Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 88
Авторов: 0
Гостей: 88
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Алексей Сажин / Написанные рецензии

Рецензия на «Куба ( майское )»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 04.05.2015 в 16:00
Что сказать, умеешь ты, Олег, так расставить слова, что они складываются в живую эмоцию. Не знаю, почему, но эта твоя "Куба" напомнила мне фильмы Феллини с их светлой неизбывной грустью и каким-то особым морским ароматом, который незримо присутствует даже в тех его творениях, где моря и в помине нет. Мне кажется, ты поймёшь, о чём я.
Олег "guslik" Слободянюк
Ты прав, друг мой! Я умею....
С каждым разом мне это даётся с трудом.
Но ради любимых мне друзей я стараюсь...
Ерофеевского сюда бы  -  та ваабще!
Мистрюков, тоже, щас прочтёт лекцию азиатам....

    С любовью,  Гуслик

Рецензия на «НЕРОВНОЕ дыхание»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 04.05.2015 в 12:29
Олег, ты ведь прекрасно знаешь, как именно я понимаю тебя в вопросах робототехники! И как именно мне мешает отсутствие в моих мозгах всяких диодов и сопротивлений. Но!.. Как прекрасна жизнь именно во всех этих её безумных, ярких, непредсказуемых проявлениях!
Кстати, никто не читает тебя столь пристально и всем сердцем, как я! В доказательство попрошу тебя присмотреться внимательней к заголовку сего мудрого произведения))
Олег "guslik" Слободянюк
Без обиняков и для новых читателей, и для тех, кто не подготовлен ( в любом смысле) :  общение автора  и рецензента имеет исторически-дружественный аспект и полностью не подлежит адекватному осмыслению. В силу многих причин.
  Что ничуть не умаляет  неумолимых достоинств блестящего рецензента и скромного автора.
  Лёха и Гуслик  -  шоб все были здоровы!!!

Рецензия на «Детям о Достовском»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 26.04.2015 в 13:26
Вещь великолепная во всех отношениях. Честно говоря, не ожидал такого уровня - все, кого расхваливают в последнее время на Графах, и рядом не стояли. Даже если судить по одной этой миниатюре. Короче, молодец, порадовал, братец! Да и в просветительском смысле здорово, мне лично, например, теперь всё стало ясно - и про Достоевского, и про Толстого. А то раньше много вопросов возникало, особенно когда в школе учился - про старушку, там, Кити со Стивой и всё такое. К тому же слишком много толстовцев развелось после анафемы....
Теперь о грустном. Финал, батенька, малость не дотянул, уж извини за прямоту. Нет ощущения жирной точки. Я ожидал откровения, а его не случилось. Ну и слава богу, а то многие после прочтения этой вещицы, да ещё с мощным финалом, просто оказались бы в культурологическом шоке! А так все живы-здоровы. Ну и ладно.
Александр Кислофф
Александр Кислофф, 26.04.2015 в 21:02
Спасибо, Алексей! По секрету - я еще и автор учебников литературы. Значит, методика действует. Рад знакомству, заходите!

Рецензия на «Судьба»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 19.04.2015 в 15:26
"Бывают люди, которые одним  только  своим внешним видом бросают вызов судьбе. Живут, так сказать, в состоянии перманентной дуэли с собственным Я" - мне кажется, время и ситуация порой каждого из нас вынуждают бросать вызов судьбе и самому себе, а, дружище?
Серёжка, чрезвычайно рад, что ты вернулся!!!))) До слёз! И мне всё равно, что по этому поводу подумают хоть самые главные из главных редакторов с их бесчисленными протеже. Потому что дружба и сопричастность душ важнее всех прочих обстоятельств, мнений противников, подлых выходок нехороших людей и пр.
Наши в городе - и это главное! Ураааа!))
Ерофеевский Сергей
Умеешь ты, Лех, человека в краску вогнать:)) Спасибо, друг. Огромное спасибо и за поддержку, и за терпение и...просто спасибо:)
Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Лёш! Это всё правильно, но в борьбе с собственным Я нужно быть осмотрительным:

Лежит поэт белее снега
Насквозь проткнутый остриём.
Пал на дуэли с Alter Ego.
А лучше б выпили вдвоём.

Рецензия на «Апрель ( Краков )»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 06.04.2015 в 00:09
Такую проникновенную, трогательную, почти обнажённую лирику способен создать только Поэт, вполне созревший в своих чувствах и, главное, в выражении их, обладающий тонкой и открытой душой и способный доверить огню творческого вдохновения своё израненное узорами признаний многоликой жизни сердце!
Говорит это человек, не понаслышке знающий о пшешских косах и именно в Кракове под проливным дождём в сотый раз признавшийся в любви своей бесконечно любимой, сбросившей промокшие туфельки босоногой полячке. И потому как никто понимающий и уважающий автора. И обнимающий его за настоящую творческую удачу!
Этим стихотворением Гуслик поднялся выше многих местных "випоносцев", заявляю это ответственно!
Олег "guslik" Слободянюк
Спасибо, Лёша!  Твоё мнение всегда для меня очень ценно.
Жаль, что реже стал заходить...
    с теплом, Олег

Рецензия на «Веточка калины...»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 29.03.2015 в 12:35
Замечательное стихотворение! Повеяло есенинской Россией, где место и уюту, и тревоге, и деревне, и калине красной, и сумраку на губах…
От себя скажу тебе:

Знаешь, я – не ворог, это всё – война…
Не смотри с укором, жизнь любви полна!

С днём рождения, Оля!

P.S. Встретил у тебя тут старых друзей из прекрасного далёка Графоманского - Вовку С., Катю В. Хорошее было время, жаль, всё проходит...

Николь Аверина
Николь Аверина, 29.03.2015 в 14:22
Спасибо, Лёша! Твоё появление - лучший подарок. Понимаю тебя...Без сумрака на губах жизнь прекрасна, но и он иногда должен присутствовать - это опыт, без него никуда... Да и стихи без него не пишутся. Не знаю, как у других, а у меня так. Это жизнь! Живём дале...

Рецензия на «Благодарственное письмо.»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 06.03.2015 в 20:28
Замечал ли ты, друг мой, что количество побрякушек на страницах некоторых наших маленьких друзей обычно напрямую зависит от количества произведений и обратно пропорционально их качеству? Я решил порассуждать о причинах этого явления, и мой отклик-исследование незаметно вырос до полноценной оборотки. Так что здесь он весь не поместился…

"Что поделаешь, так уж устроены люди - их с давних времён влечёт халява, то есть возможность получить что-то интересное, полезное для себя задаром, не прилагая усилий. Этим полезным и интересным может быть что угодно – от выигрыша в лотерею до места без очереди на кладбище, - лишь бы соблюдалось главное правило – ты ничего не делаешь или делаешь что-то плохо, а тебе при этом хорошо..." Читать дальше…

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
С удовольствием прочитал. Всем рекомендую ознакомиться с этой оригинальной гипотезой. Автор силой своей мысли проник сквозь толщи времени, можно сказать, к самым нашим истокам.

Рецензия на «На пустых постаментах»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 01.03.2015 в 21:14
Таракан, как известно, самое живучее существо на планете. Он даже может 9 дней жить без головы (сам проверял)! А гений сможет жить без головы? То-то. Так что будущее поэзии – за тараканами!

Известный в определённых кругах таракановед, автор саги о жизни тараканов в буфете Дома литераторов
А. Сажин

Вадим Мистрюков (pan Kowalski)
Значит, за нас с тобой и за большинство наших авторов я спокоен.  Коготки не затупились, усики шевелятся. Главное, с линькой не облажаться. Первые минуты панцырь слишком мягкий.

Рецензия на «Русалки под позднего Брамса ( моряцкое )»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 01.03.2015 в 21:12
Всех нас ждут весёлые русалки,
Нам от них ни скрыться, ни уплыть;
И тебя, мой друже, и меня, мой друже,
Ждут их страсть и прыть!

Только будем бдительны и строги,
Ведь у баб хвостатых есть изъян –
Начинают с Брамса, прочих оргий,
А потом утащат в окиян…

Олег "guslik" Слободянюк
Эти бабы - головная боль,
Нервы, шнервы  и отсутствие покоя.
Я бы спал остаток жизни стоя,
Несмотря на этот карамболь.

  Рад тебя видеть, Лёшик!

Рецензия на «Территория призраков»

Алексей Сажин
Алексей Сажин, 28.02.2015 в 21:59
Ты – призрак, ты ушла из дома
И новый дом себе нашла…
Но так как мы давно знакомы,
Спрошу с улыбкой: как дела?

Поздравления с днём рождения ещё принимаешь, Алёнка?

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 28.02.2015 в 23:40
Привет тебе, душа моя ^_^
Приятно, что вспомнил про день рождения :)
Я долго не появлялась нигде, в реале крутилась, с компьютером проблемы были, семейные хлопоты... Так что, только теперь потихоньку возвращаюсь к стихам. Давно не писала.
Спасибо за поздравления, очень приятно.

*Ушки* тебе ^_^

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|