Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 114
Авторов: 0
Гостей: 114
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Олег Велесов / Полученные рецензии

Рецензия на «Плач квестора»

Травкина Елена
Травкина Елена, 11.03.2012 в 21:47
Точными штрихами рисуется картина погибающей души. Души широкой и зоркой – но хитрой и ленивой.

Я увидела ваш рассказ несколько иначе, чем Артур Петрушин. Если вам будет интересно...)
Ваш герой показался мне очень молодым. Это идет в разрез как бы с сюжетной линией, но вот нет в нем ни смирения с судьбой («случилось, чего уж…»), ни задавленности и обиды на весь свет («почему не повезло именно мне?»). В нем сильна какая-то подсознательная юношеская надежда на то, что все еще образуется. Само собой. Проснешься, а уже не болит: прошло. Он ведь при всей своей тоске помнит, кто здесь власть имеет, и возможности не упустит об этом другим напомнить: «Вино твоё – дрянь, и сам ты как вино. И не хватайся за нож. Пусть я не на работе, но всё равно при исполнении». И похвастаться ему еще есть чем: «Я хоть и квестор, и жена у меня стерва, но в играх толк знаю». Как же такому не повезет? Обязательно должно повезти. Кости со свинцом на что?) Вот только придал бы кто ускорение, ибо привык уже, что скрывать, сидеть в этой таверне и получать нагоняи от жены. Оттого и финал не вызвал сочувствия, а показался обычным пьяным плачем в плечо случайного собеседника.
Но я не увидела души широкой и зоркой. Я не увидела поэта, пусть и бывшего. «Да если хочешь, я лучше сочинял». Это хлестаковщина, чистой воды. (Может, потому герой и показался мне молодым?) А в довершение еще описание несостоявшейся дружбы с Меценатом. Как тут не вспомнить: «Ну что, брат Пушкин?»! Быть может, я слишком наивна, но не стал бы Поэт грешить на брак. Убегал бы периодически «на берега пустынных волн, в широкошумные дубровы». Потому что для него в этом жизнь. А тут - просто молодой парень, который однажды повелся на халяву, забыв про то, что за все в жизни нужно платить.
И угораздило меня жениться на этой дочке... Отправная точка той самой кривенькой дорожки, которой нас пугают чуть ли не с детства. При все богатстве выбора сердцеед остановился на Фурии. Но мне вот почему-то жалко ее. И кажется, что она стерва поневоле.
Что понравилось особенно, так это стойкое ощущение присутствия. Как будто мне тоже довелось оказаться там, за тем столиком. При том, что я не особо люблю односторонние диалоги, которые зачастую отдают некоторой искусственностью, театральностью. Словно герой с зеркалом разговаривает и перед ним позы принимает. Здесь другое. ГГ может сколько угодно рассуждать о латифундиях и сестерциях, но вижу я все равно нашего современника. Как у Стругацких во «Втором нашествии марсиан». Он очень естественен, ваш герой: ему нечего бояться в этой таверне – жена-стерва дома. И эта естественность, помноженная на развязавший язык алкоголь и ироничный тон, и заставляет читать дальше с неослабевающим интересом.
Спасибо.)

Олег Велесов
Олег Велесов, 12.03.2012 в 09:50
Елена, вы во многом правы. Квесторами в Риме становились люди до тридцати лет, так что герой ещё молод. И рассказ первоначально назывался "Плач квестора"; я сменил название, чтобы привлечь внимание поэтов, заинтересовать их, своеобразный пиар-ход. Но ход себя не оправдал, и теперь никак не соберусь переименовать рассказ обратно.
А если попробовать понять (авторская точка зрения), кто же на самом деле этот квестор - душа и всё прочее - то это чисто мужская психология, если хотите - мужской эгоизм. И все его жалобы гроша ломаного не стоят. И тут, скорее, не жена заложница его характера, а он сам, так что и здесь вы правы - она стерва поневоле. А куда денешься? Я не удивлюсь, если он бьёт ей, что вполне логично при его обидах, а заявления о её стервозности - выдумка, оправдание своих действий.

Как вы хорошо умеете разобрать работу - завидую. Я вот могу только ругать да придираться, хорошие вещи почему-то пропускаю, считая, что если всё хорошо,то чего тут скажешь?

Травкина Елена
Травкина Елена, 12.03.2012 в 16:52
Не, разбирать хорошие тексты - одно удовольствие.) На меня вот ваш "Суп с клёцками" большое впечатление произвел. Будет время - обязательно отпишусь. Успехов вам.)

Рецензия на «Алёнкины горизонты»

Левенталь
Левенталь, 08.10.2011 в 19:56
"А горизонт, оказывается, существует."
Олег Велесов
Олег Велесов, 09.10.2011 в 09:38
говорят, что да
вроде бы

Рецензия на «Алёнкины горизонты»

Евгений Филимонов. Мемориальная страница
хорошо написано...
Олег Велесов
Олег Велесов, 08.10.2011 в 19:34
благодарю

Рецензия на «Переписчик»

Левенталь
Левенталь, 07.09.2011 в 18:45
И на это нет рецензий? Народ с ума сошёл! Великолепная иллюстрация к тому, как делалась и делается история!
Олег Велесов
Олег Велесов, 05.10.2011 в 20:58
извините за долгое молчание ибо находился в долгом отсутствии. Полностью с вами согласен :)

Рецензия на «Плач квестора»

Левенталь
Левенталь, 07.09.2011 в 18:40
Ну и почему это не рецензируют? Завидуют, наверное))) Надо Вас ещё почитать.

Рецензия на «дядя Ваня»

Лариса Коваль-Сухорукова (Тинка)
А если Чайку так же ;) ?

Рецензия на «...и домой вернуться...»

Лариса Коваль-Сухорукова (Тинка)
А домой вернулись?
Опечатка: Ни как (вместе: Никак)
Эх...
Олег Велесов
Олег Велесов, 27.09.2009 в 17:37
Спасибо, исправил:)
Лариса Коваль-Сухорукова (Тинка)
Ага, нормально:)

Рецензия на «О любви, форточке и топлёном молоке»

Legenda
Legenda, 25.04.2009 в 20:36
Интересная зарисовка, очень внимательно и с удовольствием читала)))Благодарю))

С улыбкой,
Даша

Олег Велесов
Олег Велесов, 27.04.2009 в 09:44
Спасибо, Legenda.

Рецензия на «тётя Лиза»

Марина Кжилевски (MariLaska)
мне кажется очерк не дописан.
яркие воспоминания детсва, дорогие сердцу и памяти мелочи...и просто констатация факта в конце о деревне...это правильно.но...а тетя лиза? ведь очер о ней...мне кажется нужно еще немного дописать...
Олег Велесов
Олег Велесов, 18.04.2009 в 07:49
Уже не вы первая говорите мне об этом, Марина. Значит и в самом деле что-то надо делать с концовкой. Спасибо, буду думать.

Рецензия на «Прощальная песня»

Марина Кжилевски (MariLaska)
грустная история. хорошая.
Олег Велесов
Олег Велесов, 18.04.2009 в 07:48
Спасибо, Марина.