Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 49
Авторов: 0
Гостей: 49
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Элис / Полученные рецензии

Рецензия на «Supеrbia, то есть, Гордыня!»

арорплопр
арорплопр, 20.05.2020 в 18:18
Ваши стихи умны и прекрасны.

Рецензия на «Ссыльный колокол»

арорплопр
арорплопр, 20.05.2020 в 18:16
Браво!

Рецензия на «Возвращение»

арорплопр
арорплопр, 20.05.2020 в 18:16
Сильное

Рецензия на «Не верь ей...»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 20.12.2019 в 03:20
Прекрасное стихотворение! Очаровало...
Элис
Элис, 20.12.2019 в 09:32
Благодарю вас. Радостно читать ваш отзыв.

Рецензия на «Лоскутки»

Артур Сіренко
Артур Сіренко, 20.12.2019 в 03:19
Прекрасно! Чудесно!
Элис
Элис, 20.12.2019 в 09:30
Спасибо)

Рецензия на «Лоскутки»

арорплопр
арорплопр, 19.12.2019 в 19:03
Песня!
Элис
Элис, 20.12.2019 в 09:30
Спасибо, мне приятно!

Рецензия на «Не верь ей...»

арорплопр
арорплопр, 19.12.2019 в 19:02
пью чай, настоянный на потерях
Браво
Элис
Элис, 20.12.2019 в 09:31
Рада, что смогла вас порадовать)

Рецензия на «Не верь ей...»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 17.05.2019 в 16:10
Очень оригинально! О любви столько написано, а звучит по-новому! Спасибо!
Элис
Элис, 23.05.2019 в 10:08
Благодарю, Мила!

Рецензия на «На Кампо дей Фьори...»

Валентин Багинский
"История нынче распята,
И память людей коротка.
Затёрта,
Забыта,
Замята
О дне том далёком строка." - Элис, не перестаёте радовать!)) 1) Что такое распятая история? 2) Чья память коротка, - учитывая что есть памятник, в школах учат..., и вы вот тоже написали - помните значит...)
Элис
Элис, 13.05.2019 в 21:35
Добрый вечер, Валентин! Спасибо, что читаете и вдумчиво и задаете вопросы. Ваше осмысленное прочтение радует меня, как автора.  Постараюсь  кратко и внятно ответить на ваши вопросы.
1) Что такое распятая история? "Распятая история" -  этим словосочетанием я хотела выразить мысль, что история, как такова, часто переписывается и перевирается в угоду разным правителям. В данном случае,  информация о казни Бруно, тоже строится на разных домыслах. К сожалению, ученые так и не нашли неопровержимых доказательств, был ли сожжен Джордано Бруно или его заменили кем-то другим. Ныне по всему миру многим историческим  фактам подменяют смысл, "перекрашивая" в те цвета, которые угодно современной идеологии... Вот и  получается, что зачатую, история у  поругана и распята.

2) Чья память коротка, - учитывая что есть памятник, в школах учат..., и вы вот тоже написали - помните значит...)

То, что памятник стоит - это еще не память... меня возмутил вид несовместимых, на мой взгляд, вещей - место казни сотен людей превратили в базар, в место отдыха горожан... Понимаете? Ну разбили  сквер бы там, парк,с деревьями, цветами, с этим памятником. А то - "Кому апельсины, кому витамины?"  Как-то цинично.. Не знаю, может быть я такая зануда, но для меня это дико.
И в школах учат запоминать даты, но не понимать природы вещей... Как вы считаете, Валентин, я ответила на ваши вопросы или не нет?

Теперь у меня к вам вопрос, вот ваша фраза "Элис, не перестаёте радовать!))" - как мне ее понимать - в прямом смысле или в...))


С уважением и признательностью, Элис.

Валентин Багинский
) Спасибо, Элис, за вдумчивый ответ! (Вразумительные ответы сегодня в большом дефиците…)) Поэтому «…не перестаёте радовать!») – в свете Вашего ответа и Доброго утра! – означает исключительно прямой смысл!
   По существу: 1) Не скрою, что выражение «распятая история» у меня вызвало иронию; если это выражение не шаблон (а оно кочует), и если отнестись к нему серьёзно, то, предполагаю, возникнет ещё больше вопросов. Вы говорите о «переписывании истории», - так, однако другой (других) историй не бывает. (Есть история как «реальность» (фактическая) и писанная или рассказанная, то есть слово «история» имеет два смысла). Если понимать распятие истории – как несоответствие между реальностью и её изображением, - то – по сути – это будет «масло масленое», то есть ничего нового не прибавит к известному.
2) Вас «возмутил» диссонанс (несоответствие)… Солидарен с вашим восприятием – однако, частично. (Можно вспомнить «лобное место» и место его расположения…)) Ваше восприятие (и оценка) – сугубо ваше (и уверен, в таком восприятии вы не одиноки, стоя на Площади Цветов. В то же время, вполне вероятно, что там есть другие люди, чьи ассоциации иные: Например, кто-то вспомнит, что памятник заказали масоны…, кто-то вспомнит историю Рима при Муссолини…; кто-то вспомнит об извинении Папы Римского за преступления инквизиции…, конечно, немало будет и тех, кто ничего не вспомнит, однако сам Памятник останется у них в голове…, и так далее: история (та что пишется и рассказывается) это всегда интерпретация…!)
Доброго наступающего дня!!)


Элис
Элис, 14.05.2019 в 12:42
Мне повезло встретить вас, Валентин, как всесторонне развитого читателя и интереснейшего собеседника! Это подарок, если честно.
"...кто-то вспомнит об извинении Папы Римского за преступления инквизиции…" -  замечу только, что казни Бруно его извинения не коснулись. Уж больно он их задел )

Спасибо за комментарии. Мне приятно читать ваше мнение, знакомится с вашим взглядом на мои стихи.

Валентин Багинский
)) Элис, уточняю:
"100 извинений Папы Римского перед миром" (название!)

Цитата: В 1998 году вышла книга итальянского журналиста Луиджи Аккаттоли (Luigi Accattoli) "When a Pope Asks Forgiveness: The Mea Culpas of John Paul II" ("Когда Папа просит прощения"), в которой описывались все извинения главы католической церкви.
...
В 1992 году публично принес извинения покойному Галилео Галилею, объявил решение инквизиции ошибочным и реабилитировал ученого, вернув ему "право быть законным сыном церкви". Затем были реабилитированы Джордано Бруно, Савонарола, Ян Гус и Мартин Лютер.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2001/10/26/4363671/

Элис
Элис, 14.05.2019 в 22:54
спасибо за уточнение о Папе и Бруно. Я читала очень много разной информации, где говорилось, что Папа не признал официально ошибкой сожжение Джордано Бруно. И вообще, как-то странно все это звучит - Папа просит прощения у мира за содеянное инквизицией... Как все у них просто... А кто же вернет жизни сотням тысяч?
Валентин Багинский
Теперь, Элис, вы так много сказали, что для ответа мне ыб понадобилось пара-тройка лет, как минимум!) В послевоенной Европе проблема памяти продумывается (и практикуется) в связи с идеей СПРАВЕДЛИВОЙ памяти. (если хотите - это "общее место" европейской культуры). Написано об этом много, и Папа Римский - в числе авторов... Если вас интересуют (по взрослому!)) такие проблемы, рекомендую например: Поль Рикёр "Память. История. Забвение".
Лёгких постижений неведомого!)
Элис
Элис, 17.05.2019 в 22:06
Спасибо Вам за такой интересный ответ. Кстати:
А легких постижений не бывает,
у всех  у них высокая цена...

Рецензия на «Долой осеннюю хандру!»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.05.2019 в 15:37
Это уж точно! И это! Идёт холодная весна, и думаю, холодным будет лето, а осень, как всегда, цветная чихарда, спасибо ей за это! Понравилось. Спасибо!
Элис
Элис, 10.05.2019 в 21:00
Мила, лето будет теплым и солнечным, давайте верить в это! ) Если не верить во что-то хорошее, откуда же силы брать жить?)
1 2