Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 36
Авторов: 0
Гостей: 36
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Чеширский Орф / Полученные рецензии

Рецензия на «Краткий анализ происхождения и мотивации критика»

Т.А.Капутина
Т.А.Капутина, 25.07.2010 в 01:14
Таки-рискну)) - приведу на эту тему
один мой древний экспромтик:
не обессудьте.
Уж исстари так повелось
И будет до седых волос...
Когда поэт кусочек сердца,
Спечённый высверком извне,
Подаст изысканным десертом
Из рифм, в искрящемся вине,
- Вкушайте, наслаждайтесь, люди,
Полакомитесь, господа, -
И сердце, на хрустальном блюде,
Пойдет по кругу... то всегда,
Средь осчастливленных, найдется
Гурман - провинциальный лев,
Кому в амбициях неймется
Блеснуть, - он тембром, нараспев,
- Да...  то, что я сейчас отведал,
Не дурно... только потушить
В микроволновке, и - к обеду,
Как суп-пюре, рагу души -
Пойдет... - не сытно, но пикантно...
А нынче - ЭТО - сыровато...
- Поэт бледнеет виновато -
Чем оправдать полет таланта?
Воистину - не угадать,
Как наше слово... отрыгнется...
Но сердце стонет, строчка льётся,
Бумаги кипельная гладь,
Как плащаница плавит оттиск
Души, кровоточащей рифмой...
Так, в тучах, молний бледный отблеск -
Мысль, развернув хрустальной призмой
Из фраз, взрывает спектром бликов,
Чтоб озарить сердца и лики...
Иной раз запах земляники
на родине - рождает книги...
- Едва ты строк рассыплешь бисер,
Тут - критика (пусть, это - мизер)))
Но вдруг наложницей Прокруста
Трепещет суть твоей строки,
Вконец оглохшая от хруста,
Немеет рифма... - Нет тоски
Пронзительней...
Так вой волчицы
Луне доносит смерть щенят.
Так пятна сводят с плащаницы,
Так палачи вас не щадят.
И вот, обугленные крылья
Прижёг "вердикт"... как рану - йод!
И - всё! Пегаса покорили,
Он дальше стойла не уйдёт,
Понуро будет есть от пуза,
Забыв о синекудрых Музах,
Теперь он - просто водовоз,
И не хватает с неба звёзд...
Мой мудрый критик, экономней
Будь с напряженьем в залпах молний.
Блажен тот доктор, кто в груди
Хранит завет - не навреди!

С теплом - Татьяна

Чеширский Орф
Чеширский Орф, 25.07.2010 в 13:32
А мне припоминается такой отрывок)))

"...Есть еще поэты, милейшие люди, которых нельзя критиковать, как бы плохо они не сочиняли. Ну, им и так в жизни не повезло. Уж вы представьте себе это увлечение: ночь напролет ямбами и хореями рифмовать свою в кровь изрезанную эмоциями душу, вывернуть себя наизнанку и в награду получить рецензию, что он, мол, далеко не Пушкин. Твердо запомните, никогда нельзя мучить кошек, собак и поэтов." © А.Виноградов

Но я недобрый.. если поэта не мучить, разве ж он чего путного напишет?)))))))

Т.А.Капутина
Т.А.Капутина, 25.07.2010 в 19:30
 Мне думается, что Вы несколько недооцениваете что значит Быть поэтом))
- Быть поэтом - значит чувствовать как искрится воздух и, в эйфорическом нетерпении, ловить пролетающую мимо искорку, чтобы загореться. И затем, чувствуя свою причастность к вездесущей стихии, балансировать: осторожно, чтобы не позволить себе, вспыхнув, тотчас перегореть и потухнуть; и, в то же время, с неудержимым восторгом - тем самым не позволяя захватившему пламени, еще не развернувшись во всю силу, во всей красе, - сойти на нет…

- Быть поэтом - это жить вне времени, вне эпохи, отождествляя себя с той частью мира, которая не подвластна ни моде, ни краткосрочным изменениям,ни заботам о чем-то таком, что вряд ли побеспокоило бы во-о-он то облако, проплывшее мимо полной луны. Это - сознавать, что точно так же очарованными были Романтики, тысячелетия назад, и будут, тысячелетия спустя. Выходит, быть поэтом - это всегда чувствовать себя в приятной компании: поэты живут вне времени и любуются луной “одновременно”…

- Быть поэтом - значит видеть в темноте, слышать в тишине; уметь чувствовать бурю в штиль, и уходить в спокойный дрейф, когда вокруг шум и суета. Это - способность обнаруживать скрытое, малодоступное большинству, но живущее, тем не менее, повсюду. Чтоб это понять, надо уметь любоваться - именно поиск красоты во всем способен “открыть глаза” на скрытую часть айсберга.

Потому что быть поэтом - значит, однажды, “открыть глаза” и - объяв всё доступное и недоступное взору, слуху, ощущению (будто созерцая Небо с Земли и Землю с Неба синхронно, и совершенно не чувствуя ни вдох, ни выдох, ни себя в качестве обособленно-мыслящего создания) - вдруг понять, что красота и жизнь будут существовать вечно… И я вместе с ними…
И, скажите пожалуйста, КАК можно, будучи МАСТЕРОМ в этой тонкости, снисходительно иронизировать над утончённой робкой душой ещё не овладевшей ремеслом, - увы, не достигшей уровня Вашего мастерства? Думаю это, отнюдь,  не "недоброта",  это циничное уничижительное превосходство - некая ипостась армейской дедовщины, и, наконец, просто неэтичное общение, в котором вряд ли нуждается Вами рецензируемый автор... Совершенство? А кто из нас его достиг!? - пусть первым бросит камень...
Я себе такого никогда не позволяла, имея честь быть Гл. редактором Лит.Портала Весна поэтов, и весь редакторский корпус у нас - терпеливые и радушные Мастера, обладающие в совершенстве приемами конструктивной критики... Поэтому  мне странно наблюдать здешние перипетии с Вашими пресловутыми обзорами...и удивительно, что они устраивают Алексея Порошина... Но поскольку в чужой монастырь со своим Уставом не ходят - остаётся горько сожалеть об уязвлённых душах молодых авторов...
С почтением - Татьяна

Алекс Фо
Алекс Фо, 25.07.2010 в 20:10
Ууу)) Знаете.. чувствовать, балансироват, видеть, слышать, обнаруживать...... это все, конечно, отлично))) Но Вы упустили один наиболее важный признак, без которого описанный поэт поэтом отнюдь не является) Помимо всего этого, нужно еще уметь выразить в слове все вышеперечисленное. И тут уж без ремесла и труда, увы, никак не обойтись. Только сочетание этих двух свойств может породить Стихи.

По поводу манер - извечно спорный вопрос, который напоминает войны лилипутов по поводу яиц. Каждый выбирает учителя по себе) Я учу так, как учили меня - и те, кто рискнул добровольно со мной связаться, вроде бы не жалели) А все остальное - больше работа на публику, нежели критика. С широким спектром отнюдь не критических целей.

И Вы знаете.. вот только сегодня утром я как раз думал о том, что МНЕ позарез нужен учитель, мастер, пусть самый злобный и циничный "дедушка", и чтобы рвал, и бил, и тащил мордой по камням - но лишь бы в нужном направлении - к этому пресловутому недостижимому совершенству! ГДЕ? Черт с ним, с конструктивом и радушием, - просто дайте мне МАСТЕРА, пусть учит меня тому, чего я не умею, а я буду только утираться и смотреть ему в рот с восхищением. Только мастера - они очень редко учат... они просто пишут.. Учить - удел ремесленников средней руки..
Спасибо, Вы заразили меня мыслями.

Т.А.Капутина
Т.А.Капутина, 25.07.2010 в 22:46
"...Я учу так, как учили меня..." - говорите Вы - Да, и это та самая ролевая игра, которая ощущается в ваших подачах, и именно в этом амплуа Вы видите свою миссию, и увы, это явно не школа мудреца ( извините мою дерзость)...

)) Не уверена, что от процесса "мордой по камням" - в нужном направлении, можно получить что-то большее, чем синяки...))

Мастера - говорите... но - MULTI MULTA, NEMO OMNIA NOVIT - многие знают многое, но всего не знает никто... а моя стезя это -  HOMINES, DUM DOCENT, DISCUNT. - Люди, уча, учатся...
И мне думается, что пока Вам "позарез нужен учитель..." = Вы легко его обретёте исследуя тексты Пастернака и Блока, Цветаевой  и Мандельштама, Рембо и Шекспира, озаботясь хотя бы беглым прочтением трудов как Юнга и Канта, как и аналитиков современной лингвистической философии, добавив себе хотя бы поверхностное знание искусства быть собой, психологии и лингвопсихологии и т.д. и т. п. Ничто не лишнее для Мастера...
Это станет процессом не "мордой по камням", а способом самопознания, - самосозерцанием, самооценкой и самоанализом собственной Личности, которая и станет Вашим Мастером...
К примеру - сейчас я штудирую "Поэму Воздуха" Цветаевой, поражаясь насколько концентрированно сложно писала она тогда - голодная, в стране ещё не преодолевшей всеобщей безграмотности... Мой Мастер - это присущая Марине сложность мысли и  концентрация в слове, работа со значением слова по принципу  "бритвы Оккама"... - интересно!
Да... что-то Остапа понесло))
Спокойной ночи!

Алекс Фо
Алекс Фо, 26.07.2010 в 06:42
В том, что можно получить больше, чем синяки - я уверен)) и не просто уверен, а проверено. А вот в то, что можно научиться рисовать, всего лишь разглядывая с восхищением полотна великих - в это я не верю)) Миллионы людей читают Пушкина и обожают его - но могут ли срифмовать хоть катрен?) Ну, если, конечно, талантище... но это редкие исключения. Для них даже и образцы не нужны.

HOMINES, DUM DOCENT, DISCUNT - совершенно верно.. у Лиса недавно я писал: "...есть такой классный принцип, смысл которого я понял далеко не сразу. Не умеешь сам - учи других))) Я где-то уже говорил про это.. а смысл тут такой: самому ведь лень лезть в словари, читать статьи, вдумываться в стихи.. а вот когда выходишь на диалог с автором (особенно дотошным и/или эрудированным))) - тут уж поневоле обязан будешь разобраться в предмете. Не устроил бы я ИПЛ или не замутил бы ляпологию - имел бы весьма смутные представления о том, что там описано)) А так - пришлось разобраться. Может быть, не так, как дОлжно, но все же лучше, чем просто эпизодически заглядывая в справочники."
Так что школа тут прежде всего для меня самого. И уж не мудреца - это точно, чего извиняться))))

Кстати, загляните, поучаствуйте: http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/161249/

Рецензия на «Шаги пробили тишину...»

Strega
Strega, 07.07.2010 в 12:02
))))))))))))))
Никогда в жизни не видела врача с блокнотиком
Ива чла?
Чеширский Орф
Чеширский Орф, 07.07.2010 в 20:35
Студенты, да и интерны еще атавизмируют иногда)))
Чеширский Орф
Чеширский Орф, 07.07.2010 в 20:36
Ива не знаю)) наверно) это ж было на конкурсе экспромтов.

Рецензия на «Сокiл»

Азачем
Азачем, 06.07.2010 в 19:15
*)
Сосед сверлом дырявил стенки.
На лоб выкатывая зенки,
Дантист Свердлов, воздевши руки,
Кричал: - Как много в этом звуке!...


ты куды улител?

Чеширский Орф
Чеширский Орф, 06.07.2010 в 20:45
Прилител)) Да некогда.. вот думаю, может второй конкурс экспромтов забацать..

Рецензия на «Авоськи с гранатами (антиподное)»

Галка Сороко-Вороно
 По мне этот стих лучший в этом конкурсе, я сразу проголосовала за него!
Чеширский Орф
Чеширский Орф, 03.07.2010 в 17:19
Спасибо)) мне тоже было забавно его писать))

Рецензия на «Краткий анализ происхождения и мотивации критика»

Лилия Юсупова
Лилия Юсупова, 11.06.2010 в 04:16
* * *
Привыкла я тому, что от начала
В мой адрес лишь хула одна звучала.
Теперь жалею критиков - похоже
Ругает тот, кто сам писать не может...

* * *
Не зри, мой критик, недостатков в слове:
Не подрывай читательской любови.
Когда мой стих не для твоей души,
Возьми перо - и сам стихи пиши!

Алекс Фо
Алекс Фо, 11.06.2010 в 07:19
Ааа, так я все-таки не умею писать?))))
И чего тогда мучаюсь..
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова, 11.06.2010 в 08:10
Не обижайтесь. Не про Вас написано. Написала как дополнение к теме. Успехов!
Алекс Фо
Алекс Фо, 11.06.2010 в 14:57
Да я давно уже не обижаюсь на такое) Привык))
Просто провокации люблю..

Рецензия на «Падали блинчики...»

Кармина ФИО.Летова
Кармина ФИО.Летова, 29.05.2010 в 17:14
Да, пусть уж лучше падшие блинчики будут съедены, нежели падшие ангелы... Такая страшная - пасть ненасытная.
Чеширский Орф
Чеширский Орф, 01.06.2010 в 20:13
Угу.. особенно она страшна при пустом холодильнике)))

Рецензия на «Сокiл»

Адам Д. Грид
Адам Д. Грид, 06.05.2010 в 14:56
кстати - остросоциальное стихотворение, даже скорее сатирическое... когда хочется и смеяться, и плакать.
Хотя нет - тонкий английский юмор, тут будет точнее, как описание Х)
Легкая улыбка, как и стих.
Алекс Фо
Алекс Фо, 08.05.2010 в 07:36
Я бы сказал, это легкомысленно-непредсказуемый стишок, написанный для игры)) У Вас получилось гораздо торжественнее, спасибо!:))

Рецензия на «Есть ли жизнь в реале»

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 05.05.2010 в 02:51
Убедил, злыдень)) Пойду-ка я...

А если серьёзно, то ирония не в бровь, а в глаз. Кстати, тема для досужих философствований - ой и благодатная!))

Алекс Фо
Алекс Фо, 08.05.2010 в 07:38
Сходи, сходи)) Я уже скоро от реала офигею)))
А слабо пофилософствовать, а?))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 08.05.2010 в 13:08
Тогда давай офигевать дуэтом))

К пофилософствованиям я, аки юный пионер, всегда готова - если, конечно, какая-нибудь добрая душа напишет вместо меня статью по электрохимии (а то шеф на меня уже волком смотрит).

Рецензия на «Сокiл»

Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 05.05.2010 в 02:28
О! Моя самая любимая бескрылка у тебя))) Кстати, ты не находишь, что между словом "бескрылка" и нелетающим тружеником кисточки есть определённые параллели?.. ;))
Алекс Фо
Алекс Фо, 08.05.2010 в 07:40
Мне тоже нравится)) Ну вот, хотел тока для конкурса вывесить, а теперь накидали рец, придется оставлять стих, что ли?))
Параллель есть, ага.. при желании ее можно провести между чем угодно)) Например, между стенкой и плоским мышлением гастарбайтеров)))
Анна Хайль (Логиня)
Анна Хайль (Логиня), 08.05.2010 в 13:00
А разве правила конкурса запрещают участие прорецензированных стихотворений?..)))

Тсс! А то явится какой-нибудь "патриот из патриотов" и живо обвинит нас с тобой в недостаточной политкорректности))

Рецензия на «Сокiл»

Кети Корнеева
Кети Корнеева, 04.05.2010 в 08:04
Жесткий юмор, однако...
Алекс Фо
Алекс Фо, 04.05.2010 в 21:34
С чего бы?)) Вроде бы все мирно и по-бытовому)
Ааа.. вы, наверно, про полет вниз подумали?)))) А я-то подразумевал, что в полете красить удобнее, чем с веревки..
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|