мотивы... Надеюсь, Вы не загрустили под грузом навеянных моими откровениями впечатлений?

:)))))))))))))))

.
., 28.10.2010 в 20:33
Нет, Мариш, я не загрустил. Скорее, наоборот, эмоции выплеснулись наружу, и это здорово, они теперь не болят внутри))) Такие переписки очень помогают иногда разобраться в самом себе, каждый из нас, как и всегда в стихах, говорил о своём наболевшем, пользуясь метафоричностью искусства. Это была замечательная переписка. Спасибище огромное! Это была действительно приятная перепалка, своего рода очищение от внутреннего напряжения, катарсис. И хотелось бы, чтобы такой опыт имел продолжение. Это не только тренинг, это гораздо больше. Тренировка не только поэтического мастерства, но и личностное самосовершенствование. Как иногда этого не хватает! Я предлагаю ещё подуэлиться в хорошем смысле этого слова))) Речь не о первенстве или победе/проигрыше. Речь о тренинге души, и, как результат, о совершенствовании мастерства стихосложения. Как? Не слабо?)))
А завершающий стих просто великолепен, расставляющий все точки. Мне и ответить нечего)) Здорово! Спасибо огромное, ты великолепный партнёр. (Ой, ничего, что я на "ты"?)
Я надеюсь на продолжение.

С искренней симпатией, Лёшка.

Марина Славина
Марина Славина, 28.10.2010 в 21:35
Алексей, конечно, можно на "ты"... и конечно - мне не слабо... хотя я с института не пробовала себя в рифмовке и даже стала подзабывать это дело... но на Графах - видимо, с достойными вдохновителями - совсем недавно вдруг снова почувствовала и тягу к поэзии, и некоторые способности для этого... а Ваш похвальный отзыв еще усиливает мою самонадеянность в этом вопросе. )) Я только попрошу тайм-аут для выбора из Вашего "послужного списка" стиха, который ляжет на мою душу без зазоров - и мне будет проще начать диалог.
Спасибо за добрые слова, Алексей! Я рада, что и Вам была полезна наша словесная пикировка.
С ответной симпатией

:)))))))))))))

.
., 29.10.2010 в 00:18
Очень полезна, Мариш! Подобные спарринги великолепно оттачивают технику стиха и остроту мышления. Обожаю вот так "сражаться". В результате всегда побеждают оба дуэлянта. И пиши обязательно, у тебя потрясающий талант и великолепное чувство образа и ритма. Редкий дар. Бросать нельзя ни в коем случае!
А я буду ждать сколько угодно ради нового пира, нового фейерверка рифм и эмоций.))))

Рецензия на «Снова неделя...»

Марина Славина
Марина Славина, 25.10.2010 в 13:16
Если бы знать, Андрей, что такое "грех"...
Но мне почему-то думается, что любовь грехом быть
не может.

:))))))))))))))))))

Андрей Кропотин (Мемориальная страница)
Грех априори заложен
В каждого индивида…
Трудно натягивать вожжи
С непринуждённым видом,
Если беснуется тройка –
И понесли лошадки…
Снимет Амур  неустойку –
Стану ходить в заплатках,
Но не залатывать бреши
Шкурой бурёнки дойной…)))
Раз я действительно грешен –
Крест свой несу достойно…

))))))))) Спасибо Вам, Марина!

Рецензия на «Твори...»

Марина Славина
Марина Славина, 17.10.2010 в 22:10
В начале было слово. Просто – звуки, разросшиеся, словно снежный ком; народ учился, как медведь в бамбуке, выталкивать несмелым языком гортанный рёв сквозь частокол оскала, пытаясь модулировать им смысл... Верстался мир, застыла глина в скалы, мизЕр в игре сменился на ремиз, давно покорена ионосфера, сплетён гамак искусственных орбит... Но туз козырный истины и веры бывал шестёркой атеизма бит. Идёт обмен хоралов на канканы, у золота, как прежде, взгляд свинцов, и в ядерный реактор тараканы совместно отложили яйцо, несущее в себе зародыш мира с пространством закоулков и углов... И только нам – убогим, глупым, сирым – оставлена в наследство горечь слов...

:))))))))))))))))

Алекс Фо
Алекс Фо, 20.10.2010 в 21:26
уууу, растешь))) и поправила хорошо, молодец)
Отдельные образы вообще наповал)

Рецензия на «...твоя любовь застыла в моих рогах... (Алексу Фо)»

Марина Славина
Марина Славина, 11.10.2010 в 19:01
Насмешка пойдет не впрок,
Скорее – родит ответ,
Что винный исчерпан рог,
И трезвых на сайте – нет,

«Валгаллище»   ссохлось в шлак,
В груди забродил кумыс,
И даже садовый шланг
Навел на срамную мысль…

:)))))))))))))

Ирина Акс
Ирина Акс, 11.10.2010 в 19:19
«насмешка - не впрок»... увы!
вот тут угадали Вы!
Пока изобилья рог
исправен по части строк,
жжет аффтар вовсю, со свистом,
не слушая пародиста :)
Марина Славина
Марина Славина, 11.10.2010 в 19:46
Пока мелодичный свист
Негромок и тембром чист -
Достойно идёт игра,
С довеском - на килограмм...))
За автора - не в ответе:
Он вступит в последнем сете!

:))))))))))

Рецензия на «Бредовая бурима»

Марина Славина
Марина Славина, 08.10.2010 в 21:52
Вау!!! Пошла плакать и учиться.
:))))))))))))
Алекс Фо
Алекс Фо, 10.10.2010 в 08:03
Бредить?))
Марина Славина
Марина Славина, 10.10.2010 в 23:47
Если получится так бредануть:))))))))))))
Алекс Фо
Алекс Фо, 26.01.2011 в 15:17
проба
[hide]лллллл[/hide]

Рецензия на «Хромой ангел»

Марина Славина
Марина Славина, 04.10.2010 в 22:33
Что тут сказать? Чертовка постаралась…
Ей было скучно -  за окном шел дождь.
И ради развлеченья  (все ей мало!)
Затеяла игру в большую ложь.

А у нее, известно,  - все без меры:
Был выбран жертвой бедный херувим.
Пусть в тренах изольются изуверы –
Такие пытки чужды даже  им:

Едва живой, нагой и бескрылатый,
Слепой, глухой, с израненной ногой,
Мозги заменены банальной ватой…
Короче, вид – хоть падай ты, хоть стой.

Она смеется, дескать, не хотела -
Так получилось… Виноват лишь крэк,
что он парил… Да разве в этом дело?
Свалился с неба – значит,  человек.

:)))))))))))))))

Янушевский Дмитрий
Даша, спасибо тебе за пародийный экспромт!


Однако, человеком быть не сладко!
Особенно, когда чертовка зла...
И очень вероятно, что в припадке
Из херувима сделает козла...

Марина Славина
Марина Славина, 05.10.2010 в 13:06
Не зла – ехидна юная чертовка,
Перчёных не жалеет другу слов…
Тому же – щит держать наизготовку:
Слова обидеть могут и козлов,
Хотя ему о прозвище подобном
Готовность опасений не к лицу…
Как, впрочем, и мечты на месте лобном
Подставить лоб летящему свинцу.

:)))))))))))))))

Янушевский Дмитрий
Железный щит - условная преграда
Для острых слов из ярко алых уст.
Защиты нет от ласкового взгляда...
Изранен бедный ангел. Ну и пусть!

Он выживет. Но жизнь его зависит
От нежностей чертовки - вот беда!
Ему бы покорять большие выси...
Да вот опять повис на проводах...

Марина Славина
Марина Славина, 07.10.2010 в 14:42
Изранен, опечален, растревожен,
Ударившись о толстый провод ЛЭП,
На землю выпал острый меч из ножен –
И жизнь теперь не жизнь, а склеп – не склеп;

Чертовка поцелуй воздушный алый
Послала – след помады на щеке…
Но, видно, херувиму слишком мало
Бесплотных обещаний в вещмешке,

В руках пищит задавленно синица,
Журавль поспешно скрылся в облака,
И рвет из шхуны пиллерсы и кницы
Суровый шторм, придя издалека.

:))))))))))))))))))

Янушевский Дмитрий
Одним порывом ангельскую башню        
Под корень снёс торнадо нежных чувств...              
И херувим развёл с чертовкой шашни
Такие, что сгорел терновый куст!

Знать, со стыда. Но нету в том печали,
Она - в огне страстей, за гранью слов.
Безумного орла не откачали -
На взлёте он ударился в любовь...

Марина Славина
Марина Славина, 08.10.2010 в 11:56
Огонь страстей сильней небесной тверди,
Углями чувства переполнен горн,
Но опасений тёсанные жерди
Отгородили искушений тёрн...

Орлам пути подсказывать не надо:
Крыло упружит мускул на кости,
Прыжком взлетел - и влился в "ствол" торнадо...
Закрой глаза, расслабься - и лети!

:))))))))))))))))

Рецензия на «Письмо, ставшее открытым (об уходе ПКП со стихиры)»

Марина Славина
Марина Славина, 29.09.2010 в 16:26
Действительно, при недостатке информации могут появляться "самые невероятные и уродливые химеры впечатлений". Согласна с этим. Особенно, если такая цель уже поставлена заведомо. К сожалению,  таких людей не интересует ни информация, ни истина, ибо свой выбор они уже сделали, нимало не заботясь о нравственно-этической стороне своих высказываний. Однако, смею заметить, что при нормально функционирующей мыслительной деятельности и при наличии доброй воли эти "химеры" легко убираемы.  В ином случае помочь людям, которые выбирают грязь ради грязи,  невозможно, ибо "сон разума рождает чудовищ"(с).
Надеюсь, что данное письмо поможет тем, кто все же хочет знать правду, а не просто устроить новое болотце.

:)))))))))))))))

Марина Славина
Марина Славина, 29.09.2010 в 17:41
P.S. Я все-таки сочла нужным дописать еще кое-что:
Тем, кто для себя уже сделал вывод об опасности, исходящей от ПКП в сторону законченной графомании и создании на портале гаремоподобных сообществ "любителей тепла", уже не сойти с наезженной колеи... вот они и несутся по ней, как зигзаг молнии, смазанный салом (с), в одном, столь приятном им, направлении - гнать и добивать ПКП...

:))))))))))))))))


Алекс Фо
Алекс Фо, 29.09.2010 в 21:21
Спасибо, Марина) Ты права - когда в нагретую колею упал, то гораздо удобнее думать, что на тебя критики нападают от зависти))) Конечно, приятнее, когда тебя зовут талантом (хоть и непризнанным некоторыми  гадами типа ПКП)), чем признать, что где-то у тебя дырка в голове, и ветер посвистывает временами...

Рецензия на «Наступит день... Реминисценция»

Марина Славина
Марина Славина, 29.09.2010 в 11:15
Наступит день в грядущей тьме времен –
Накроется Земля гремящим тазом.
И каждый, кто был ею порожден,
Получит счет за все деянья сразу.
Последний вздох - и огненный дракон
Лишь прах оставит от Земли – Помпеи.
А время – всемогущий вечный Крон -
Без промедленья влепит штамп «злодеи».

:)))))))))))))))

Алекс Фо
Алекс Фо, 02.10.2010 в 10:36
Ну и еще бы финал прикольный влепить, и было бы высший класс)))
Спасибо))

Рецензия на «Гужбанчик для виртуальных друзей, или "Заходите к нам на огонёк"»

Марина Славина
Марина Славина, 28.09.2010 в 11:42
Юль!Поздравляю!!! Хорошо гуляем. Радости тебе, вдохновения!

:)))))))))))))))

Эд Сетера
Эд Сетера, 28.09.2010 в 12:15
Леди Юля, я с картинками не умею, поэтому просто - проздравляю.
Юлия Мигита
Юлия Мигита, 28.09.2010 в 12:51
Мариночка, спасибо аг-ра-мад-на-ё!)))
Такую красоту притащила, да ещё на разные адреса)))
Вот вы все меня вдохновили - на хорошее настроение))) А это - самое главное вдохновение!

Дениэл, дорогой, очень рада видеть!
И не только сегодня, и не только с поздравлениями)
Как говорится, надо чаще встречаться)))


Рецензия на «Готическое»

Марина Славина
Марина Славина, 28.09.2010 в 11:02
Спрятать луну бес
За облака рад,
Воем ночных месс
Будит он люд, гад.

Ужас проник в дом
И не унять дрожь.
В горле застрял ком,
Жизни цена – грош.

Не отводи взгляд,
Крепче прижми крест
Вот  на какой ляд
Нужен  такой квест?

:))))))))))))))))

Алекс Фо
Алекс Фо, 28.09.2010 в 19:32
Нужен, еще как))) Чтоб жизнь малиной не казалась))
Маладца, продолжай развлекаться))
|← 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 →|