Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 49
Авторов: 0
Гостей: 49
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета) / Написанные рецензии

Рецензия на «Весенний блюз»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Елена, читается довольно легко до вот этого места:
"Ритм играет и давит, несет волной.
Одно глупое "да" вместо сотни "но".
Словно вор, сторонюсь слишком честных глаз,
Приучалась к огню, пеплом обожглась."

1. Во второй строчке сливается "Одноглупое" - возможно, есть смысл заменить на одно слово с ударением на третьем слоге;
2. "вор сторонюсь" - неудобная фоника;
3. "обожглась" - два ритмических ударения на одно слово.

Попробуйте доработать, ОК?

Удачи вам!

Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 16.03.2012 в 15:30
Ну, это стихотворение у меня откровенно кривовато в плане ударений, хоть и по-своему любимо. )) Обычно стараюсь выдерживать, но тут увлеклась промежуточными рифмами, так что не везде вышло ровно. По-моему, такое проще заново переписать.
Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Ха! Переписать - это легче, чем исправить))))
Я, конечно, настаивать не в праве, но мне данный вариант понравился. А переписанный он уже таким не будет, ИМХО.

На ваше усмотрение, короче)))

Но если возьмётесь править, позовите, хорошо?

Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 16.03.2012 в 17:23
Договорились. ))

Рецензия на «Ты не пишешь писем...»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Елена, доброго времени суток!
Понравились стихи, но не могу пройти мимо:
"Когда с каждым вздохом кровь горячей"
- выбивается, поскольку фоника "вздохом кровь" и плюс "кровь" в безударном по ритму положении, а следом в одном слове два ритмических ударения:(
Постарайтесь сделать что-нибудь, я вас прошу))))

С весной!

Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 16.03.2012 в 15:26
Спасибо, Николай, вас тоже с весной. ))
Править бы, конечно, лучше по горячим следам, а это все же уже лежалое, но можно подумать.
Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Ну, подумайте!)))

Я сразу не обратил внимание на 2011, смотрел на дату публикации. Но сам возвращаюсь к старым стихам, если считаю совет читателя ценным. В конце-концов, это же интернет, а не толстый журнал)))

Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 16.03.2012 в 17:27
Да конечно. Просто если уж править, то не в ущерб смыслу, ибо оно уже в таком виде втемяшилось, а точного совпадения добиться трудновато. Впрочем, дело-то в одной строчке, не такие уж глобальные изменения нужны, чтобы саму их возможность отметать. )) В общем, если удастся не поломать и улучшить, подредактирую. Ну а если нет... Будем совершенствоваться в чем-то новом. ))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 19.03.2012 в 21:43
Елена, Николай, я надеюсь, вы не будете возражать, если я присоединюсь к вашему диалогу и добавлю свои пять копеек?

У меня слово "кровь" не воспринялось как ритмический сбой, хотя Николай абсолютно прав: если рассматривать стихотворение как логаэд, "кровь" стои́т на безударной позиции, и ритмическое ударение не совпадает со смысловым. Попробую объяснить, почему в этом месте у меня не возникло зацепки (уточняю: я не "защищаю" строку, а просто размышляю о разнице восприятия и причинах оной).

В некоторых строках стихотворения я при чтении расставила ударения по-своему: так, как мне подсказал смысл строк, - то есть, интуитивно проинтонировала значимые слова, а не те, на которые должно было бы падать ритмическое ударение. В результате я, неосознанно "разрыхлив" ритм, превратила логаэд в нечто тяготеющее к четырёхиктовому дольнику. Добравшись до строки, указанной Николаем, я привычным образом "ударила" значимое слово "кровь", даже и не подозревая о том, что оно было задумано как безударное.

Строки, в которых я расставила ударения иначе:

У тебя́ есть па́мять - се́мь тихих но́т

Что когда́-то пе́лись, но́ не сбыли́сь

Смо́тришь, как вода́ над тобо́й дрожи́т

Ты бои́шься сно́ва и́х не сбере́чь

Когда с ка́ждым вздо́хом кро́вь горяче́й

Ты не пи́шешь пи́сем, но́ адреса́т

Удивительно, но этих шести строк хватило, чтобы стихотворение воспринялось у меня не как логаэд, а как дольник на основе анапеста, и прочтение "проблемных" мест прошло гладко. А споткнулась я на совсем других словах:
- на "когда" в строке с "кровью" (там ударение сползает со второго на первый слог, и хочется прочитать "ка́гда" с полуударением);
- на "кренятся" (здесь ударение должно падать на второй слог). Но это, конечно, мелочи. В общем и целом я солидарна с Николаем: стихотворение мне очень понравилось. Собственно, именно по этой причине мне и захотелось вернуться и поговорить о нём))

С уважением,

Анна

Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 20.03.2012 в 10:56
Анна, благодарю за столь подробное и обстоятельное замечание. Надо сказать, такое прочтение ритмического рисунка во многом сходится с моим, разве что состав строк немного другой (возможно, отчасти потому, что у меня оно читано слишком много раз и потому меняется по произволу автора )). И насчет замечаний согласна: я вообще не люблю начинать трехстопные строки со слова "когда", но наиболее близкое по смыслу "если" в данном случае не слишком подходит. А вот "кренятся", признаться, проглядела, решила, что привычная разговорная форма и есть правильная.
В общем, еще раз спасибо за уделенное внимание и высокую оценку. ))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 20.03.2012 в 23:07
Да не за что, Елена)) А оценка вполне заслуженная, поэтому спасибо я Вам с удовольствием возвращаю))

Рецензия на «Размышления за долькой яблока, или Ловись читатель большой и маленький»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Интересные наблюдения, Настя!
И они натолкнули меня на такую же интересную мысль: а не придумать ли механизм оценки рецензий по аналогии со стихами? Польза была бы очевидной. А если за такие рецензии (в зависимости от оценки) ещё и баллы начислять - это стимул писать действительно полезные автору отзывы.
И на многих сайтах есть градация рецензий по направленности или по характеру(?), например: "отрицательная-положительная-нейтральная". Но это, ИМХО, примитивно и противно нашему менталитету: написать отрицательную рецу знакомому - плюнуть в лицо. Так что надо над этим думать и думать. А твоё эссе - пища для размышлений.
А заодно - и площадка для обсуждений)))))

ЗЫ: Я сам иногда могу покритиковать, но опасаюсь прослыть занудой)))) Поэтому критикую, если стих хорош, но есть очевидные недоработки. У нас на портале чаще говорят - спасибо (что радует).
А вот на другом сайте могут и послать подальше))))

А. Г.
А. Г., 16.03.2012 в 16:25
    Привет, Коля) Знаешь, меня недавно посещала похожая мысль, но я так и не сподобилась её толково сформулировать и предложить к обсуждению, да и не уверена, что это технически реализуемо. А мысль примерно такая: чтобы при нажатии "сохранить" система считала количество символов в написанной рецензии и за ту, в которой их больше, как вариант, 1000, начислялось бы больше баллов. Всё-таки экспромты, пустые разглагольствования и т. п. вряд ли будут настолько полновесными. Правда, тут нужно было бы как-то отфильтровывать рецензии-конкурсные заявки.

    Я читала твои рецки, с занудами ты и рядом не стоял)
    Спасибо за интересные мысли)

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Настя, спасибо! Ты сняла у меня с души камень)))

Нет, тупо считать буковки в рецке - не вариант. Проще спросить у адресата, помогла ли ему рецензия. При этом ещё дать рецензии тип:
1. экспромт;
2. "для поболтать";
3. аналитическая;
4. ....
Причём "помогла ли вам" видна только в аналитических рецензиях. Ну и отдельно - оценка для читателей, проходящих мимо, типа, хотели ли вы, чтобы вам писали такие рецки.

Вот как-то так. Соответственно и баллы начислять с учётом реакции автора, которая должна иметь больший вес, чем оценка читателей.

А. Г.
А. Г., 16.03.2012 в 17:20
    И сообразительные товарищи будут жать "аналитическая", болтать и экспромтить в ней, а на "другом конце" такой же сообразительный торжественно поклянётся, что ему это помогло))) Шучу)) Но в каждой шутке...
Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
В этом случае остаётся надеяться, что таких хитрожёлтых товарищей у нас на портале не очень много. И модераторы имеются, которые способны дать по рукам за "накручивание" баллов.
А. Г.
А. Г., 16.03.2012 в 17:44
    Я всё-таки сторонница того, чтобы человеческий фактор был максимально исключён)
Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Человек априори может обмануть любую компьютерную программу. Я уже молчу про русского человека))))) На все случаи заглушек не придумаешь, но принимать во внимание, конечно, надо.

Попробуем, в случае чего, максимально исключить человеческий фактор. Не факт, что Ваня быстро напишет. Вопрос в главном: полезно, или нет?

Я так понял, что на сайте действительно наблюдается дефицит хороших рецензий. Так что надо что-то предпринимать.

А. Г.
А. Г., 16.03.2012 в 18:35
    Маринину рецу посмотри http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/250315.lim10-lst10/#c_629140 , она озвучила один из возможных способов стимулирования рецензирования, пардон за рифму)
Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Да, Настя. Я читал уже. Только надо суть проекта подробнее. Сейчас пойду распрошу)))

Рецензия на ««Мы пишем не для критиков, а для читателей!» (утверждения и возражения).»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Ох, неблагодарная это работа, делить творческих людей на поэтов и графоманов!

Я так скажу: есть творчество, а есть искусство. И между творчеством и искусством разница в мотивации авторов.

Любой творческий человек в состоянии дорасти до искусства. Если хочет. Но - по разным причинам - он может не хотеть. Ну, не хватает у него тщеславия, чтобы совершенствоваться!

Так что? Заткнуть ему это творчество, как рот кляпом, навесив ярлык "графоман"?

На нашем сайте любой автор в праве высказать свои замечания другому автору. А вот примет ли последний их к сведению - сугубо его дело. Не хочешь учиться - не надо. Хочешь оставаться "любителем" - будь им. Но признания и славы не жди.

Ибо: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"(с) А.В.Суворов

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 13.03.2012 в 16:48
Николай, рада видеть) Давненько не забегали ко мне на огонёк)
Согласна насчет творчества и искусства)
Только один момент: я никого никогда "графоманом" не называла и, тем более, рта не затыкала. По какому праву? Я себя не считаю господом богом))) И даже высоким словом "поэт" себя не величаю.

Ну конечно, все замечания можно игнорировать и оставаться на  любительском (или даже "долюбительском") уровне. Но (верно Вы сказали): признания и славы при этом ждать не стоит. Однако многие ждут! Как должного!
Вот моя статейка - мысли по поводу этой "категории населения" портала - людей, которые (повторюсь), "хотят быть наверху, но не хотят карабкаться", не хотят "саночки возить".

Надеюсь, что кто-то с моей подачи хотя бы задумается над этой проблемой. И это уже хорошо)

Спасибо)

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Юля, привет!
Я здесь просто обобщил немного всю дискуссию. Про графомана - это не тебе)))

А статья хорошая, с убедительными примерами-ассоциациями из жизни. Молодец!

Юлия Мигита
Юлия Мигита, 13.03.2012 в 19:19
Спасибо ещё раз)
Так давно не общались, что я (девичья память) забыла, на ты мы были али как)))))))

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Ну я-то помню, что не на "вы" - точно))))

Рецензия на «Мартовское (хулиганское)»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Хорошее стихо:) Даёшь больше девчонок, весёлых и рыжих!

По технике:
"вдруг расцветил" я бы заменил на "разукрасил", потому что фоника не блещет;
"И ты вместо того, чтоб бежать в магазин" - а может так:
"Ты же, вместо того..."? Или хотя бы запятую перед "вместо" поставь)))));
"Если  хрупких сосулек не трогает плач
(Пусть расплавятся, как алюминий)" - сравнение обескураживающее, однако)))).

Вот над чем желательно поработать.
С весной!

Ир-га Рябина
Ир-га Рябина, 11.03.2012 в 11:16
А у меня  последняя строчка как-то не очень ложится...наверное, "ко" встрече мешает...или нет плавности вытекания фразы из предыдущей...вроде, по смыслу всё нормально, а в плане стильности что-то не так...
Ой, главное забыла - тоже понравилось!!!

Рецензия на «Финиш»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
А вот это - отличное. Молодец!
Иркабенка
Иркабенка, 08.03.2012 в 22:53
Спасибо!

Рецензия на «Пикник на обочине»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Думал, оно о том, а оно не о том. Но хорошее)))

"Забавлявшем тЕбя в детстве"
- ритмическое ударение неправильно падает. Надо как-то перефразировать.

И тут нить теряется:
"Образуя на экране
В зале, пахнущем поп-корном,
Фильм, подобный скучной драме.
Ранит колкостью стерни

Монотонность тусклых актов"

Может, виноваты слово "Образуя", которое трудно соотнести с фильмом, да во втором предложении - перенос между строфами.
А вообще его можно в А4 записать, если "тЕбя" исправить. Тогда, думаю, будет понятнее.

Иркабенка
Иркабенка, 08.03.2012 в 22:27
Ну да - Стругацкие навели на мысль, хоть и не совсем о том,  этакая форма саморефлексии получилась)))

Рецензия на «Память»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Ирина, доброго времени суток!

С праздником весны тебя! Пусть усё будзе, как у нас говорят)))

Несколько слов по стишу:
Одни для тебя путеводною нитью
Служили, которой прошита канва

Не очень нравится инверсия. Я бы поставил слова так: "Служили одни путеводною нитью", а уж дальше - выкручивался.

Обманчивая незначительность встречи
Оставила в воспоминаниях след.

Длинные слова, в которых по ритму получается двойное ударение. Надо избегать таких случаев. Оно допустимо только для составных слов, таких как "золотоволосый", и т.п.
Ну и "Дождь тише" - плоховата фоника.

Пошёл читать дальше)))

Иркабенка
Иркабенка, 08.03.2012 в 21:49
Ага,  к сведению принято, буду исправлять по возможности. Спасибо за поздравления. Усе будзе абавяскова добра)))

Рецензия на «Февральское»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Дадада! Не хочу слякоть! У меня возле работы стройка идёт - грязь непролазная!)))))

"Четвертый день на градуснике ноль
Уныние, как скучное кино
Наводит"
- больно замысловато закручена инверсия. Смысл не доходит сразу, а оно - в самом начале.

"Засыплет мою дверь, а у хлопушек" - ударение ритмическое и грамматическое не совпадают. Здесь надо
"Засыплет дверь мою, а у хлопушек"

Успехов в борьбе с теплом!

Иркабенка
Иркабенка, 06.03.2012 в 13:22
Ага, вот и накаркала - вон какие заморозки утром были) и тепла-то, как ни крути, все-таки хочется))). Кстати, у нас тоже стройка, только ремонтируют здание, где я работаю - так что грязюка и снаружи и внутри))).  Замечания принимаются, ща попробую исправить)).

Рецензия на «Безумцам»

Даниш Николай (Внебрачный сын Тени отца Гамлета)
Привет, Ира!

Вот здесь у тебя - повтор:
"Тебе заглянет под ресницы
Под утро дерзкий озорник
"

И авторская рифма "сумасшедшей - манжет вшит" очень труднопроизносимая, не находишь?

А вот вторая авторская рифма - класс! И концовка офигительная.

Переносы концовок фраз - твоя "фишка", я уже говорил.

По разбивке - вовсе не обязательно делить тупо по 4 строчки. Можно же разбить "по смыслу")))

Ладно, всё-равно молодец)))

Иркабенка
Иркабенка, 06.03.2012 в 13:54
Привет и тебе, спасибо за лестную оценку и дельные замечания. Правда, у меня часто кусочки фраз соскальзывают, но это скорее от недостатка мастерства и избыточности речи, чем от выпендрежа))). А последнюю фразу я вообще бессовестно слямзила из фильма "Алиса в стране чудес" - был там такой совершенно безумный персонаж Шляпник, но обаятельный чертовски))), это его мысль была :)
|← 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 →|