Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 77
Авторов: 0
Гостей: 77
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Елена Конюшкова / Написанные рецензии

Рецензия на «Все люди – эгоисты...»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 17.09.2017 в 18:17
В целом согласна. Но мне представляется, что эго прекрасно может дружить с головой, без всяких «коленец». У меня, например, конфликта по этому поводу не возникает. А вот по поводу:
«Природа «я» туманна, и стара»

хочу предложить развернутый ответ, для чего специально публикую здесь свою статью на эту тему, повторять тезисы лень: «Про Я….».

http://grafomanam.net/works/412049

Валентин Багинский
Елена, "я", "эго", "самость", "личность" - ряд близких понятий, которые имеют свою историю возникновения и проработки (теоретической). Просмотрел бегло ваш текст. Талантливо, но - сорри - называется "отсебятиной". Все рубрикации вашего эссе - отдельные темы с авторитетными авторами...и так далее. Если вас в первую очередь интересует проблема "Я", то начинайте с Фихте.
Удач,
Валентин Багинский
Да, дополню: я в данном случае исхожу из идей и аргументации И. Канта (о природе "эго", его поздние работы).).
Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 17.09.2017 в 18:42
Проблема "я" меня интересует столь давно, что мне уже совершенно поздно что-либо начинать. :))
Я вроде бы уже все закончила и сделала определенные выводы, которые и изложила там. Можете называть это отсебятиной, меня это нисколько не задевает. Естественно, я пишу от себя, но думаю, что пишу не ерунду.
Вам тоже успехов.
Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 17.09.2017 в 18:47
Ну и я тогда добавлю. Поскольку именно философское образование я не получала, то имела то преимущество, что читала лишь те труды, которые считала интересными. А с Кантом у меня там конфликт мировоззрений вышел, так что бросила я его на полуслове. Думаю, что не сильно пострадала от этого.
Валентин Багинский
Сочувствую. Современность - новое "открытие" Канта. Понимаете: в каждой сфере и знания и практики есть критерии компетенции. Без компетенции что-то сказать своё очень маловероятно, как минимум...))
Усилий...,
Андрей Злой
Андрей Злой, 17.09.2017 в 20:34
(Кант, Кант... А вот надпись "Не кантовать!" - что бы это значило? ))))  )
Валентин Багинский
))) Это тоже Кант, - в десять часов вечера с этими словами отходил ко сну..., а в пять начинал свои труды (выпивая чаю...). Вообще его самодисциплина стала легендой..., при том, что она - чистая правда!)
Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 24.09.2017 в 22:30
Извините, Валентин, столь запоздалый ответ, у меня тут свои заморочки, не заходила на сайт.
Видите ли, философия, в отличие от точных наук, требующих длительного погружения, есть вещь доступная каждому живущему, имеющему мозги. И это хорошо. Возможно, я просто всегда погружена в такие размышления. И когда я читаю некое утверждение, преподносимое как аксиома, с которым я категорически не согласна, то дальнейшее чтение затруднено. Особенно, если на этой аксиоме строятся дальнейшие  рассуждения. Смысла нет продолжать.
Но почему я должна считать по умолчанию, что он прав, а я нет? Это же не теорема, которую доказать можно.
А так вообще я в теме про эго и т.д. И Фихте читала, между прочим, если не догадались по моей реакции.

Рецензия на «ШИПОВНИК.»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 06.06.2017 в 17:54
Ну, Геннадий, коль желаете, то выскажу свое мнение.
Главное впечатление от рассказа – познавательное: я не знала, что бывает желтый шиповник. Доводилось видеть только розовый и белый.

Что касается самой истории, то я давно далека от подобных сентиментальных размышлений, они не затрагивают меня. Впрочем, написано хорошо.

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... ну, Елена...:)), такой шиповник, (желто-лимонного цвета), рос в палисаде мой бабушки. Жаль не сохранили. Бабушка умерла, дом снесли, а вместе с ним не стало и шиповника, а что до вида? - можно подсмотреть в иннете...:)) А что до "сентиментальности"? - я разный...:)) Бываю даже груб, до мата в стихах, но, разумеется, в контексте...:)) Но что особенно "подкупает" в Вас, так это отсутствие лукавства. А далеки, или не далеки? Ну, это дела, (по моему), житейские. Сегодня далеки, а завтра, глядишь, и сами напишите. Конечно, по своему, исходя "из испорченности":)), ведь Вы женщина, "организация" более тонкая, (я не "леща" пускаю), по существу и потом, чем черт не шутит, когда Бог спит... Ладно, считайте, что я помечтал...:)) Сейчас вот у Вас еще одну работу прочту - (Бог любит Троицу), а чтобы "картина" была полная. Вы человек неординарный, прямолинейный и соответственно, творчество таково, (успел заметить), потому... "а что вы интересуетесь, вы что, из милиции"?:)))

Спасибо, Лена, на добром слове...:))

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 09.06.2017 в 12:03
Геннадий, если Вам не понравилась моя рецензия, то, спешу напомнить, Вы же сами на нее напросились. А я уж как могла... Мне показалось, что вполне прилично.
Да, не терплю лицемерие. Зачем тратить время на такие глупости?
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
... во-первых, извините Лен, только сегодня увидел Вашу ремарку, а во-вторых... с чего Вы взяли, что мне Ваша рецензия не "по-нутру", да еще же и не понравилась??? Вы эти глупости бросьте и хотя я и обидчив, как и всякий творЧЕЦкий:))) человек, но обижаюсь только на откровенную гадость и то, или смолчу, или пытаюсь призвать оП-Понента к разуму...:)) А у Вас всё в порядке. Главное - без лицемерия: прямо и откровенно, меня это, (честно признаться), в людях "подкупает". А то знаете, некоторые... "мы в восхищении", (Бегемот, из "М и М"), вот как раз это и настораживает. А к Вам я еще непременно загляну, так что...

Только с теплом и уважением, Ген.

Рецензия на «После меня»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 03.06.2017 в 15:25
Очень понравилось.
Разделяю Ваше отношение к жизни.
Александр Степанов
Вот нас уже двое)
Спасибо.

Саша.

Рецензия на «ДНЕВНИК...»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 03.06.2017 в 14:49
Согласна - жизнь дерьмо.
Хотя я прожила много лет, но тоже не делала людям сознательного зла. И чувствую себя комфортно в этом смысле. Естественно, я не говорю о "грехах" в религиозном смысле, с моей точки зрения это полнейшая чепуха во многих случаях. Я - атеистка.
Но, действительно,   лучшая участь - быть нерожденным. Кто-то из древних греков сказал, забыла кто.
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
Лена... спасибо...:), но... здесь далеко не о "дерьме", а о... как там у Галича: "Но слово останется, слово осталось, не к слову, а к сердцу приходит усталость"... А что до жизни? - ДАР!, ( от Бога, или природы), это каждый для себя выбирает сам и с этим выбором живёт, но если от Бога, то человеку еще есть надежда, а если по "воле" природы... отчаянье захлестнёт и смысл существования действительно превращается в бессмыслицу, но... в мире ВСЁ ИСПОЛНЕНО СМЫСЛА!, а дальше догадаться не трудно, чья воля миром правит. А "Дневник" - доказательство от противного, этого самого, смысла существования...:), но... спорить с Вами по поводу атеизма не буду, это Ваш выбор и... "всему своё время и время каждой вещи"(с).
Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 03.06.2017 в 15:36
Вы это бросьте! Написали произведение? Написали. Всё! Оно больше от Вашего мнения не зависит. Вы можете думать там что угодно, то мне неведомо. Я читаю написанный рассказ. И воспринимаю его именно так. И именно такой он со мной совпал.

А отчаянье меня не захлестнет - вечная жизнь мне не нужна. Эту бы дожить и хватит с меня. Но каждому - свое. Это правда.
В общем, рассказ у Вас хороший получился. :))

Геннадий Дробышев (Сентябрь)
"Написали произведение? Написали. Всё! Оно больше от Вашего мнения не зависит"... согласен, но не совсем, потому, как, хорошо, если человек "въехал" в суть предложенного, а если прямо противоположное мнение? - приходится пояснить и в этом нет ничего предосудительного и неверного. Для чего тогда устраиваются творческие вечера, если не для того, чтобы автор "разъяснил" смысл задуманного, потому, как, мнение критика, или зрителя могут, (повторяю), совершенно не совпадать, что, собственно, хотел сказать, (или показать, (в живописи такие "накладки" часты)), автор.
А что до жизни? - В частности, да - прожить бы достойно её, а если вообщем... не так всё просто в этом мире устроено и ценности его не в жратве и удовольствиях - "Дух животворит, плоть ни пользует ни мало"(с) и здесь даже любую религию можно опустить, ради одного - духовного начала в нас, как хомо-сапиенс.

... а за "хороший" особый респект!..:))

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 06.06.2017 в 16:51
Тут вопрос весьма неоднозначный.  Язык не есть нечто математически точное. В нем есть синонимы, двусмысленности и прочие элементы, нарушающие однозначное восприятие и создающие некий фон, иначе сказать, настроение. А уж о живописи, музыке и т.п. вообще разговора нет – каждый воспринимает на свой манер. Так что созданное произведение как бы отделяется от автора и начинает жить своей жизнью, если, конечно, стоит того. Ну, или тихо себе помирает.

Вы, конечно, можете стремиться на творческие вечера и разъяснять публике свою правильную позицию, но, на мой взгляд, занятие это не шибко плодотворное. Хотя, понятно, что автору бывает обидно, если его не желают понимать именно так.

Что касается ценностей мира, то я не склонна принижать роль той же жратвы. Она, по крайней мере, обычно ведет себя прилично и редко обманывает ожидания. Чего нельзя сказать о более одухотворенных субъектах. Так что я – за жратву!

Рецензия на «Гимн графоманов.»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 03.06.2017 в 13:51
Полная гармония между смыслом и формой.
Потому - восхитительно.
Буранов Владимир
Буранов Владимир, 03.06.2017 в 14:47
Гармония, это уже не мало!
Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 03.06.2017 в 15:07
Конечно!
Я даже думала - может Вы это специально?
Буранов Владимир
Буранов Владимир, 03.06.2017 в 18:03
Гармония и графомания друг друга не исключают.

А, вообще, ИМХО в идеале форма должна соответствовать содержанию и подчёркивать его, иначе очень сложно будет передать суть сказанного. Правда, это не всегда получается...

Рецензия на «Я не боюсь...»

Елена Конюшкова
Елена Конюшкова, 08.12.2016 в 20:59
Николай, я тут у вас недавно, потому не знаю принято ли замечать ошибки...
Но в строчке "Мне сняться в сумраке ночном..." уж очень режет глаз лишний мягкий знак. Уберите, пожалуйста.
А вообще стихотворение хорошее, философское даже.
Загуменов Николай
Загуменов Николай, 09.12.2016 в 15:55
Елена, спасибо большое за внимание. Скорее всего это досадная описка, бывает... С уважением, Ник.