Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 121
Авторов: 0
Гостей: 121
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Странник / Написанные рецензии

Рецензия на «Экспресс "Снежное-Станислав"»

Странник
Странник, 29.04.2018 в 14:15
Какая прелесть! Браво! Это пост-военный травматический синдром так сознание меняет ? Цветные галлюцинации вполне психоделические . Лемберг, далекая красивая Европа ,.. недоступный укусу Донецк, (о котором лишь мечтать в графоманских эротических снах) , и даже кофе стал среднего рода "кофе – чёрное".
Но в принципе , вполне безобидная сублимация недостижимых желаний размочить Донецк градами.  А влажные графоманские мечты интернет с сайтом стерпят , как и бумага . Продолжайте свою артиллерийскую  "службу" ТУТ. Интернет , в отличии от реального Донецка , ручки - ножки и мечтательную головушку снарядом не оторвёт . Виртуальная война куда безопасней реальной . )
Артур ,  вам явно к Юнгу , а лучше к Фрейду с Эдипом . Вы подсознательно к  , вытолкнувшей вас за нездоровый ген наследственности, донецкой Родине апеллируете. )
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 29.04.2018 в 17:20
:-) Спасибо за такой отзыв!  Рад, что Вам моё сочинение понравилось! Я уж боялся, что это сочинение никто не поймёт и не оценит... Да, тут сплетение многих концепций - и фрейдизм, и модернизм, и и прочая и прочая.... Относительно - кофе - тут я прокололся - спасибо за замечание - исправлю. Перевод всё таки... Мне показалось, что это лучшее из моего донецкого цикла.
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 29.04.2018 в 17:26
Донецкий край действительно моя родина - ностальгирую.... Не без этого. Снежное - город моего детства, ныне как Макондо для Маркеса... :) Ещё раз спасибо за отзыв!
Странник
Странник, 29.04.2018 в 18:08
Ну вот вместе и поулыбались... И вы признались. В Донецке только недалёкий школяр мог обозначить КОФЕ средним родом. Такие в ПТУ шли после 8го.
Вам же под 60. А даже грамотность не наработали за годы. Сколько вам под Донецком за выстрел из пушки платили, пэтэушник ? Обогатились? Рабов обещанных дали?
Смешно. Но не останавливайтесь, радуйте укро-обитателей своими подвигами. Никогда вам не быть в Донецке . Не мечтайте. Срочно в Лемберг . Польша вместе с городом заберет юродивых и по голой заднице розгами. Вы  не одарены мозгами ,таких в Донецке в 80е было 50 %. Гайки крутили. Их называли "рабочий класс". К ним больше уважения, чем к вам.Вам кушать стало нечего и вы вольнонаемным за денежку поехали из пушки Донецк,как вы говорите, - Родину, пострелять...
Продолжайте!

Такие зверушки и нужны Европе на черных работах.)))

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 08.05.2018 в 14:12
Нет, не обогатился... Копеечки платили... Эх... Зато я пушку потом сдал на металлолом - 48 тонн всё таки - "Пион" - получил немного монгольских тугриков и японских иен. Купил за них сакэ и немного хорошего виски. Я действительно в Донецке учился в ПТУ - в ПТУ № 8 "Металлорезки модернистких конструкций" Было такое в то время на улице Патрушева, 48. Кстати, в Донецке в 70-тые годы на кофе почти все говорили в среднем роде. Так же говорили "жужелица", "штыб", "шо", "канеша" и т. д. - местный говор. Южный... Так что не обижайтесь за мои ляпусы. Тем более, что я их уже исправил. Далее буду свои произведения вычитывать внимательно. :-)
Артур Сіренко
Артур Сіренко, 09.05.2018 в 12:58
А отностельно Лемберга - так там донецких ныне полно. Лемберг это уже донецкий город. А в польше донецким работу дают охотно и без проблем. Есть у меня знакомый - Саша Ломов из Донецка. Так он в Кракове на работу устроился. На ботиночки себе хорошие заработал. И ныне в этих ботиночках по Кракову топ-топ вышивает. Чувак одно слово устроился неплохо.

Рецензия на «Тополиным пухом на землю спускаются сны»

Странник
Странник, 28.04.2018 в 21:34
Когда-нибудь закончится война, Гражданская.. в уставших наших душах.
Будем жить!
Спасибо вам!
Роксана Ланд
Роксана Ланд, 28.04.2018 в 21:40
Конечно, война когда-нибудь закончится. Спасибо.

Рецензия на «Зашью себе рот»

Странник
Странник, 15.04.2018 в 17:58
" Уж сколько раз твердили миру" - последнюю рюмку закусывай сим-картой.
БРАВО, Автор!
До дрожи!
Мы не одиноки, судя по рецензиям. Нас - армия...(

Рецензия на «ВЫБОРЫ»

Странник
Странник, 13.04.2018 в 12:51
"- Люсь, на тебе колготки, будет в чём на выборы идти.  Как их, десять дней, Варшава, бл..." -
Ухохотался ! Меня бы жена из дому выкинула . Я лет 10 уже знаю про классификацию этого "варшавского" , и не только , дерьма. В ДЕНах от 10 до 180 ти . Но то уже сибирские рейтузы. Есть главное правило "10 DEN ни-ни!" Скажут,что дешевку купил .
Вот Люська в себя придет от выборный эйфории , и , снова бежать мужику за "колготами".
Забавная русская долгоиграющая игра (тавтология) - где тонко , там и рвётся . )
Олег "guslik" Слободянюк
Да, именно русская...

Рецензия на «Идут белые снеги...»

Странник
Странник, 13.04.2018 в 12:23
Рваный ритм . Как раны . Думаю, что Евтушенко бы не обиделся на заимствование фразы.  У вас  смысл драматичней . И , всё таки , не откажу себе в удовольствии закончить его словами
Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

............................................
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 13.04.2018 в 19:55
Идут белые снеги,
Это в каждой судьбе.
Пишем чаще о жизни,
Иногда о себе...
Нас не будет, а снеги
Будут вечно мести.
Это мы утекаем,
Как песок из горсти...

Спасибо за понимание!

Рецензия на «У букашки божьей коровёнки...»

Странник
Странник, 13.04.2018 в 12:11
Чудная метафора . О "божьей коровке" на войне. Гражданской. Есть известная пословица "Моя хата с краю". Только вот продолжение фразы время подтёрло . В оригинале "Моя хата с краю, первым принимаю". Спасибо , Мила , за правильное "определение насекомых " !
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 13.04.2018 в 19:59
Парадоксально, но быть может этим пофигизмом мы и живы до сих пор. Ведь многим даже безразлично, прилетит, не прилетит.... Спасибо!

Рецензия на «Там где вереск рос...»

Странник
Странник, 09.04.2018 в 23:14
Прочёл название и вспомнил любимую балладу Бёрнса "Вересковый мёд". Зашел и... просто по живому .
И да , сравнение "издохший пёс" сильное и правильное .
ТАКИХ в могилах не хоронят, а прикапывают...
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.04.2018 в 09:03
Гротеск. С точки зрения здравого смысла эта бойня именно так и выглядит. Спасибо!

Рецензия на «"Я - Бог Любви"»

Странник
Странник, 09.04.2018 в 14:02
"вас оголит до тла"… это пять! Полицейский протокол, описывающий тело , заснувшее с окурком и бутылкой на диване ? Думаю , бытовухи такой в ежедневной статистике так много, что и не упоминают.  Но попытка прославиться засчитана!
Вы "бог любви" . На этом сайте  . )

Рецензия на «Город окнами смотрит вниз»

Странник
Странник, 09.04.2018 в 12:17
Перечитал рецензии. Это просто ПРЕЛЕСТЬ ! Некий Багинский , отучившийся почему-то не в киеве по месту проживания , а в Москве , (давно это было , 70е,  Валентин , фишку на тот момент поймал  правильно), несостоявшийся "прохвесор" по фолиантам Маркса-Энгельса , всё-таки из России приехал за бабло впаривать укро-студентам свои скромные познания о ""капитале", Марксе и Энгельсе", историю КПСС и марксистско -ленинскую философию"  в Киев. Не оценили.( Кандидат-доцент так и не стал в украине доктором . На жизнь частными уроками подрабатывает , но в своём нищенстве Россию обвиняет. ) Осталась одна забава- лечить на около-литсайте обитателей теми немногочисленными терминами со времён учёбы, которые водка еще из-под черепушки не стёрла . Сначала , с момента появления Валюши на сайте, его банили и били по попке за быдловатость и алкогольные пары , что и наблюдается на странице"банов и наказаний". Потом админы сайта решили , что собственный клоун должен БЫТЬ. Тем паче , что  бесплатный.
Багинский отрабатывает который год амнистию. (Не забанили пожизненно). Цитирую из рецензий под этим стихотвореньем :Валентин Багинский, 09.02.2018 в 04:32
) Вполне, Вика, надрыв передан...; меня вот уже не сегодня эта тенденция не восхищает (как минимум): а сколько можно "нерв" Высоцкого эксплуатировать?? Свои "нервы" имеются, или на чужих сподручнее? - вот такой вопросик...))

"Философ" , напоминаю, Семенович давно написал для таких типа вас , а у вас только пустые бутылки в анамнезе на кладбище вместо венков. Зря вы тут погарцевали над светлой памятью Высоцкого и автором талантливым.

Баллада об уходе в рай
Вот твой билет, вот твой вагон.
Все в лучшем виде одному тебе дано:
В цветном раю увидеть сон -
Трехвековое непрерывное кино.
Все позади, уже сняты
Все отпечатки, контрабанды не берем.
Как херувим стерилен ты,
А класс второй - не высший класс, зато с бельем.

Вот и сбывается все, что пророчится.
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Земной перрон. Не унывай
И не кричи. Для наших воплей он оглох.
Один из нас уехал в рай,
Он встретит бога - ведь есть, наверно, бог.
Ты передай ему привет,
А позабудешь - ничего, переживем.
Осталось нам немного лет,
Мы пошустрим и, как положено, умрем.

Вот и сбывается все, что пророчится.
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Уйдут, как мы - в ничто без сна -
И сыновья, и внуки внуков в трех веках.
Не дай господь, чтобы война,
А то мы правнуков оставим в дураках.
Разбудит нас какой-то тип
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак.
Где побежден гонконгский грипп.
На всем готовеньком ты счастлив ли?
Дурак...

Вот и сбывается все, что пророчится.
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Итак, прощай. Звенит звонок.
Счастливый путь! Храни тебя от всяких бед!
А если там и вправду бог -
Ты все же вспомни, передай ему привет.

Со светлым вчерашним Христовым Воскресеньем . Храни вас Бог. Думаю , он милосердней ,чем я. )

Виктория Соловьёва
С Воскресением Христовым...
Спасибо за  добрые слова в мой адрес.

Рецензия на «Он ей оставил цветы…*»

Странник
Странник, 09.04.2018 в 10:52
Одна из моих любимых легенд о кумире Маяковском . Думаю , это всё-таки лирическая сказка . Слабо верю , чтоб суровый Глашатай революции разбирался в цветочках и перечислил заказ по списку   - "пармские фиалки , гортензии , чайные розы , орхидеи , хризантемы , астры . " А чёрные тюльпаны , по легенде входящие в список , и по сей день существуют только у Дюма старшего , а селекционерам всё еще не подвластны . Спасибо за воспоминание о красивой сказке Любви, Войны  и Реальности . )
Виктория Соловьёва
Спасибо Вам!
Посмотрела, Вы много стихов прочитали...
1 2