Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"знаки одиноких"
© Михаил Рубин (Нубир)

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 46
Авторов: 0
Гостей: 46
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ищенко Геннадий Владимирович / Полученные рецензии

Рецензия на «Жених Главы 29-30»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 24.11.2022 в 00:23
Интересный текст! Буду читать Ваши произведения!
Успехов!
Поздравляю с Днем рождения!

Рецензия на «Бады»

Борис Алексеевич Лебедев
Самые безсовестные люди фармацевты и врачи!!!
Ищенко Геннадий Владимирович
Ну я не выделял бы врачей из общей массы. Они не хуже гаишников, даже лучше. Первые часто вымогают взятки, в вторым это делать не нужно: больные сами дают. Кстати, это в Москве у них большие оклады, да в некоторых частных фирмах. А на периферии платят мало, а нагрузка большая. Хуже то, что хреновое качество обслуживания из-за самой медицины. Причём оно такое и в государственных учреждениях, и в платных, только во вторых лучше оборудование. А бады есть очень полезные, просто их трудно искать в море дорогих пустышек.

Рецензия на «Машина времени»

Бобров Михаил Иванович
Ваши рассказы чрезвычайно познавательны.
"...позавтракал приготовленной миссис Уильямс яичницей с беконом и грибами"
Захотелось узнать какие грибы любят англичане и вот что я узнал.

Нюансы отношения к грибам

Что интересно, съедобными в Британии считаются те грибы, которые не часто употребляются в пищу в странах Восточной Европы — к примеру, чернильный гриб. Этот деликатес часто подается в ресторанах высокой кухни наряду с не менее дорогими грибами. Привычные же сыроежки или подберезовики многие справочники называют подозрительными и условно съедобными, ведь из-за отсутствия традиций сбора грибов англичане не всегда смогут отличить их от поганки. На просторах Туманного Альбиона растет более тысячи видов грибов и ежегодно ученые находят еще несколько десятков новых, однако из них 90 % — ядовиты.

Интересно, когда был написан рассказ? Если до пандемии коронавируса, то вы к тому же и провидец!

Ищенко Геннадий Владимирович
В шапке каждого произведения есть запись вида "Ищенко Геннадий 2021 г", где дата - это год написания. Этот рассказ написан недавно. Когда я в детстве жил в Белоруссии, не считал пластинчатые грибы грибами, кроме лисичек. Мы собирали в основном подосиновики и белые, реже подберёзовики, потому что они чаще червивые. Ну и, конечно, маслята на засолку. А у англичан всё не как у людей. :)
Бобров Михаил Иванович
Но рассказ вы могли написать и раньше. А вдруг у вас есть машина времени.
Я вчера стал набирать в поисковике "Ищенко Геннадий..",
а мне сразу предложили поиск по "ищенко геннадий владимирович си". Думаю, какое отношение вы можете иметь к международной системе СИ? Оказалось СИ - это СамИздат. Да, оказывается писательское сообщество, это что-то вроде серпентария.
Ищенко Геннадий Владимирович
Писательского сообщества как такого не существует. Есть несколько крупных литературных серверов, где по большей части развлекаются те, кто считает себя поэтом или писателем, и много мелких с небольшой аудиторией. Попадаются хорошо пишущие авторы, но их трудно найти. Издаются очень немногие, почти одни и те же, в основном в жанрах женских романов и детективов. У меня случайно издали один из романов.

Рецензия на «Бады»

Валентин Багинский
Слава, Геннадий! Вот же я вам говорил: в прозе вы мастак! ) Кстати, я кроме пужалки про акулу ещё два текста прочитал…, но акулья история одна оставила след в памяти. Во-первых в ней хороший язык визуализации: виден текст – хоть бери и снимай короткий фильм! Не пробовали себя в киносценариях? (Я мельком заметил, что вы ещё и американист знатный: вот бы сделали многосерийное кино о многообразии культурной жизни Америки – такой просветительский проект – поперёк замшелых кино-и-мысле-штамповок?!!))…… Мне даже запомнилась одна фраза из истории об акулах – вижу её, привожу по памяти:  «Белобрысый юноша, помогавший со снаряжением аквалангисту, когда распрямился, оказался девушкой с изящной фигурой и рыжей гривой, которую развивал как победный флаг зефир, доносивший обрывки старой румынской песни, а цвет загара её обворожительного тела напоминал блеск бронзовой монеты Боспорского царства – той самой, на которой изображён бык……»))
Удач!

Ищенко Геннадий Владимирович
Я не американист. США - могильщик цивилизации, а мои романы во многом антиамериканские, поэтому никто не станет снимать по ним фильмов, разве что по романам фэнтези.
Валентин Багинский
)) Супер! "Могильщик цивилизации" - ??? - какой именно если не секрет! (Кстати, если ваши "романы антиамериканские" - то вы американист в квадрате или кубе!))
Ищенко Геннадий Владимирович
Слишком долго обосновывать, прочитайте хотя бы это  https://topwar.ru/179067-liberalnyj-mir-i-rossija.html
Валентин Багинский
Обескуражили... Заявляете о некотором знании, накопленном столетиями - по теме "антиамериканизма", - и не можете тезисно сообщить суть своих "знаний", а отправляете на сомнительный сайт с мифическими названиями, - "либеральный мир" - это, чай, а-ля коммунисты головного мозга переименовали бывший "мир капитализьма"... Не смешно. Обескуражен. Лучше бы вы чем-то порадовали, - напишите например эссе "Как я стал антиамериканистом" - надеюсь, будет познавательно...
Ищенко Геннадий Владимирович
Описать роль США в двух словах? Бог с Вами! А расписывать не хочу, жаль времени. А сайт... Зря Вы так относитесь к предложенной статье. Я дал ссылку на "Военное обозрение", где её привели. В нём публикуют самые разные мнения, а эту статью в принципе не мог написать либерал.
Валентин Багинский

О, Геннадий, неужели вы чувствуете себя комфортно в состоянии когнитивного диссонанса!) НЕ интересен мне милитаризм ни в какой упаковке, - тем более  в упаковке сайта с мифологическим названием: поясняю: за словами «либеральный мир» нет содержания; а к самому либерализму – подчеркну – я отношусь положительно; кстати, самой истории либерализма в России более ста лет…, как и истории социал-демократии. У вас-то какая «политическая вера»? – вот ответ на этот вопрос мне интересен. То есть, «антиамериканист» - это же не идеологическое определение?  Понимаете, сначала вы некритически используете понятие «цивилизация», параллельно используя перифраз из «Манифеста…» (что Карл Генрихович не одобрил бы категорически!)), наконец вы сообщаете биографический факт: «мои романы во многом антиамериканские»…, из чего и следует мой абсолютно корректный вопрос: Поясните содержание своей веры? Расскажите её предысторию и историю! Будьте уверены: биографическая, автобиографическая, мемуарная литература самая читабельная у современной читающей публики. Творческих успехов!) Кстати, кто это сказал – Рассел: «если писатель не может пятилетнему ребёнку объяснить смысл своего творчества, то он – шарлатан.» - Это я к тому, что свой «антиамериканизм» при желании (и способности) вы можете вложить в десять – максимально – тезисов, - без «оценочных суждений», «сопель», а – понятийно!
Удач!)

Валентин Багинский
Что касается текущих событий в Америке - силь=ву-пле:

https://perspectiva.org.ua/2021/01/22/amerikanskij-mayatnik/?fbclid=IwAR24ZprOHWlV_UO0OgtlNkB5MfMsfEmoSWGhiMoC8WotX9YBtmj0yy7uzoU

Рецензия на «Вспять»

Бобров Михаил Иванович
Так не честно, нужно продолжение! Хотя, какое у Красной Шапочки или Колобка может быть продолжение?
Ищенко Геннадий Владимирович
Это рассказ, причём большой. Если продолжать, получится роман, а у меня для их написания нет ни сил, ни желания: и так уже написаны 24. Не раскрыты все тайны? Так и в жизни такое бывает сплошь и рядом.

Рецензия на «Холод»

Бобров Михаил Иванович
Да, вы не только Чехов, но и Дюма с Эдгаром По в придачу!
Порой закрадывется мысль, а ваши ли это рассказы? То вы тоскуете по СССР и Сталину, то заглядываете в далёкое будущее, а теперь вот - Франция 17-го века. Удивительный диапазон. Я так понял все это вами написано давно, а теперь вы выкладываете по 2-3 рассказа в день? Не правда ли? Ну не возможно генерировать столько рассказов за день!
Ищенко Геннадий Владимирович
Конечно, рассказы написаны в разное время, в шапке указан год написания. Изначально они выкладывались на "Прозе.ру" и "Самиздате", потом в "Избе-Читальне" и "Неизвестном гении", а сейчас здесь и в "Литсети". Основное моё творчество - это романы, но не у всех есть время и желание читать большие формы, а у меня уже нет здоровья их писать.
Бобров Михаил Иванович
Вы знаете, до 50-ти я много читал, а потом как "отрезало". Я понял, что ничего нового писатели читателям сообщить не могут, есть десяток сюжетов, которые и обыгрываются уже несколько тысячелетий (https://syngraf.com/whose_idio_is_better/) и только выдающимся писателям удается "впихнуть" в новую форму старое содержание (https://syngraf.com/how_any_adaptations_would_the_novel_gone_with_the_wind_have_if_leo_tolstoy_wrote_it/). А сейчас кругом одно "мыло", только начнешь читать и уже знаешь чем все закончится. Кстати о великих писателях, сколько раз, ну прямо заставлял себя, но так и не смог читать Толстого и Хемингуэя. Мне всегда нравились Чехов, О'Генри и Достоевский, а потом я узнал, что Толстой и Достоевский терпеть не могли друг друга, но одинаково хорошо относились к Чехову. Вы говорите "не у всех есть время и желание читать большие формы, а у меня уже нет здоровья их писать." Представьте, что у читателей те же проблемы. Но иногда отсутствие здоровья может заставить прочитать здоровенный роман, так случилось со мной, когда несколько лет назад я попал в кардиологию. У меня есть еще с советских времен серия книг "Вершини світового мистецтва" и там есть роман Германа Гессе  "Гра в бісер", так я её несколько раз начинал читать. В больнице заняться нечем и я специально взял эту книгу с собой. Я прочитал уже 20 страниц, а все не мог понять, почему такое длинное предисловие. Потом я понял в чём дело. Ладно, что-то меня понесло. А все же спрошу, что вы делаете на grafomanam.da?
Ищенко Геннадий Владимирович
Ну я не стал бы так утверждать, что все пишут вариации на 20 сюжетов. Так можно дойти до того, что обвинять, что все пользуются одними и теми же словами. :) Хотя встречаются и повторы, а число посредственных произведений зашкаливает. А что я делаю... Мой первый сайт - "Самиздат", на котором было до 4000 читателей. Но это тогда, когда я много и часто писал. Потом они разбежались. Любимые романы скопировали, а что им ещё делать на моей странице? Собирается человек 200 на новый рассказ и ещё столько же новых читают старые вещи. Там не любят малые формы, всем подавай романы. Второй сайт, который сейчас основной, - "Проза.ру". Там много новых читателей, но они редко задерживаются надолго. Большинство читает рассказы, а романы только каждый четвёртый. Есть ещё 4 сайта, в том числе и этот. Читающей публики мало, а хочется, чтобы труд был востребован, поэтому ищу площадки, где можно публиковать хоть что-то. Жаль, что "сели" мозги и я уже не смогу качественно сделать электронные книги. Очень многие читают только их, а мне не хочется связываться с посредниками, которые оформляют книги и распространяют их ПЛАТНО.
Бобров Михаил Иванович
Да "плюньте" или "забейте" на нетленку. Наши фотографии уже внукам будут неинтересны, о правнуках и говорить нечего. 80% ваших шуток и иронии, скорее всего, им будут непонятны.
Если я и занимаюсь своим сайтом, так это от безделия. 45 лет программировал, а потом резко все бросить?

Рецензия на «Урод»

Бобров Михаил Иванович
У вас такое разнообразие сюжетов? Откуда столько?
Ищенко Геннадий Владимирович
Чтобы много и о разном писать, нужен большой жизненный или хотя бы книжный опыт. У меня хватает и того и другого. Спасибо за чтение и отзыв!

Рецензия на «Жертва склероза»

Бобров Михаил Иванович
Ну у вас и диапазон!
Ищенко Геннадий Владимирович
В отличие от приземлённых реалистов, фантасты не знают узкой специализации! :) Спасибо!

Рецензия на «Розыгрыш»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 17.01.2021 в 15:49
Да, воображение разыгралось не на шутку! Что-то мне  даже боязно стало. Надеюсь, всё-таки розыгрыш! Спасибо!
Ищенко Геннадий Владимирович
Увы! Это реальная акула на черноморских пляжах. Может, какая-то проплыла пролив, а может, выпустили владельцы египетских отелей, чтобы отбить интерес к нашим курортам - кто знает? Технически это не очень трудно сделать. Акулы пока не могут размножаться в Чёрном море, но проживут. В нём мало крупной рыбы, но хватает курортников. :)

Рецензия на «Потеряшка»

Бобров Михаил Иванович
Рассказ от первого лица? Ощущаю легкое беспокойство, от того, что узнал тайну, мне не предназначенную.
Ищенко Геннадий Владимирович
Мечты, мечты... Скорее всего, я не буду выкладывать здесь больших романов - слишком мало читателей. Если будет желание окунуться в тайны с головой, можете зайти на мою страницу "Прозы" https://www.proza.ru/avtor/anarhoret  и почитать трилогию фэнтези "Единственная на всю планету" или фантастический роман "Коррекция". Их можно читать и в "Избе-Читальне"  https://www.chitalnya.ru/users/anarhoret/  , там лучше смотрится текст.
1 2