Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 0
Гостей: 70
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Елена Костакова / Написанные рецензии

Рецензия на «Вся наша жизнь пройдёт...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 17:25
И мысли те, что к истине всех ближе…
Получат продолжение в умах…
И след я свой, тогда с небес увижу…

Пётр, в своих стихах Вы проповедуете Господа, а Господь сказал, что тех, кто проповедует Его перед людьми, Он проповедует перед Отцом Небесным. Так, что Ваши слова пророческие. С любовью о Господе.

Морозов Пётр
Морозов Пётр, 04.11.2009 в 00:34
Спасибо.

Рецензия на «Не торопитесь жить мой друг...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 17:20
Очень страшны помыслы. Человек своих мыслей имеет очень мало, в основном это воспоминания и приобретённые знания. А помыслы приходят либо от ангела, либо от дьявола. Страшно то, что иногда мы не в состоянии их даже уловить. Не даром святые отцы пишут, чтобы мы держали свой ум в молитве, но это такой труд, посильный только очень мужественным людям.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 04.11.2009 в 00:42
Лена, я здесь имел в виду эмоции. Необходимо жить в собственном налаженном ритме. Вот, к примеру, была семья, жена. Вдруг нашёл моложе, что поделаешь, любовь, но это совершенно другой ритм. Это молодость! И сорвался, тот ритм не твой. Необходимо здраво оценивать свои возможности, не ломать ни себе, ни другим людям жизнь. Извлекать пользу из реальных ситуаций и иметь здравый ум. С Уважением.

Елена Костакова
Елена Костакова, 04.11.2009 в 15:15
Пётр, я разделяю Ваш взгляд. Иногда довольно сильны бывают искушения. Как часто мы страсть принимаем за любовь, и лишь здравый ум позволит удержать свои мысли в чистоте. А по поводу помыслов, это скорее ко мне. Как говорится, у кого чего болит... Встаю Евангелие читать, а мысленно неизвестно где, то с детьми, то на работе, в общем с кем угодно, но только не с Богом. С любовью о Господе грешная Елена.

Рецензия на « "Брак"»

Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 17:06
Мне очень приятно бывать в семьях, которые живут по завету Божьему. Во время венчания два человека сливаются воедино, и становятся одним целым. Если люди верующие, то они дорожат этим союзом как самым главным сокровищем в их жизни. Измена страшна не тем, что она аморальна, а тем, что смертельна. При рождении ребёнок и мать связаны материальной(зримой) пуповиной,которую обрезают, визуально разъединяя мать и дитя. Но связь невидимая человеческим глазом(хотя сейчас есть аппаратура, открывающая нам эту связь) остаётся на всю жизнь. Точно также и связь между мужчиной и женщиной. И по этому каналу переходят и болезни и страсти.  Учёные уже доказали, что если женщина познала не одного мужчину, то у родившихся детей молекулы днк присутствуют от всех её избранников. Так, что измена это катастрофа. Сейчас в школах, развращая наших детей, вводят урок "Планирование семьи". Название хорошее, но изучают не вышеперечисленное, а совсем наоборот. Страшно за детей. С любовью о Господе Елена.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 03.11.2009 в 17:21
Добрый вечер Елена. Само венчание не объединяет души, а души объединяет мысли и отношение к брачному союзу. Много пар обвенчанных неоднократно распадались, и есть поры на гражданском браке, существовавшие всю отмеренную жизнь. Авы правы, по моим наблюдениям, добрачные отношения почти всегда оказывают влияние на детей. С Уважением, Пётр.
Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 18:01
Добрый вечер, Пётр, не души объединяет венчание, а сливается плоть, как бы пуповиной соединяются люди друг с другом. И конечно же, если люди венчаются не по вере, а по традиции, то смысла в венчании для них нет. Когда мы с мужем венчались, то в какой то момент наши лица слились и мы стояли словно два близнеца. Сами то мы этого не заметили, а на фото видно это чудесное слияние. К сожалению, я абсолютно не владею компьютером, но попрошу дочку и, если получится покажу Вам эту фотографию. С любовью о Господе Елена.

Рецензия на «Отечество»

Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 16:33
Написано сердцем. Я тоже люблю свою Родину, и разделяю Ваши чувства. Она у нас как мать- одна и на всю жизнь. Помните, как Господь сказал, что пусть каждый живёт там, где ему даровано.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 03.11.2009 в 17:22
Спасибо Лена, я Вам отвечу на все Ваши рецензии, сейчас убегю. С Уважением, Пётр.

Рецензия на «Разные мученья...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 03.11.2009 в 16:10
Пётр, когда читаешь правду, всегда нравится! Пишите, Вам нужно писать. С любовью о Господе Елена.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 04.11.2009 в 00:33
Лена, всегда приятно слышать то, что желаешь услышать, иной раз, для пользы дела, и самого себя лучше промолчать, но не лгать. Если раз солжёшь, пойдёт под гору, это значит переступить черту. С Уважением.
Елена Костакова
Елена Костакова, 04.11.2009 в 04:50
Додрое утро, Пётр! Вчера дочитала Ваши произведения. Я не профессиональный поэт и тем более не критик, поэтому не могу дать какую либо оценку. Написала Вам так, как отозвалась душа. По моему, Вы пишете, то, что чувствуете, а как можно сказать правильно Вы чувствуете или нет, хорошо это или плохо? Ваши стихи - Ваша жизнь. По моему, хороший поэт лишь тот, кто искринен в своих чувствах, а не тот, кто грамотно описал то, что увидел. Может быть я ошибаюсь, но это моё видение, и моё убеждение. Чем больше очищается душа, и есть возможность донести чистоту и красоту до близких, значит нужно писать. Знаете, Пётр, у нас на сайте есть массон. Я зашла к нему на страничку и, душа сжалась. От грязи, и рвотной массы стало противно. Очень жаль этого человека. Страшно даже представить в какой черноте и злобе он живёт. Упаси нас, Господи от такой жизни. Пётр, сегодня праздник! Сегодня весь православный мир почитает Казанский образ Пресвятой Богородицы. Мы идём в храм, Но если будет на то Воля Божья, то после храма я обязательно отвечу на все ремарки. С любовью о Господе г. Елена.

Рецензия на «Ворожба»

Елена Костакова
Елена Костакова, 02.11.2009 в 05:17
Володя, пиши больше, хорошие у тебя стихи. Обязательно найду время и перечитаю все.
Владимир Плющиков
Владимир Плющиков, 04.11.2009 в 22:46
Лена, спасибо большое! Я постараюсь...)

Рецензия на «Афоризмы - 2»

Елена Костакова
Елена Костакова, 01.11.2009 в 18:21
Избыток терпения приводит в Рай.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 01.11.2009 в 21:33
Нам много чего обещали, и мы старались, и терпели. Вы думаете, после всего этого можно верить в Рай  в той жизни? Везде одно и то же. Кого я вижу здесь, увижу и там…. С Уважением.
Елена Костакова
Елена Костакова, 02.11.2009 в 04:13
Уважаемый Пётр, Господь это Истина, а сатана лжец и отец лжи. Кому из них нам верить мы выбираем сами. Это и есть свобода, которую нам дал Творец - свобода выбора.

Рецензия на «Счастье...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 01.11.2009 в 18:08
Очень дерзко давать ответ за Бога. Господь нигде такого не говорил. Человек действительно принимает информацию как антена. Существует только 2 источника информации. Как Вы думаете, из которого Ваша? У Вас немалый талант, не загубите его неверным источником.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 01.11.2009 в 20:37
Лена, мой источник информации в  мыслях, а в стихах моя исповедь. Я не воспринимаю, когда мне навязывают своё мнение, наверное, это есть и у меня. Что мы не любим в ком-то, то есть в нас. Если Вам будет интересно, то зайдите в «Стихи. Ру». Там у меня иной раз идёт полемика с Надеждой Призванной, она у меня в избранных, что бы легче было искать. В стихах я под своей фамилией и именем. «Морозов Пётр». Такая должна быть последовательность, у меня на странице моя работа по дереву, увидите маску монаха. С Уважением.
Елена Костакова
Елена Костакова, 02.11.2009 в 04:44
После Вашего разъяснения, мне стало понятно почему в Ваших произведениях сатана бросает вызов Богу. Пётр, Ваши благочестивые предки усердно вымаливают Вас. Я думаю, что пройдёт немного времени и мишура облетит, обнажив чистую истину. Терпите, претерпевый до конца спасётся.

Рецензия на «Волчица - самый лучший друг...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 01.11.2009 в 15:57
Волчица не может быть другом, она не духовна. Зверь имеет душу, но не имеет духа. Жажда Господа и боль от того, что никак не можете обрести Его сквозит во всех стихах. Поверьте, Господа искать не надо, Он стоит возле Вашего сердца и тихонечко, смиренно стучит. Если распахнуть дверь, Он войдёт. Попробуйте!
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 01.11.2009 в 21:36
Лена, это образ женщины.
Елена Костакова
Елена Костакова, 02.11.2009 в 04:36
Для нормальных людей образ женщины - Матерь Божия, и осквернять Его не позволено никому. Помните, Пётр, Господь поруган не бывает. А незнание и недопонимание не освобождает от ответственности. Вы почитаете Почаевский образ Пресвятой Богородицы, поэтому должны знать что случилось с невольным осквернителем. Опасайтесь переходить границы.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 04.11.2009 в 00:48
Лена, если  полюбишь женщину волчицу, необходимо стать волком, что бы поняла, а потом снова, уже вдвоём,  вернуться в человеческий образ. Я к тому, чтобы человека спасти, вытащив его из ямы, иной раз необходимо спуститься в эту яму, что бы потом вместе вылезти из неё.   С Уважением, Пётр.
Елена Костакова
Елена Костакова, 04.11.2009 в 14:51
Пётр, вы меня простите, но в произведении я этого не заметила, либо Вы не совсем раскрыли свой замысел, либо я не  внимательна. Апостол Павел сказал, что для обращения язычников, он готов разговаривать с ними на их языке. Высказывание апостола перекликается с Вашим. Но только в том случае, если действительно можешь спасти. Зачастую бывает, что не умеющий плавать погибает вместе со спасаемым. Но это Ваша история, и только Вы сами сможете разобраться хватит ли сил. С любовью о Господе.

Рецензия на «Мой милый Друг, мы все творим себя...»

Елена Костакова
Елена Костакова, 01.11.2009 в 15:50
Всё правда. Царь Давид -"Кого убоюся я с Господом". Страх должен быть только Божий, т.е. бояться согрешить и, погубить душу. Больше ничего бояться не надо.
Морозов Пётр
Морозов Пётр, 04.11.2009 в 00:56
Лена, каждому своё. Одному необходима палка, другому пряник. Чем меньше у человека сознания, тем больше он признаёт силу. Одного необходимо подгонять палкой, так как у него нет сознания, другой может понять и без неё. Слабому духом, необходима опора, сильный духом, обходится и без неё. С Уважением, Пётр.
Елена Костакова
Елена Костакова, 04.11.2009 в 14:37
Пётр, на литургии поются заповеди блаженства, одна из них гласит - "Блаженны нищие духом", т.е. счастлив тот, кто в этой жизни признаёт всю слабость своего духа и, уповает на Бога. Пока мы здоровы, имеем семью, которая поддерживает нас морально, и мн.др. мы в осеплении душевном считаем, что сильны духом, не осознавая, что любую поддержку посылает Господь. В Его власти ослабить, либо совсем отнять "наш" дух. Знаете,Пётр, когда малое дитя говорит, что он сам всё может - родители в лучшем случае улыбаются-"несмыслёныш, что с него взять", либо для вразумления оставляют его без помощи. В одной молитве есть такие слова -"Оставих тя, не остави мене:изыди на взыскание мое" Я думаю перевод не нужен. А вот немного из покаянного канона, по русски звучит так -"Почему я не плачу помышляя смерть, видя во гробе лежаща брата моего, бесславна и безобразна. Чего ещё жду, и на что надеюсь? Дай мне, Господи прежде конца покаяние".
1 2 3 4