Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 65
Авторов: 0
Гостей: 65
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Likin_M / Полученные рецензии

Рецензия на «Монолог под акацией.»

Шкодина Татьяна
Шкодина Татьяна, 26.01.2012 в 18:54
:)))))))) Ой, не могу!!! Лежу носом в клаву!!! Слово-то какое - дендрофил!!!! Пять баллов! Мои восторги :))))))
Likin_M
Likin_M, 26.01.2012 в 20:31
Рад, что развеселил:))) Высшая похвала! Спасибо!!!

Рецензия на «Новый Век»

Валентин Багинский
Светлая Вера!
Мысль Альбера Камю напомнили: "Человек - единственное существо, которое отказывается быть тем, что оно есть".
Likin_M
Likin_M, 18.01.2012 в 18:55
Я считаю, что личной свободой может обладать лишь тот, кто входит в социум на своих условиях и ни в коем случае не на условиях последнего (в отрыве от социума я человека так же не рассматриваю, как и над социумом). Представляете такую Утопию-сообщество независимых членов, не обременённых корпоративной моралью, тем более мифологической, где для достижения цели не нужно объединяться под чьим либо руководством, делегируя, тем самым часть своих прав. Это должно быть очень продвинутое и развитое общество. Может быть когда нибудь...)))
Валентин Багинский
Утопии (наряду с антиутопиями) благополучно сочиняют две с половиной тысячи лет. Порою утопии даже воплощаются, - чаще трагическим путем. :)) А если предельно серьезно: есть наука социология (или социальная философия), в которой волнующие вас темы продумываются детально, профессионально и основательно. Авторами социальных утопий чаще всего есть люди, далёкие от фундаментального гуманитарного знания. И в то же время, замечу: серьезной социальной науки без утопи тоже не обойтись, - причём "утопический проект" включается в ту или иную концепцию - даже, если знают, что это есть "утопичным". И это не парадокс, так как социальное познание невозможно без Идеального взгляда на будущее. А вопрос о морали - это ключевой вопрос сегодня, и он не абстрактный: мораль имеет две формы "легитимации" (обоснования и принятия): на веру или через разум, - эта тема сегодня одна из остро-дискуссионных...
Likin_M
Likin_M, 18.01.2012 в 21:04
Это верно. Реализуют социальные проэкты, как правило, люди, далёкие не только от фундаментального гуманитарного знания, и вряд ли они при этом особо теоритизируют. А что касается морали: Пока есть управляющие и управляемые неизбежны двойные стандарты в морали. Парадокс: что бы завоевать власть в обществе, необходимо попрать все мыслимые моральные каноны этого общества. В целях управления обществом ему диктуется определённая мораль, сочиняется заново, либо перекраивается из уже существующей и ранее существовавшей. Члены общества, не желающие подчиняться моральным нормам идут либо в маргиналы, либо в управленцы, ибо и тем и другим законы не писаны:))) ( см.Г.Климов) Мораль я рассматриваю как сублимат совести в лучшем случае и сублимат стадного инстинкта в худшем. Свободный человек не может быть моральным и наоборот.
Валентин Багинский
...ну...:))1. Реализуют социальные проекты - все люди, участвующие в "проекте"; 2)"управление" - атрибут всякой живой системы, - и формы управления в социумах разные, - отсюда и разные формы обществ; 3) когда "завоёвывают власть и рвут с моральными нормами" - называется "революцией", а есть еще и эволюция, реформация; 4)Общество "управляется" не столько через мораль, а посредством права. Для обществ диктаторских, авторитарных требуются "подчинённые мораль и идеология"; 5)Мораль - атрибут совести, или души; 6) Только моральный человек может быть свободным. //это не я сказал...:)), это - классика философии морали.//
Likin_M
Likin_M, 18.01.2012 в 21:38
Что касается первых трёх пунктов, то если вы читали Климова, то всё поймёте (я специально дал сноску). 4) Любое право, как известно является отражением господствующей морали. 5) Внутренняя мораль-атрибут совести и души. Я же имел в виду мораль общественную, кояя есть атрибут воздействия на личность со стороны общества. 6) Моральный человек свободен лишь в пределах длины своего поводка, т.е. моральных рамок:)))
Особо подчеркну, что я изначально рассматривал именно общественную мораль, а не личную (безусловно человек должен иметь твёрдый внутренний стержень, принципы и этику).
Валентин Багинский
...для этого и существует в этике различение между моралью и нравственностью. Сорри: фио Климом мне ничего не говорит - такого специалиста по этике не знаю, - Канта бы успеть перечитывать..:))// "Право" не есть "отражением господствующей морали", - оно чаще закрепляет господствующий социальный интерес (тот же классовый, или клановый...). А в идеальной форме Право - должно не "пахнуть", и быть формальным и всеобщим, ( можно сказать, что это есть моральный аспект требования к праву). В то же время (и это уже тонкие пласты теории) право связано с моралью, - эту тему обсуждали в начале 20 века, Новгородцев, например...
Likin_M
Likin_M, 19.01.2012 в 18:48
Уважаемый Валентин, Ваше знание теории обсуждаемых нами вопросов, насколько я могу судить, значительно превосходит моё. Вы с лёгкостью цитируете авторитетов, ссылаетесь на источники. Глупо отрицать значение теории, я и не отрицаю. Важно сделать правильные выводы. У меня создалось мнение, что излишняя детализация проблемы, излишнее углубление и поиск двойного и более дна, лишь уводит от решения. Чем больше слов, тем меньше дела, или так: за лесом не видно деревьев. Получается, что я дискутирую не с Вами, а посредством Вас противостою корифеям:))) Что касается Г.Климова, простите, я был уверен, что вы его знаете. Сахаров его классно анонсирует. Во всяком случае рекомендую для расширения кругозора. Произведения сего автора кажется с 90-ых годов не переиздавались, однако в интернет версии могу порекомендовать "Князя..."  
Валентин Багинский
Добро! Спасибо - посмотрю Климова, может запамятовал его. Конечно, "Вечно зелено дерево Жизни!" - лучше Гёте не сказать, - мог он в себе самом совмещать и научные тонкости, и литературу с поэзией, и жил тем самым - на полную!
Ну и за Вечных студентов!:)),
Валентин Багинский
http://www.radosvet.net/spy/zog/2176-vysshaya-sociologiya-gpklimova-ili-zagovor.html

Нашел интервью с Климовым. Меня (мягко говоря) смущает, что он называет свою "науку" "высшей социологией":  поверьте, я знаком с историей и современной социологией. Что сразу видно - методологически)) - у Климова присутствует отзвук евгеники (было такое направление около биологии в начале 20-го века - по "улучшению человеческой "природы-породы"; и он еще привязывает религиозную канву....белыми нитками. А категории "дегенерации"  и прочее - категории девиантной психологии, а не социологии. Так что..., сорри, меня такие концепты не вдохновляют: ведь это не движение к новому знанию, а набор ответов на заданный перечень вопросов.  

Likin_M
Likin_M, 19.01.2012 в 19:47
Likin_M
Likin_M, 19.01.2012 в 19:56
Признаюсь, я ожидал подобной реакции. Климов после Канта и Гёте мягко говоря не канает, а вот после Ницше-в самый раз:))). Пусть Вас не смущают его псевдоофициальнонаучные подгоны. Товарищ вывел формулу власти как ни как "Князь мира сего" и попинал международное массонство "Протоколы красных мудрецов":))) А лучше всего найдите отзыв о нём Сахарова. Здорово написано!
Likin_M
Likin_M, 19.01.2012 в 19:57
Правда изложение художественное, но произведения, на мой взгляд, от этого только выигрывают:)

Рецензия на «Песенка (не рекомендуется для чтения людям с богатым воображением)»

Мнимая Кэсс
Мнимая Кэсс, 16.01.2012 в 09:01
Здорово :)
А главное в новогоднее настроение замечательно вписывается.
Я бы с радостью спела это стихотворение под гитару.
Likin_M
Likin_M, 16.01.2012 в 18:36
А можно спеть? Я вот, хоть и озаглавил "Песенка", не слишком представляю на какой мотив это можно исполнить)
Likin_M
Likin_M, 16.01.2012 в 18:56
Понял вдруг! надо лишь задвоить некоторые слова или фразы в куплетах и тянуть гласные в слове "шаурма" в припевах, и получится))
Мнимая Кэсс
Мнимая Кэсс, 17.01.2012 в 16:47
Наложить на музыку можно совсем любой текст.И спеть это тоже можно.:)
Только вот придётся подумать, что Вы и сделали.)
Likin_M
Likin_M, 17.01.2012 в 18:56
Круто! Надо теперь чаще мозгами пользоваться))))

Рецензия на «Песенка (не рекомендуется для чтения людям с богатым воображением)»

Галка Сороко-Вороно
Ой, парниша, жуть))))
Likin_M
Likin_M, 15.01.2012 в 20:59
Лично был свидетелем сценки, когда повар шашлычной гонялся за довольно упитанным пёсиком. Я там обычно свиной шашлык заказываю)))

Рецензия на «Песенка (не рекомендуется для чтения людям с богатым воображением)»

Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 15.01.2012 в 20:06
Ой, не ешьте шаурму!
Подпись. День. Число.
               Му-му.
Likin_M
Likin_M, 15.01.2012 в 20:55
В литературе Имён не мало.
Вся она состоит из гениев!
Однако такого Му-му финала
Не мог предсказать даже гений Тургениев!

Рецензия на «Песенка (не рекомендуется для чтения людям с богатым воображением)»

Лидия
Лидия, 14.01.2012 в 17:56
Актуально и до омерзения реально!

Рецензия на «Сказка, рассказанная в Новогоднюю ночь»

Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 08.01.2012 в 23:25
Что-то мне напоминает этот Изумрудный город!!!!

Понравилось! Только вроде как сказка то не закончилась пока...

Likin_M
Likin_M, 08.01.2012 в 23:53
Это "Волшебник Изумрудного города", только через призму папиного праздничного состояния, а ассоциативный ряд, я пологаю, весьма логичен.
  Сказка прервалась, т.к. мелкий вырубился))) Но ведь разбудить не проблема), лишь бы это кому-то интересно было.

Рецензия на «Новогоднее грустное»

Имум Коэли
Имум Коэли, 04.01.2012 в 17:00
3 и 4 катрены - кла-а-ассссс!!! ухохоталась!
но потом стало груу-устно... и впрямь - жуткий апож!
Но... "это наша родина, сынок"...

С Новым Годом (Гадом! т.е. - Драконом!)

Дело было в декабре
на горе Парнасе -
у эллинов на дворе
кризис съел припасы.
С голодухи потрошат
чтимого Пифона -
будет греческий салат
с мясом в год Дракона!

Если лица не хмурить, а красить улыбками,
все невзгоды окажутся только - прививками,
к бедам выработается иммунитет.
Улыбайтесь, друзья! И живите без бед!


Likin_M
Likin_M, 04.01.2012 в 17:49
Потрошат Пифона? Ладно хоть не Пифию)), а греков жалко(  Я тож считаю, что лучший опыт-негативный. Позитив же, вовсе не приносит опыта. На счёт реинкарнационной темы (на всякий случай): сделал своей фишкой в противовес доморощенным ортодоксам, но равно не разделяю:)))

Рецензия на «Новогоднее грустное»

Николай Талашко ( гранёный)
Отчасти согласен.

Рецензия на «Разговор с товарищем Сталиным (конкурс).»

Николай Талашко ( гранёный)
Да, личность известная, хорошо что хочь не русский
|← 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17