Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 94
Авторов: 0
Гостей: 94
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Людмила Денисова / Написанные рецензии

Рецензия на «Конкурс "Февраль 2012 - Лучшее"»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 22.02.2012 в 13:11
В ожидании весны

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/245486/

Ещё туманы по утрам
Скрывают блеск замёрзших лужиц,
Ещё подвластная ветрам
Снежинок рать порою кружит,

Но солнце пробивает мглу,
Сверкнув меж туч лучом внезапным.
И оживает всё вокруг,
И мир становится прекрасным.

Вкусив немножечко тепла,
Сосульки плачут, истекая.
Вдали звенят колокола,
На солнце бликами сверкая.

И подхватив лихой почин,
В саду подснежник у дорожки
Готов под первые лучи
Подставить нежные ладошки.

Первый Конкурсный Проект
Принято, Людмила, удачи)

Рецензия на «Забавный конкурс "Эффект Бумеранга"»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 19.02.2012 в 12:33
Старые вещи

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/245063/

Старые вещи в комоде пылятся.
Сколько лежать им, лишь ведает бог.
Выкинуть жалко, а вдруг пригодятся,
Может, надену ещё, дайте срок.

В моде сейчас, правда, вещи другие,
Но я храню этот выцветший хлам.
Может, виною тому ностальгия
По безвозвратно ушедшим годам.

Может, и старая мода вернётся,
Как-нибудь выкинув ретро-каприз.
И на старьё это внучка наткнётся:
"Вау! Прикольно, вот это сюрприз!"

Антания
Антания, 19.02.2012 в 16:54
Здравствуйте, Алёна. Я очень рада, что Вам удалось разобраться с текстом. А насчет "бумерангов", то берите, какой захотите, они на одну тему, просто Вы сказали, что надо доработать, так я и дорабатывала, а получились чуть-чуть разные. Но первый я не выставляла на страничке, если надо, то выставлю. А насчет "Бумеранга любви" , то нужно ещё раз текст здесь выставить, т.к. я оставила только ссылку?
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 21.02.2012 в 03:47
Спасибо, Людмила, принято. ;)
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 21.02.2012 в 03:54
Антания, душа моя, давайте сделаем так: Вы сами выберете то, что считаете нужным из двух похожих, в ремарке дадите НАЗВАНИЕ и ссылку на него, и вместе с ним тут же опубликуете полностью "Бумеранги любви"(название, ссылка, текст), договорились? ;)
Если текст будет опять "кривой", я его исправлю, чтобы читался. )))
Удачи!

^_^

Антания
Антания, 21.02.2012 в 15:24
Алёна, я выбираю "СОВЕТЫ - "БУМЕРАНГИ", ссылка http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/244881              "БУМЕРАНГ ЛЮБВИ"                      
Я бумеранг любви послал, надеясь на взаимность,            
И долго ждал, переживал, смакуя страсти близость.          
Но я не чародей, не маг и колдовства не знаю,              
Всё жду с любовью бумеранг, о нём я так мечтаю.        
Проходит время, я забыт, внутри перегорело,  
А бумеранг всё не летит, уж постарело тело.            
"Вот-я! Любимый, принимай!" Мой бумеранг вернулся          
С любовью от "мечты" моей и рук моих коснулся.          
"Где ты была те 30 лет? Тебя я ждал, богиня!"              
Но что же вижу я? О, нет! Стою я, как разиня.          
Передо мной-"мечта" моя. Изрядно располнела,          
Полно морщин, а голова совсем уж поседела.
И с сожалением посмотрев, в ответ пожав плечами,
Я понял, что любви уж нет, сыграли шутку с нами.
Всё надо вовремя, друзья, любить, мечтать, жениться,  
Иначе, будете, как я , на бумеранги злиться.
         
Ссылка http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/244714
Алёна Мамина
Алёна Мамина, 21.02.2012 в 16:37
Замечательно, беру два :) Спасибо, Антания!

^_^

Рецензия на «В поисках »

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 15.02.2012 в 18:25
Почему же мы за суетой не видим счастья? Вот ведь вопрос. Так и вся жизнь пройдёт.
Прекрасные стихи!
Liudmila Girdauskiene (Лидия Хмель)
Спасибо, Людмила. Жизнь проходит и к сожалению слишком быстро. Зато, благодаря стихам, научилась замечать счастье! Прикасаться к нему.

Рецензия на «До весны...»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 15.02.2012 в 18:18
Февраль нас встретил ветренным морозом.
Конец зимы, уж, хочется тепла...
Liudmila Girdauskiene (Лидия Хмель)
Да. Наверное хочется. Но зима мне тоже нравится.

Рецензия на «Конкурс малой прозы - Рейс 2. Там, вдали за...»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 09.02.2012 в 15:49
Велосипед

http://www.grafomanov.net/poems//view_poem/243240/


Cегодня в лаборатории царило радостное оживление: один из сотрудников их коллектива — Женя Медведев — защитил кандидатскую диссертацию. И как было заведено в таких случаях, Жене предстояло устроить для своих коллег банкет, а его товарищам, в свою очередь, - преподнести ему какой-нибудь ценный подарок. Коллеги приглашение на банкет уже получили: Женя ждал их в ближайшую субботу у себя дома, где его жена Любочка уже строила кулинарные планы и готовила список необходимых продуктов. И деньги на подарок тоже были собраны. Дело оставалось за малым — придумать, что же ему такое подарить. Именно обсуждением этого вопроса сотрудники сейчас были заняты, а Женя в это время  бегал по делам своей диссертации.
«А не подарить ли ему велосипед? - предложила Таня, работавшая у них старшим лаборантом и слывшая очень мудрой женщиной. - Я гляжу, он всегда приезжает на работу на автобусе, в то время как многие в хорошую погоду ездят на великах: и для здоровья полезнее, и приятнее, чем толкаться в душном общественном транспорте.»
Действительно, многие научные сотрудники Академгородка пользовались велосипедами. Возле Институтов были даже оборудованы для них стоянки.
«А, может, у него уже есть велосипед, просто он на нём не ездит, - предположил кто-то из дискутирующих, - как бы это поделикатней у него узнать? Попробуем прозондировать этот вопрос за вечерним чаем.»
За чаем, как и ожидалось, основной темой беседы была прошедшая Женина защита, затем переключились на предстоящие отпуска. Кто-то поделился своими планами поехать в путешествие на Алтай на велосипедах. И тут Таня, как бы невзначай, спросила: «Женя, а у тебя есть велосипед?»
«Нет, - ответил ничего не подозревающий Женя, - но я о нём всю жизнь мечтал.»
И это было правдой. В Новосибирск, а точнее в Академгородок, Женя приехал относительно недавно. До этого он жил в Средней Азии, в Таджикистане, в маленьком зелёном городке Чкаловске. Кудрявый очкарик, которого за буйные кудри в школе дразнили Пушкиным, был неисправивым отличником: учиться ему  нравилось. Однако, корпение над учебниками не мешало юному вундеркинду, как и многим мальчишкам их города, мечтать о настоящем велосипеде. Но он понимал, что  для их семьи, состоящей ещё из мамы — бухгалтера со скромной зарплатой и бабушки, велосипед был непозволительной роскошью.  А вот у Жениного лучшего друга Лёши это транспортное средство  водилось, и товарищ  иногда давал ему  покататься.
Когда Женя впервые взгромоздился на велосипед и попытался крутить педали, то тот, словно ретивый конь, почувствовавший неумелого седока, просто-напросто скинул его, и мальчик  плюхнулся на землю, больно разбив коленку. Позже ему всё-таки удалось кое-как укротить этого железного «коня», но руль всё равно слушался плохо и вилял из стороны в сторону.
«Ничего, - успокаивал себя Женя, когда я вырасту, я куплю себе свой собственный велосипед и обязательно научусь на нём ездить хорошо.»
Когда мальчик учился уже в восьмом классе, к ним в Чкаловск  приехал  представитель из далёкой Сибири, чтобы провести среди школьников олимпиаду по «химии».  Победителям предлагалось поехать на учёбу в физико-математическую школу Новосибирского Академгородка. Отличнику Жене Медведеву стать победителем этой олимпиады  не составило труда. Так он попал в Академгородок и остался там навсегда, став настоящим сибиряком.

...В субботу Женя с Любочкой, накрыв праздничный стол, с нетерпением ждали появления гостей. Когда позвонили в дверь, Женя со словами: «Наконец-то» кинулся её открывать. На пороге, улыбаясь во весь рот, стояли его коллеги — сотрудники лаборатории. Перед собой они держали сверкающий никелированными деталями новенький велосипед. Замерев от восторга, Женя не мог вымолвить ни слова. На помощь пришла Любочка: «Ну, что же вы встали у порога, гости дорогие? Заходите, закатывайте велосипед.»
«Неужели, это мне?» - наконец, вымолвил виновник торжества, оправившись от первого шока. «Тебе, тебе, - засмеялись его друзья, - будешь теперь поправлять своё здоровье и ездить на работу на велосипеде.»
Банкет прошёл на высоте: пили за новоиспечённого кандидата наук, в ответ звучали благодарственные тосты, много шутили, смеялись и танцевали.  Любочка суетилась, то и дело бегая на кухню и меняя блюда. Вообщем, вечер удался.
На другое утро, пока жена, утомлённая вчерашними хлопотами, ещё спала, Женя решил испытать свой новый подарок. Он вынес велосипед на улицу и отвёл подальше от домов. Там начиналась петляющая по полю тропинка, ведущая к Обскому водохранилищу, которое все сибиряки любовно величали Обским морем.
Выйдя на тропинку,  Женя развернул велосипед и, немного волнуясь, занёс над ним ногу.  Первая  неудачная попытка в далёком детстве ещё была жива в его памяти. Он осторожно присел на седло и, нащупав ногой педаль,  крутанул её.  Но сейчас, на удивление, велосипед оказался более послушным: он тронулся с места, руль вильнул несколько раз то вправо, то влево, но потом,  почуяв крепкие руки седока, выпрямился. Велосипед, сначала медленно, но потом  всё быстрее и быстрее  понёсся по тропинке туда, где далеко впереди голубым зеркалом сверкало на  солнце Обское море.
«Я еду, я еду, - в порыве радости закричал Женя, - как здорово, что у меня есть велосипед, он слушается меня!» Хорошо, что в этот ранний час ещё никого не было вокруг: постороннему наблюдателю было бы странным видеть взрослого мужчину, кричащего, как ребёнок. Кто бы понял, что он кричал от счастья?

...Очень жаль, что этим счастьем он пользовался недолго. Через год велосипед украли прямо с институтской стоянки.

Литерный Поезд
Литерный Поезд, 09.02.2012 в 15:58
5477 знаков.

Принято, Людмила. Удачи на конкурсе. :о)

7. Людмила Денисова - Велосипед - http://www.grafomanov.net/poems//view_poem/243240/


Рецензия на «Дескрипции: дендрография»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 03.02.2012 в 18:35
Весенняя фантазия

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/206318

Гром-мальчишка пробежал по крышам,
По вершинам сосен проскакал,
Засмеялся звонко где-то выше
И за тучей чёрною пропал.

Первая гроза в конце апреля,
Как салют нахлынувшей весне,
Разбудила сонные аллеи,
Прокатившись эхом в тишине.

Вслед за громом быстрый дождь промчался,
Барабанной дробью простучал,
Возле юной вишни задержался,
Обещал свиданья по ночам.

Засмущалась вишня от такого,
Улыбнулась, чуть потупив взгляд,
И к утру была уже готова
Распустить свой свадебный наряд.

Первый Конкурсный Проект
А не маловато здесь дендрографии-то?) Может, что-нибудь более соответствующее теме поищете?)

Рецензия на «Конкурс малой прозы. Рейс 1 - Счастливого пути!»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 24.01.2012 в 18:28
Полезная штука

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/234218/


«Дети! – объявила нам сегодня наша бабушка, - я должна ненадолго отлучиться, а с вами останется баба Нина»
Дети – это я и мой младший брат Юрик. Детский садик мы не посещаем: пока родители на работе, с нами сидит бабушка. А баба Нина – бабушкина младшая сестра. Признаться, я её немножко побаивалась: она такая строгая. Бабушка рассказывала, что баба Нина работает в каком-то институте: читает там лекции студентам. А ещё бабушка рассказывала, что баба Нина недавно вернулась с курорта, где она очень хорошо отдохнула, а вот бабушка вместо отдыха должна сидеть с нами.
Что такое курорт – я не совсем представляла. Единственное, что я поняла из разговора бабушки с бабой Ниной, - там много танцуют. «Представляешь, я каждый день ходила на танцы, - делилась впечатлениями баба Нина, - оказывается танцы – очень полезная штука, лучше всякого спорта.»
Когда за бабушкой закрылась дверь, баба Нина наконец-то обратила внимание и на нас с Юриком: «Дети, мы сейчас с вами будем танцевать, ведь танцы, - снова повторила она, -очень полезная штука.»
«Светочка, - обратилась она ко мне, - поставь какую-нибудь пластинку с музыкой.»
У нас с Юриком была целая полка грампластинок, которые мы уже самостоятельно слушали на радиоле. Её специально для нас установил наш дедушка. Я выбрала одну из пластинок и включила проигрыватель. Полилась весёлая детская музыка.
Баба Нина вышла на середину комнаты, немного прислушалась к ритму, затем выставила вперёд правую ножку и внезапно запрыгала на месте, размахивая руками в такт музыке. Мы с Юриком от неожиданности слегка опешили: танцевать так, как баба Нина, мы не умели, поэтому мы, как только оправились от первого шока, с радостными криками просто поскакали вокруг неё, изображая из себя лошадок.
Когда музыка закончилась, мы немного отдышались и сразу же поставили вторую пластинку, и наша дискотека продолжилась.
Бабушка, как и обещала, отсутствовала недолго. Она вернулась где-то на десятой пластинке. Войдя в комнату, она застыла на пороге с открытым ртом: такой прыти от младшей сестры она не ожидала.
«Баба, баба, - закричали мы с Юриком, - иди к нам, посмотри, как танцует баба Нина». Я никогда не видела нашу бабушку танцующей, но сейчас она, похоже, не захотела отставать от своей сестры и тоже присоединилась к нам. Вместе с бабой Ниной они заскакали, как слоны, посреди комнаты.
Мы так были увлечены свалившимся на нас весельем, что не заметили, как вернулась с работы мама.
«Что здесь происходит? – сердито спросила она, -Что за топот на весь дом? Соседи снизу ещё не жаловались?»
« Ну, ладно, я понимаю, дети, - продолжала она укоризненно, - но чтобы так скакали бабушки – первый раз вижу!» При виде мамы обе бабушки, обессилев, рухнули в кресла. Баба Нина, схватив попавшийся под руку журнал, начала им обмахиваться, как веером.
«Да-а, - прерывающимся голосом протянула она, -танцы – это всё-таки полезная штука.»
«Может, и полезная, - парировала моя мама, - но я чувствую, что ужин придётся готовить мне.»

...После ужина мы проводили бабу Нину до двери.
«Ну, как, дети, хорошо мы с вами потанцевали? –прощаясь, спросила она, - В следующий раз, когда меня снова пригласят с вами посидеть, мы продолжим наши занятия, ведь танцы, дети...», - тут баба Нина подняла вверх указательный палец. «...Очень полезная штука!» - закончили мы с Юриком хором.


Литерный Поезд
Литерный Поезд, 25.01.2012 в 05:11
3312 знаков.

Принято, Людмила. Удачи на конкурсе. :о)

11. Людмила Денисова - Полезная штука - http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/234218/

Рецензия на «Конкурс «Январь 2012 - Лучшее»»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 22.01.2012 в 12:16
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/239078/

Снежная буря


Заплутала луна в облаках, как в сугробах,
Сыпят снежное просо с небес решетом.
Зацепившись за ель, как за шпиль небоскрёба,
Плачет туча под ветра глухой баритон.

Разгулялась позёмка до воя, до дрожи,
Застонали деревья, срываясь на крик.
А вокруг ни души, лишь случайный прохожий
Пробежит сквозь пургу, приподняв воротник.

Первый Конкурсный Проект
Принято, Людмила, удачи)

Рецензия на «Новогодний снег.»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 21.01.2012 в 17:46
Валентина, я в восторге от Ваших детских стихов! А это стихотворение выучила моя внучка.
Валентина Гула
Валентина Гула, 22.01.2012 в 05:35
Спасибо, Людмила. Приятно узнать, что я не зря старалась.

С теплом, Валентина.

Рецензия на «Второй конкурс незамеченных стихов»

Людмила Денисова
Людмила Денисова, 19.01.2012 в 14:19
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/202758/

БАЛЕРИНА

Мягкий свет из софитов струится,
Разноцветьем пылинок дрожа,
А в лучах просыпается птица,
Поднимается, плавно кружа.

Руки-крылья расправив, как струны,
Словно в небе свободно парит,
Рассекая туманные дюны,
Туч набухших тяжёлый графит.

Но внезапно подхвачена ветром.
С ним в сраженье бесстрашно вступив,
Завертелась она пируэтом
Под тревожно звучащий мотив.

Извивается гибкое тело,
Будто тёмные силы круша.
Вдруг над сценой стрелою взлетела,
Пролетела в большом па-де-ша.

Каждый шаг безупречно отточен,
А в финале упала на грудь.
Стихла музыка, номер окончен.
Зал притих, не посмея вздохнуть:

Заворожен величием птицы.
На поклон балерина встаёт,
Чуть дрожат от волненья ресницы,
А в глазах ещё длится полёт.

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 19.01.2012 в 15:52
Принято, Людмила, удачи!)
1 2 3 4 5 6 7 8