Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 81
Авторов: 0
Гостей: 81
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

капелька / Написанные рецензии

Рецензия на «Остатки грима»

капелька
капелька, 24.02.2013 в 12:31
Очередная голова неламповая, подлизнувшая где-то редакторам. =)
Михаил Куренный
Михаил Куренный, 24.02.2013 в 11:14
ты здесь, о доблестная стихоунтерменша)))
еще и судишь,как я вижу, по себе ;)))
иди ацудва, да подлизывай поменьше.
и не бесись так в недоразвитой злобе ;)))

Рецензия на «О чем твой непрерывный плач, поэт?»

капелька
капелька, 24.02.2013 в 11:33
О чем твой непрерывный плач, поэт? Тернист твой путь? Компьютер неисправен? В унылый гроб сойдя, старик Державин забыл благословить на интернет?

После такого бредового начала читать перестала, извините. =)
Очередной бредогенератор детектед.

капелька
капелька, 24.02.2013 в 11:36
В унылый гроб сойдя
Ну просто нет слов. =)
Вы бы не позорились такими произведениями.

Рецензия на «ДОРОГА – «МОНАСТЫРКА» »

капелька
капелька, 24.02.2013 в 11:20
Ужасного качества стихи. Даже придираться ни к чему не хочется – всё равно автор с таким уровнем мастерства не поймёт.
Кульков Михаил
Кульков Михаил, 24.02.2013 в 11:51
Спасибо за оценку, Аня. Жаль, что не хочется.
С уважением,

Рецензия на «Карусель»

капелька
капелька, 13.02.2013 в 18:01
Мне сначала казалось, что произведение будет серьёзным философским, а тут какая-то хохлома. Стих забит речевым и смысловым мусором по самое немогу. Даже критиковать неприятно.


динамичностью блистая.
Коряво построенная фраза. Чушь.


расписные кобылицы
и учтивые павлины,
краснобаи попугаи
и бобры-трудяги –

И началось... Это что за зоопарк? Только не говорите, что это должно поднять настроение читателю...


с подобающим респектом.
Владение языком... То у вас какое-то "ретивОе", то вдруг "респекты", "фиги с маслом". Дальше разбирать не буду. Дочитала, но стих очень слабый, несерьёзный, какой-то деревенский... Неэстетичный. Я бы сказала, что текст юмористический, но юмор проявляется только в неумении автора пользоваться литературным языком. =)

Ещё один вип меня разочаровал. =) Какая жаль. Мда...

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 13.02.2013 в 16:49
Девушка, скажите, пожалуйста, Вы моё резюме, собственно говоря, читали? В частности, ту его часть, где я писала о моём отношении к смехотворно неуклюжим "критикам", не обладающим даже минимальными знаниями предмета, но строящим из себя знатоков литературы? Если нет - то, будьте уж столь любезны, прочитайте, дабы не удивляться потом моей реакции на Ваш, с позволения сказать, "разбор".

А теперь по пунктам.

1. Если лично Вам не ясно, что означает "блистать чем-либо", - откройте толковый словарь на слове "блистать" и восполните этот информационный пробел. Заодно и о стилистической окраске поразмышляйте.

2. Что читателю Вашего уровня - зоопарк, то людям, умеющим ещё и понимать прочитанное, - весьма прозрачная аллегория.

3. Будьте добры, объясните, чем Вас не устраивает моё владение языком. В частности, чем Вам не нравятся "ретивОе", "респект" и "фига с маслом". Понимаете ли, "фи" без пояснений от слабых авторов и никаких критиков меня давно не трогают. Хотите быть услышанной - потрудитесь объяснять своё "фи". Иначе над Вашей безапелляционной "критикой" в лучшем случае посмеются.

В целом же скажу, что меня не может не радовать, что мой стишок не приглянулся Вам. Повод для огорчений был бы у меня, если бы он пришёлся по вкусу такому "умелому" читателю, как Вы.

капелька
капелька, 13.02.2013 в 20:42
1. Если лично Вам не ясно, что означает "блистать чем-либо", - откройте толковый словарь на слове "блистать" и восполните этот информационный пробел. Заодно и о стилистической окраске поразмышляйте.
Вас спрашивали, как можно блистать динамичностью?

Пока вы хотя бы это не объясните, спорить о чём-то большем бессмысленно. Я не хочу вас обидеть, но неужели зелёная клякса и пафосный ник дают повод для настолько неправдоподобно завышенной самооценки? =)

Ведь вам до меня, мягко говоря, далековато в плане творчества. =) Откуда же у вас столько напыщенности при таком ужасно низком качестве произведений?

3. Будьте добры, объясните, чем Вас не устраивает моё владение языком. В частности, чем Вам не нравятся "ретивОе", "респект" и "фига с маслом".
Это стилистически безграмотно. Вы же не в курилке с подружками находитесь, хотя и там слово "ретивОе" было бы очень странным услышать. Если не верите мне, то спросите у того, кто вам подарил значок випа. Спросите.

На этом пока всё. Надеюсь, что ваши успехи в поэзии – это не единственные успехи в жизни. =)))) Удачи.

капелька
капелька, 13.02.2013 в 20:48
Воспроизведение в Интернете размещённых на этой странице произведений и отрывков из них разрешено только с указанием авторства и при соблюдении абсолютной неприкосновенности авторского текста и названия.
Таки да, смешная у вас вот эта надпись. Она многое может поведать о психологическом состоянии автора. =))))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 14.02.2013 в 13:05
О психологии автора, вообще-то говоря, куда проще судить по его написанным рецензиям)) Ваши - более чем показательны))))) Абсолютно типичное поведение бездари с непомерным самомнением, страдающей от недостатка внимания к своей персонке. Поведение интернетной моськи, не нашедшей самореализации в реале и безуспешно пытающейся хотя бы в виртуале изобразить из себя нечто значимое. Поведение сетевого тролля с его наиболее типичными повадками. Короче - классика жанра))

Вас покормить, лапонька?..)) Я сегодня добрая: у меня обеденный перерыв - целый час свободного времени))

По первому пункту... Как можно блистать динамичностью? - так же, как и другими качествами. Популярно объясняю лично для Вас на простых примерах: некто Аня, мнящая себя критиком, например, не блещет ни знаниями, ни умениями, ни тактом, ни способностью понимать написанное (о чём её неоднократно уведомляли те, кто был удостоен её, с позволения сказать, критики). Блещет же она пока лишь инфантильной безапелляционностью и ничем не подкреплённым самомнением (о чём ей также не раз сообщали). Мой герой - блещет динамичностью (о чём я и поведала с лёгким оттенком иронии - которую Вы, в отличие от нормально развитого читателя, скорее всего, попросту не в состоянии увидеть в силу недостаточного читательского опыта).

Я не хочу вас обидеть, но неужели зелёная клякса и пафосный ник дают повод для настолько неправдоподобно завышенной самооценки? =)
А здесь мы наблюдаем абсолютно типичный образец излюбленного приёма сетевых троллей - подмену тезиса)) Деточка, о моей самооценке я не писала ни одного слова - в чём Вы легко можете убедиться, перечитав мои слова. Я писала о Вашей неумелости как в ипостаси автора, так и в роли критика.

Не волнуйтесь: обидеть меня Вам точно не удастся. А вот позабавить - запросто)) Я вообще люблю смеяться над троллями, если удаётся найти на это время.

Ведь вам до меня, мягко говоря, далековато в плане творчества. =)
))))))))))))))))))
Анечка, кто Вам это сказал?!)))))) "Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека"!))

Откуда же у вас столько напыщенности при таком ужасно низком качестве произведений?
Лапонька, давайте договоримся: качество моих произведений пусть оценивают те, кто умеет это делать. Пока я, знаете ли, склонна больше верить, к примеру, жюри "Заблудившегося трамвая" и другим людям, имеющим представления о литературе, чем самозваному "критику" Ане с заслуженным статусом "автор", не научившемуся толком ни читать, ни писать. И их мнение об этом стишке (и о некоторых других тоже), слава богу, радикально отличается от Вашего. Это первое. Второе: от людей, мастерски владеющих словом и умеющих его чувствовать, я приму любую критику совершенно спокойно и с благодарностью. К сожалению, к этой категории людей Вы явно не относитесь. И вряд ли будете когда-либо относиться, если вместо самообразования и дальше будете тратить время на сетевой троллинг.

3. Будьте добры, объясните, чем Вас не устраивает моё владение языком. В частности, чем Вам не нравятся "ретивОе", "респект" и "фига с маслом".
Это стилистически безграмотно. Вы же не в курилке с подружками находитесь, хотя и там слово "ретивОе" было бы очень странным услышать. Если не верите мне, то спросите у того, кто вам подарил значок випа. Спросите.

Анечка, если уж берётесь судить о стилистике, то загляните вначале хотя бы в литературу по оной. Могу порекомендовать несколько хороших источников, из которых Вы при желании почерпнёте информацию, когда и какая стилистическая разнородность уместна и для чего это нужно. А пока Ваши заявления похожи на попытки хилого троечника убедить Д.И. Розенталя в том, что тексты последнего безграмотны))

Кто подарил мне значок "VIP-автор", я толком не знаю. И, честно говоря, сей вопрос занимает меня значительно меньше, чем Вас - Ваше "праведное негодование" по поводу того, что эти "наглецы" осмелились оценить Ваши творческие потуги значительно ниже, чем Вы сами)) Замечу только, что их оценка Вашего авторского уровня абсолютно справедлива, а уж нравится она Вам или нет - это уже Ваши проблемы. Поэтому не стоит вымещать свои комплексы на тех, кто был оценен Редсоветом выше, чем Вы: над Вами в лучшем случае посмеются, не зaбыв потоптаться по Вашей некомпетентности.

На этом пока всё. Надеюсь, что ваши успехи в поэзии - это не единственные успехи в жизни. =))))
Ваши надежды полностью оправданы, спасибо за трогательную заботу)) Про Ваши успехи не спрашиваю, дабы не ставить Вас в неловкое положение. Впрочем, выше я уже интересовалась этим - может, и впрямь поделитесь информацией о признании Ваших творческих достижений хоть кем-нибудь компетентным, а не только Вами и Вам подобными неумехами?))

Воспроизведение в Интернете размещённых на этой странице произведений и отрывков из них разрешено только с указанием авторства и при соблюдении абсолютной неприкосновенности авторского текста и названия. Таки да, смешная у вас вот эта надпись. Она многое может поведать о психологическом состоянии автора. =))))
Смейтесь, лапонька, смейтесь. И продолжайте радостно улыбаться, когда какой-нибудь ещё более бездарный, чем Вы, писака позарится на Ваши, с позволения сказать, стихи и опубликует их под своим именем в ещё более уродливом виде, чем у Вас. А Вы при неблагоприятном раскладе даже не сможете доказать своё авторство, ибо аккаунты хамоватых троллей, подобных Вам, на литсайтах долго не живут.

Анечка, займитесь делом, а? Начинайте работать над своим читательским уровнем - глядишь, тогда и авторский поднимется. И не отвлекайте людей от более важных дел, чем кормление троллей. Или Вам нравится, когда Вам честно говорят, кто Вы есть?

Всего доброго. Мне пора работать: обеденный перерыв, увы, закончился.

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 14.02.2013 в 13:09
Извиняюсь: в одном месте промахнулась с тегами. "Вашей" должно быть оформлено не цитатой, а курсивом.
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 15.02.2013 в 07:04
Ещё и опечатку, балда, посадила)) Правильно: "имеющим представление".
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 27.02.2013 в 10:34
Мдя... Аня, удалить свою страницу, получив достойный ответ на недостойное поведение, может любой дурак (и, по моим наблюдениям, многие из них именно так и поступают). А вот включить мозги и задуматься о причинах негатива в свой адрес способны, увы, далеко не все. Тем не менее, попробуйте...

Судя по Вашему поведению, Вам лет 15-16, от силы 17. Для этого возраста (и в особенности в социально неблагополучной среде) не редкость желание мнить себя умнее и талантливее окружающих, озлобленность на всех, кто это оспаривает, попытки поднять свою самооценку за счёт очернения других, а также стремление к вниманию - не важно, какому, лишь бы заявить о себе, лишь бы не игнор. И то, что Вам хочется признания, причём сразу и на халяву - тоже не редкость. Осталось только немного повзрослеть и понять, что на халяву в этой жизни ничего хорошего не бывает. Чтобы что-то иметь, надо это "что-то" заслужить. Трудом.

Хотите внимания к Вашему творчеству? Сделайте его достойным внимания. Начните хотя бы с учебника стихосложения, который Вам рекомендовала Юля, - он действительно доходчив и не перегружен терминологией. Для Вашего возраста стихи у Вас довольно неплохие, хотя по взрослым меркам им, конечно, ещё далеко до хороших.

Хотите внимания к Вам как к личности? Станьте личностью, достойной внимания. Т.е. выработайте в себе качества и навыки, за которые Вас можно будет ценить. Пустозвонные заявления о своей гениальности, мелкозавистническая мизантропия, пакостничество и прущий изо всех щелей комплекс недооценённости к этим качествам, увы, не относятся.

Впрочем, если иллюзии о несправедливости мира по отношению к Вам, такой изюмительно уникальной и жутко талантливой, для Вас интереснее, чем работа, - для неумех широкого профиля в Интернете существует великое множество социальных сетей и форумов по интересам. Там Вы наверняка найдёте единомышленников из числа лентяев-неудачников, променявших жизнь на попытки замаскировать свою никчёмность. Если эта ниша Вас устраивает - флаг Вам в руки.

Рецензия на «что внутри...»

капелька
капелька, 12.02.2013 в 23:16
Ничего особенного не продемонстрировали. Концовка невыразительная, развязка не предусмотрена. Образы плохо отточены.
бывают - боксёрские груши,
набиты соломой обиды,

Солома и боксёрские груши плохо сочетаются. Нелепо.
бывают - алмаз огранённый,
но только размерами - с крошку...

Слово "крошка" недостаточно яркое. Есть куда более удачные синонимы.
как будто в обилье вниманья
юродивым дышится легче.

Какая-то невразумительная заплатка в тексте.
стою за очерченным кругом
подальше от вашей заботы.
но мне наплевать - между вами
какая окажется круче -

Что и чему вы здесь союзом "но" противопоставляете?


Сахара
Сахара, 12.02.2013 в 21:51
Аня, вижу попытку приобщиться к делу критики, увы, слабенькая попытка. :0)

Несомненно, Ваше право при прочтении заменять авторские образы своими, отточенными, но, не владея в должной мере техникой, не стоит общаться с другими авторами в подобной манере.

капелька
капелька, 13.02.2013 в 00:57
Аня, вижу попытку приобщиться к делу критики, увы, слабенькая попытка. :0)
Вы не поняли. Это не "попытка", а серьёзная критика, чисто от души.
не владея в должной мере техникой, не стоит общаться с другими авторами в подобной манере.

Пфф... Это про технику говорит человек, который рифмует слова "закону-огранённый", "непохожа-крошку" и прочие "другом-кругом". =) Спасибо, посмеялась.

Что-нибудь нарифмовать или критиковать все умеют, а вот защитить своё произведение от критики могут только те, кто чего-то стоит. =)

капелька
капелька, 13.02.2013 в 01:07
Для меня вы очередной ничем не примечательный вип-автор, которых тут куры не клюют. Но всё же я уделила вам своё внимание. Захотелось докопаться до истины.
Сахара
Сахара, 13.02.2013 в 06:50
Аня, я давно не связываюсь с заведомым троллингом, даже выполненный от души, он так и остаётся троллингом.
Вы пришли ко мне с готовой целью и защищаться я не вижу смысла. Комарик выпьет, сколько сможет, и отвалится. Комарику счастье, а я и почесаться забуду.
)))Отточенный образ?

Сахара
Сахара, 13.02.2013 в 16:27
Самолюбие не пострадало, на таких не обижаются.
Радуйтесь на здоровье, что Вам остаётся! )

капелька
капелька, 13.02.2013 в 17:15
Моя-то цель выполнена – очередной вип оказался безыдейным графоманом, и может только искать себе оправдания словами "вы тролль" или "вы не моя аудитория". =) Ну как всегда. =)

Простите, что растоптала ваше самолюбие. Просто меня это радует.

капелька
капелька, 13.02.2013 в 18:49
Тогда любите себя дальше и пересчитывайте тут своих читателей. Лол.

А у меня ещё дела.

Рецензия на «Понедельник начинается в субботу - 33: Минувших дней очарованье »

капелька
капелька, 12.02.2013 в 22:18
http://www.grafomanam.net/poem/295912

Не города, не километры леса,
Не горы, не бескрайние моря –
Нас разделила лишь прозрачная завеса,
И трудно отвернуться, не смотря...

Так рядом, но вернуть уже не в силах.
Не важно, как об этом напишу.
Остановите время, – я просила...
Остановите время, – я прошу...

А быстрые минуты режут душу –
Как скальпелем внутри. Спешат они.
И с каждым днём больнее потому что
Нас разделяют прожитые дни.

Генчикмахер Марина
Аня, спасибо!
Принято.

Рецензия на «Девочка из белой тишины»

капелька
капелька, 26.01.2013 в 13:19
мысли-жизни
Неплохо, но эта полурифма в самом начале портит впечатление.
Ирина Ашомко
Ирина Ашомко, 26.01.2013 в 16:37
Каждому своё)
СпасиБО, Анна

Рецензия на «В даль уводила дорога»

капелька
капелька, 26.01.2013 в 13:08
Замысел понятный, но ведь предсказуемая развязка.
Артур Декабристов
Артур Декабристов, 27.01.2013 в 18:58
Все так

Рецензия на «В гостях у Бога»

капелька
капелька, 26.01.2013 в 13:06
Переменчива нынче погода?
Да, согласен, совсем неприлична.
Ангел мой, люди тоже природа.
Сделал, кажется, я их отлично.

Вот он пример ненужной псевдофилософии. И целых два выделенных слова-затычки сразу бросаются в глаза.

Ошибок много. Но если это ваше первое стихотворение, то вцелом неплохо.

Шатановская Светлана
))) Каждому свое. Кто-то любит сказки и размышлизмы, фантазии и  дорисовывает неизвестность, а кто то  все считает "ненужной псевдофилософии"

Удачи Вам в  нужном творчестве!

капелька
капелька, 26.01.2013 в 13:24
Не всё, а только это четверостишие, сорьке. По крайней мере в каком виде подано.

Рецензия на «Пауза»

капелька
капелька, 09.01.2013 в 17:16
Единственное ваше стихотворение, от которого мне не хочется сделать рукалицо... Оно действительно симпатичное, но мнение о вас изменить уже не может.
1 2 3 4