Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 39
Авторов: 0
Гостей: 39
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Татьяна Челединова-Акулова / Написанные рецензии

Рецензия на «Конкурс "Март 2012 - Лучшее"»

Татьяна Челединова-Акулова
Мамы, бабушки, внучки и дочки,
Каждый год, уже в сотый раз,
На ветвях распускаются почки,
Дорогие мои, для вас.

И для вас, отшумели метели,
А на речке растаял лёд,
Утром отзвук хрустальной капели,
Вам весёлую песнь поёт.

И для вас, улыбается солнце,
Пробудилась земля ото сна,
Отворите быстрее оконце,
Ведь для вас наступила весна.

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/248025/

...для вас улыбается солнце

Первый Конкурсный Проект
Принято, Татьяна) Удачи)

Рецензия на «До свидания Осень»

Татьяна Челединова-Акулова
Здравствуйте. "До свидания Осень" - читала, слушала, подпевала. Я не спец., но мне очень понравилось, и текст, и мелодия, и исполнение.

Рецензия на «Дождь»

Татьяна Челединова-Акулова
Здравствуйте.Настя, молодец.Мне очень понравились стихи.Приятно читаются. Татьяна.
Настя Пингвин
Настя Пингвин, 04.03.2012 в 16:35
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо огромное, стараюсь.

Рецензия на «Ода огню.»

Татьяна Челединова-Акулова
Здравствуйте.Я, правда не специалист  в поэзии, но мне стих"Ода огню" понравился.Татьяна.
Равлик
Равлик, 04.03.2012 в 13:14
Большое спасибо :-)))

Рецензия на «Конкурс "Февраль 2012 - Лучшее"»

Татьяна Челединова-Акулова
      Я хотел бы любить облака...
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/247211/

      Я хотел бы любить облака,
      Не взаимно, я знаю, ну всё же,
      Я уже их люблю, а пока,
      Пусть всё это, на глупость похоже.

      Рядом с облаком, но небу плыть,
      Я хотел бы, но тайну открою,
      На земле ещё хочется жить,
      И желание это, не скрою.

                          22.02.12.

Первый Конкурсный Проект
Принято, Татьяна) Удачи)
Но вот знаки препинания не мешало бы поправить, слишком много ошибок.
Татьяна Челединова-Акулова
Спасибо, что приняли мой стих на конкурс.Извините, мне конечно, очень стыдно за свою безграмотность, но я не вижу ошибок в стихотворении, уж пожалуйста подскажите.Да, вот одну увидела, вместо "по", "но", первая строчка, второй куплет. Вот что значит, проблемы со зрением. И как исправлять, здесь в тексте, тоже не знаю.Спасибо.

Рецензия на «Перепела осень лето»

Татьяна Челединова-Акулова
Здравствуйте Андрей.Прочитала ваше стихотворение "Перепела осень лето". Так в предпоследнем куплете у вас написано "Снег,наверное, не растает", а мне было удобно читать. "Снег конечно не растает". Посмотрите, может я права.
Андрей F
Андрей F, 14.02.2012 в 18:35
Спасибо, Татьяна, за дельное замечание, я его, наверное. учту.

Рецензия на «Конкурс малой прозы - Рейс 2. Там, вдали за...»

Татьяна Челединова-Акулова
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240356/

ПРО ОЧКИ. СКЛЕРОЗ и ОБО ВСЁМ ПОМАЛЕНЬКУ.  


Ищу, ищу, где они, куда подевались. Видела бы хорошо, быстренько нашла , а то, не знаю уж,  где искать.  Это я про очки.  И так каждый день. Ну, правильно, вот они, родимые, нашлись, как всегда на лбу. Очки-то у меня для близи , а чтоб в даль посмотреть, на лоб их приподнимаю. а пока разглядываю, что там вдалеке, забуду куда  дела. Вот так поисками и занимаюсь .
Без очков-то я теперь, совсем не могу, Говорят, от возраста зрение ухудшилось.  На днях,  дома уборку  делала. Всё протёрла, промыла, пропылесосила, ни квартира, а загляденье стала. Надела очки, дай думаю, посмотрю, какое  число на календаре,  может праздник завтра какой, чего это я  марафет такой навела.  Да мои милые, зря я их надела. Все мои старания были напрасными.  Там мусор, там пыль разводами. Пришлось ещё раз прибираться , только уже в очках. Я так думаю, что следующую уборку,  сразу в очках  буду делать, либо, после уборки, их не одевать.
  А вчера, оправу на очках заменила. Решила в зеркало посмотреть, идёт она мне или нет. И зачем же я к этому зеркалу подошла, не нужно было этого делать. Я жt раньше-то как. Лицо кремом мажу, а смотрюсь-то,. в маленькое зеркальце, а там-то себя частями вижу. А тут,  вот она, вся. Мама дорогая… , сколько ж морщин я  через эти очки на своём лице в зеркале увидала. Присмотрелась, при считалась, все мои. Эта -  от смеха, эта - от слёз, эта – от солнышка щурилась, эта - от переживаний , а это видать от возраста. Вся моя история на лице, и чего же тут плохого. Улыбнулась сама себе, и всё таки , буду пользоваться маленьким зеркальцем, а если большим , то без очков.
  А вот в том, что я каждый день поисками  занимаюсь ,я думаю, склероз виноват. Я ведь много чего теряю, не только очки,  да ищу потом по полдня. Забывчивая очень. Не зря говорят, что у склеротика, каждый день новости. Вот рассказывает тебе, например,  соседка, женщина тоже в возрасте, одну и туже историю каждый день, а ты её слушаешь , как в первый раз. И тебе, новости, и ей приятно, она ведь тоже не помнит, что уже это всё рассказывала. Вот опять, с мужем,  какие дела. Чего греха таить, по молодости частенько бранились, так после ссоры, и завтра , и после завтра обидно. А сейчас, периодичность ссор  такая же, а как легко. Вчера побранились, а сегодняшняя-то , как в  первый раз. Вот тебе и склероз, лекарство от головной боли, да и только. Мне вот,  знакомая посоветовала, тоже склеротичка,сама говорит, на себе испытала. Когда потеряешь чего- нибудь, найти не можешь, нужно на ножку стула привязать  белый платочек. Я однако, послушалась совета. точно-то не помню, как всё было. Вот только  прихожу я с базара, а понять ничего не могу. Все 24 ножки моих шести стульев,  белыми платочками перевязаны. Чего искала и нашла или нет, не помню. Пойду к табуретке ещё платочек привяжу, может, найду чего. И  вот, такая же это штука, склероз, что было полчаса назад или вчера не помню, а вот детство и молодость, всё до мелочей, помню. И грустное, и весёлое -  много чего рассказать можно. Но о грустном не надо.
 Лет восемь, помню, мне было, а подружке моей семь. День рожденье в один день, только на год разница. В ту пору чулки ажурные только-только в моду вошли. Ну, это для взрослых, а мы- -то ещё дети. Для нашего возраста таких  чулков не выпускали, а если бы и были в продаже, никто бы нам их не купил, жили то не богато. А уж как хотелось нам эти чулки. Родители целыми днями на работе. Мы сами себе хозяева. С подружкой, в старых вещах нашли, на наш взгляд, ещё приличную тюль./Капроновой тюли раньше не было, была белая хлопчатобумажная/. Портнихи мы были, конечно,  никудышные. Но ажурные, тюлевые чулки,  получились на наш взгляд, отличные. И какие же мы были счастливые, когда в летний солнечный день, прогуливались с подружкой под ручку, по нашей любимой Лесной улице, в белых, ажурных чулках и в сандалиях, к которым были привязаны обыкновенные катушки из- под ниток, вместо каблуков, не передать ни какими словами. Таких эпизодов, не один склероз не сотрёт.
  А как можно забыть петушка молоденького, пойманного мною на удочку. Да не каждый рыбак такое сможет.  Всё тот же возраст,лет восемь-девять. Мы жили возле речки Пихтовка. Естественно, большую часть летних дней, там и проводили. Каждый день на рыбалку, это закон. Двое, марлей неводят, а третий впереди камни шатает, гальянов в невод загоняет. Улов всегда был, только, правда, мелковатый. А вот по крупнее гальяны, водились у запруды. Вот туда- то мы ходили рыбачить удочками. Однажды рыбачили мы, рыбачили. Ловится рыба , нечего сказать..И вот я, в очередной раз, насадила червячка на крючок, закинула леску с наживкой в воду, и возмущению моему не было предела. В запруде плавает петух, пытается махать крыльями и распугивает нашу рыбу. Я стараюсь вытащить леску с наживкой на берег, а петух следует в том же направлении.  Мой детский ум все таки сообразил. что произошло. Удочка и петух остаются на берегу, а я со скоростью света, перемещаюсь до дома, закрываюсь на засов и горько плачу, уж так было жалко пойманного на удочку петуха. Слёзы я лила напрасно. Вечером,  этого же дня, мне принесли мою удочку, правда , без крючка и передали привет от совершенно здорового петуха. Я была счастлива, что не загубила птицу. Но мимо этого двора, от куда был этот пернатый, я не ходила несколько месяцев, и на этой  запруде, гальянов больше не ловила.
    Всё было давно. Это странички моей жизни, не стираемые склерозом. И  я ловлю себя на том , что мне нравится временами перелистывать их. А то, что я  периодически  ищу свои очки и забываю, что было вчера, это не страшно всё поправимо,это просто возраст за пятьдесят…  И об этом говорит ещё одна история.
   На неделе ездили с мужем в город, по делам. Замешкались , пришлось задержаться. Зашли в столовую пообедать. Сделали заказ , сидим, общаемся. Нашу беседу прервал  голос симпатичной девушки с раздачи: «Бабушка, бабушка, ваш заказ готов!»
Я так вокруг посмотрела внимательно, бабушки нигде не видно. Долго соображала, кого, это так называют,  пока на наш столик ,эта девушка не принесла обед. Ко мне получается, с таким почтением обратились, выходит мои очки и зеркало не лгут.
Ну, обед-то мне  красавица подпортила, этим, не привычным  обращением.Подумала, подумала я об этой ситуации и решила. Ну, раз бабушка, так бабушка. А как мне приятно-то, когда меня внуки мои так называют… Ведь лучшего звания , после слова  «мама», нет. Пошла и заказала ещё одну порцию борща.

Литерный Поезд
Литерный Поезд, 09.02.2012 в 15:39
6382 знаков.

Принято, Татьяна. Удачи на конкурсе. :о)

4. Татьяна Челединова-Акулова - ПРО ОЧКИ. СКЛЕРОЗ и ОБО ВСЁМ ПОМАЛЕНЬКУ - http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240356/

Рецензия на «Конкурс малой прозы. Рейс 1 - Счастливого пути!»

Татьяна Челединова-Акулова

                 ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240352/

 Дачный сезон. Обыкновенный  майский, весенний, погожий день. На деревьях, с ветки на ветку перепрыгивают воробьи, весёлым чириканьем приветствуя  наступивший день.Солнце своими лучами игриво запускает неуловимых солнечных зайчиков в окна ещё спящих горожан. По набережной совершает
очередную , утреннюю, трёхкилометровую прогулку,  уже не молодая супружеская пара Валерий и Валентина.  Сорок лет вместе. .Время-то как быстро пролетело, а будто вчера познакомились. Да вряд ли найдётся ещё такая пара. Плечо к плечу, душа в душу.  На Севере, на стройке свела судьба
эти два любящих сердца. Полная гармония и взаимопонимание в семье.  Вот и сейчас , друг  друга поддерживают да
подбадривают. Если перебранка небольшая вышла, так это, так, шутя-любя. Как говорится: «Зимы без мороза, не бывает». Дочь  давно своей семьёй живёт, внучка почти взрослая. Живи да радуйся. получай пенсию, да  заботься о своём здоровье.
 А день-то, какой  хороший выдался,  погода  отличная,
сердце работает как часы и  давление нормальное, благодать, да и только.
 После прогулки, душ и утреннее чаепитие с неторопливой
беседой.
 Не тот характер у Валерия , чтобы в такую-то пору дома сидеть. Весной ведь один день год кормит. На дачу, так и тянет, очень уж любит он это дело, на земле поработать. Чего только они с Валентиной не насадят, потом над каждым ростком хлопочут, растят на радость  себе и людям. Урожай всегда богатый получается, с любовью и овощ , и  фрукт
хорошо растёт. Вот на неделе Валерий опять две яблоньки посадил. Одна якобы его, а другая, Валентинина.
 Ну, в общем после утренней трапезы, нежно поцеловав жену в щёчку, сказал: « Ну, пока, я на дачу, а  ты дома управляйся, вечером буду»,  поспешил в дачный посёлок.
   У женщины дел дома всегда много. Где постирать, где погладить. Да покушать приготовить по вкуснее, а то уставший придёт.
Часа в три дня, сердце у Валентины так ёкнуло, ну будто часть его оторвалась, и все сорок лет, прожитые вместе с
Валерием , как сериал перед глазами пронеслись. Такое состояние женщина объяснила по-своему. Успокоила себя тем, что годы не молодые, да и устала в хлопотах по дому. Немного успокоившись, решила позвонить мужу на дачу, узнать, как у него дела обстоят. Сотовый телефон молчал. Подумала: « Сам в огороде, а сотик в домике оставил».
Домашние дела опять поглотили Валентину. Солнце с запада заглянуло в окошко. Ужин готов, вот, вот должен подъехать Валерий .
 Какое-то странное волнение. Уже звёзды показались на небе. а  дачник так и не появился, его сотовый опять молчал.
Мысли  Валентины путались, одна перебивала другую:  «Ну,  разные бывают причины, ну решил заночевать на даче, ну к соседу заглянул, засиделись. Ведь сегодня седьмое мая, девятое не за горами, а он в военных действиях на Кубе участвовал, имеет награды, так что повод есть отметить». Так женщина себя и успокоила.
Утром следующего дня, взяв с холодильника нетронутый ужин, прихватив с собой семена для посадки Валентина быстренько    пошла на автобусную остановку. На автобусе добралась до дачного поселка. Воздух, чистый, свежий, не надышишься. На даче всё спокойно. Две недавно посаженные яблоньки приветствуют её изумрудными листочками, пытаясь что-то рассказать.  Разложенные инструменты, говорят о том, что их хозяин встал пораньше, и уже что-то мастерил.
Обойдя дачный участок Валентина Валерия не нашла и решила: « С утра наработался, отдыхает».
Поднялась на второй этаж дачного домика. По телу пробе-жала дрожь. На столе не убранные продукты вчерашнего обеда, на диване Валерий прилёг отдохнуть. Не сразу поняв, что произошло она,  рассматривала  бездыханное тело
Какую душевную боль испытала Валентина, когда поняла ,что муж больше никогда не проснётся, может понять только тот, кто пережил такую утрату. Ещё вчера пообедав прилёг отдохнуть, и…. , остановка сердца. Да,  именно в обед, прошлого дня, Валентина почувствовала жуткую боль в груди. Сорок лет два сердца бились в унисон, теперь одно мочит. Очень больно.
Лёгкий поцелуй перед уходом в щёчку и "Ну, пока", превратились в безвозвратное "ПРОЩАЙ"
  Но такова жизнь.  А как же Валентина?
Синеву глаз, этой не молодой женщины, разбавили слёзы.                                                      
Картины из прошлых сорока лет становятся ярче и ярче.
Она старается  пережить эту потерю не чувствами, а разумом. Но там, в глубине души, несбыточное желание, открыть дверь, а там он такой любимый, единственный и желанный.
   Дни не идут, а бегут. Время частично залечивает раны.
Дачный сезон. Обычные хлопоты. На даче одним человеком меньше. Две посаженные Валерой яблоньки о чём-то беседуют между собой. И когда Валентина проходит мимо них, то одна яблонька всегда ей шепчет: «Валюха, держись,
всё будет хорошо, жизнь продолжается».
                                                           

Литерный Поезд
Литерный Поезд, 31.01.2012 в 07:06
4639 знаков.

Принято, Татьяна. Удачи на конкурсе. :о)

30. Татьяна Челединова-Акулова - ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ - http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/240352/

Рецензия на «Конкурс "Новые имена-14" »

Татьяна Челединова-Акулова

     НЕЖДАННЫЙ ГОСТЬ.

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/177628/

Нежданный гость стучится в двери,
В хоромы тихие мои,
Я открываю и не верю,
«Постой, молчи, не говори!»
Ты, как вулкана изверженье,
Свалился лавой из огня,
И чувствую я в сердце жженье,
И в прошлое несёт меня.
Стрелой Амура разум ранен,
Ты был кумир моей души,
Другой девчонкой одурманен,
Во мне ты чувства приглушил.
И вот сейчас, минуя годы,
Когда к закату близок путь,
Ты появляешься под своды,
Что бы в глаза мне заглянуть.
Мой жданный гость стучится в двери,
В хоромы тихие мои,
Как хорошо, что ты вернулся,
Прошу тебя: «Поговори».

Олег Юшкевичъ
Олег Юшкевичъ, 21.01.2012 в 19:54
ну я приму, конечно, но шансов мало даже войти в 10-ку... извините.

принято, Татьяна) удачи)
Koterina L
Koterina L, 31.01.2012 в 18:59
Татьяна, здравствуйте!:)

Немного поворчу, если не возражаете:)
Идея произведения мне понятна – стихотворение о забытых чувствах, ностальгии, встрече (возможно, воображаемой) с прошлым.
Но вы не задумывались, насколько у вас получилось передать здесь свои мысли и чувства? Ведь восприятие автора и читателя часто отличается, и то, что кажется красивым, выразительным и понятным автору, может показаться довольно банальным  и не очень логичным  читателю, а иногда, при неумелом изложении и стилистических погрешностях – просто вызвать улыбку.

Даже с точки зрения техники в тексте хватает неровностей…

Например, по рифмам: почти все они здесь не очень удачны, есть слишком неточная – ассонансная («мои» - «говори»), много грамматических («изверженье» - «жженье», «одурманен» - «ранен», «годы» - «своды»), одна банальная («огня» - «меня»), в последних строках рифма вообще исчезает… («двери» - «вернулся»…)

Не очень удачным кажется стиль… много устаревших слов, очень напоминает поэзию 19 в.  В наше время такая манера изложения кажется не вполне уместной, здесь вот тоже произведение местами звучит не очень естественно и достаточно пафосно. И, кстати, совершенно не отсюда по стилю «девчонка»…  

Ритм в стихотворении выдержан, но видно, что местами с трудом: есть не очень удачные обороты, инверсии, смысловые повторы и т.д. В строке «ты был кумир моей души» было бы правильнее сказать «ты был кумиром…», и именно такая форма слова, по-видимому – тоже из-за ритма. «Появляешься под своды» тоже не совсем грамотно – правильнее было бы сказать «появляешься под сводами».

В начале произведения о нежданном госте говорится в третьем лице («он»), дальше – во втором («ты»)…

«чтобы» пишется вместе…

и т.д.

В общем, не обижайтесь – в целом, по-моему, достаточно слабо…
Но,  разумеется, это только моя точка зрения – возможно, кто-то с ней не согласится.

Татьяна Челединова-Акулова
Добрый день,Екатерина.Со многим не согласна, но за критику спасибо,на будущее, учту.

Рецензия на «День Святого Валентина»

Татьяна Челединова-Акулова

   ДЕНЬ   СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.

В книжный киоск, на большой перемене,
Мальчик примчался, одет еле, еле.
Месяц февраль, он конечно замёрз,
Знать торопился, не страшен мороз.

«Дайте одну мне открытку, сердечком»,
Речь завершил он, дрожащим словечком,
Вот  уж открытка у парня в руке,
«Я Вас люблю!» - написал в уголке.

Смотрит смущённо, мелькают ресницы,
В школу ему уж пора  возвратиться,
Волос  взъерошен, веснушки к лицу,
Холод, мороз нипочём молодцу.

В класс  забежал, ищет взглядом Наташку,
Тихо к нему подошла  первоклашка,
Хлопец ,от счастья почти онемел,
Сердце своё ,подарил, как умел.

ПЕРВЫЕ ЧУВСТВА.НЕМАЯ КАРТИНА.
ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА.

, http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/190338/

1 2