Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 72
Авторов: 0
Гостей: 72
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Юлия Миланес / Написанные рецензии

Рецензия на «"Нам не дано предугадать..."»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 21.07.2015 в 16:39
Вот видите, как Николь пишет - "прикоснулась". И я теперь прикоснулась. Раз вы теперь не хотите выкладывать новые работы, я буду читать старые.)))
Джон Маверик
Джон Маверик, 21.07.2015 в 21:41
Юлия, спасибо Вам огромное, что читаете! А я публикую понемногу... Не часто, в жару плохо пишется.

Рецензия на «Дыша духами и туманами»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 20.07.2015 в 19:59
Лука, вы просили оценить питерскую правдоподобность.

Но тут дело в том, что:

А. Рассказ перегружен географическими отметинами. Несмотря на то, что они все верны и в точности на Басковом коммуналки, а на Бела Куны отдельные,я против них. Таким образом, вы делаете незнакомого с местной картой читателя карточным болванчиком, которому подсовывают информацию, которую ему не интересно знать. Вместо Баскова можно просто сказать Центр, а вместо Белы Куна я бы даже не стала говорить Купчино, просто новостройки.
Б. ПараднАЯ в полной версии означает "парадная лестница". ПараднОЕ не бывает. И этот штамп вставлен специально, чтобы создать атмосферу. Но он только отдает нафталином.

У женщины нет характера. Если нужно было создать глупую куру, которая за рассказ долго и нудно выкладывала свою биографию, то вы ее создали. Но так не бывает.) Школа коммуналок другая. В коммуналках никто никому не помогает, Это миф. Там перерезают веревки с бельем, сыпят килограмм соли в варящийся соседский суп, травят тараканов, дети кидаются яйцами.

Андрей Злой
Андрей Злой, 21.07.2015 в 03:13
          Юлия, не совсем так.
          Например, я чаще слышал выражение "парадное" - в смысле "парадное крыльцо", "Что вы, дядя... Вот сюда, в парадное. Бендер выдал мальчику честно заработанный рубль" - из "12 стульев", авторы знали тогдашний говор. А "парадная лестница" - это для людей культурных, не из коммунального быта. ))
          И коммуналки не все были такими "вороньими слободками", как Вам представляется. Я до начала 60-х жил в коммуналке на 13 семей (общежитие в помещении бывшей санчасти). В таких "больших" коммуналках, наоборот, даже прирождённые скандалисты старались особенно не распускаться - всё на виду у кучи народа. А вот коммуналки на 2 семьи - это, действительно, непрерывная склока (мать в 60-е была секретарём товарищеского суда - половина дел именно из таких уютных гнёздышек).
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 21.07.2015 в 09:47
Андрей, рассказ идет о Питере и никакого парадного крыльца там нет. Наоборот ПАРАДНАЯ (вместо подъезда)- это питеский мем, причина многих шуток. Также как и ПОРЕБРИК (вместо бордюра), КУРА (вместо курицы), ГРЕЧА (вместо гречки), ПЫШКА (вместо пончика). В данном случае. Это все вместе при некотором приложении усилий (когда москвич пишет о питерцах) может быть дало бы представление о питерской речи (живой, а не мертвой, когда героиня перечиляет хорошее знание названий улиц).

Андрей, я двадцать лет прожила в питерской коммуналке из 9 семей, прежде чем наша семья получила отдельную квартиру. Есть еще один питерский мем - "школа питерской коммуналки". С этим мемом шла на выборы Матвиенко (мол, я конечно с Украины, но школу питерской коммуналки прошла еще со студенчества). Питер - это не маленький город, там очень много приезжих. И никого не интересует быть или не быть на виду. В одной комнате - алкаш, в другой бабушка с сорока кошками, в третьей узбеки, в четвертой - новорожденный и т.д. "Помогают" конечно. Отправить алкаша на 15 суток. Отправить бабушку в психинтернат и забрать себе ее комнату по недостатку площадей. И т.д.

Если честно, мне сейчас нехорошо и я не хочу ввязываться в полемику. Поэтому скажу достаточно прямо и не буду витийствовать. Мне не понравилась эта проза. Незнание матчасти - большинство детали взяты из популярных московских шуток о Питере. Тут и ахаха след популярного московского миф о наступление питерцев на Москву и даже на Крым (Путин гоу в Питер), типа так хорошо устраиваются. И финские джинсы, которых в ту пору не было, граница с Финляндией охранялась и войска стояли по линии Маннергейма. И пугание американским консульством. В Питере все всегда боялись и боятся Большого дома Литейном - огромной резиденции Спецслужб.  

Андрей Злой
Андрей Злой, 21.07.2015 в 14:55
          Ну, значит питерские слэнг и нравы существенно отличались от московских.
         (И, кстати, граница с Финляндией по линии Маннергейма кончилась почти за полвека до времени рассказа. Да и джинсы (в Москве) периодически были - по ценам несусветным ))) ).
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 21.07.2015 в 15:44
Линия Маннергейма существует и до сих пор, только она разрушена и обросла дачными поселками. Я не писала, что там граница. Не передергивайте. Там стояли войска - основная линия обороны - доты, танковые части, ПВО и другие. В поселке Сертолово такие жилые районы - "Танкисты", "Мотострелки" и т.д. Джинсы, как сказано в рассказе - финские, их не было, как и обуви. Были ГДР-овские и Монтана. Носили обувь немецкую, очень дорогую "Саламандер". И сейчас, когда открыли границу обуви финской очень мало. Они больше по рыбе, кофе, бытовой химии и молоку специалисты. В общем так.
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 21.07.2015 в 15:54
Тут вообще кол на коле если честно. Написано, что поезд практически электричка. Был такой поезд рижского производства - ЭР-200, шел до Москвы три часа. Но места в нем были все сидячие и хрррр на нижней полке было невозможно. Ходило три роскошных состава "Красной Стрелы" с мягкими бархатными полками и питерскими пышками с клубничным вареньем на завтрак. Но тогда извините Костя со своей шапкой немного не в тему.

Рецензия на «Медный всадник. Нева. Гл. 17»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 18.07.2015 в 07:25
Лучшее за последнее время.) А то ты все пишешь о чем-то своем.)))
Перстнева Наталья
Перстнева Наталья, 18.07.2015 в 08:17
вспомнила, что о своем медном всаднике еще не писала, вот и )))

Рецензия на «Родина. Чекисты. Роль чекистов в истории России.»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 13.07.2015 в 20:04
Жрут младенцев. 0_) Я точно знаю. Не удержалась.
Андрей Злой
Андрей Злой, 14.07.2015 в 12:32
Во-во. А опосля поють: "Покатаюся, поваляюся, ивашкиного мяса поемши!".

Рецензия на «царевна-осень»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 12.07.2015 в 14:25
И снова здравствуйте! Недавно на главной висело стихотворение про Толстого, но я его не успела прочитать. А вот сейчас порылась и нашла эти чудеса.)))
Саша Семыкин
Саша Семыкин, 15.07.2015 в 18:57
Спасибо, Юлия! Приятно ваше внимание)

Рецензия на «Анютины глазки»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 11.07.2015 в 19:48
Притча.)

Рецензия на «Страшная взрослая тайна»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 11.07.2015 в 19:33
Хорошие, добрые  сказки.))) Но не детские. 0_) А мне в самый возраст.
Александр Кислофф
Александр Кислофф, 12.07.2015 в 08:17
А чо возраст? Чо возраст? Нет у нас никакого возраста!

Рецензия на «Принцесса и чудовище»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 08.07.2015 в 19:29
Удивили.))) Смеетесь над нами, сирыми.)))
Кульков Михаил
Кульков Михаил, 08.07.2015 в 19:31
Ну что вы, я просто очень люблю кошек. =))
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 12.07.2015 в 18:51
Нет, коты это не очень интересно. Но в данном случае вы органично запихали завязку, кульминацию и финал (неожиданый финал, заметьте!) в 55 слов. Получился очень симпатичный рассказик.)

Рецензия на «Раковина-жемчужница.»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 08.07.2015 в 19:25
На альвеОлы идет спотык. Так и задумано?)))

Сперла "шурша - дышать". Интересный прием, не знала такого. Рифма слева (нет, я это знала), но еще обрезано "шуршать". Я пока что выучила только "пятницца - спиваецца".

С уважением. Ю.))

Левенталь
Левенталь, 08.07.2015 в 20:00
Стара стала, за движением языка не слежу: раньше было "альвЕолы", теперь " альвеОлы". Странно - не шибко популярное слово в активном словаре. Не должно бы так быстро ударение менять - всего лет 25-30...
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 08.07.2015 в 20:04
Да ладно.)))) Но я читала, читала, читала пока не прочиталось. (словарь показывает альвеОлы и у нас так говорят).

Но, в принципе для такого хорошего стихотворения, альвеолы могут и поменять ударение. 0_)

Левенталь
Левенталь, 09.07.2015 в 18:16
Отредактировала. Точность потеряна.
Кстати, все подряд говорят "катАрсис", а нас на литфаке учили говорить "кАтарсис". "АльвЕолы" тоже оттуда. Но было это уже 25 лет назад.

Рецензия на «Маленькое Юлькино стихотворение»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 08.07.2015 в 16:34
"Это наше "але", 0_) [)))))]
Перстнева Наталья
Перстнева Наталья, 08.07.2015 в 23:52
але-але, у тигров овсянка кончилась, а мясо и не начиналось, попрыгаешь тут((
|← 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 →|