Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 61
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 60
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Александр Э. Привалов / Полученные рецензии

Рецензия на «Туман »

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 02.07.2022 в 23:20
Глубокое стихотворение! Очень впечатлило.
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «Сочельник 2018 в Москве»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 07.01.2018 в 16:16
Тонкая и приятная работа! Замечу, что в Калуге Сочельник не менее приятен.
Александр Э. Привалов
Спасибо!

Рецензия на «Сила»

Валентин Багинский
О Праге, Александр, намного больше понравилось!) А здесь - в капкане автор (о чём и сказал), - потому что: Пастернак "хотел дойти до сути", а не давать конечные дефиниции. Разница огромного размера!)) (и не говорю, что позже и само желание "до сути дойти" было поставлено под огромное сомнение. О явных претенциозных оценка - не говорю (спор идеолог-й не уместен)
Удач,
Валентин Багинский
)) Доп.: видимо, всем, кто берётся понять Пастернака, надо вспомнить: он прошёл серьёзную школу неокантианства. (и понятием "сути" не игрался).
...И не знаю, надо ли напоминать образованной публике, что "жажда власти" - парафраз вульгарно переиначенного Ницше?)
Андрей Злой
Андрей Злой, 09.11.2017 в 14:57
Валентин, власть "жаждут", ей можно "упиваться", от неё можно "опьянеть" и т.д. и т.п. - итак, власть есть просто синоним алкогольных напитков. Самогонка, короче. И при чём тут этот Ваш... как его... Ницше? Да ни хрена он во власти не понимал, раз даже такой элементарной вещи не заметил! Немец, одним словом.
Валентин Багинский
)) Так-так, Андрей! От этих Штраусов, Гегелей, Гёте, Марксов...Маннов...)) одни обманы - на головы "праведные"!))... А по совести: не знаю за кого печалиться более: за упрощённого Ницше или за упрощённого Пастернака?)) ...В принципе стишок - "в духе" выпускания "пара", - пар же нужен, что бы паровоз как-то чух-чух делал..))! Туман у нас...туман, и почему-то день, что не день, короче... Добро. Мне вот статейку - на вчера - надо бы дописать...)) С романтикой сегодня не по пути...!
Благ,
Валентин Багинский
)) Кажется, я завтра буду свои труды длить...) Что касается того, что "властью упиваются" - если это не стало "общим местом", то можно и подумать. Скорее, "общие места": упивание властью (с начала 30-х годов = пьянка эта на конвейере..); общим местом стало: трансформация тех, кто заходит в систему (это уже они сами о себе стали говорить, а не наблюдатели...)) То есть, компот старый. Критиковать его внешне легко, - по проторенной. Круги только накручивать. Вопрос "реформы" остаётся открытым. "Систему" менять =  опять "общее место")) Методы реформ, и методы понимания (здесь теория нужна) - здесь ключ, пожалуй. "Средства", к которым усилия прилагать..., не забывая = инерция системная = может быть и невидимая...)) А статья у меня о педагогике!)))
Валентин Багинский
) Возможно, одни из самых печальных итогов (у вас и нас)) постсоветского периода: проседание, прогибание, эмиграция...элиты. Сегодня даже авторитетного голоса вне системы поискать..., и не найти. И здесь проблема вызревает развилки: нужна ли элита (настоящая, в классическом понимании), или же - снизу, через местные уровни самоуправления (но и там - необходима местная элита..., которая - если вылупляется, сразу в центр когти рвёт...)) Но проблемный узел здесь, как мне видится.
Андрей Злой
Андрей Злой, 09.11.2017 в 20:18
В наше время слово "элита" (политическая, экономическая, идеологическая) чаще всего может быть заменено словами "самораспиаренное жульё".
Стандартно бежит "за бугор", когда здесь нахапает настолько много, нагло и явно, что даже наши "неподкупные" правоохренители начинают ими интересоваться.
Александр Э. Привалов
1. Ребятки, я вам тут не мешаю переругиваться?
2. Валентин, не стоит демонизировать пастернаковский ритм. Да, он мне нравится, потому что чист и прост, но нельзя рассматривать любой текст, написанный этим размером, как попытку сравняться с Борисом Леонидовичем.
Валентин Багинский
1. Андрей, всё это верно, однако: это всё эмпирические картинки, их можно множить и множить. Как минимум две (предварительные) проблемы: а) с какой позиции (методы) описывается власть? (в данном стише: власть всегда сверху, а внизу - всегда "поданные); б) Вопрос рефлексии над своими опытами её описания (структуры своего сознания...во времени...)
2. Александр, а вы кроме слова "переругиваться" - иных слов, означающих обмен мнениями, не знаете?))
Всем творческого дня,
Валентин Багинский
К тому, что уже сказал, Александр, могу ещё прибавить: "Велик ее адептов счет
Неисчислимый." - в число адептов вы сами себя откровенно записали. Это ваше понимание - и себя и "власти". Однако, используя до боли знакомый размер Пастернака, вы невольно его примыкаете к числу адептов. Надеюсь, не надо кому-то напоминать реальное отношение "поэт и власть" в его жизни. Сорри: я читаю критически...
Александр Э. Привалов
Валентин, я не согласен с тезисом, что, используя строфу, подобную пастернаковской, становлюсь его адептом или, наоборот, соперником.
А по поводу "переругиваться"... Считаю не совсем этичным вести диалог на странице произведения не с автором, а с посторонним. Для этого можно использовать личные сообщения.
Валентин Багинский
)) Эх, Александр! Кто же вас за руки держал, и в диалог вступать не давал!??) Андрей вот тему задал совсем - перпендикулярную, обсуди ли бы...) А я здесь высказался - в меру и вроде - по теме...)
Откланиваюсь,

Рецензия на «Когда кости ноют...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 09.11.2017 в 12:45
Яркое произведение. Понравилось. Интересная ирония....

Рецензия на «Усталость»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 09.11.2017 в 12:29
Символично, метафорично, красиво написано. Очень понравилось. Прекрасно и совершенно во всех отношениях....
Александр Э. Привалов
как всегда, спасибо.

Рецензия на «Скрипачке юношеского симфонического оркестра»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 02.07.2017 в 22:50
Яркая образность. Понравилось.
Александр Э. Привалов
Спасибо!

Рецензия на «Время и пространство»

Ли Чень Дао
Ли Чень Дао, 30.05.2017 в 01:20
Колоритно, интересно написано. Современная стилистика. Понравилось.
Александр Э. Привалов
Спасибо

Рецензия на «Прости»

Ли Чень Дао
Ли Чень Дао, 29.05.2017 в 12:06
Прекрасное и очень интересное произведение! Впечатлило....

Рецензия на «Метрошное»

Паинька Задунайская
Сценка ужасов: "В туннелях бредут полуспящие люди" - обычно в туннелях поезда бредут. Или нам уже армагедец наступил? 8)
(В остальном неплохое стихотворение, но эта фраза ошарашивает)
Александр Э. Привалов
Поезда не бредут, а летят.  А люди бредут, например, в переходе с "Тургеневской" на "Чистые пруды"
Паинька Задунайская
Вот именно. Сами же автоматически написали: "в переходе ..." - мы стандартно говорим "в переходе", "на станции", "на эскалаторе", ..., но "в тоннеле" - только когда о тоннеле с поездами (хотя, конечно, все это дырки - в техническом смысле "тоннели", но - не говорят так о них). Вы же говорите в мобильник "Въезжаю в тоннель - сейчас прервётся!", и собеседник понимает, что не на "станцию" Вы въезжаете. В общем - странноватая фраза получилась.
Да и поправить - не проблема, например, "в вагонах сопят полуспящие люди"... Зачем читателя по пустякам искушать?

Рецензия на «История любви»

Валентин Багинский
Без пяти минут сценарий, Александр!))
Удач!,
Александр Э. Привалов
Это не  сценарий. Это - жизнь.
1 2 3