Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 18
Авторов: 0
Гостей: 18
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Илахим / Полученные рецензии

Рецензия на «Ее особенный кайф»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 12.04.2023 в 13:31
Интересно. Психологично.
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «Ψ-фактор»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 12.04.2022 в 14:12
Интересное произведение. Глубоко.
Успехов!
Мои поздравления! :)

Рецензия на «А люди не лучше»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 11.04.2021 в 10:02
Очень правильное стихотворение. Одновременно  продуманное, содержательное и в духе гражданской лирики. По себе знаю как трудно выразить эмоции в лирическом стихотворении о войне, когда так и рвется наружу боль и ненависть. А нужно соблюсти и приличия и дипломатию и где-то осторожность, чтобы не задеть чувства непричастных, хотя, на мой взгляд, в стране где идет война непричастных нет. Честный человек не станет молчать, как бы его не пугали. Война, горькая тема и наша реальность. Мне кажется, она никогда не закончится. По крайней мере до тех пор пока не вымрет нынешнее поколение, и если семена ненависти не прорастут в наших детях. А как это возможно, они же семь лет хоронят своих ровесников... Какая тупая сволочь начала эту войну и почему до сих пор не нашлось никого умнее, чтобы её закончить! Люди голосуют за мир, но просто проголосовать мало, за мир нужно бороться, а вот этого как раз и нет. Спасибо за стихотворение.
Илахим2
Илахим2, 11.04.2021 в 13:19
Мила, огромное спасибо!

Из-за проблем с авторизацией чтоб связаться с редакцией пришлось вот зарегить техклона, потому отвечаю с него - увы, пока вход на Илахима недоступен(

Вы все так мудро высказали - добавлять тут нечего. Конечно, как говорится, проходит все, но далеко не все - бесследно. А касательно таких катаклизмов - подавно. Потому наверняка последствия будут сказываться долго. Вины и ответственность распределять - наверное, не дело поэтов, предоставим это горнему правосудию и механизмам истории. Наше дело - это отобразить; хотя человечество не очень-то учится на уроках прошлого; и в переход количества уроков в качественные сдвиги верится немногим больше, чем в пресловутую эру милосердия.

Спасибо еще раз, очень рад знакомству с мудрым и талантливым человеком! Надеюсь, доступ к Илахиму восстановится, чтоб я оттуда воздал должное Вам и Вашему творчеству!

Рецензия на «А люди не лучше»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 10.04.2021 в 00:33
Глубокое стихотворение. Очень впечатляет.
Илахим2
Илахим2, 11.04.2021 в 13:11
Артур, спасибо!
Очень рад отзыву от поэта, с которым мы родом из одних мест)

Огромное спасибо)
Из-за проблем с авторизацией чтоб связаться с редакцией пришлось вот зарегить техклона, потому отвечаю с него - увы, пока вход на Илахима недоступен(

Рецензия на «А люди не лучше»

Фуруи Ину
Фуруи Ину, 09.04.2021 в 14:21
Очень понравилось вот это:.
..."ребенка спать укладывает мать
Бог с человеком там, где он семеен
и начинает что-то понимать
об этом, пусть и высказать не смея"...
Илахим2
Илахим2, 11.04.2021 в 13:10
Огромное спасибо)
Из-за проблем с авторизацией чтоб связаться с редакцией пришлось вот зарегить техклона, потому отвечаю с него - увы, пока вход на Илахима недоступен(

Рецензия на «Последние раздумия Жана Вальжана»

Фуруи Ину
Фуруи Ину, 09.04.2021 в 14:17
Интересно.Понравилось.И форма,и мысль.Только резануло"неб над Аустерлицем"(да и немного анахронизм-июль был в1830,Аустерлиц-1805).И еще-"нищий духом"...как-то не про Вальжана.Или-в библейском смысле?
Илахим2
Илахим2, 11.04.2021 в 13:26
Спасибо большое!
Скорее чтоб подчеркнуть последнюю, посмертную иронию судьбы над Жаном.

Что до Аустерлица - я скорее упрекнул бы себя в явно рассчитанном на читавшего Толстого образе. Но пусть)
Что до анахронизма - тут я немного иначе вижу. Конечно, Ваши даты верны. Но анахронизмом было бы, кабы Вальжан писал об Аустерлице ДО него.
Здесь Аустерлиц не буквальный, а фигуральный. В смысле, что Наполеон Третий принесет разве что бойни не луше Первого. Отсюда и мн. ч. "неб". Как мы знаем Седан таковым и стал - вот его упоминание я бы счел анахронизмом.

А так - это все равно, что в 1907 сказать, что царь нам еще обеспечит Цусиму, возможно, не одну. Но это я так вижу)

Еще раз спасибо за глубокое прочтение)

Фуруи Ину
Фуруи Ину, 11.04.2021 в 19:57
Понятно...о"небе Аустрелица",как образе-ясно было.Но -"неб"?Почему не "небес"?Мне (сугубо личное мнение,не более)кажется,что лучше немного ритм стиха сбить,рифму исказить,но большей ясности слова добится.
Илахим
Илахим, 11.04.2021 в 22:10
Ну у меня иной идеал поэтичный, я скорее пожертвую в угоду форме, чем ею) А вообще лучще не мучиться и вставить столь же фигурально "Небес над Ватерлоо для Гаврошей" - так даже изящнее, ибо толстовский образ подразумевается, но в отображении более актуальном для потерпевших поражение французов; да и с Седаном параллель более вяжется.
Но публиковалось на ресурсе, где публика не факт, что рассмотрела бы такие аллюзии и к чему там "небо над", если ей прямо не скажешь об Аустерлице.
Но раз здесь народ искушеннее, разжевывать не надо, то я внесу в текст оптимальный вариант с радостью - что для формы, что для содержания, что для лексической чистоты это лучше, чем хлебниковщина (при всем почтении к безумно-гениальному Велимиру).

Рецензия на «Леонардово»

Валентин Багинский
Основательный цикл, Илахим! Не могу сказать, что захватывающе, но интересно..., дочитать до конца интересно, т.к. объём значительный.)) Сказали ли вы в этом цикле что-то своё и новое? - открытый вопрос.
Илахим
Илахим, 08.04.2021 в 10:35
Благодарю за мнение.
Новаторствовать так новаторствовать.
Вношу термин "презумпция новизны". И пока не будут приведены оригиналы не пойми чего и не будет доказана несомненность моих заимствований оттуда, принцип презумпции подразумевает несомненную свежесть сказанного мной вопреки голословным и необоснованным инсинуациям и закрытие  указанного вопроса.

Что до захватывающести - я думаю, что это не так плохо, что мои стихи не захватывают авторов, чье имя встречается разве что в списке многожды забаненных за навязчивый троллинг. До иных стихов нужно дорасти.
Еще раз благодарю за мнение, заглядывайте.

Валентин Багинский
Покажите список, в котором указано ваше имя?
Илахим2
Илахим2, 11.04.2021 в 13:36
Презу́мпция (от лат. praesumptio — предположение, ожидание, надежда) — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана. Презумпции широко используются в юриспруденции и в естественных науках, во втором случае — зачастую неявно.
Презумпцией обычно становится принимаемое в какой-либо области знаний предположение об истинности или ложности некоторого факта, которое считается заведомо верным в большинстве случаев. Такое предположение априори признаётся верным до тех пор, пока не будут представлены факты, явно ему противоречащие. (Википедия)

Как презумпция невиновности подразумевает НЕ НУЖДАЮЩУЮСЯ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ невиновность до тех пор, пока не будет доказана вина, так и тут.

Вы меня словно в плагиате мыслей обвиняете - на Вас и лежит обязанность доказать обвинение и привести оригиналы заимствованных мыслей.  Я ничего доказывать и приводить НЕ ОБЯЗАН в силу презумпции. Раз я опубликовал под своим именем - это мои мысли. Желаете доказать обратное - пожалуйста, но в рамках правовой практики, каковая возлагает обязанность обоснования на Вас, но никак не на меня)

Я понимаю, что совковое бытие определяет сознания, привыкающие вместо общепринятого права руководствоваться не пойми чем. Но на то дан и разум человеку, чтобы свое право легко отстоять; посему и меня не пронять столь невнятным троллингом.

Валентин Багинский
Да вы сам с собой - весело ведёте беседу! - это из опыта совкового бытия или иного? - пусть будет вопросом без ответа. Успехов!
Илахим
Илахим, 11.04.2021 в 21:51
Глупо упускать лишнюю возможность побеседовать с умным человеком, а если еще и весело - и подавно)
Спасибо, что поприсутствовали)