Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 38
Авторов: 0
Гостей: 38
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Алёна Мамина / Написанные рецензии

Рецензия на «Такие дела ( дело ангелов - проститься...)»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 27.05.2014 в 21:11
Думаю, в первой строке после "ангелов" не помешало бы тире:

Дело ангелов - проститься...

^_^

Олег "guslik" Слободянюк
Согласен, принимаю.
  Спасибо!
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 27.05.2014 в 21:56
И в названии исправь тоже.

Рецензия на «*** (Юная ночь беззастенчиво смотрит в окна)»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 24.05.2014 в 23:06
Не знаю, можно ли ковырять нежное тело стиха, но попробую аккуратно кольнуть:
в первом катрене рифма нечёткая. Это из-за того, что сперва было:
"Юная ночь беззастенчиво смотрит в щёлку"? (по крайней, мере, для меня так смысл понятнее, и рифмуется с чёлкой хорошо) Не знаю, для чего была замена на "окна", но автору всегда виднее, поэтому не спорю и не указываю, просто уточняю. :)
Второй момент смутил:
как можно шагнуть НА звёзды? Наверное, всё-таки, ПОД? С "целует чёлку" тоже не совсем ясно... Ну, тут авторское видение, наверное.
Если бы я была строгой училкой, я бы исправила:

Юная ночь беззастенчиво смотрит в щёлку
Звездами с неба. И тянет в окно шагнуть.
Свежий холодный ветер ерошит чёлку.
Выстрелом-криком боюсь тишину спугнуть.

Хотя, и так туманно очень получается. Но стихи - такие тонкие материи, что их все оценивают по-разному.

Другим нравится, и это хорошо. :) А мои замечания - это так, информация к размышлению.

Тёплого всего,

^_^

Buffoon Jester
Buffoon Jester, 25.05.2014 в 05:16
Ой-ей-ей! Где вы откопали это стихотворение?! Оно для меня уже настолько древнее, что даже исправлять его не хочется. Пусть остается так, воспоминанием.)
Николь Аверина
Николь Аверина, 25.05.2014 в 10:08
А мне понравилось именно это: что шагнуть именно НА звёзды, и ветер, который целует чёлку, и лунные зайцы...
Мне кажется, что именно это - признак настоящего поэта, он вправе делать всё что угодно. А совпадения рифм - это такая мелочь...тем более, что совпадают 2 и 4.
Поэзия - не математика...эмоции и передача своих ощущений, энергетика стиха - для меня это самое главное. Здесь более важно быть на одной волне что ли...
Вот стихи Юрия Волжанина, которому недоступны для понимания Ваши, Оля, у меня очень часто вызывают массу вопросов. Похоже, что всё дело именно в этом.
Пишите сердцем, прислушивайтесь, но идите на поводу своей души. Дерзайте!

Рецензия на «Марионетки»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 24.05.2014 в 22:28

Доброго времени на Вашей страничке.

В первой строке "св0ей" можно как-то исправить? А то дальше и не читается уже...(((

Извините, что без восторга, но вопрос был чисто по технике.
От кВИП- мастеров всегда ждёшь образцовых стихов.

Рецензия на «Последний звонок. Май 1973г.»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 22.05.2014 в 02:30
Я бы чуть подравняла, Саш.
В личку отпишу ;)

Рецензия на «Одесса 2 мая. Хроника отчаяния.»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 20.05.2014 в 00:09
Здравствуйте, авторы (вас ведь двое, как я поняла?)

Не касаясь самого содержания статьи, дабы не накалять в очередной раз политические и любые другие страсти, обращусь к форме. Форме подачи.
По моему мнению, для того, чтобы текст(серьёзный текст!) воспринимался серьёзно, он должен и подаваться соответственно. Однако, здесь я этого не вижу, увы.
Перечисления напечатанных и изданных книг меня никогда не приводили в благоговейный трепет, регалиями и лауреатством я тоже не впечатляюсь, потому что знаю давно и хорошо, откуда что берётся, как и почём всё это делается. :) Возможно, это не ваш случай, господа, но уже прецеденты были.)
Статья написана неряшливо и небрежно, с массой ошибок и опечаток, и это нельзя оправдать ни эмоциональным состоянием пишущего, ни злободневностью темы. Если допустить, что это не первый ваш опыт в публикации, да ещё и представить, как вы занимаетесь собственным сайтом, то возникает, как минимум, недоумение по поводу вашего обращения с русским языком и вашего отношения к читателям. Ну предположим, что в иностранных издательствах редакторы не сильны в грамматике и пунктуации и хватают то, что погорячее - на безрыбье, так сказать... Но у нас-то, русских людей, не может не вызвать удивления ваши пропущенные запятые( по три в предложении) , ваше "Писать не для того, чтоб проклят этих нелюдей "(с), "я написал эту статью и горжусь её"(с) и остальные экзерсисы.
В приведённой мною фразе "проклят" - это что? Какая часть речи? В какой форме? Смутно подозреваю, что глагол, но тогда должно быть "чтобы ...ПРОКЛЯСТЬ". Не очень благозвучно, да, но правильно. А у вас тут что? Думала, опечатка, так нет, дальше в тексте опять повторяется в том же виде.
Вы что себе позволяете, господа?! Хотите нас угостить котлетой, которая валялась в песке? Думаете, проглотим, потому что горячая?
Я вас умоляю!) Кто только у нас не пытался на "горячем" пролезть... Всех остудили, знаете ли. У нас тут не детская площадка и не подъездная лавочка. Литература, хочу заметить, не имеет права быть косноязычной и безграмотной. Никакая боль, никакая тема не оправдывают неумелость пишущего. Допускать в тексте ошибки на уровне школьной (!) программы - это, по меньшей мере, неуважение к читателям.  Потрясание "званиями" и бряцание угрозами, как вы всем тут "покажете", тоже вас не красит, уж извините.
И никакие, даже самые лучшие стихи, процитированные вами, не прикроют убожества и корявости текста, вами же написанного. Вероятно, зарубежные издатели слабо разбираются в нашей современной литературе, если из обилия хороших авторов и произведений выбрали ваши творения. Или же у вас хороший корректор, у которого, к сожалению, до этой "статьи" руки не дошли )))

В итоге меня не покидает ощущение, что к нам опять попал "засланный казачок", который провоцирует флейм заведомо проблемным произведением с целью самопиара.
Могу, конечно, ошибаться... Даже рада была бы, но... трудно поверить, что образованные, культурные и интеллигентные люди могли написать такой бездарный в литературном плане опус и так беспардонно вести себя с рецензентами. Неприкрытое хамство по отношению к автору Владимир(ufoclub) и туманные угрозы Анне Галаниной  не делают  вам чести, господа.

На этом закончу, т.к. национально-политические аспекты обсуждать не считаю этичным, а сам процесс чтения мне удовольствия не доставил.

И напоследок, искренний и совершенно бесплатный совет: чтобы провоцировать скандалы или устраивать митинги, поищите другое место. У нас этого не любят. И не допустят. Даже не взирая на чины, звания и заслуги.

С радостью прощаюсь. И спасибо за стихи. Их автору.

АМ

Олег
Олег, 20.05.2014 в 12:53
Здравствуйте, г-жа Алена. Отвечаю по пунктам на Ваше пламенное ко мне воззвание.

Меня не интересует Ваше мнение по форме подачи материала. Ну, не интересует, и всё.
То, что Вас не впечатляют мои регалии, это Ваша личная проблема.
Утверждение, что в статье масса ошибок - это ложь, грязная ложь. А иностранные редакторы, которых Вы обвиняете в неграмотности- все наши бывшие соотечественники, которых такие неучи, как Вы, выдавили из страны. Это Вам для справки. И не надо подчеркивать свою принадлежность к русским людям, такие экземпляры, как Вы, ничего общего с русским народом не имеют.
Когда пишешь статью о невинно сожженных людях, меньше всего задумываешься,  как г-да Мамина и Багинский, как звучит "чтобы ...ПРОКЛЯСТЬ",  благозвучно или не благозвучно.
Такие, как Вы глотают, как Вы пишите, «котлеты», которые в самом деле смердят, но те, которые Вам  нравятся.
Тут у Вас и впрямь не детская площадка, тут у Вас филиал «ЭХО МОСКВЫ» и некоторых некоммерческих проамериканских фондов, от которых исходит определенный запашок.
Насчет засланного казачка, намек понял. Таким параноидальным особям всегда мерещится рука КГБ. Очнитесь, КГБ давно нет и те списки, где подобные Вам фигурировали как стукачи, наверно, уничтожены. А потом, есть хороший, старый анекдот. Почему Неуловимый Джо всё-таки неуловим.? Ответ прост: он, т.е. Неуловимый Джо, никому на хрен не нужен. Это про Вас.
И в заключение, свои советы оставьте себе, или направляйте их своим друзьям.
С радостью прощаюсь, и очень надеюсь больше на моей странице Вас не видеть.
Олег.

Рецензия на «Нескромный сонет»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 19.05.2014 в 22:30
Доброго времени, Александр :)

Не ожидала, что такой серьёзный автор умеет так озорно шутить. Даже подумать не могла. Вы мне казались солидным и строгим школьным завучем, а теперь вижу, что у Вас чувство юмора, как у задорного пацана ))

Спасибо за настроение ^_^

Асманов Александр
Асманов Александр, 21.05.2014 в 09:57
Спасибо, АЛЕНА! Ну, собственно, женская красота действует и на серьезных авторов :))))

Рецензия на «Пусть исполнится, что назначено...»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 15.05.2014 в 22:19
Саша, душа моя, поздравляю с днём рождения!
Здоровья тебе и новых классных стихов!
Твоё творчество западает в душу, спасибо тебе!

И *ушки* ^_^

Александр Журба
Александр Журба, 15.05.2014 в 22:24
Спасибо, Алёна, и за букет, и за добрые слова, а больше всего - за участие и неравнодушие! И не только от меня - доча и внук велят кланяться, что и выполняю с удовольствием и без промедления! ^_^
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 15.05.2014 в 22:29
И от меня поклон им. :)
Берегите дуг друга!
Александр Журба
Александр Журба, 15.05.2014 в 22:33
А куда нам по одиночке? Тока вместе и тока вперед! :-))

Рецензия на «Ещё более последний манифест Главреда»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 12.05.2014 в 03:44
Очень рада, что мы возвращаемся на позитивные рельсы! Пойду ещё повникаю в правила.  

Алёша, всем миром - мы справимся с трудностями. Главное - быть вместе!
Спасибо, что у нас есть эта возможность.

^_^

.
., 12.05.2014 в 21:04
Алёнушка, я рад, если так.
Буранов Владимир
Буранов Владимир, 22.07.2014 в 05:57
Всё верно, крови и безумия и без наших призывов более чем достаточно.

С уважением, В*

Рецензия на «Утопия»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 10.05.2014 в 19:18
Вот! Я прямо тоже очень хочу!
Если нас станет ещё больше, то что-то начнёт меняться: мы, отношения, мысли и поступки...
А пессимисты пусть говорят, что не получится.

Но надо хотя бы попробовать!

Спасибо за идею и позитив.

^_^

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Позитив то есть, а вот оптимизма...
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 18.05.2014 в 02:12
А я с тобой поделюсь ;)
У меня этого гуталину оптимизма - просто завались!

^_^

Рецензия на «По кругу»

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 07.05.2014 в 23:34
Сильное, глубокое, правдивое, - вот, какими должны быть настоящие стихи! Без вычурности и наворотов, но с такой философией, которая наводит на размышления и даёт повод заглянуть в себя, пересмотреть свои ценностные ориентиры.
Жаль только, что у нас многие действуют бездумно, от этого все проблемы.

Спасибо за новые мысли, Володя.

^_^

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 08.05.2014 в 00:00
Спасибо за добрые слова, Алёна.
1 2 3 4 5 6 7 8 →|