Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 53
Авторов: 0
Гостей: 53
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Максимилиан фон Хорвак / Полученные рецензии

Рецензия на «Черный человек. На стихи С. А. Есенина»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 16:15
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

У Вас с Гумилевым  стихотворения на один мотив, ближе чем к Есенину.
Право автора писать на любую, близкую ему тему. Если так ловко работают перо и мысли, почему бы и нет. Я думаю, если поэт так мастерски владеет словом, образами и рифмами, то почему бы ему не выработать какую-то триумфальную концепцию для своего творчества и не покорять мир емкими, вескими и талантливыми произведениями, как это делали те же Гумилев, Есенин и другие наши классики, ведь не забывайте, что наряду с ними были и такие как, к примеру Травкин, Боков, многие другие, которые так же мастерски владели ремеслом поэта, но не стали значительным явлением в литературе. Не потому что не умели писать, а потому, что не смогли прозвучать на высокой ноте, как это удалось сделать избранным. Я Вам желаю прозвучать высоко и красиво и занять достойное место в современной литературе. Почему бы и нет?! Вы  же не раз написали, что стремитесь и работаете над стихами. Значит со временем так оно и будет. Спасибо!

Максимилиан фон Хорвак
Спасибо, буду стараться дальше) Есть к чему стремиться)

Рецензия на «Моя маленькая Герда»

Андрей Злой
Андрей Злой, 10.11.2017 в 08:45
Непрошенные советы.
1. Не стоило сразу выкладывать такую кипу текстов - их просто не успеют прочитать, они уйдут из последних публикаций до того. Факт публикации на любом сайте - это тоже реклама, удовольствие полезно растянуть... ))
2. Не заставляйте читателя глотать ударения. Например, в первой строфе этого стихотворения хочется произнести "твОей" и "свОя". Читатель - человек культурный, сообразит, что надо "безударно"... Но ощущение неудобства останется. Почему бы не заменить их на "В этой сказке" и "И осталась только маска", например? (и так далее, по тексту). Пожалейте нас, читателей.
3. Стихотворения очень длинные: несмотря на вполне поэтичное содержание уже посреди внимание - йок! - и тянет перейти сразу к концу или даже к чему другому. Встречал упоминания об оптимальной длине стихотворений у классиков - большинство говорят о 16..24 строчках. Подумайте над этим. (Опять же - пожалейте читателя, он не идеален.)
4. Ну и - поаккуратнее с препинаками (хотя у Вас довольно прилично - по сравнению...).

Но, в сумме, - симпатичные публикации.
Успехов.

Максимилиан фон Хорвак
Спасибо, приму к сведению) Будем стараться)
С уважением.

Рецензия на «World peace на раз-два-три»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 00:28
Мышление века, размыты границы, в каком таком мире? Нам мир только снится. А чаще под грохот снарядов не спится. И хочется в личном мирке, не в стране, хотя бы на время забыть о войне. Злободневная тема. Спасибо!
Максимилиан фон Хорвак
Благодарю. Да, было дело. Что-то накипело)
С уважением.

Рецензия на «Убей меня, ангел. Посвящено К»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 00:16
Я думаю, Вы пишите свои стихи, абсолютно не ожидая, что их кто-то прочитает.  Такой надрыв и искренность в наше смутное время, мало кто себе позволяет. Тем не менее, наверное, многие из нас мечтали бы так полночи проговорить сам на сам, излить душу, поплакаться самому себе в жилетку. А то, что это всё-таки становится достоянием многих, мне лично нравится. Будем читать, наслаждаться нескончаемым потоком Ваших эмоций, тем более  что они вполне достойные, присущи всем, просто большинство из нас выражает их более лаконично, в концентрированном виде. Я не берусь судить, что лучше, что хуже. Мне Ваши стихи очень понравились. Спасибо!
Максимилиан фон Хорвак
Спасибо Вам за добрые слова. Это очень, ну просто очень старый текст, который мне дорог, как память об одной из влюбленностей. С тех пор я немало изменил свой стиль написания и выбрал более размытую тематику. Растем над собой, что говорится)
Спасибо Вам.
С уважением.
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 00:49
Очень старый текст, ну, очень старый, может быть только у очень старого человека. А Вы прекрасно выглядите, лет на двадцать пять, не больше. У меня сын примерно такого же возраста. Удачи!
Максимилиан фон Хорвак
Верно, мне двадцать пять) Его я писал в девятнадцать, если мне не изменяет память. Шесть лет - довольно значительный период для четверти века)

С уважением.

Рецензия на «Бумажный мир»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 00:04
Прекрасно! Все стихи и темы вместили Вы в свои поэмы. Всех нас на графах целиком, такой немыслимый объем. Читается легко в охотку, желаю доброго пути, коль обрели такую лодку,  не дайте ей на дно уйти! Спасибо!
Максимилиан фон Хорвак
О, спасибо-спасибо) Рад, что Вам нравится) С уважением.

Рецензия на «Осенний бред»

Мила Гавриш
Мила Гавриш, 09.11.2017 в 23:04
Пробиться к свету,
Вот желанье номер раз,
Оно стоит  вначале
Всех желаний,
Вначале Ваших
Обреченных фраз,
Несбывшихся идей
И ожиданий.
И очень правильно,
Отменное чутье!
За свет в душе,
Ломай, круши и бейся,
Здесь поле боя
Только лишь твоё,
И на других напрасно
Не надейся!
А стих у Вас отменный,
Хоть куда!
Во всём хорош,
Но настроенье - ерунда!

Это я Вас так подбадриваю. Пока читала удивлялась, сколько же у вас поэзии, целые залежи. Все на самом высоком уровне, и стройно, и рифмы хорошие, и читается легко, но меланхолия зашкаливает. Впрочем, время сейчас такое, да и погода не располагает к веселью. Понравилось. Спасибо!
Максимилиан фон Хорвак
О, спасибо. К сожалению, не могу выложить больше текстов из-за дурацких графобалов, чтобы показать Вам, что такое настоящая меланхолия)
Мила Гавриш
Мила Гавриш, 10.11.2017 в 00:43
А что это за графобаллы такие? На портале ограничено количество допускаемых публикаций? Так я поняла?
Максимилиан фон Хорвак
Возможно был баг системы, но около получаса я не мог добавить ни одного текста на свою страницу. Странно, конечно, но ничего фатального.
С уважением.
1 2