Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 26
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 25
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Сол Кейсер / Полученные рецензии

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Сергей ЛУЗАН
Сергей ЛУЗАН, 17.04.2012 в 14:26
Привет, Сол!
Интересный обзор получился. Мне кажется, что всё это хорошо было бы дополнить количеством авторов на каждом сайте из упомянутых. Могу подсказать ещё пару сайтов, где платят при условии вхождения в рейтинг - http://prozaru.com/ (оплачивается 1-ая 20-тка за месяц по числу читателей из 2.000+ авторов - но там берут только эксклюзив) и http://poetrank.ru/ (оплачиваются 1-ые 10 авторов из 1.000+, что ли, по PageRank google - только не спрашивай, что это такое - я сам так и не понял). В том же проекте есть http://bloglit.ru - там оплачиваются блоги, входящие в рейтинг - правил не помню. Участников несколько десятков. Про публицистику на конкурс помню, буду стараться привлекать. Её много в ЖЖ, но там народ очень консервативный.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 17.04.2012 в 18:28
Спасибо, Сережа, за информацию.
Сергей ЛУЗАН
Сергей ЛУЗАН, 18.04.2012 в 10:18
Сол, но всё равно жду количества авторов по сайтам. Здесь, на графоманов.нет - 12.000 +, по остальным - не знаю. Думаю, что это внесло бы новые краски в статью :)

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Тимур Раджабов
Тимур Раджабов, 16.04.2012 в 17:19
Патриотично! )))

А если серьёзно, то мне  тоже здесь  нравится )))

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 19:30
А то! Одни заявления Парошина об отношении к критике чего стОят!
Один ПОКА недостаток (имхо), что исторически сложилось так, что сай как бы больше поэтический. С прозаиками дела слабее.
Что-то стараюсь сделать, но пока  - слабо...
Тимур Раджабов
Тимур Раджабов, 16.04.2012 в 22:49
Лично мне нравится, что главный редактор сайта человек пишущий и ещё как пишущий. дай бог любому. Это немаловажно. Поскольку если капитан дебил или бездарь, то корабль далеко не уплывёт. Здесь же и с талантом и с адекватностью всё в полном порядке. Можно рассчитывать, что  уплывём далеко и в то далеко, которое надо ))

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Джон Маверик
Джон Маверик, 15.04.2012 в 22:20
Кроме "Интерлита" и "Новой литературы" есть еще израильский сайт-библиотека "Млечный путь". Тоже очень неплохой по уровню публикуемых работ.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 15:35
Спасибо за инфо. Напишу две рецензии на Неогранке, потом посмотрю Млечный путь.

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Карапетьян Рустам
Карапетьян Рустам, 15.04.2012 в 10:55
Про "Корабль" - очень грутносмешно.
Вдруг вспомнилось гриновское "Сердце пустыни"
http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/desheart.txt
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 15:34
Правильно!
Но... с другой стороны, совсем не так плохо иметь какое-то место в Нереале, где будет минимум тщеславной серости. Хотя бы - в Нереале...
:)

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Ирина Василенко (мемориальная страница)
Сол, спасибо за интересные наблюдения.
Добавлю немного из своих. "Точка зрения" - хороший портал, но необязательность обескураживает. Проходит там традиционный конкурс произведений о музыке, "Бекар", объявляется каждый год - и наивные авторы уже несколько лет ждут результаты, которых нет, кажется, с 2008 года.

Ещё два интересных портала: "Мегалит" с главредом Юрием Коньковым - высокий уровень авторов, интересная структура, издание сборников лучшего(хоть и не очень часто), и реал - вечера, чтения, встречи.

И "Литфест" - украинский портал очень достойного уровня. Заглядываю туда редко, времени нет, но работают всерьёз, и авторы живут там очень яркие (Женя Бильченко, Любовь Либуркина, наши Маргарита Ротко и пр.) Кроме того - возможность скачать авторские книги, видео, аудио, культурологические материалы, множество информации по фестам и конкурсам.

Это, наверно, непатриотично, но я пытаюсь быть справедливой)))Графочка всё равно лучше всех и самая любимая)))

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 15:32
Спасибо, Ириночка!
Но моя заметка, скорее, не о сайтах ваще, а по вопросу слухов о "Летучем голландце", который, по моему мнению, не существует.
Сергей ЛУЗАН
Сергей ЛУЗАН, 23.04.2012 в 23:59
Ув. Ирина!
На конкурсе Бекар всё-таки были достигнуты кое=какие результаты. Я там вошёл в лонглист, кроме того, с конкурса сняли 2-х авторов, обнаружив текстуальные совпадения. Может, результаты и не совсем те, на которые расчитывали устроители, но они были :)
Дигурко Сергей Леонидович
Бекар набирает конкурсантов, но уже   несколько лет не подводит итоги.

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Игорь Бекетов
Игорь Бекетов, 14.04.2012 в 23:49
Сходил в "Литлечебницу Воланда". Заведение показалось вымершим. Поэзией не интересовался, а последняя тень прозаика мелькнула и скрылась стылым ноябрьским коридором в 2011 году, и - ни гу-гу. По сию пору.

"Неогранка" не в пример живее. Но... "неладно что-то в королевстве датском". В сравнение с прошлыми годами. Жаль, но я не отчаиваюсь, ибо... ибо... живу я там иногда. Вот.

"Интерлит" не может совладать с наладкой форума.
"Извините, форум временно не работает" - этот "кирпич" запрещает въезд на интересные территории уже больше года.
А может, есть объезд? Сол, ежели Вы его знаете, подскажите маршрут.

"ЧХА". Как и всюду - наряду с лабудой промелькивают достойные тексты, а иные обзоры конкурсных работ весьма грамотны.

"Точка Зрения". Года три назад закинул я туда в качестве диверсантов парочку стишонков а-la Высоцкий - пробить бронь модерации. Броня выдержала, меня попросили вон: культурно, через дверь. Я обрадовался столь жесткому отбору и стал ломиться в окно, зажав в зубах сборник из пяти ударных рассказов. Сборник был принят "на посмотреть". Послушал полгода гробовое молчание, засомневался в качестве своих работ, слегка прогулялся по тамошней элитной прозе, слёту споткнулся о парочку совершенно беспомощных текстов, и на том успокоился: плюнул и на точку и на зрение.    

Бесспорно одно: нужно работать.    

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 14.04.2012 в 23:58
Литлечебница - поэзия. Наш с Петрушиным проект рецензирования прозы там не работает - нет прозайцев, просто нет.
Интерлит. Нет обходных путей. Форум неоднократно взламывали. Что будет дальше - неизвестно. Интерлит я очень люблю. Но форум там - стал пристанищем жуткой серости. Лучше, чем на ЧХА, но все равно дела плохи. Именно оттуда ушла группа сильнейших критиков и авторов во главе с Воландом, и ФОРУМ Интерлита умер. Еще задолго до взлома.
Точка Зрения - тиха, жизнь ключем не бьет, я это точно знаю, потому что заведую там отделом критики и публицистики. НЕТ достойных работ. Недавно вернул три работы одному автору: безнадежны в плане публицистики.

Неогранку очень люблю и уважаю: правильное отношение к критике и критикам.
О ЧХА - лучше помолчу, Графоманы - несоизмеримо выше по уровню.

Успехов Вам!

.
., 15.04.2012 в 19:15
Сол, а куда ушёл Воланд? И есть ли возможность пригласить его к нам? Помощь гарантирую.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 15:30
Нич-чего не знаю... Откуда ушел - от нас, после конкурса "Точка разлома"? Я тогда пригласил его только одноразово...
Его адрес потерял при замене компа. Попробую связаться через Лечебницу...
Ответ здесь же.
Светлана Илларионова
А я таки сходила в Литлечебницу по вашей ссылке, Сол. Печаль-тоска. Понимаю, там ждут шедевров, но где их напастись. А между делом (очень редко, да и прилив заинтересованных там ужасающе мал, надо отметить) критики пытаются вещать народам истины. Задумка хорошая, но проекту уже столько лет, а нахваливают они, судя по списку того, что рекомендуют читать, самих себя.
Действующие лица (мёртвых душ тоже хватает) там только Воланд - любит возиться с неокрепшей порослью, негитивно высказывается о Стихи.ру, ЧХА, Общелите и Графоманов.нет; Хоббит - очень вполне себе Хоббит, мне понравилось с ним общаться; Медея - отзывчивая душа, но редкая посетительница (впрочем, она об этом сразу предупредила); Алиса Деева - тоже бывает крайне редко, но оставляет о себе приятное впечатление.
Почти за три месяца моего там присутствия иных пришельцев обнаружено не было.
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 19:40
Сам факт существования подобного проекта заслуживает одобрения.
Что касается посещаемости... Как бы Вам ласково объяснить...
Каждый из нас, особенно - поэты, считает себя гением.
:)
И ждет только положительных рецензий, не считаясь с авторитетами. Но подавляющее большинмтво авторов получают по башке от критиков. В той или иной степени. Отсюда - слабая посещаемость....
Что касается личных качеств...Э-хе-хе... Они меня ...не интересуют. Если человек талантлив, а ВСЕ они талантливы, и вне сомнений, я готов простить всё, даже три ноги.
:)
Критик редко оставляет о себе приятное впечатление в душе автора...
Сол Кейсер
Сол Кейсер, 16.04.2012 в 23:46
Алексей, послал письмо Воланду, ответа пока нет.
Сергей ЛУЗАН
Сергей ЛУЗАН, 25.04.2012 в 04:52
Ув. Игорь!
Точка.Зрения - там редакторы - динамисты, это у них привычка с бумажной дитературы. Я выдавливал мнение - любое некоторыи административным нажимом. А затем: "на том успокоился: плюнул и на точку и на зрение." :)

Рецензия на «Рунет. Его мифы и реальность»

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 14.04.2012 в 23:03
Ага, сайт на Кипре называется "НЛО".
Вероятно, отсюда и сплетни. НЛО - Неопознанный Летающий Объект... Корабль, - но космический.
Правда, там собрались не лучшие авторы.

Рецензия на «Что Хочет Авторитар. Сатира. Окончательный вариант»

Александр Балбекин
Ну, что тут скажешь?.. Что скажешь, пока не въедешь?..Всяко ожидал, и читал Вашего много, но это... ни на ЧЧЧто не похоже!
Свежо.Крепко.Объемно.Нет, Сол, Вы не злыдня! Вы очень добрый прорицатель, видящий вокруг и около не бо-о-льших расстояниях. В частности, литературного пространства в инете. До сих пор, не пойму: на что некоторые сердятся?.. Очень все подано мягко, иронично, я бы отметил, с уважительностью к окружающим, и себе любимому! Образ ГГ - на Остапчика чуть смахиваает. Есстесственно, литературного менеджера, с культурной обходительностью, и мягким подстилом, на котором жестко спать. Ну, пусть не спят те, кто проассоциировал ситуацию с личными деяниями. А мы посмеемсиии... и очень даже доброжелательно. Спасибо за доставленное удовольствие, и времячко, проведенное за прочтением в светлой улыбке.

PS/ по неопытности в ремарках ошибочно поместил отзыв - удалить оттуДОВА не умею. Пусть уж, решил, в двойном экземпляре красуется  ДОБРОЕ.

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 13.03.2012 в 14:51
Спасибо, Александр!
Верится ли Вам, что работе - ПЯТЬ (!!) лет?
По моей оценке, ситуация стала еще хуже, увы.

Рецензия на «Краткий Обзор работ конкурса малой прозы проекта "Литературный поезд"»

Хана Поделько
Хана Поделько, 08.03.2012 в 09:43
А что такое "вне шорта"?
АТП - КОНКУРСЫ
АТП - КОНКУРСЫ, 08.03.2012 в 16:37
Это - паразитные слова. Речь идет не о телах без шортов...
:)
Перевожу на английский: "Работа не проходит в Шорт-Лист" (в Финал - другими словами)
;)
Хана Поделько
Хана Поделько, 08.03.2012 в 22:34
а-а... только и всего?))

Рецензия на «Краткий Обзор работ конкурса малой прозы проекта "Литературный поезд"»

Литерный Поезд
Литерный Поезд, 08.02.2012 в 09:09
Сол, спасибо за обзор. Ваш труд по достоинству может оценить только тот, кто сам такие обзоры пишет.

Итоги конкурса подведены, победители объявлены. Теперь я, как организатор конкурса, могу выразить свое мнение по поводу Вашего анонса.

Выписка из Правил конкурса:
2. Работа членов жюри проходит в закрытом режиме.

Этот пункт Правил за четыре года моей работы на разных конкурсных площадках никогда не вызывал разночтений. До объявления результатов конкурса никаких публикаций на авторской странице. Из сложившейся практики, такие обзоры публикуются на конкурсных страницах - с указанием имени автора, разумеется – одновременно с подведением итогов. Это отнюдь не лишает права автора обзора опубликовать его на своей странице – после подведения итогов конкурса. После Вашего анонса публикация обзора на странице Литерного Поезда потеряла свой смысл.
 
Публикация своего выбора раньше объявления итогов конкурса – грубейшее нарушение Правил конкурса, который Вы согласились судить на его условиях.

При этом я не допускаю мысли о том, что это могло как-то повлиять на выбор других членов жюри: люди, с богатым жизненным опытом и самостоятельным взглядом на собственное творчество, имеют такое же независимое от внешних воздействий мнение о произведениях других авторов.

Не обозначены призовые места в шорт-листе – еще одно нарушение Правил.

Более того, учитывая содержание обзора, Вы судили о произведении по имени его автора, что является признаком непрофессионализма. «ДрузЪёв не сузю» - перл, достойный отдельной публикации. Такая позиция закрывает вход на конкурс авторам, имеющим несчастье входить в число Ваших друзей, нарушает их гражданские права и противоречит политике конкурсной площадки.

«По ряду личных  причин воздерживаюсь даже от чтения любой работы этого конкурсанта» - еще один перл, мимо которого никто не может пройти равнодушным.

Ваш подход к конкурсным произведениям в дальнейшем будет учтен в работе конкурсной площадки.


Анастасия Ли

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 11.02.2012 в 19:17
Вероятно, я невнимательно ознакомился с правилами для членов жюри.

Я являюсь категорическим противником рецензирования работ  друзей.
Всё, что я считаю нужным им сказать, могу с успехом сделать в личной переписке. Более того, я считаю табу участие членов жюри в собственных конкурсах.


Копия письма к руководству конкурса, предваряющего обзор:

«Значит так. Я не голосую по местам, потому что не вижу сколь-нибудь значительного числа конкурентных работ.

Можете от моего имени проставить моим фаворитам усредненный балл.

То же самое касается текстов моих друзей, чьи работы я не оцениваю, - Петрушина и Славицкого.

Категорически отказываюсь от голосования по работе Надежды Николаевой. (Вырезано цензурой).
В Приложении – обзор работ, краткий.

Если хотите, могу его дать на Главную: на ВАШЕ усмотрение. Напишите.

Через несколько часов улетаю в отпуск, на недельку.
Но до 4х часов местного времени я в сети. (Сейчас 11:30 утра).
Спасибо,
Сол»

Как видите, я написал подробно руководству конкурса, но ни разъяснений, ни дополнительных требований  не получил. Разве что, меня спросили, можно ли исправить ошибки в моем обзоре… Не получил и информации о том, публиковать ли обзор.

Именно рецензии важны авторам, места – вторичны. Потому-то и поместил обзор самостоятельно.

Могу повторить еще раз: я не вник в суть работы жюри этого конкурса.

За допущенные промахи в работе я объявляю себе выговор и отстраняю себя от участия в жюри жюри ЛЮБЫХ конкурсов мира, кроме собственных.

:))))

Всем спасибо!

Сол Кейсер
Сол Кейсер, 11.02.2012 в 20:07
опечатка. Читать: "...в РАБОТЕ жюри...". Или - двух жюри: по желанию читающего.
:)
1 2 3 4 5 6 7