Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 67
Авторов: 0
Гостей: 67
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Владимир Алексеев / Написанные рецензии

Рецензия на «Здравый смысл»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 13.09.2014 в 16:39
Кошка с отрубленной головой ничего не доставит.
Впрочем, как и накормленная тоже. Кроме удовольствия.
А выбирать между удовольствием живодера и обывателя - вряд ли повод для голосования. Лучше завтра проголосовать за здравый смысл (если смысл в завтрашнем голосовании вообще есть хотя бы какой-либо) )
Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 13.09.2014 в 16:40
И еще можно кошку отпустить гулять. Саму по себе. Особенно если она не просит ни есть, ни  свернуть ей голову )
Олег "guslik" Слободянюк
уже отпустил, причём, давно

Рецензия на «Исторический оптимизм»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 09.08.2014 в 18:28
Путин попирает череп Медведева? :^0

Рецензия на «Обзор шорт листа "Понедельник начинается в субботу" 96»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 09.08.2014 в 18:09
Доброго времени творчества всем!
Мои пояснения к оцененным произведениям.

Реквием по К-141
Тема, задача и выразительные средства образуют то единство, которое должно быть у настоящих стихов. Особенно тронул "калейдоскоп образов" близких, ожидающих гибнущих моряков. Вечное проклятие ВВП или тем, кто мог принять в те дни решение и не принял (как заметка на полях). Реквиему иной оценки, кроме высшей, дать не могу.
===
Сны о Северянине
Оригинально, "удивительно вкусно, искристо, остро", но впечатление такое, что большую часть словогрез нашептал сам снящийся Северянин, а не автор поэзы. Посему пишущему один балл, остальное - Г-ну Игорю Лотареву, на тот свет-с...
===
Колода карт
Крепко сбитое стихотворение, ритмика точно соответствует пульсу оригинала. Прочел без запинки. Однобалльность обусловлена идеологическими разногласиями с содержанием (в чем переводчик, впрочем, невиновен). Карты (вернее, их "масти") - изобретение богохульное, что общепризнано в церковной среде. Посему два балла минусую за выбор темы, спорной по существу. В целом же перевод заслуживает высочайшей трехбалльной оценки.
===
Из жизни Недвижимости
Очень оригинально, нетривиально. Особенно дорого упоминание Омшаника, поившего Избушку медовухой. В точку. У отца на опустевшем участке стоит такой, с растасканной птицами соломенной крышей... Надо как-то спасать его останки. Напомнило о своем, наболевшем ) Вот только временные несоответствия (явление гавайского Барака раньше его выхода на мировую сцену) несколько смутили по ходу чтения. Эта путаница низвела итоговую оценку до двух балллов. Читалось же легко, с интересом, что весьма и весьма ценно!
===
фиолетовая музыка
Очень понравился финал, перекликающийся однострочно с началом повествования ("когда говорит, почти не смотрит в глаза"", "я не встретился с ним глазами" - как единственный почти признак узнавания). Переход от фортепиано к скрипке был непонятен. Здесь, собственно, и потерялись два балла. Недоговоренность и недосказанность укрыла их туманом. Но они присутствуют (балл пишем, два в уме).
===
В мире животных 1-10 (стихосериал)
Начальные лимерики более насыщенные, чем конечные. Поскольку накал стиха постепенно гаснет, как в зрачке помраченного летней духотой и жарой человека, всей этой звериной истории остается на исходе в качестве поощрительной оценки один балл. На жирафе явно едет Владимир Высоцкий, даже помахивая тою же самой песенной рифмой "прав-жираф". Сие есть нехорошо!
===
Из неоцененных прочел и отметил "Красную шапочку". Скроено точно и нелицеприятно, но слишком тривиально, всё было знакомо и предсказуемо: бабушка-сказочница, мама-комсомолка и доча-... (нужное вписать, отмодерировано). Если бы конкурс был посвящен пародиям на сказки Шарля Перро, обязательно отметил бы эту трилогию одним-двумя баллами.
===
Ведьма
Нельзя не заметить это произведение, думаю, многие за него проголосуют (в ряду прочих совершенно не производит впечатления длиннот даже на первый взгляд). На слух очень цельная баллада. Плюс минус три балла. Имя сатана пишется с мелкой буквы, ибо пустота, не имеющая сущности, не имеет и собственного имени (абсолютное зло - лишь абсолютное отсутствие Добра). Дело только в этом.
===
Прочее нисколько не хуже, просто фонетически не близко, не услышалось, такой уж мне медведь наступил на часть уха.

С уважением ко всем участникам и жюрящим,
недавно вернувшийся на сайт
Владимир Алексеев

Генчикмахер Марина
Ваш обзор опубликован на Главной, Владимир!
С теплом,
Марина

Рецензия на «Собака»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 01.08.2014 в 21:43
Еще повезет!

Рецензия на «Фотовспышка. Дубль 32.»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 23.10.2013 в 18:06
Здесь жёлтого цвета не будет отныне!
Смотрите, ребята! - я спец по бикини!
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 23.10.2013 в 20:39
Принято, Владимир.

Рецензия на «Фотовспышка. Дубль 31.»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 15.10.2013 в 20:24
Так вот она какая, утечка мозгов!
Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 15.10.2013 в 20:25
Растегай скорей, а то описаюсь!
Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 15.10.2013 в 20:26
Его первым словом было: "О,блин!"
Литературный Редактор
Принято, Владимир.

Рецензия на «Обоснование шорт-листа ("Понедельник" - 64). Владимир Алексеев»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 15.10.2013 в 14:35
Что ж, попробую рецензировать "в новом формате"...
Первое, что вновь и вновь хочется отметить - 7 номинантов, за которых "технически" можно проголосовать - мало.
Нельзя ли, раз уж кнопка голосования размещена под каждым произведением, голосовать ЗА ВСЕ произведения, добавив в линейку оценок "0":
0 - не произвело впечатления
1 - хорошо
2 - отлично
3 - великолепно! :)
А затем каждому голосующему добавить в копилку средний балл от всех проставленных им оценок. Так будет разумно и справедливо...
На этот раз была даже открыта возможность голосовать за собственное произведение... Естественно, не воспользовался. Не нужно быть провидцем, чтобы, учитывая расположение произведения в списке (далеко не первое) и эстетические предпочтения авторов портала, ожидать общей суммарной оценки "0". Полагаю, так оно и будет...
Хотелось бы отметить, по крайней мере оценкой "2" (отлично) работы:
"Kings of Leon" & Joe Dassin (Стихи, не вошедшие в рубрики) Ольга Шенфельд - написано интересно, объемно, хотя и несколько дробно, не хватает цельности восприятия картины
сюита ля-минор (Лирика / философская) Жаноль Алексанж Виовит - интересное построение стиха, соответствующее живописуемой атмосфере,
Под славные гимны, под бодрые песни (Юмористическая поэзия / иронические стихи) Зиновий Лернер - музыки маловато, но для своего жанра стихотворение написано идеально: легко, коротко и по делу.

Теперь к отмеченным семью оценками номинантам:

Мальчик играет на дудочке (Лирика) ТАНЯ ДАРШТ - вроде бы непритязательное, но многоплановое стихотворение. Ритм идеально соответсвует поверхностному пласту - сюжетному повествованию о крысолове, славно вплетаются в это повествование "детские" слова: "Бросив сосиски и булочки"... Вот это: "Нежной и маленькой дурочке
Сердце отдал Крысолов" - аллюзия с историей о хитроумном идальго, приоткрывается кулиса иного действа: музыка - своеобразное донкихотство. Тогда и крысы - уже не крысы. Всё становится метафоричным и более глубоким...

Вальс (Стихи, не вошедшие в рубрики) Марина Танюшина-Новая - всё очень нежно, прозрачно, ритмично, печально, создает атмосферу именно той музыки, о которой ведётся в ритме вальса повествование от первого лица.

Буря (Лирика / пейзажная) Татьяна Костопулу - очень объемный, живописный гитарист; вспоминается, безусловно, Владимир Высоцкий, возможно - в той роли, которую он сыграл в фильме "Единственная"(1975). И та коллизия, которая возникает между героями Е.Прокловой и В.Золотухина, здесь как-то тревожно просматривается на заднем плане, "по ту сторону оконного переплёта".

музыкальная шкатулка (Лирика / пейзажная) Кульков Михаил - тут почему-то представляется ЛГ - Лиепа, а не Цискаридзе ) "Врачую мальчонку…" - очень пронзительно и верно, и всё очень уместно, цельно, компактно слажено, сообразуясь со вступлением: "С коробочку мир, словно сон, заключённый в подушку". Действительно, "Служение музам не будет помянуто всуе." Браво!

Пердю, грассируя слегка (Стихи, не вошедшие в рубрики) Валентин Литвинов - и вновь абсолютное попадание, соответствие ритма, длины строки и темы, плюс очень оригинальная капля иронии, юмора, так здорово отображенная уже в самом названии стиха. Безусловно, Мистраль (надо полагать, ветер, кстати, имя которого редко упоминается в поэзии!), сдув пыль, обнаружит и по прошествии многих мгновений блеск этого стихотворения среди "Стихов, не вошедших в рубрики"

Чуть слабее очарование от следующих двух стихотворений:

Музыкант (Лирика / городская) Де Тре Филь
и
Самба начала июля (Лирика / городская) Михаил Козловский
Оба начаты вступлением с уместным использованием музыкальной терминологии, что сразу настраивает на восприятие вполне определенной мелодики.

Первое имеет ритмический сбой-недостаток:
"Он сдёргивал шоры с душ всех суетливых"
лучше было бы, учитывая предыдущую и последующую строки:
"...сражаясь с безличьем людским.
Он сдёргивал шоры с их душ суетливых:
студентов,агентов, врачей"
Справедливо и оригинально отмечено: "Бетховена слушать негоже задаром
будь ты хоть зулус, хоть индус.
", но... мне не хватило ещё на положенных им местах знаков препинания (в частности, даже точек!)
Финал - очень сильный, сугубо "профанное", "метрополитенное" начало с сакральным окончанием:
"и будет вам счастье,
пусть будет всем счастье!
коль жизнь нам даётся, чтоб- Жить!
"

Второе - заявка чётко соответствует исполнению, всё интересно и уместно. Но в последней строфе - сугубо личные воспоминания, никак не касающиеся слушателя. Послевкусие: как будто без спроса подсмотрел чужое видео или фото в семейном альбоме...Ну, не бывал я никогда там, где играл Джемал Маласидзе! И в Интернете не послушаю: поисковики молчат...

Вот такие впечатления. Тесновато было писать рецензию в новом "прокрустовом ложе", но, кажется, справился, возможно, не без ошибок.
В браузере пришлось открывать параллельную вкладку. Оно, может быть, и хорошо: не приходится "ездить" вверх-вниз по всему списку произведений, кропая рецензию. Возможно, привыкнем и оценим новшества, господа консерваторы! А?
:^)

Литературный Редактор
Владимир, тестихотворения, за которые Вы не голосуете получают в итоге не 1 балл, а 0 баллов.  Поэтому Вы смело можете ставить 3 балла тем стихотворениям, которые заслужили отличную оценку; 2 балла стихотворениям - хорошистам и 1 балл всем остальным, вошедшим в Ваш шорт. А про то, что можно за себя голосовать, я собщу программисту: этой возможности не должно быть. Я Ваши предложения убрала из текста, добавив тексты стихотворений. Взгляните, пожалуйста, все ли в порядке.
С теплом,
Марина

Рецензия на «Музыка»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 11.10.2013 в 14:15
Страшно-то как! ... :^0
Александр Коковихин
Без паники))
Если музыке не потакать, то не вырастет и не проглотит))
Александр Коковихин
страничка литературного редактора http://grafomanam.net/users/815
Александр Коковихин
http://grafomanam.net/users/815

Рецензия на «У меня хорошая работа»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 10.10.2013 в 09:41
Хитрая у этого стиха философия. До последнего думается, что ЛГ искренне сочувствует творческому мальчику, и вдруг обнаруживается, что он просто кормится от его безумия.
И многословие ЛГ вполне уместно: так обычно и скрывается за велеречием в последней строке или в подстрочнике-сноске мелким шрифтом голая правда.

Одно "но":

Между речей о погибшем детстве
Пьяный художник брякнул на тризне:
"Замки нужны для военных действий,
Город рисуют - просто для жизни".

С уважением,

Артем Самойленко
Артем Самойленко, 14.10.2013 в 17:41
Как-то сумбурно. Непонятно, Вам понравилось или нет?
Константин Ольмезов
Спасибо за отзыв.
Вы немного не то поняли из стихотворения, что я хотел в нём описать, но каждый, конечно, имеет право на своё видение. Ваше тоже имеет основания для существования.
А по поводу художника... Мальчик, собственно, и не хотел военных действий. Их-то как раз разворачивали машины.

Рецензия на «Фотовспышка. Дубль 30.»

Владимир Алексеев
Владимир Алексеев, 10.10.2013 в 09:05
1.
Раскручу, как Маринин Тотьмянину -
Вдохновенно, легко, отрешённо,
Под звучащую "кАлину-мАлину"*,
А потом и в ледовое шоу!

*ударение из стихов Владлена Васильевича Гаврильчика "Русский вальс":
Динамик простужен, динамик хрипит:
На радио калина-малина.
В дремучих снегах, как телега скрипит
Суровый русский автобус
Завода имени Сталина
.

2.
Хотел "слинять"? Святая простота!
В контракте брачном мелким шрифтом скрыли:
Оставь все перья твоего хвоста,
И половину пёрышек из крыльев!

3.
Давай-ка прекращай "Чувить-чувить"!
А кто гнездо мне обещался вить?

Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 10.10.2013 в 10:13
Принято, Владимир.
1 2 3 4 5 6 7