Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 68
Авторов: 0
Гостей: 68
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Антон Матвеев / Полученные рецензии

Рецензия на «В начале славных дел»

Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 16.03.2014 в 20:16
Сочно так про армию... Интересно! Да, служба - это такое дело, которое наверняка второе дыхание открывает. Спасибо
за армейские реалии.
Антон, а новое когда будет?)))
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 17.03.2014 в 19:45
Служба - это для всех по-разному, Ирина. разгильдяев может дисциплинировать, для кого-то  служба - как знак инициации: типа, я настоящий мужик. А кому-то - потерянное время. В армии и после неё моя жизнь резко изменилась, я нашёл в себе силы не принимать тупые реалии, снялись какие-то шоры. Но это скорее не благодаря армии, а благодаря некоторым людям,с которыми армия меня столкнула.
Когда будет новое -не знаю. Пока ничего не хочется. Много проблем.

Рецензия на «Булькинист»

Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 11.03.2014 в 06:47
Антон, Вас всегда интересно читать. Гога - тип весьма харизматичный... Удаётся Вам вместить замечательно в маленькую форму аромат времени, колорит пространства и суть человека со всеми его внутренностями. Спасибо за рассказ!
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 11.03.2014 в 19:14
Ирина, хотите маленький секрет? Я просто записываю свои воспоминания. А длинно писать лень.:)))

Рецензия на «Джимми»

Татьяна Сергеева (tata)
Зримо, как документальное, не цветное кино, Пришлось сталкиваться с похожим в жизни. Достойно написано. Спасибо.
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 06.03.2014 в 17:43
Спасибо, Татьяна.

Рецензия на «Джимми»

Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 25.02.2014 в 17:37
Написано как чёрно-белая графика, где каждый штрих значим, глубок... Сильно, пронзительно, больно...
Так не у каждого получается - лапидарно, точно, психологично. Вы умница!
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 25.02.2014 в 18:41
Перехвалите, Ирина, зазнаюсь ещё:)))
Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 27.02.2014 в 13:42
Антон! Только попробуйте зазнаться!)))
Удач и вдохновения!

Рецензия на «Хетта из сквота»

Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 25.02.2014 в 17:29
Антон, прочитала два раза... Очень нравится Ваш слог. В маленьком этюде Вам удаётся уложить много интересных мыслей, но главное - нарисовать чёткие портреты.
"Она была права. На свой лад. На человеческий. И страшно неправа на наш, российский, государственный, оставшийся от совка" - ох, как много здесь сказано в каждом слове, словосочетании! Спасибо, очень понравилось. Удач!
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 25.02.2014 в 17:40
Спасибо, Ирина, я уж думал, что никому это не интересно.

Рецензия на «Хетта из сквота»

Николь Аверина
Николь Аверина, 13.02.2014 в 10:03
А вот здесь, Антон, вообще ничего не понятно: почему в России, почему бомж и прочее...Ясно только одно - она не опустилась...Бомж с ноутбуком, без работы, но с деньгами. Я тоже трачу сто рублей в день на еду, но ем не одну капусту. Не верю...
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 13.02.2014 в 19:00
Да нет, про капусту - это как иллюстрация анекдотичности мышления Хетты, а не от того, что на 100 рублей, кроме капусты, ничего не купишь.:)))  И она была "бомжом" по собственному выбору в знак протеста против "буржуазного образа жизни", идейный бомж.:))) Потому и приехала бомжевать в Россию, что Финляндия для такого образа жизни слишком добропорядочна. Однако, ноутбук взяла, и жила, насколько я понимаю, на ренту с капитальца. Вот такая забавная была девушка (да их там была целая небольшая коммуна - "протестующих").

Рецензия на «Джимми»

Николь Аверина
Николь Аверина, 04.02.2014 в 18:16
Не иногда, а очень даже часто, Антон.  Есть такие особи, они без трудностей не могут. Где сложней - туда и топают, хлебом не корми, уж так устроены...Только слаба героиня оказалась...Похоже, не из таких...
Как всегда - хорошо. Но почему темы похожие? Я так, вообще, с такими людьми не сталкивалась...Больно... И говорить об этом надо.
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 04.02.2014 в 20:55
Даже не знаю, с чего начать отвечать. Здравствуйте, Николь. Ну, во-первых, про Алёнку. Не надо её строго судить: она не представляла себе жизни без этого чёртова Джимми. Мы все очень о ней жалели. Ей тогда всего 21 год был. Я ведь не писатель никакой - вспоминаю истории из своей жизни, людей, с которыми жизнь сталкивала. Даже имена все подлинные. Темы не "похожие" - это в сущности одна тема: как поиски света могут завести во тьму, в пустоту, в тупик. Люди ломаются, не достигнув немедленных результатов. Игорь из "Кастанеднутого", который привёл меня на путь поисков света, спился. Сам Кастанеднутый - Коля - постоянно проживает в психиатрическом интернате, Андрей из "Начала славных дел", пустивший мне по вене джеф, умер от наркомании. Света хотят многие, а характера хватает лишь очень редким. И стремящиеся к свободе  понимают её не всегда правильно и не могут ею распорядиться. О том и пытаюсь писать.
Николь Аверина
Николь Аверина, 04.02.2014 в 21:09
Да нет, Антон...Я не осуждаю, я и сама из породы таких...А жизнь у всех по-разному складывается. У нас хоть и областной центр, но глубинка. Здесь всё это не так распространено. Только алкоголизм процветает...Надо об этом и писать, и говорить. Возможно, это кого-то и остановит.
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 04.02.2014 в 21:20
))) Я не пишу об алкоголизме, Николь. Я пишу о заблуждениях человеческих. Просто мне в жизни попадались яркие заблуждения, а бывают и тихие, малозаметные, но не менее опасные для души.

Рецензия на «Маргиналка»

Анна Клюшард
Анна Клюшард, 01.02.2014 в 10:43
Больше всего в этом рассказе мне понравилась точная передача атмосферы происходящего. Читая первую его часть, я вдруг подумала: "Черт, и почему Я! так не далала, когда мне было восемнадцать!"))) Сюжет из разряда "ничто не предвещало беды". Люблю такие повороты. И хоть сама идея тщетности сиюминутных удовольствий и зацикленности на материальных благах не нова, никогда не бывает лишним напомнить о ней. Наличие приворотов и неких элементов, идущих путем Света, не сильно смутили - люблю мистику и фантастику (я ж до сих пор в Иных и вампиров верю:)))
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 01.02.2014 в 11:13
А это не фантастика, Анна. Иные существуют. Вне зависимости от того, верим мы в них или нет.
Анна Клюшард
Анна Клюшард, 01.02.2014 в 11:57
А оно всегда так)

Рецензия на «Маргиналка»

Ирина Голыгина
Ирина Голыгина, 01.02.2014 в 08:52
Замечательный этюд, тонко выписанный... Очень понравилось. Спасибо за блистательную прозу!
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 01.02.2014 в 10:24
Это Вам спасибо, Ирина, за такую высокую оценку.

Рецензия на «Маргиналка»

Николь Аверина
Николь Аверина, 26.01.2014 в 18:26
Да...Не родись красивой...Но хотелось бы знать - почему девочка из аристократической семьи стала такой. Есть факт, есть следствие и нет причины. И повторюсь... манера написания, язык - лично мне по нраву. Спасибо, Антон!
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 26.01.2014 в 20:12
Ну, это просто портретная зарисовка, как и Булькинист, и Кастанеднутый - это всё люди из моей реальной жизни. Из прошлого. А девочка не из арИСТОКРАтической семьи, а из АРТИСТИЧеской:))) Там папа бросил маму, больную раком, ради молодой красотки, родил себе нового ребёнка, а весь ужас маминого умирания достался Катьке. Она вызверилась и остервенела задолго до того, как её мама наконец ушла.
Николь Аверина
Николь Аверина, 26.01.2014 в 20:22
Во...это я так читаю...А вот эту историю можно было бы и развить. А тоже длинные вещи не умею. А для написания коротких особый талант нужен, поэтому зарисовками обзываю.
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 26.01.2014 в 20:54
Мне не важна была причина, я хотел показать, что жизнь-то бьёт всех, но одни от этого крепчают и светлеют, а другие - звереют. Так что Катьку нарисовал уже "беспричинную":)))
Николь Аверина
Николь Аверина, 26.01.2014 в 21:07
А вот почему? Многие считают, что зло заложено в человеке изначально и это прослеживается даже в ребёнке. Я почему-то никак не хочу с этим соглашаться. Неужели в самом деле так?
Антон Матвеев
Антон Матвеев, 26.01.2014 в 21:31
Ни в коем случае, Николь! В каждом человеке изначально заложено всё только самое прекрасное. А вот процесс жизни вырабатывает иные качества. Каждый из нас делает выбор между путём альтруизма и путём эгоизма. Должен сделать. Те, кто выбирает альтруизм, не очень материально успешны, но счастливы особым, надмирным, непонятным для других счастьем. Кто выбирает эгоизм - богаты, успешны, признаны и обласканы. Но большинство не может ничего выбрать и мается,разрываясь между своими достоинствами и недостатками. Вот тут и начинаются перекосы, когда подминаешь положение дел под удобную тебе форму. Так живёт большинство.
Николь Аверина
Николь Аверина, 27.01.2014 в 06:45
Абсолютно согласна. Выбор всегда за человеком. Но почему все выбирают разные пути? Если бы все шли только на поводу своей души, которая изначально чиста...Ой...Это очень длинный разговор. Спасибо, Антон. Рада единомыслию.
1 2